Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Вот то, что вы должны собрать, хотя резонанс страшнее только по напряжениям коммутирующих элементов, в остальном он дает серьезный выигрыш в потерях, а значит и в надежности, причем попасть в него оказывается совсем нетрудно (теоретически). Вот вам снимки нерезонансного режима работы, только токовые перегрузки (иглы перезаряда емкости) мне не нравятся, (опять пища для размышлений), а остальное нормально.

post-166482-0-44442900-1366304075_thumb.png

post-166482-0-84828100-1366304084_thumb.png

post-166482-0-54796200-1366304094_thumb.png

post-166482-0-25512100-1366304104_thumb.png

post-166482-0-07055600-1366304115_thumb.png

post-166482-0-56701900-1366304126_thumb.png

post-166482-0-62718100-1366304140_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тоже занимался анализом работы пушпуля и выявил его главный недостаток: даже небольшая неодинаковость в работе ключей (неодинаковые транзисторы, разное время открытого состояния) приводит к появлению большой постоянной составляющей в трансформаторе. Как следствие, большой ток через один из ключей и насыщение трансформатора. Как с этим бороться - не знаю, поэтому и забросил эту схему.

С резонансниками тоже есть проблема: настраиваем его на столе, все замечательно, выходим на улицу, температура меняется, емкости меняются, индуктивности тоже и большой привет схеме :bomb: .

В общем составлять схему надо так, чтобы номинал любого элемента можно было смело менять на 20%, а это не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я тоже занимался анализом работы пушпуля и выявил его главный недостаток: даже небольшая неодинаковость в работе ключей (неодинаковые транзисторы, разное время открытого состояния) приводит к появлению большой постоянной составляющей в трансформаторе. Как следствие, большой ток через один из ключей и насыщение трансформатора. Как с этим бороться - не знаю, поэтому и забросил эту схему.

С резонансниками тоже есть проблема: настраиваем его на столе, все замечательно, выходим на улицу, температура меняется, емкости меняются, индуктивности тоже и большой привет схеме :bomb: .

Способы борьбы есть. В показанной модели есть отстройка частоты генератором по минимуму тока в ключе и настройкой выходного дросселя. Уменьшить насыщение можно прокладкой в трансформаторе. Конечно реальная схема всегда шевельнет большим количеством паразитных и конструктивных элементов. Такого рода схемы искусственно доусложняются, чтобы повторяемость была высокой и зависимость от внешних факторов была минимальной, составные элементы могут подбираться по определенной технологии. При борьбе за вес и габариты используется минимум железа и меди, а это сразу накладывает отпечаток на алгоритм работы. Резонанс тоже разный бывает, здесь о высокой добротности мечтать на приходится, поэтому настроиться почти в него несложно, приходится менять параметры элементов почти вдвое вверх и вниз.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

приводит к появлению большой постоянной составляющей в трансформаторе. Как следствие, большой ток через один из ключей и насыщение трансформатора. Как с этим бороться - не знаю, поэтому и забросил эту схему.
Способы борьбы есть. В показанной модели есть отстройка частоты генератором по минимуму тока в ключе и настройкой выходного дросселя. Уменьшить насыщение можно прокладкой в трансформаторе. Конечно реальная схема всегда шевельнет большим количеством паразитных и конструктивных элементов.
Резонанс тоже разный бывает, здесь о высокой добротности мечтать на приходится, поэтому настроиться почти в него несложно, приходится менять параметры элементов почти вдвое вверх и вниз.

Госпада! Вы оба очень хорошие разработчики сварочных апаратов! Я в Вас верю! Давно хотел Вас свести вместе,чтобы Вы вели разработку паралельно! Я не сомневаюсь что Вы сможете разработать очень экономный,мощный и легко повторяемый сварочный апарат!

Который будет радовать всех мастеровых! **сварка мастера Башира** :i-m_so_happy:............ :D

Я бегаю в поиске FDS6575, заказал не знаю когда найдут!? По датошитам нашол по типу *pmos* IRF7341PBF это модуль из двух и IRF7404,вообщем которые найдут!?

Они страные как микрухи ,по этому не могу без них начать разводку печатки ,мне нужны точные их размеры,да и пояются они сверху на дорожки,пока незнаю как буду изготавливать печатку,двухсторонию не хочу! Или зделаю выводы для них или разведу так цокалёвку,чтобы их паять на обратной стороне прямо на дорожки!?

Озабочен и тем как мне проверить сигнал генератора!?Осцилограф купить пока не могу,по этому решил пользоватся виртуальным и изготовил для него щупы с делителем напряжения из подручного материала,пока думаю пойдёт,во всяком случае увижу хоть сигнал какойто! :D на картинке он воспроизводит музыкальный сигнал,вроде и не очень плохо! :yes:

post-164633-0-65620800-1366468333_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мастер, до печати еще надо дотопать, пока есть только фрагменты схем, торопиться не надо, но детальки в запасе иметь хорошо. Радует, что Вы занялись инженерным обеспечением, хотя осциллограф можно взять и напрокат, но свой всегда лучше. Почему-то на могу научиться использовать чужие библиотеки, хотя они есть в наличии у Володина. В своем симуляторе не хватает тяму запустить тиристоры и ИЖБТ транзисторы, приходится собирать тиристоры из транзисторов, чтобы подобраться к проблеме поближе. Чем больше обозначаются детали инвертора, тем меньше он мне нравится. Без дополнительных устройств управления эта штука похожа на плохой выпрямитель. Подводная часть айсберга намного превосходит ее видимую часть, проблем предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serpal добавить библиотеки проще простого. Распакуйте Володинский архив в папку с программой и всё. (Ориентируйтесь по типу файлов). Насколько помню папка lib.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serpal добавить библиотеки проще простого. Распакуйте Володинский архив в папку с программой и всё. (Ориентируйтесь по типу файлов).

Спасибо, элементы из библиотеки вытаскиваются, схема строится но у меня выскакивает иконка, что файл (постороннего элемента) не может быть отредактирован и ничего не работает, что-то еще надо сделать, а что не пойму. Самостоятельно создавать элементы в библиотеки я пока не готов, изворачиваюсь как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мастер, до печати еще надо дотопать, пока есть только фрагменты схем, торопиться не надо
Чем больше обозначаются детали инвертора, тем меньше он мне нравится.
Подводная часть айсберга намного превосходит ее видимую часть, проблем предостаточно.

Таким способом я смогу реально Вам помочь,давая информацию с практических опытов опираясь на которые Вам будет гораздо легче

вносить коректировки в будующию реальную модель апарата!? :yes:

Знаю что это совсем не простая задача имено по этому все имеющиюся модели таких апаратов очень сложны и не оправданы в любительском изготовлении! Но будем терпеливы и целенаправлены,думаю что-то из этого получится!? :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведенный краткий анализ работы тиристорного или транзисторного инвертора на низких частотах выявляет несколько подводных камней, которые сразу трудно разглядеть из-за простоты схемы, а именно:

1). Наличие больших импульсов тока при открывании ключа от перезаряда контурной емкости и ЭДС самоиндукции контурной катушки.

2). Удвоенное напряжение питания на ключе в самом благоприятном случае.

3). Сильное изменение режима работы схемы от перемены нагрузки.

4). Модуляция выходного тока пульсациями напряжения сетевого выпрямителя.

5). Необходимость жесткой симметрии плеч контура.

6). Введение реактивных компонентов, образующих резонансные явления приводят к четырехкратным выбросам напряжений и токов на участках схемы.

Не буду дальше продолжать, поскольку этот набор критериев уже заставляет следовать определенным маршрутом.

Изменение нагрузки на выходе схемы существенно влияет на изменение потенциальной картины внутри нее из-за смены реактивного баланса элементов, поэтому даже по приблизительной оценке рабочие напряжения ключей должны превышать напряжение питания минимум в шесть раз. Меньшие рабочие напряжения допустимы только в случае с постоянной нагрузкой, а это при сварке невозможно. Поэтому ключи должны быть надежно защищены от перенапряжений и иметь минимум 16 класс без гарантии пробоя. Либо нужно применять систему слежения за напряжением питания в зависимости от нагрузки. В общем сплошные хитрости, которые не делают это устройство простым, как это кажется вначале.

Неудивительно почему нет таких промышленных изделий, преобразование на высоких частотах с применением ШИМ и современных транзисторов очень быстро наводнило рынок маленькими и надежными инверторами. Может все-же использовать опыт большого числа инженеров, приложивших знания в этом деле и воспользоваться их трудом в решении своих задач? Разлохматить постоянку в переменку мне видится гораздо более простым и менее безопасным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому даже по приблизительной оценке рабочие напряжения ключей должны превышать напряжение питания минимум в шесть раз. Меньшие рабочие напряжения допустимы только в случае с постоянной нагрузкой, а это при сварке невозможно. Поэтому ключи должны быть надежно защищены от перенапряжений и иметь минимум 16 класс без гарантии пробоя.
Неудивительно почему нет таких промышленных изделий
Может все-же использовать опыт большого числа инженеров, приложивших знания в этом деле и воспользоваться их трудом в решении своих задач? Разлохматить постоянку в переменку мне видится гораздо более простым и менее безопасным процессом.

**Умный в гору не пойдёт! Умный гору обойдёт!** Гласит древняя пословитца,а мы из тех видать, каторые тупо прутся в гору! :D

Предложение Ваше правильно! Допустим как для меня,инвертер у меня есть и я эту идею тоже расматриваю и подерживаю! Но у многих его нет! Да и получать такую переменку методом многократного преобразования,совсем не дёшево! Здесь я подержу *Сантёра*,пременку лутше и дешевле преобразовать по низкой частоте!? :yes:

Надо хорошенько поискать какой-то метод, может понижение общего напряжения на ключах!? За счёт этого понизится и общая амплетуда выбросов напряжения,что позволит защитить ключи и применять дешовые комплектующие,в ущерб некой мощности я думаю!? :unknw:

Дак и я за это.

Сергей Павлович говарит о многократном преобразовании,с постоянки на переменку, не дорого получится?

Кстати в Америке бытовая сеть 115вольт и им нечего не мешает получать на ней хорошие мощностьти,почему-бы нам не расматривать и этот вариант!? Хотя он заведома увеличит некий вес апарата,но позволит нам использовать дешовые ключи и компаненты.

В роли понижающего трансформатора используем автотрансформатор,за счёт этого значительно снизим вес и стоимость блока питания.

post-164633-0-45664800-1366535516_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите простой пример поведения схемы при очень маленьком изменении коэффициента связи между обмотками трансформатора, в одном случае он равен 1, а в другом 0.98. В схеме стоят паразитные емкости обмоток на землю. Напряжение на ключе зависит от реактивной составляющей трансформатора достаточно сильно. Я проделал достаточно большую работу по оптимизации схемы, но из парадоксов она ни разу не выходила. Охватить все аспекты работы схемы просто невозможно вручную, а программно эта работа подсильна небольшой кучке специалистов-системщиков, хорошо осведомленных в работе устройства. Набор больших индуктивностей и малых паразитных емкостей рождает целый букет различных резонансных явлений то на холостом ходу, то под нагрузкой и бороться с этим можно всю жизнь.

Капризов у этой дамы более, чем надо. Схема конечно сложится, но она соберет на себе много всяких тонкостей и будет долго сопротивляться выходу в работу.

post-166482-0-33010500-1366538628_thumb.png

post-166482-0-71960600-1366538651_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поразвлечься вот с этой схемой. Может что то и родится. :crazy:модэльдвухтиристорногодвухтакта.rar

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович,а почему такие большие выбросы 1,4к/вольт ?. :umnik2: Вы её в резонанс загоняете?

Пожалуста модельку прикрепите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся схема содержит некоторое количество колебательных контуров и в зависимости от нагрузки они проявляются в том или ином виде, поэтому борьба с "демонами" неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся схема содержит некоторое количество колебательных контуров

Вот как раз я их и разглядел,поэтому схема и резонирует!? Поэтому я и настаиваю на практических опытах,

симулятор не идеален и ещё не раз нас загонит в тупик! Как и с продвинутым,Володин на 22кв.см получил 120А,

а я методом тыка на китайском сердечнике в 25кв.см получил 240А! :unknw:

Разница всё-же заметная думаю!? Практика это практика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика это практика!

Когда Вы на практике сжигаете ведро тиристоров, это точно практика. Раскачать трансформатор по току не всегда просто, а заставить его долго работать и Вы не можете (если помните про ведро с маслом). У Володина подход немного иной, он рассчитывает свои изделия с учетом долговременной работы, а тут нужен запас. Я тоже не могу себе позволить ходить по лезвию, работа должна иметь прочное основание.

В схеме тиристорного инвертора простота только внешняя. На самом деле зависимость от выходного трансформатора очень сильная. Схема хорошо работает только на жестком трансформаторе и не терпит рассеивания, поскольку вносится индуктивная составляющая и тут же появляется резонансный контур, который молчать не желает. Вы помните Владимир 30

всегда был за жесткий трансик, поскольку только от него можно КПД высосать и минимум мусора в сети. Переходные процессы с паразитным резонансом имеют значительные амплитуды и легко дают броски до 2,4 кВ на ключах. То, что я показал один из букетиков этих процессов и они приводят к насыщению транса, а это и есть та проблема, которую можно воспринимать за перекос в работе плеч, хотя и он тоже не менее значителен по итогу. А итог очень прост - мусорное ведро.

Технология ухода от подобных явлений это метод деда Николая, полумост или резонанс, когда в контуре запасается энергии больше , чем потребляется. А это расточительно держать кувалду всегда на вытянутых вверх руках. Другое дело маятник -

прогнали ток заряда емкости через катушку, потом обратным путем в нагрузку - нет нарушения симметрии по энергии. Это принцип работы полумоста. Находите аналогии в моих рассуждениях?

Хочу добавить что данное устройство неплохо будет работать при постоянной нагрузке, поэтому смысл этой схемы имеет практическую ценность для определенного ряда потребителей, но к сварке плохо применимо ИМХО.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология ухода от подобных явлений это метод деда Николая, полумост или резонанс, когда в контуре запасается энергии больше , чем потребляется.

Хочу добавить что данное устройство неплохо будет работать при постоянной нагрузке, поэтому смысл этой схемы имеет практическую ценность для определенного ряда потребителей, но к сварке плохо применимо ИМХО.

Ну что-же давайте расмотрим сварку *деда*, можете разработать для него генератор?,Сантёр уже разработал его,

а изготовить не кто не решается!? :unknw: .......... :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-же давайте расмотрим сварку *деда*, можете разработать для него генератор?,Сантёр уже разрабатвал,но повторить его не кто не решается!? :unknw: .......... :D

Маятниковый инвертор требует специфической схемотехники, поскольку ключи не имеют общих точек управления, а это либо оптроны, либо оптотиристоры, либо нечто хитрее, синхронно работающее и исключающее одновременное срабатывание. Нужно время на осмысление сего. Второй круг спирали по "деду Николаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже было размечтался копировать,в смысле,повторять конструкцию сварочника на тиристорах,а оказывается в этом деле подводных камней... :shok:

Не знаю,чем-то мне милы тиристоры,особенно,оптотиристоры.

Откровенно говоря,я не представляю как можно подвести К и отвести ОТ элемента в корпусе ТО-220 ток 100 А.

К сваркостроению отношения не имел до последнего времени,пока не появилась необходимость отремонтировать схему управления

полуавтомата ПДГ 101 Импульс примерно двадцатилетнего возраста.Схему я не отремонтировал,собрал свою и размечтался о тиристорной сварке. :crazy:

И напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему напрасно еще как говорится не вечер.Serpal у деда Николая один ключ и все там упирается в основном в схему управления а также необходимы именно тир и диод по питанию не ниже 1000В.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведенный краткий анализ работы тиристорного или транзисторного инвертора на низких частотах выявляет несколько подводных камней, которые сразу трудно разглядеть из-за простоты схемы, а именно:

1). Наличие больших импульсов тока при открывании ключа от перезаряда контурной емкости и ЭДС самоиндукции контурной катушки.

2). Удвоенное напряжение питания на ключе в самом благоприятном случае.

3). Сильное изменение режима работы схемы от перемены нагрузки.

4). Модуляция выходного тока пульсациями напряжения сетевого выпрямителя.

5). Необходимость жесткой симметрии плеч контура.

6). Введение реактивных компонентов, образующих резонансные явления приводят к четырехкратным выбросам напряжений и токов на участках схемы.

Теперь попробуйте проанализировать полумост. Там отпадет куча проблем:

1. Напряжение на ключах никогда не превысит напряжение питания. Хоть в резонансе, хоть без него.

2. Несимметрия ключей тоже не страшна.

3. Индуктивность рассеяния трансформатора не должна стремится к 0. Наоборот, она должна иметь определенное значение, вполне достижимое на практике.

Теперь по схеме пушпуля, которую вы мучаете. Этот пушпуль не что иное как удвоенный фиксатый. Фиксатый это однотактный преобразователь с фиксирующей обмоткой, пример можно посмотреть здесь http://valvolodin.na...s/fiksatyi.html А в Вашем пушпуле как раз и не хватает фиксирующих обмоток, поэтому напруга на ключах скачет как хочет.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему напрасно еще как говорится не вечер.Serpal у деда Николая один ключ

Насколько я помню в описании речь шла о перезаряде конденсатора, а тут одним ключем не обойтись. Такие функции выполняет полумост, который и без конденсатора способен работать на накоплении энергии в катушке.

Сантёр

Схема Володина работает на 40 кГц, может кому и интересно будет ее повторить. У меня простой интерес по низкочастотному преобразованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же заставляет делать фиксатый на 40 кГц? Делайте на любую частоту. Просто в этой схеме решены проблемы ВВ выбросов нв ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сварке деда Николая вообщето колебательный контур.Сами не знаем что мастерим(вот тебе на- говорил мой учитель по математике).

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...