Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

zagi по поводу как научиться с симуляторами работь может помочь книга В.Я.Володина „Сварочные аппараты своими руками” в ней все есть я ее купил по „Укрпочте” за неделю пришла из Москвы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробовал собрать вариант близкий к действительности, соединил две схемы в одну, потери на ключах снизились, наверно вполне рабочая схема, нужно мнение эксперта. Мой симулятор рисует иголки где нужно и где их быть не может и я пока с ним на Вы. На графике мощность, выделяемая на одном ключе.

Схема в увеличенном виде

post-166482-0-97978000-1365916831_thumb.png

post-166482-0-20663700-1365917494_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вижу схемка у Вас получилась "простенькая". :lol2: На четыре инвертора хватило бы. :shok:

И защиты никакой. Весело будет если при залипании вышибет все ключи разом. :mamba:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вижу схемка у Вас получилась "простенькая". :lol2:

И защиты никакой. Весело будет если при залипании вышибет все ключи разом. :mamba:

Процесс всегда начинается с максимального, потом упрощается до необходимого. Залипания лишают схему питания и работа автоматически прекращается, вопросы защиты никто и не обсуждал, нужны критерии аварийных ситуаций. Я и не утверждаю ничего, а подаю на растерзание. Что касается сложности, то это только на бумаге страшно, а плата будет размером совсем небольшим и повторяемость будет высокой. Указанные в схеме ключи каждый по кристаллу ток до 350 ампер держит и 500 ватт на корпусе. Опыта в этих схемах просто нет, я сразу сказал, что спецы с форума эту задачу быстро решат, но пока народ только клинки из ножен достает. Настраивать инвертор гораздо сложнее и опаснее. Вся трудность на мой взгляд в правильной печати, она отнимет время. Но как конструктор не вижу трудностей. Наверно в дорогих инверторах все это уже стоит. Это мое видение подобного устройства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне обьяснит чем погасить звук самой сварочной дуги на 800Гц?Это ж будет не просто звук а мощный рев.Или тупо ваты в аптеке запастись? А с соседскими собаками что делать? Я уже не говорю о самих соседях.Там эти гармоники против звука детским лепетом покажутся.Так что вижу в этом пока одну проблему.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне обьяснит чем погасить звук самой сварочной дуги на 800Гц?.Так что вижу в этом пока одну проблему.

Звук дуги сильно будет зависить от формы тока в дуге, чем ближе к первой гармонике, тем сильнее. Если форма тока близка к прямоугольной, то в арсенале будет набор высокочастотных компонент с малым уровнем излучения и звук будет "зудящий". Собаки не среагируют. Но если форма тока приближается к синусоидальной то уровень низкочастотных компонент будет сильнее ощущаться, только дуга слишком мала по размерам к длине волны звука и не сможет быть эффективным излучателем в прямой среде. При сварке от 50 Гц Вы слышите треск и не слышите гул, потому-что длинна дуги мала. Наверно многие слышали как поет дуга размером в несколько метров при пробоях в силовых линейных трансформаторах, там условия для излучения низких частот лучше выполняются, хороший пример - удар молнии. Длинна шнура несколько километров, мощность и эффективность излучателя несравнимы со сваркой. Петь будут сильнее катушки и сердечники, если их не пропитать и надежно не закрепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне обьяснит чем погасить звук самой сварочной дуги на 800Гц?Это ж будет не просто звук а мощный рев.

Это не рёв конечно будет! А просто сигнал! Но сигнал очень неприятный для человеческого уха,самый пик звуковых сигналов (1000гц) воспринамающихся громко человеческим ухом!

Даже фильм когда-то был такими звуками действовали на разведчика в **музыкальной комнате**,что-бы он по разговорчивей был! :crazy:

Сергей Павлович Схемка вижу хорошо подобрела! :D

Но тем не менее мне очень нравится Ваш подход к этой теме,да и не только к этой! По этому я обрадовался когда Вы пришли на

наш форум! Думаю кому-то Ваш труд будет полезен! И уверен Вы должны его продолжить,как говорят Греки на каждый товар находится свой покупатель!

А теперь для Вас, *пища* для размышления! Эта схема внизу была предложена мне от *gyrator* очень известная и авторитетная личность на форумах по силовой электронике! Может Вам окажется полезной эта информация!?

Думаю Вам надо уже продолжать в направлении ТИГ сварки,тогда точно найдётся спрос на Вашу разработку!

копия сообщения от **gyrator**

**gyrator**

Дык, скукожьте сердешник и витки своего бодика и приделайте к нему инвертор. Получите варылку с легулируемой по частоте переменкой,а ежели покумекаете, то и баланс полуволн сможете приделать, чтоб варить лемений. Хотя для леменеварки всё же, пмсм, лучче использовать честный инверторный источник с DС-АС примочкой, про который я с Сэмом трындел на мастерах пару годов взад. Правда,Сэм и сейчас где-то проповедует свой TIGер с осциллятором, так что можете найти и полюбопытствовать, как оно по настоящему делается.

.

post-164633-0-00730200-1365924096_thumb.jpg

post-164633-0-98004000-1365924114_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу схемка у Вас получилась "простенькая".

Проверил работу полной схемы от пары драйверов и сразу налицо рост коммутационных потерь, причем в разы, хотя в нагрузке все так-же. Не экономятся микросхемы, нагрев ключей повысится и надежность падает. Может получше драйверы есть, но мне их проверить нечем, нужны библиотеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович Схемка вижу хорошо подобрела! :D

**gyrator**

Дык, скукожьте сердешник и витки своего бодика

Лес рубят -щепки летят, не знаю чем может кончиться эта идея, но она меня не пугает. Весь этот букет поместится на плате размерами 10 на10 см и еще места останется, а деталей кот наплакал, все функции уложены в пять маленьких корпусов микросхем и набор транзисторов, размещенных по краям платы и прижатых к алюминиевой пластине.

Разведка продолжает работать и пошли уже доклады о готовых изделиях, причем приличной давности разработки.

Нужно дальше рыть и трюфеля появятся.

Кстати менять постоянную составляющую в моей схеме совсем нетрудно в любую сторону, я специально показал меандровый вариант, не предполагая, что это необходимо. Таймер дает много возможностей по этим функциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу схемка у Вас получилась "простенькая". :lol2:

И защиты никакой. Весело будет если при залипании вышибет все ключи разом. :mamba:

Процесс всегда начинается с максимального, потом упрощается до необходимого. Залипания лишают схему питания и работа автоматически прекращается, вопросы защиты никто и не обсуждал, нужны критерии аварийных ситуаций. Я и не утверждаю ничего, а подаю на растерзание.

Вы бы модельку на растерзание дали а не ее фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то файл маленький совсем. Источник питания драйверов нужно обдумать, скорее всего собрать импульсный, пока не грел голову, основной интерес к потерям и амплитудам.

Проверил у себя - работает, кушать подано.

пила двуручная 1.rar

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати *Сантёр* Вы бы модельку сварки *деда* тоже выложилибы здесь,а то она у меня не открывается ,только картинка.

Выскакивает какаето ошибка. Хочется посмотреть её по внимательней.

Моделька Сергея Павловича открылась отлично. :yes:

*Сантёр* Всё в порядке открылась наконец и Ваше моделька,что-то всё-же было или во время скачивания или с архиватором проблема!?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистнул описания сварки деда Николая и по его отношению к схемотехнике начинаю ощущать человека, имевшего дело с высокими частотами и мощностями. Такого рода люди, работавшие на радиоцентрах обычно великолепно разбирались в полях, модах волн и многих прочих хитростях технической электродинамики. Таких людей называли "антенщиками" и это были главные специалисты на любом радиоцентре. У меня был такой учитель по курсу антенн - Виктор Петрович Чернышов, великолепный преподаватель и специалист, можно было только поражаться его способности в нагромождении тригонометрических формул половинных, двойных, тройных углов, сразу видеть форму диаграммы направленности антенны и много прочего другого. Так вот дед Николай видимо из подобных и то, что просто для него - темный лес для многих. У него даже приемчики подгона переходных процессов под спектральную плотность импульса характерны для опытных радистов.

Чтобы так-же ориентироваться в электротехнике надо быть внуком деда Николая с полным набором генов.

Катушки и дроссели намотаны в соответствии со строгими правилами ВЧ устройств, которые взяты не с бухты-барахты.

Чтобы его повторить нужно много в голове иметь, тогда сказанное одним будет повторено другим. Видимая простота прикрыта большим опытом и знаниями и чтобы сделать как он надо очень постараться.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот дед Николай видимо из подобных и то, что просто для него - темный лес для многих.
Видимая простота прикрыта большим опытом и знаниями

В этом обсолютно не сомневаюсь! Он очень умён и не даром он описал силовую часть обсолютно не боясь конкурентов! Зная что без оригинального управления это пустая игрушка! Тиран в одном из сообщений упоминает о его переписке с *Дедом* и что он прислал ему информацию ёмкостью в 2мб. А на форум Тиран выложил около 400кб,многое мы утеряли!? Думаю он ему мог дать запасной рабочий вариант,это было-бы логично для такого человека,хорошая реклама! Но Тиран как я понял нескем не делился схемой! Хотя у всех просил помощи! :D

Пытаюсь понять как работает силовая часть,но не хватает теоритических знаний!

Мучаю симулятор методом тычка и подставляя все компаненты имеющиюся в его библиотеке!

Работать начинает только когда разворачиваю тиристор анодом в центр! :)

Молодец * xomak*! :clapping:Спасибо за сылку!

post-164633-0-84810000-1365958575_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку народ активизируется, пошла инфа понемногу, а ведь интересно, человек своими ногами прошел по этой-же тропке и даже надежда появляется, что с алюминием можно без будет всяких примочек связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб понять как сила работает не нужно быть семь пядей в том самом месте,а вот настроить это да. Сергей Павлович очень точно описал,именно такие мысли про деда и посещают. И еще. Хоть режте,но преследует меня мысль что для того чтоб переменку на выходе эффективно в дугу вложить нужен согласованый шлейф,волновод. Чтоб стоячая волна была. Блин частоты не те понимаю,но мысль такая есть.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб переменку на выходе эффективно в дугу вложить нужен согласованый шлейф,волновод. Чтоб стоячая волна была. Блин частоты не те понимаю,но мысль такая есть.

Стоячая волна - признак многократных отражений - результат плохого согласования источника энергии с нагрузкой, но как явление полезно наличием мест пучностей тока и напряжения в линии, только к сварке трудно присобачить - если есть ток, то нет напряжения. Вот если по работам Динатрона и Дистайна получить свободные носители с помощью трансформатора Теслы и потом использовать для сварки, да хоть для чего, вот это было-бы здорово. От сети потребил 100 ватт а получил 5Квт. Тут без волны не обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы так-же ориентироваться в электротехнике надо быть внуком деда Николая с полным набором генов.

По моему перехвалили не вижу ничего хорошего кроме того как он писал <тень на плетень> не вижу . Схема для серийного производства потеряла смысл . Последнее время больше убеждаюсь малой кровью и более эффективнее лучше на тиристорах 2-х такт и однотакт по Обухову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы так-же ориентироваться в электротехнике надо быть внуком деда Николая с полным набором генов.

По моему перехвалили Последнее время больше убеждаюсь малой кровью и более эффективнее лучше на тиристорах 2-х такт и однотакт по Обухову.

Никто и не хвалил, давалась оценка способностей человека, припоминаю, что он фиксировал окончание переходного процесса при помощи компаратора, а здесь о этой схемотехнике вообще никто не упоминает, многое из его детища просто не рассматривается. А кусочные схемные решения не всегда имеют смысл. Поэтому актуальны стандартные приемы строения подобных устройств - мост, полумост, косой мост и т.д. и многим они известны и понятны. Инвертор существует уже много лет и их начинали делать на тиристорах, причем упор ставился на резонансные явления. Про это тоже много написано, но вот лично мне почему-то неинтересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор существует уже много лет и их начинали делать на тиристорах, причем упор ставился на резонансные явления. Про это тоже много написано, но вот лично мне почему-то неинтересно.

Сергей Павлович,не могу конечно не согласится с Вами,прогрес представляет нам новые возможности ,но требует от нас новых и более глубоких, специальных знаний предмета! Знания эти иза своей спицифичности,к сожалению не совсем легко приобретаются,по этому самодельщики не распологая такими знаниями,выбирают более доступные возможности для своего хоби!

Для примера обратите внимание на форум Володина,там собран в принципе весь интелектуал силовой электроники! А посещаемость форума,совсем маленькая! В тоже время соседняя ветка да и наша,очень даже хорошо посещается,знаете почему!? :)

Да потому-что такие форумы становятся народными,то-есть массовыми!

По этому направление этой ветки будет по прежнему двигатся в этом направлении и будут приветствоватся все упрощёные и доступные для повторения простыми самодельщиками,сварочные устройства! Замыкатся только на тиристоре мы конечно не будем,по этому я так хорошо принял Вашу разработку,которая может дать большие возможности самодельщикам! Конечно-же Ваше усройство требует большего упрощения,иначе оно рискует остатся не популярным у массового самодельщика!

Последнее время больше убеждаюсь малой кровью и более эффективнее лучше на тиристорах 2-х такт и однотакт по Обухову.

Двутакт конечно хорошо но будет дороже

Я думаю что двух такт можно изготовить, более экономней и выгодней чем Обуховский! Просто для двухтакта понадобится более правильный генератор импульсов!.На картинке внизу выходной каскад двухтакта,он вообще не прихотлив и шустро работает с различными номиналоми компонентов,изменяя конечно очень сильно свою характиристику и не срывается при этом! НО!Только при правильном генераторе импульсов,у меня он работает на штатном генераторе импульсов.Тоесть проблема как мне видится не будет критичной к дроселям и силовому трансу,но очень критична будет к генератору импульсов!?

Ну вот пожалуста тема к размышлению!

Как раз эту силовую часть часть я и испытвал,а тут в поиске наткнулся и на его генератор! :D

Вот пожалуста готовая схема только выходные моточные даные изменить и частоту!?

Рис. 5.35. Тиристорный инвертор и схема запуска. Этот инвертор хорошо работает при изменении нагрузки в широком диапазоне и может применяться для мощных асинхронных устройств, таких как двигатели. General Electric Semiconductor Products Dept.

Тиристорный инвертор, выдерживающий изменение нагрузки в широких пределах

Схема инвертора, изображенная на рис. 5.35 похожа на предыдущую ти-ристорную схему, но использует другой метод коммутации. В этой схеме включение одного тиристора вызывает ударное возбуждение последова­тельного резонансного контура L1,C5. Напряжение колебаний, приложеное к другому тиристору, быстро выключает его. Колебание сильно демп­фировано резисторами /?10, Rll и диодами ZH, D5. Диоды поддерживают прямоугольную форму выходного напряжения, поглощая избыточную энергию. Таким образом удается избежать значительного повышения на­пряжения на тиристорах; без такого демпфирования пиковое напряжение на тиристоре может в несколько раз превышать напряжение питания.

То, что было ранее сказано относительно уникальных требований для запуска различных тиристорных схем, в полной мере применимо здесь, поскольку схема запуска должна рассматриваться как часть инвертора. Просто поступающие к этому инвертору импульсы запуска не способны должным образом коммутировать тиристоры, если мощность отдается в индуктивную нагрузку. В данном случае требуется источник, формирую­щий строго прямоугольные колебания. Обычный мультивибратор в режи­ме свободных колебаний слишком зависим от времязадающей ЛС-цепи, чтобы надежно поддерживать скважность на уровне 50 процентов, особен­но когда изменяется его частота. Однако схема, генерирующая прямоу­гольные сигналы запуска, в которой запускающий мультивибратор собран на однопереходном транзисторе, генерирует комплементарные прямоу­гольные колебания на двух выходах, каждое со скважностью 50 процен­тов. Импульсы генератора на однопереходном транзисторе используются для переключения триггера. Триггер, кроме того, полностью свободен от «дрожания», часто сопровождающего работу мультивибратора.

Индуктивность катушки Ы выбирается малой, потому что здесь не требуется высокодобротный контур. Использование катушки с малой индуктивностью обусловлено выбором тиристоров с малым временем выключения. Процедура расчета на первом этапе предполагает выбор минимальной емкости конденсатора:

C = (t*I)/2E

где:

С – емкость коммутирующего конденсатора, в фарадах t – время выключения тиристора, выраженное в секундах / – ток, протекающий через тиристор непосредственно перед ком­мутацией

Е – постоянное напряжение питания

После того, как минимальная емкость конденсатора рассчитана, фактически его емкость следует взять в несколько раз больше, если это позволяют стоимость и габариты. Индуктивность катушки L\ выбрана такой, чтобы с коммутирующим конденсатором получить резонанс на частоте, которая соответствует полупериоду, равному или превышающе­му время выключения тиристора. Хотя это не показано на рисунке, но параллельно выводам, служащим для подключения входного постоянно­го напряжения, желательно включить конденсатор большой емкости. Конденсатор будет не нужен, если в источник постоянного напряжения он уже встроен, а соединительные провода не слишком длинны.

post-164633-0-75977300-1366031552_thumb.jpg

post-164633-0-58139800-1366040906_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...