Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Отсюда опять вопрос - Башир, а может все-же коммутатор соорудить, или индуктивный добивать до конца?

Сергей Павлович,комутатор это почти второй готовый инвертер! Только без феритов! Это по материальным затратам, другая проблема

с комутатором,а где-то попадалась сылка на форум где подобный комутатор был изготовлен и опробыван, так там были существеные потери выходного тока!? И ещё самая главная проблема для меня,а если выйдет из строя мой инвертер!? Я сразу теряю два апарата в одном!

За почти одинаковую сумму расходов,разумней иметь отдельный апарат и в случае какой неисправности у меня будет резерв из другого апарата!

По этому думаю что если возникнут проблемы с моточными а это дорогое удовольствие! То как запасной вариант будем расматривать

Старую версию полумоста Сантёра ;http://forum.cxem.ne...=60#comment-352303

Или Обуховского,подкоректирвав их, при этом не сильно усложняя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну если Обуховский то он не усложняется а наоборот проще становится и дешевле.Что то заметил схема не реагирует на кол-во витков в Л2 хотя полностью его не убирал еще.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

.Что то заметил схема не реагирует на кол-во витков в Л2 хотя полностью его не убирал еще.

Я давно расматриваю этот дросель и мне кажется что он должен быть насыщающимся и стоять в катоде силового тиристора, защищяя его от сильных бросков тока, вместо шунта! У деда Николая он имено эту задачу выполняет в чём я лично вижу логигку!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё самая главная проблема для меня,а если выйдет из строя мой инвертер!? Я сразу теряю два апарата в одном!

За почти одинаковую сумму расходов,разумней иметь отдельный апарат и в случае какой неисправности у меня будет резерв из другого апарата!

По этому думаю что если возникнут проблемы с моточными а это дорогое удовольствие! То как запасной вариант будем расматривать

Старую версию полумоста Сантёра ;http://forum.cxem.ne...=60#comment-352303

Или Обуховского,подкоректирвав их, при этом не сильно усложняя !

Обуховский можете просто повторять, хотя это прошлый век, интереса никакого. Нужна новинка и проще остальных, но я пока не наелся премудростей и изысканным шедевром не щегольну. Изучение тонкостей инверторостроения меня не завлекало, хотя и затянуло, я уже не раз повторил, что доверяю специалистам. Успел проверит их правоту и нового не изобрел, кроме некоторой комбинации со своей точки зрения. Коммутатор не считаю большой сложностью, а наоборот - его показатели меня совсем не отталкивают (в отличие от многих). Компактно и просто. Хотя и Вас могу понять, две коробочки с разными функциями и сетевыми шнурами (да еще и самодельные) - это гордость Мастера. Сам обожаю хороший инструмент и вчера еще раз получил удовольствие от сварки своим ПА (если помните снимки швов), делали для зятя

трубогиб. Варю от фольги до швеллера без проблем и красиво получается без навыков в сварке.

Единственная проблема, что я в данный момент не могу практически себя проверить, просто не до этого, хотя времени потратил много. Время все рассудит, вопрос закроется или решением, или сам собой. Я обычно заканчиваю решением, но наверно время еще не пришло. Идея должна дозреть.

Никогда никого не повторял в своей практике, использовал только основополагающие принципы, только это вносит интерес для творчества, наверно поэтому я тут застрял.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужна новинка и проще остальных,
Сам обожаю хороший инструмент и вчера еще раз получил удовольствие от сварки своим ПА (если помните снимки швов)
вопрос закроется или решением, или сам собой. Я обычно заканчиваю решением, но наверно время еще не пришло. Идея должна дозреть.
Никогда никого не повторял в своей практике, использовал только основополагающие принципы, только это вносит интерес для творчества, наверно поэтому я тут застрял.

Всегда уважал и уважаю такой характер! Характер настоящего творческого человека!

И не важно если даже что-то не получится в итоге,главное это само желание двигатся в перёд! Жизнь это вечное движение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Мастер! Но наверно придется что-то выбирать, я подготовлю пару вариантов по вашему ТЗ и Вам решать как быть, наверно и коллеги слово замолвят. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки, я просто подгоняю их под Ваши требования. В инженерном смысле немного сыровато, нужна проработка на практике, а это и время и деньги, которых у нас всегда не хватает. Очень хорошо, что рядом есть спецы по профилю и всегда есть достаточно надежная опора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр ну зделайте пожалуста полную рабочию схему по Вашему апарату,расмотрим и возможно повторим его в железе!?

Хорошо, на днях нарисую. Пара вопросов: На какой ток проектировать и какие сердечники для транса есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я обещал дать для сравнения две модельки. Примерно одинаковый ток нагрузки и частота преобразования, разница по моему очевидна. Рабочие напряжения отличаются в два раза (выбросы не рассматриваются, модель почти идеальная) токи схожи, хотя у индуктивного моста они больше из-за алгоритма работы.

post-166482-0-78456500-1367646077_thumb.png

post-166482-0-31284200-1367646090_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой ток проектировать и какие сердечники для транса есть?

Пока нет не каких, думаю что ферит на этих частотах не эфиктивен,планируйте на железе только не *тор*

По мощности желательно 180-200А в дуге что-бы было.

Схема желательна аналитическая с моточными данными,что-бы желающие изготовить могли это зделать.

Рабочие напряжения отличаются в два раза токи схожи

Сергей Павлович наверно полумост удобней будет,у него более щадящее напряжение и компаненты будут более доступными и дешовыми,да моточных меньше то-есть дешевле и по меди! Все компаненты желательно что-бы были доступными как по цене так и по поиску.

Так-же как и Сантёра прошу подготовить аналитическую схему с моточными данными,что-бы желающие изготовить могли это зделать!

Ну и подготовтесь Вы и Сантёр к вапросам от самодельщиков,думаю вапросов будет очень много!? :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частота 400, 800 или на 1200 замахнемся?

Этот вапрос думаю будет справедливей, если решат его сами разработчики! Но что-бы это -было не в ущерб комфотности сварки,имеется в виду мощность и качество самого шва! Хотя на сколько мне известно от частоты шов по качеству только выигрывает,но возникают очень большие потери по мощности(для переменки)!?

Интересное открытие я зделал для себя! Несколько дней назад ко мне в мастерскую зашол местный увидев мой продвинутый сварочник разговарились,оказывается он в молодости тоже устрайвался сварным на карабельные верфи платили говарит бешаные деньги по тем временам! (Греция испокон врёмён карабельностроительная страна,хотя сейчас в большом кризисе), та к вот тогда были говарит какие-то Американские сварочные устоновки которыми варили карабли,очень вредные для здоровья застовляли надевать специальные фартуки прикрывающие половые органы! Думаю что это были высокачастотные сварочные устоновки!? Так что для шва это хорошо! :i-m_so_happy: А для здоровья? :umnik2:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для шва это хорошо! :i-m_so_happy: А для здоровья? :umnik2:

Скорее всего аппараты были с осцилляторами, вряд ли варили на высокой частоте. Качество шва определяет стабильность дуги. А вот пакеты импульсов от осцилляторов на сварочных кабелях могли иметь заметное влияние на организм.

На частотах порядка 1 кгц влияние будет очень слабым, можно не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давно построенный инвертор со всеми тонкостями https://www.google.r...7,d.bGE&cad=rjt, тоже полумостовой.

Задел вопрос о тиристорной комплектации, несколько моделей проверил, но простых решений не получается. Гора патентов и в основном мостовые решения, в том числе и для сварки. Повторюсь, что задача проста проста только на первый взгляд. Или простое управление и приличный моточный комплект или простой моточный и сложное управление. Резонанс - один из инструментов снижения токов, но тянет за собой высокие напряжения. Или мешок конденсаторов или набор трансформаторов, гораздо проще готовый инвертор приладить для ВЧ нагрева или разлохматить в переменку.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не получается?Уже получилось.Ток не маленький.Как и у Тирана 3-ка электрод при сварке нагревается до красна.Почему вы боитесь моточных узлов?Т1- первичка 6 витков вторичка 1 виток(но маловато наверное 2 надо т.к. не розжигаются электроды на постоянный ток), Л1 -Обуховский 6мГн, Л2-8-18 витков(разницы в витках не заметил) и все моточные узлы.Генератор на DB3

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не получается?Уже получилось.Ток не маленький.Как и у Тирана 3-ка электрод при сварке нагревается до красна.

'cuzikov' Вы что уже изготовили дедовский сварочник? А почему так тихо!? :D Здесь все ждут уже давно каких-то результатов,а Вы молчите!?

Опишите подробней что изготовили и как,желательно схему аналитическую и опишите как работает имею в виду саму сварку если можете скинте картинку и шва пробного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не молчал человек, это мы ему говорить не давали. Очень интересно что из сети берем и форма тока в дуге. Нагреть электрод до красна я могу очень быстро без толку для сварки, это не показатель, важно что-бы ткнул и начал варить без матюков. А для этого надо ВАХ получить. Вот она как-раз всех интересует и швы тоже покажите, если нетрудно. А в целом уже можно поздравить с очередной победой!

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно ничего нового я не придумал, просто „немного пошаманил с бубном”.Жаль показать физически ничего не могу т.к. захожу из смартфона потому может и молчу.Но схема не совсем еще доделана.Осталось еще с Т1 поюзать(нет розжига электродов на постоянный ток вы ж Башир уже знаете по продвинутому что для них надо около 200В в импульсе а у меня пока 100В).Схема упрощенная и переделанная форумчанами „сварка из деталей старых телевизоров”.Я просто убрал все что стояло после Т1 и умощнил его и Л1Собственно это как бы клон „Электрон-125” сильно упрощенный с отрицательным смещением на 5-тиров ВТ152-800 которые все открываются легко динистором без ТГР.Резонансный баян=3мкФ.Просьба к Сантеру схему выложить он вкурсе.Там нет ничего сложного.Считаю она еще проще от Дедовской из за управы и дешевле по себестоимости.Х.х. можно исключить но я пока еще не определился как именно.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось еще с Т1 поюзать(нет розжига электродов на постоянный ток вы ж Башир уже знаете по продвинутому что для них надо около 200В в импульсе а у меня пока 100В).
Схема упрощенная и переделанная форумчанами „сварка из деталей старых телевизоров”.
Собственно это как бы клон „Электрон-125” сильно упрощенный с отрицательным смещением
Считаю она еще проще от Дедовской из за управы и дешевле по себестоимости.

Понятно! Я думал это дедовский,но это не так важно,главное Вы изготовили очень экономный вариант сварочного апарата,а для лутшего поджига электродов по постоянке ,всё-же придётся делать выпрямитель и вольт добавку! Для инверторов хорошо зарекомендовала себя Негуляевская поджигалка,как её называют на форумах(вольт добавка).

В низу картинка; Не смотря на высокую частоту это всё же переменка, да ещё с непредсказуемой формой выходного тока и ждать хорошего результата для электродов по постоянке думаю не разумно! Хотя и электроды по постоянке разные,существуют с повышеным ионизирующим покрытием,они менее капризны к качеству выходного тока и его форме,а есть с пониженым такие как тип 6010 они даже при постояном токе не на всех инверторах хорошо варят! Горят но не формируют качествено шов! Здесь местные сварные называют их корневыми,то-есть для глубокой проварки корня,в данное время используются редко,сейчас чаще варят корень ТИГ сваркой,а потом заполняют и облицовают! Но я пачку для эксперементов всегда держу! :D

Кстати а частота какая у Вас? Судя по моточным данным силового трансформатора, порядка 10-15кгц!? И материал фериты?

post-164633-0-63752900-1367787807.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир вальтодобавка в этот девайс не подходит когдато уже пробовал.Дак задача ж была изготовить именно переменку?!А диодный мост всегда можно поставить и я его уже давно сделал но мне и без него понравилось.Частота зависит от элементов конткра(Т1+ баян конденсаторов).Не измерял еще на слух максимальная около 9-10кГц.Т1 из 12 ферритовых строчников из старых телевизоров Ш-образно зазор под каждым керном=0,25мм все обмотки на среднем стержне.Резонансный баян=3мкФ из 13 конденсаторов СВВ 0,224мкФ на 1000В.Дуга электродами на переменный ток поджигается отлично горит ровно.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер силовой трансформатор стержневой это на ферритовых палочках?Трансформатор тока здесь не нужен я так понял?И еще принцип защиты только предохранитель или как то в микрухах завязан?ОС вроде нет.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор железный, феррит ни к чему на 800Гц. ОС тоже нет, КЗ определяется индуктивностью рассеяния транса (для вых. тока 200А она должна быть ок. 300 мкГн). КЗ будет примерно 300А, если подолгу не коротить, то все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОС тоже нет, КЗ определяется индуктивностью рассеяния транса (для вых. тока 200А она должна быть ок. 300 мкГн). КЗ будет примерно 300А, если подолгу не коротить, то все норм.

Если использовать выключатель драйвера при снижении напряжения питания, а при КЗ оно снижается, то несколько элементов схемы позволят создать защиту от залипаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...