Перейти к содержанию

Модификация Лампового Чб Телевизора (3Улпт)


Рекомендуемые сообщения

нашел телек рекорд 345 , был обрыв дросселя лампы строчной развертки , экран просто светился , шума небыло слышно .

Взял блоки свп , скм , смрк . На сетку лампы подал видеосигнал с выхода смрк , на переменник регулятора звука подал звуковой выход смрк .

Вроде заработало , но слишком слабая контрастность и развертка плохо синхронизируется .

Теперь мне нужно както поставить субмодуль синхронизации чтобы поставить транзисторный видеоусилитель (для лучшего согласования с выходом смрк) .

Я так и не понял , как управлять кадровой и строчной лампой субмодулем синхронизации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот схема, делал лично не помню для какой модели телевизора. Проблема в том, что на сетку ВУ нужно подать порядка 4В видеосигнала, а стандарный выход СМРК всего 0,75В. Питание берётся с платы звука, можно даже с катода 6П14П. Важно: сетку 6П15П (видеоусилитель) нельзя отрывать от видеодетектора, иначе на ней будет неправильное смещение!

post-135973-0-31615800-1367689424.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме телевизора осцилограммы .

На сетке 15п размах сигнала 1в .

Может 6х1п заментить диодами her ? Видны линии обратного хода луча и выдергиварием лампы ничего не меняется .

выходной кенорон я заменил вв диодом от цветного ламповика , яркость добавилась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может 6х1п заментить диодами her ?

Может-6Х2П ? Телек может работать и без неё,только яркость вверху и внизу растра чуть отличается.Можно поставить один диод только по гашению обратного хода кадровой развёртки,но у тебя какая-то неисправность.Смотри всю цепь от ТВК до 6Х2П и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вертикали вверху экрана совсем нет линейности , крутилки непомогают .

Когда сигнал на видеоусилитель не идет , срывается генерация строчной развертки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срывается генерация или синхронизация?

По линейности смотри конденсаторы МБМ в аноде 6Ф5П.

По гашению ОХ кадр.разв. смотри 4-R1 ,4-C4

Изменено пользователем Валерій1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сигал на лампу подавать , то строчная держится точно , иначе строчник пищит и экран потихоньку тухнет .

А кадровая несинхронизируется : телесигнал еще както видно , а если включать селектор от модулятора видика , несинхронизируется ни запись на касете ни сигнал с видеорегистратора . Хотя по яркости все нормально .

Изменено пользователем rus084
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра буду чинить .

Мне просто нравятся старинные/самодельные устройства .

Я незнаю как притащить домой такойже ящик , но полностью рабочий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, труба в корпусе у тебя есть, осталось выбрать между транзисторным шасси и ламповым. Поверь, хорошего от этого скрещивания не получится.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцила нет .

У меня есть еще труба 61лк1б в корпусе но без электроники .

Я хотел поставить туда начинку от 3усцт но я думаю что будут проблемы с разверткой и неправильными напряжениями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно : если в видеоусилителе убрать фильтр 6.5мгц и подавать сигнал с приставки напрямик (без вч модулятора и приемного тракта) четкость по горизонтали добавится ?

Принцип работы всех блоков ламповика я изучил , а вот принцип субмодуля я так и не понял (что на его выходе) .

С помощью транзисторных усилителей вполне реально дергать лампы развертки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью транзисторных усилителей вполне реально дергать лампы развертки

Очередная мудефекация? :lol2: Уймись уже. Лучше мысли свои выражать подучись. "Дергать лампы"...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в видеоусилителе убрать фильтр 6.5мгц и подавать сигнал с приставки напрямик (без вч модулятора и приемного тракта) четкость по горизонтали добавится ?
Нет, полоса видеоусилителя ограничена 6 МГц, а больше и не нужно. В реальном эфирном сигнале она не превышает 4,2 МГц.
по вертикали вверху экрана совсем нет линейности , крутилки не помогают .
В катоде выходной лампы кадровой развёртки высох электролитический конденсатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте книгу Ельяшкевича ''Цветные телевизоры 3УСЦТ''. Там всё написано.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что выходит из уср ? и зачем ему 60в ?
Это Вы осциллограмму СИОХ (строчного импульса обратного хода) увидели :) Нужно это для распознавания сигнала цветности СЕКАМ и привязки уровня чёрного (в более-менее современных модулях цвенотсти). Более подробно разжёвывать лень, читайте литературу. Ну правда, лень учебники копировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...