Перейти к содержанию

Согласующий Трансформатор


Гость Виктор

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Надо сделать согласующий трансформатор (звуковой). Его вроде из пермалоевого сердечника делают, но ни готовый трансформатор ни пермалой я не нашел.

Вопрос, можно ли для изготовления звукового трансф-а применить ферритовые колечки, которых в магазине вагон и маленькая тележка.

Выпрямительные трансформаторы а также для преобразователей напряжения расчитывал и изготавливал, сильно ли отличается технология для звуковых трансф. или можно как и там только коэф-т трансформации единицу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, так Вам звук или ультразвук согласовывать нужно?

В первом посте: "Надо сделать согласующий трансформатор (звуковой)"

В третьем: "Трансф. нужен большей частью для гальванической развязки. Сигнал порядка 20-40кГц."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного в растеряности: как расчитывать сечение феррита для диапазона частот. Вроде чем частота меньше тем больше должно быть сечение. Получается нужно считать для частоты 20Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с чем при помощи трансформатора согласовывать собрались?

Надо положить полную и точную схему и обозначить её параметры как можно точней, иначе это вода в ступе, это если мягко...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входной импеданс 4...8 Ом, Выходной порядка 1кОм. Передаваемая мощность 5..7 Вт меня бы устроила (лучше конечно с запасом). Но основные требование: гальв. развязка и более менее равномерная передача частот (АЧХ).

Меня только смущает факт использования феррита на низкой частоте. По расчету хочу поразбираться сам.

Возникнут вопросы по расчету отпишусь. В данный момент гуглю матчасть.

Вы мне только скажите стоит ли делать на феррите или искать где-то пермалой?

И какой феррит тут лучше применить?

Трансф. делать так или иначе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит - это самоцель? В качестве "донора" - обычный ТВЗ. А может, вообще, - это то, что вам нужно? Какой у вас каскад - двухтактный, однотактный? Без описания схемы, где применяется трансформатор - все советы - детский лепет.

Если перед трасформатором буден обычный усилитель звуковых частот ( например, магнитола, приемник ) то выход УЗЧ подключать к вторичной обмотке ТВЗ. Первичная обмотка автоматом согласует сопротивление в соотношении, как соотносятся витки в обмотках имеющегося трансформатора.

Если на входе не будет постоянной составляющей, то возможно применить трансформатор из серии ТН, ТАН. Или практически любой силовой трансформатор от ламповых телевизора, приемника, радиолы, магнитолы. Накальная (6,3 В) обмотка - ваша обмотка 4-8 ом, а сетевая (сетевые) или анодная - вторичной обмоткой вашего трансформатора.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит это то что я могу достать. У меня в магазине только строчники и силовые. Трансформатор будет подключаться к усилителю, полный мост (Н), т.е. постоянной составляющей нет. Силовой трансформатор обрежет все частоты сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ламповом ТВ надо выковынуть ТВЗ, даже в цветных 700-й серии. На чердаках и в чуланах ищи, на дачах... Они давно не работают, а трансы целые.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В импульсных трансформаторах ферриты с прямоугольной петлей гистерезиса, ферриты для сильных магнитных полей Вы не достанете. Даже в приемниках на входе для достижения большого ДД ферриты не применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит не пойдет. Теорию разбирать долго.

В годы моей лохматой юности весь советский народ вповалку собирал карманные приёмники в мыльницах. Пермаллоя на всех не хватало, наматывали согласующие и выходные трансформаторы на чём попало, в том числе и на ферритовых кольцах.

Сам не пробовал, но журнал "Радио" в те годы был авторитетным... Они хорошо описаны в №№ 4 за 1964 и 9 за 1965 гг.

p0022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам в то время собирал. Трансформаторы у нас в магазине свободно продавались, там трансформаторы на феррите по ВЧ и ПЧ стояли.Если Вы мне хоть один магистральный приемник 1 класса покажете с ферритами на входе- съем шляпу. Мы единственные в стране выпускали НЧ генераторы от ЗГ-10 и ..... Ферриты имеют не хорошее свойство при больших сигналах изменять свойства. На выходах передатчиков, там немного другие ТР, ТДЛ и работают немного сложней. На М 2000 ТДЛ работает до 100 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1, я Вас умоляю, ну не ешьте Вы шляп на ночь, особенно сырых. Не в том мы возрасте. А я просто показал пример использования кольцевых и Ш-образных ферритов при работе в НЧ. Чего ТС в общем-то и нужно...

P.S. На его месте я давно бы уже намотал трансформатор на кольце и посмотрел бы, что из этого получится. Отсутствие результата - тоже результат. Заодно бы наработал соответствующий опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом делше я все это время пытался раздобыть нужный сердечник, но обломался. Штучно не купить через нэт. Делать нефиг остается вариант на феррите, покрайней мере до того как добуду нормальный трансф. Насколько я понял меня там поджидают сильные нелинейные искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ж ты упертый то, такой, со своим ферритом? Или это прикол?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему выложите. Одно дело карманный приемник, другое киловатный УНЧ.Даже если у Вас будет "железо", так еще мотать надо знать как и провод, изоляция, руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем киловат? 10Вт по макушку хватит. Можно ограничится 5..6Вт. С "как мотать" разберусь, руки в наличии имеются (да же вроде прямые), провод думаю попроще будет добыть (ирансформатор старый если че раздраконю). Мне бы только с магнитопроводом разобраться и я буду счастлив.

Посмотрите плиз, такой не сканает http://tec.org.ru/bo...228-1-0-1662��- марку PC40 могу достать, вроде указано что применяется в дросселях НЧ- фильтров акустических систем. Знамо на НЧ.

Также доступны кольца с материалом МП-140, МП-160, Р3 (без понятия что значит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...