Перейти к содержанию

Собрать Интегральный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Подскажите практическую схему стереофонического однотактного чисто лампового усилителя, вплоть до выпрямителя. Чистый класс А. С трансформаторами, входными и выходными. С практически подобранными характеристиками элементов и опытом сборки. С навесной сборкой.

Схема должна быть простой и имеющей потенциал, обосновывающий применение качественных новых деталей (как у Вас называют - аудиофильских), а не китайских и ширпотреба. Для «чайника». Я не собираюсь тягаться с Grimmi, не специалист, и глупо с Вами, специалистами спорить, но хотя бы собрать так называемый начальный хай энд. Собрать самому, знать из чего (каких деталей).

Слушал немцев, американцев, японцев и англичан, не моё. Возможно хочется собрать самому.

Качество должно быть такое, чтобы можно было почувствовать разницу звучания в зависимости от исполнителя, и их настроения. Чистота и кристальность, музыкальность звучания, ясность для различного музыкального стиля – классики, рока, джаза, блюза, хорового пения, народной музыки … Хорошую чувствительность и быстродействие. «Музыкальность» лампы не помеха. Мощностью 4-8 вт.

Возможно это для бюджета в 1000$ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. кроме усилителя нужна ещё и аккустика которая должна отвечать вашим НЕ простым требованиям, а такая аккустика, если винтажная, будет стоить в районе 1000 долларов, новая и того дороже в несколько раз а возможно и на порядок.

2. "возможно" похоже что Вам самому не собрать такой усилитель даже при наличии хорошей схемы со "входными и выходными" трансоформаторами, сама технология изготовления таких трансформаторов требует глубоких знаний, опыта и качественных материалов чтоб удовлетворить Ваши желания по качеству звука.

Изменено пользователем promavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Акустику планирую Omega Max Hemp. Про источник, конкретной модели пока не думал, CD (может JOLIDA JD100A CD PLAYER ?) и винил.

2. Трансформаторы хотел бы заказать, были бы характеристики. Например, «Аudioinstrument» сделает требуемого качества? Наверное, это самое простое сказать себе «не смогу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья - Трансы, кроме Аудиоинструмента, и в других местах неплохие делают, и цены божеские. Вы про акустику лучше поподробнее - что она-то из себя представляет (чувствительность, тип исполнения, частотка, сопротивление...).

Ёмть.... Вот это она стОит...

Илья - можно нескромный вопрос: если можете себе позволить акустику за такую цену, мож лучше и усь купить и не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать почему. Купить можно, выбирал, слушал, ну не звучит для меня (или душа не лежит). Да и не хочется быть «хомячком». Ресторан или дома покушать? Купить дом или построить? Есть импортные яблоки или посадить сад? Извините за «философию».

А так и интересно и полезно, загорелся. А слушать хочется без раздражения. Иначе, какой смысл? Да и специалисты радиоинженеры не дадут пропасть, посоветуют как изменить звучание.

Акустическая система Max Hemp использует 8-дюймовый громкоговоритель (ак похоже «родная»), чувствительность: 96 дБ (8 Ом), импеданс: 8 Ом, частотный диапазон: 30 - 18 KHz, рекомендуемая мощность усилителя: от 1,5 вт. (Звучит приятно. Слушал мало, м.б. не заметил чего-нибудь)

Будет вариант схемы усилителя, тогда определятся его детали и где брать. Куда же «чайник» без советов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так такая акустика уже в наличии есть? Это хорошо, есть на что конкретно ориентироваться. Могу предложить...

Блин, а чего предложить конкретно-то? Схем море, в том числе и хороших. Тут ведь какое дело - я, например, сторонник однотактов, кто-то только двухтакты делает, есть у цирклотронов свои фанаты, и т.д. Каждый с высоты своей колокольни смотрит и советы дает, и может так приключится, что Вам оно потом не подойдет.

С такой чувствительностью АС мощи более 4Вт не надо, это все сильно упрощает. Пожалуй, однотакт на 6П31С (6П41С), 6П13С будет самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективные пожелания «чайника», которые требуют советов и рекомендаций: выходные лампы – триодный режим? 6П6С, EL34? (последней предпочтение).

Минимум электролитических конденсаторов и резисторов, отсутствие ООС, фиксированное смещение, блок питания на кенотроне или диоды на основе карбида кремния?

Опирайтесь на свое мнение, знание и опыт. Другого я не прошу. Принимать решение и отвечать мне самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 "Ёлка" предпочтительней? Понимаю...сам бы на ней чего соорудил, да нету их.

Эта лампа не совсем для однотактов, более для РР схем подходит, но и СЕ на ней хороший получится. В соседней ветке коллега ПРАЙМЕР готовый расчет со схемой привел, режим там для лампы не максимальный, прослужит долго и счастливо (я там же предлагал режим пожестче). Для варианта с фиксированным смещением анодное напряжение в сторону уменьшения скорректировать, и все.

Если в выходным каскадом определись, то можно и за входной поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что многое в звучании субъективно, но чем Вас не устраивает EL34? Мне бы хотелось идти к решению с открытыми глазами.

Что для Вас лучший вариант выходной лампы?

Схему и расчет ПРАЙМЕРА не нашел. Более точно можно будет указать? Я еще плохо здесь ориентируюсь.

С входным каскадом у меня даже субъективного мнения нет. Его же выбирать нужно как по своими характеристиками, так и во взаимодействии (гармонии) с выходным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, если вспомнить как работает радио-тракт у лампового телевизора - то можно сказать, что достаточно и двух каскадов, поэтому какую бы схему не выбрал (при этом, чем компактнее - тем проще и надежней).

Тоже решаю что выбрать, но оттолкнутся проще от наличия ламп - готов поучавствовать - могу подсобить с металлическим шасси - выполнить из листа , загнуть и покрыть на гальванике, по трансформаторам, также - есть где и из чего сделать.

Предлагаю обсудить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы пока еще есть и закупить их реально - не хотелось бы собирать это по-штучно в разных местах , в том числе и панельки и резисторы, а скажем оформить заказ на пару тройку комплектов в промэлектронике. У меня в окружении найдется еще пара человек - кому можно предложить поучаствовать (хоть трудами, хоть деньгами) - и реализовать полноценный комплект для сборки - уже на выполненное заводским способом шасси. А еще для двухтактника ( если таковой строить) нужно лампы взять с запасом по количеству- чтоб подобрать пару.

по схемкам скину книгу - есть в формате дежавью - именно с лампами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья - ВАХи ЕЛ34 весьма нелинейны, как линейку не крути, левая часть нагрузочной прямой намного длиннее правой, а это прямая дорога к повышенным искажениям, в первую очередь к появлению четных гармоник. Примерно такого же типа ВАХ имеют 6П3С, 6П7С, Г-807 и еще куча других, поэтому на них лучше делать двухтакты, где четные гармоники подавляются по определению.

К тому же "Ёлки", из-за большого наклона ветвей ВАХ, довольно высоковольтны - что-бы снять с них в СЕ заметную мощность, надо питание далеко за 300В загнать, соответственно усложняется блок питания.

В ее плюсы занесем приличную рассеиваемую мощность и бомбезный внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

(информация для kalmyk)

Какие приимущества у предложенных Вами 6П31С (6П41С), 6П13С ? Как Вы относитесь к лампе 6П36С?

Повторюсь:

Схему и расчет ПРАЙМЕРА не нашел. Более точно можно указать? Я еще плохо здесь ориентируюсь на форуме.

С входным каскадом у меня даже субъективного мнения нет. Его же выбирать нужно как по своими характеристиками, так и во взаимодействии (гармонии) с выходным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам не найду... Целая ветка вместе с ТС, обсуждением и схемами исчезла...

Ну да ладно. Вот пара прикидок выходного каскада на ЕЛ34:

Слева схема ПРАЙМЕРА, справа от ... не важно, рабочая. Насчет остального - завтра.

post-136498-0-78381900-1381773690_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам не найду... Целая ветка вместе с ТС, обсуждением и схемами исчезла...

тут

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !

Читал вашу ветку , запросы высокие у ТС , правда потом опустились до гитарной EL34.

Тема , не канула просто на форуме каша .

Обсуждение в соседней ветке было по ёлке.

http://forum.cxem.ne...60#comment-1639047

Батя давненько как то предлагал EL156 , ессно если ТС не свернёт с своих хотелок , эта лампа более универсальна насчёт вкл триод пентод.

гугляться параметры ВАХ , ЦЕНЫ, ОБСУЖДЕНИЯ .

http://forum.cxem.ne...00#comment-1004092

копирайт везде , улыбнуло обьявление на slando : Легендарные пентоды EL156 фирмы Telefunken, лампы, созданные для использования в кинотеатральных усилителях и линейных усилителях для нарезки винила фирмы Neumann. EL156 , хороша как в пентоде так и в триоде, легко раскачивается + весьма линейна всего - то ~ 12 -20 вольт на управляющую.

Для ознакомления справочник от Radiotron 1954 г.

http://yadi.sk/d/4xsQ01TkAxQDL

EL156.pdf

EL156 1.pdf

post-151360-0-44327500-1381814651_thumb.jpg

post-151360-0-09768300-1381814661_thumb.jpg

post-151360-0-19597300-1381817759_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ВАХ, лампа офигенная, конечно. Просто чудо.

Одно "НО" очень смущает - цена подобранной пары (их еще найти надо, подобранные) плюс оригинальные панельки - за эти деньги мешок упомянутых 6П...С отсыпят, а панельки и прочую шелуху и так в довесок отдадут. А к ним еще выходники соответствующие нужны, питание и т.д.

В общем, топикстартеру решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk - абсолютно согласен с тем , что ты написал .

Есть конечно ещё некая альтернатива отечественная ГУ72 , но анодный вывод вверху , для экстремалов - пара подобранная впаралель ессно в SE , чуть кривовато ессно местами , но пара таких штучек дадут фору EL156.

Исполнение правда 2 моно блока , трансформатор вых серьёзный .

ГУ72 , применялась в мед аппаратах УВЧ . Монструозная вещица ...

post-151360-0-82914000-1381836606_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спустимся с небес на землю, и посмотрим на то, что доступно.

Из доступного - упомянутые выше 6П13С, 6П31С, 6П41С и примкнувшая к списку 6П36С. По звучанию все хороши, но каждая по своему. Большой плюс - высоковольтные режимы здесь не нужны, до 300В анодного для счастья вполне хватает.

1. 6П13С - самое малое напряжение смещения из перечисленных, что сильно облегчает жизнь (она еще и самая дешевая). Внутреннее около 1к (в среднем, от режима зависит, ессно). Ее звучание описывают как аналитичное, я бы назвал его "честным" - эта лампа сразу заставит усовершенствовать источник сигнала, акустику, провода и еще х. з. чего, из-за чего части населения и не нравится.

2. 6П31С (6П41С) - режимы у обоих очень схожи, конструктив разный, 41-я покрепче будет. Внутреннее 0,7 - 0,8к, смещение около 40В, что уже конкретно напрягает. Звучание 6П31С некоторые авторитеты приравняли к 300В.

3. 6П36С - самая мощная из этой компании. Внутреннее в среднем 0,5к. Ватт 5-7 снять не проблема. Некоторые экземпляры склонны к возбудам.

Самая главная с ней проблема - как ее, заразу, раскачать. Напряжение смещения у нее самое большое их всех, а учитывая, что драйвер должен иметь запас по выходному напряжению - и вовсе головная боль обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk

+100

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спустимся с небес на землю, и посмотрим на то, что доступно.

И старт-топик , видимо взвесив за и против решил удалится :dance2::bye: ... по ангЛИцкому.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...