Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел внимательнее на схему деда и сразу появились вопросы, в описании сказано, что заряд емкости (а здесь их две) происходит без связи с нагрузкой, хотя цепь заряда идет через три обмотки выходного трансформатора, значит потоки в трансе должны быть скомпенсированы, а разряд идет одновременно по двум обмоткам, значит они синфазны, чтобы сложить потоки во вторичной цепи. Получается нелогично по энергетике, разряд следует за зарядом и время заряда является паузой для нагрузки. А речь шла про порции энергии сменяющие друг-друга без перерыва и без разрыва дуги.

Кто -нибудь имеет реальное представление об этом устройстве и сможет дать пояснение в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совершенно верно, эта схема работает с паузами. Я разобрался с ней, составил модель, она на 2 странице это форума. Направления обмоток там все видны. Про то, что энергия передается порциями писал сам Дед Николай, см. 1 страницу, комментарии деда, абзац 1. Благодаря этой паузе дед предложил использовать трансформатор в качестве дросселя, но у меня не получилось это сделать в модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:D

Кто -нибудь имеет реальное представление об этом устройстве и сможет дать пояснение в этом вопросе?

Совершенно верно, эта схема работает с паузами.

В сварке деда Николая вообщето колебательный контур

Ага не хотели меня слушать! Ищем не там!? Не должны быть там резонансы и выбросы больших напряжений,всё должно быть как у полумоста описаном раннее Сантёром!

'cuzikov' совершено прав это контур и его надо правильно заставить работать! Обратите внимание,если собирать схему так как её представил нам дед,то вней сразу появляется резонанс с большими выбросами напряжений почти до 2к\вольт.Что характерно со стороны плеча с конденсатором,со стороны тиристора этого не наблюдается и срывается генерация!Возможно у деда порядок в этом наводило его тайное управление? Не даром он так тщательно его скрывал!?

Имено этим и обьясняю не удачу 'cuzikov' и *zagi* сразу пробивало тиристоры,мало того контур работал не правильно,тоесть обе половины работали паралельно без смещения по фазе(полярности) понимайте как кому удобней! Я не лектронщик! :D

Я как мне кажется нашол причину,вовсяком случае таким образом всё хорошо работает на любых генераторах имеющихся в моей библиотеке и на всех трансформаторах!Посмотрите на осцилографе как должен чередоватся сигнал!? При этом не будет не каких резонансов и выбросов! :unknw:

Приоткрыть занавеску? :D

Только что позванили насчёт транзистора FDS6575 =33 евро!? :crazy: Отказался конечно! IRF7404 =8,50евро!? :heat:

post-164633-0-31983900-1366614832_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по схеме деда до 110В(рег.латром) все работало только ток х.х. уже был приличный только поднял выше произошел бах.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir до 12кГц но это с диодным мостом дросселем и кондеями на выходе.Сейчас просто времени нет схема лежит на столе в гараже, хочу запустить без моста на выходе и чтобы ток был нормальный и заодно и индуктивную печь прижелать но после праздников наверное.

Ток максимальный с мостом на выходе 160А но это судя по форуму совсем не предел.Добивались и за 200А.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устройство "деда Николая" весьма странную схему имеет:два разрядных контура и всего один ключ.

Еще одна непонятка:тиристор,конденсатор и дроссель-вот истинная разрядная цепь,но энергия из нее никуда не качается-дроссель не имеет вторичной обмотки,куда можно сбросить энергию.

Гораздо логичнее,на мой взгляд,система с двумя колебательными контурами,разряжаемых каждый своим тиристором от парафазных управляющих сигналов.

Примерно такая схема описана Верютиным в первой статье сборника ВРЛ №63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устройство "деда Николая" весьма странную схему имеет:

И не только схему,ну и идею! :D Не кто её не может изготовить!? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартовом топике об устройстве топик-стартер ссылается на генератор Фитча-Говела и частоту "звона" 200...2000Гц.

Пока я не нашел ничего по генератору Фитча-Говела,кроме одного видео,повторяющегося по разым ссылкам.

Как я понял,разряд конденсатора в контурах происходит по очереди.Могу и ошибаться.

Если мы хотим сделать работающий экземпляр сварки по указанной схеме,мы должны разобраться в принципе работы генератора Фитча-Говела,

коль автор утверждает,что за основу взят именно он.

Посмотрел схему "сварочника их деталей старых телевизоров".

Мощная модификация конденсаторной системы захигания,не более.

Проблема конденсаторной системы-закорачивание цепи зарядки конденсатора при открывании тиристора.

Однако транзисторные преобразователи имеют "мягкую" нагрузочную характеристику и в этот момент происходит срыв генерации.

Осветительная сеть имеет "жесткую" характеристику,поэтому очень важен правильный выбор дросселя в цепи питания накопительного конденсатора.

Малейшее несоответствие и "коротыш" по питанию.

Много лет назад попытался заряжать конденсатор от сети. :crazy: Со всеми вытекающими.

Высокая частота преобразования энергии в том устройстве вызвала необходимость использования маломощных высокочастотных тиристоров,

отсюда регулярные "бахи" элементов устройства.До их замены на промышленные высокочастотные тиристоры не дочитал-"многа букафф". :shok:

Кроме того,на схеме заметил несколько высоковольтных разрядников-явный признак того,что устройство склонно к сваливанию в непрогнозируемые режимы с

возникновением высокого напряжения на элементах.Это не есть гут!

Я думаю,что кое-какие идеи можно почерпнуть у Верютина.

Например,индуктивность дросселя должна быть равна индуктивности первички.Или вообще обойтись без дросселя-качать энергию через два трансформатора,где первичка одного будет служить дросселем для другого.

Но зима закончилась,времени для экспериментов не стало.

Доживу до следующей зимы.может.займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно описание и все поймете.Ничего там странного нет.Так если рассуждать то тогдавообще любой контур колебательный странным покажется.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cuzikov При включении на 100вольтах сварочника деда на выходе замеряли напряжение ? Если да то чем,грузили лампочку? Генератор как был согласован с силовой частью,через ТГР ?

Вчера принёс из мастерской трансформатор на 12вольт и сейчас посмотрел сигнал переменого напряжения бытовой сети,на своём виртуальном осцилографе :D

Очень наглядно!? Всё-же в дедовском контуре должен быть такой-же чередующийся сигнал со смещением полуволн по отношению друг к другу!? Правда в симуляторе моём он исказился!?,Подавал прямоугольный,а выскочил синусоидальный!? :)

Всё-же осцилограф великая вещь! :i-m_so_happy:

Наверно должен пояснить свою мысль!? Осцилограма зделана двух канальным осцилографом! То-есть получился один и тот-же сигнал но смещоный по времени,это зделано для моего опыта!

На практике мы имеем два обсалютно разных контура но гальванически связаных между собой! И как правило они не как не могут работать одновремено,влюбом случае работают также со смещением по времени,один накапливает энергию в то время как другой её отдаёт! Как и говарил ранее Сергей Павлович!

post-164633-0-28213100-1366700747_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе синусоида была приблизительно 40В, грузил лампочкой накала 220В 200Вт.Генератор на DB3 с запиткой (+) от верхнего по схеме конденсатора.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь еще раз посмотрите на предлагаемый мной вариант, один блок, находящийся в середине схемы можно собрать дважды для удвоения тока. Эта схема должна работать с 160 амперным инвертором, для ее умощнения повторяется блок ключей с драйверами (средняя часть схемы). Генератор и схема питания в одном экземпляре, добавится микросхема стабилизатора и транзистор понижения напряжения на стабилизаторе. Микросхемы драйверов очень маленькие, каждый транзистор ключа рассеивает 520 ватт. Весь преобразователь на 300 ампер поместится в кармане брюк (без радиатора). Ну что вам еще надо? Мотать, жечь, ломать голову - почему все не так? Этот вопрос уже давно решен специалистами, зачем возвращаться к истокам инверторостроения, давайте двигать вперед. Никто из вас не понимает как в точности работает компьютер, однако никто его не строит, а вот трансик намотать - хлебом не корми.

Можете обижаться, но я считаю что прогресс требует вращаться в той среде, которую он создает и топать назад надо, когда есть качественный перевес. Я внимательно рассмотрел работу схемы и очень доволен, на самом деле с фронтами все в порядке, симулятор у меня любит наворачивать лишнего, но при детальном разборе полетов становится понятно, что разработчики микросхем все предусмотрели и можно смело применять новые микросхемы и транзисторы.

post-166482-0-17140500-1366732282_thumb.png

post-166482-0-57427000-1366733461_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут каждый выбирает именно то что ему необходимо.У меня например нет транзисторного инвертора сам делаю тиристорные так что буду продолжать эксперементировать с тиристорами.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался и дорисовал полный вариант, проверил модель, все работает. При токе 100 ампер на транзисторах ключей выделяется по 30 ватт тепла. Постоянная составляющая и частота регулируется генератором.

Тут каждый выбирает именно то что ему необходимо.У меня например нет транзисторного инвертора сам делаю тиристорные так что буду продолжать эксперементировать с тиристорами.

Плата инвертора с вентиляторм без корпуса, стоит ориентировочно 2500 рублей, а в интернете можно быстро найти, прикиньте сколько Вы уже на утиль свели комплектующих и времени потратили. А самое главное слизать не с чего - никто не делает. Хорошая идея конечно стоит внимания, но анализ показывает что их немного.

Я уже собрал несколько очень приличных моделей на частоте 400 Гц, ток на выходе под 200 ампер, форма красивая, а КПД ниже плинтуса, потери на моточных изделиях велики, потребляемый ток никуда в провода не втискиватся. Может еще и прийдет голову мыслишка, но видимо позже. Пока возьму перерыв, неделю не отходил от компьютера, только резонанс помогает снизить потери, но детали для таких схем нужно на прицепе возить.

post-166482-0-79927900-1366735345_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович,работу Вы проделали большую и хорошую! А сколько будут интересно стоить комплектующие к этому конвертору,по ценам Российского рынка примерно? По току какие потери предвидятся? График очень красив и заманчив!

По сварке деда,что нибудь придумали,может какие идеи были?

Тут каждый выбирает именно то что ему необходимо.

Я всё-же наверно буду эксперементирвать с дедовским,с Обуховским и с полумостом Сантёра на частотах 400-800гц, это для меня наиболее дешовые и приемлемые варианты,другие варианты имено для меня очень накладны ,не смотря на большое их преимущество по качеству и массе,тратится не хочется,очень уж накладно для меня получается!? :unknw: Не смотря на заманчивость конвертера,меня настораживает другая проблема,а если выйдет со строя инвертер? Я теряю сразу почти два сварочника!? :D

В то время если это будет отдельный сварочник, меняется ощютимо проблема,во первых то что зделано мной ,то-же будет и исправлено мной!

К тому-же у меня будут и запасные сварочники на срочную работу! Причём сумма затрат при этом будет практически одинакова!?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно должен пояснить свою мысль!? Осцилограма зделана двух канальным осцилографом! То-есть получился один и тот-же сигнал но смещоный по времени,это зделано для моего опыта!

На практике мы имеем два обсалютно разных контура но гальванически связаных между собой! И как правило они не как не могут работать одновремено,влюбом случае работают также со смещением по времени,один накапливает энергию в то время как другой её отдаёт!

И как такое возможно?

Простите мне мою тупость,я не могу этого представить.

Хотя из описания устройства "деда Николая" это следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бегло цены, на транзисторы примерная цена 200 рублей ( в каталогах инофирм 3,8 доллара), драйверы IR2010 стоят от 60 до 160 рублей, конечно те , которые в модели нужно заказывать у иностранцев, но я и не сомневаюсь, что распространенная IR 2010 отлично подойдет. Я бы на ней модель построил, но нет ее у меня в библиотеке, то что нахожу не могу привязать к симулятору, он все чужое отторгает. Так-что стоимость изделия не столь высока, во всяком случае под силу почти любому.

У нас в Новосибирске например IRFZ44N можно купить за 50 и 15 рублей, в разных местах стоят по разному. Поэтом у при наплевательском подходе можно в 4000 уложиться с запасом при полной схеме в дорогих магазинах, а если постараться, то 2500 может оказаться даже много. Вот такой экономический баланс получается, "дорогой" инвертор своими руками можно за 5000 рублей соорудить.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мне мою тупость,я не могу этого представить.

Прощаю! :D Я же не лектронщик,я мастеровой!,Эту схему очень многие не понимают,я же просто высказал свою версию но не настаиваю на её правильности!

Если спросите почему я так подумал,отвечу врятли афтор усложнял-бы зря схему если бы она не могла работать как двух такт!? Посмотрите на картинке в низу.первая собрана по афтору,работает с большими асциляциями по напряжению почти до 2,3 к\вольт призапуске,

потом стабилизируется,с большим током Х.Х и сигналы с обоих контуров паралельны,тоесть работают одновремено.не чередуясь и сколько не пытался не мог заставить их чередоватся,пока не внёс изменения в схему,вторая изменёная схема работает как двухтакт чередуясь, в ней нет этих выбросов,и нормальный ток Х.Х.! :)

Не могу и не хочу настаивать на своей правоте,возможно что и ошибаюсь!?

Но мне почему-то кажется что эта схема задумвалась имено так работать!? :unknw:

post-164633-0-10160000-1366742182_thumb.jpg

post-164633-0-72788100-1366742191_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так дорого.У меня на столе лежит правда схема сырая еще дак на нее менее 300 гривен пошло надеюсь всеже остальные 260 гривен на выходных диодах сэкономить.Только что мерял напряжение в импульсе на выходе силового транса = 100В(по осцилу) при 650В по высокой стороне.Дугу не розжигает необходимо более 1 витка на выходе хотя ток приличный электрод 3 диаметром накоротко на выходе белеет за несколько секунд.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет схему электрона без выходных диодов.Когда зделаю(надеюсь получится) отпишусь подробнее.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет схему электрона без выходных диодов

Так это тот-же Обуховский!? Смысл какой его делать,генератор только другой и все возможные навороты,а силовая одна и таже!? :unknw: Имею в виду тот-же последовательный резонанс и тиристор один!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...