Перейти к содержанию

Не Работает Схема Отключения Зу


Рекомендуемые сообщения

С Новым годом всех! Спецы,помогите,пожалуйста! Собрал ЗУ по распространенной схеме,прекрасно работало.Потом добавил схемку отключения при достижении нужного U- в итоге постоянно открыт управляющий транзистор. Чтоб не повторяться,посмотрите, плиз, ссылку http://elwo.ru/forum/39-1193-6 там на форуме.похоже,все спят после новогодней ночи. Мое сообщение 86.Добавлю-поставил вместо переменника 1 ком 6,8 ком,после чего появилась регулировка свечения светодиода. Еще раз проверил VT5 -цел.Как только отцепляю его эммитер-идет зарядка.Напомню- у меня схема без диодного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эта?

post-72063-0-21184900-1388655712_thumb.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да,она! Но только в оригинальной статье из журнала автор пишет,что можно обойтись без моста,но последовательно R5 поставить выпрямительный диод для запитки схемы и схемы отключения в оригинале тоже не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Д814Д, как и автор доработки. Я не спец, но, мало того, что VT5 не управляется, но и остальная схема управления VT3 VT4 работает на плавной регулировке,а не "включено-выключено". Может,что -то с обвеской VT5 и стабилитрон поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже вовсе не спец а всего лишь пытаюсь хоть чему-то научится )) Раз без VT5 у тебя появляется зарядка то скорее всего он у тебя постоянно открыт и блокирует конденсатор С2 . если нет диодного моста то попроуй хоть один диод поставь по минусу что срезал положительные полупериоды вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял,что блокирует,точнее ,шунтирует...Думаю,вся фишка в том,что у меня в точке 2 последовательно с R5 стоит диод(разделительный ,потому что нет моста диодного) и все цепи,которые на схеме подключены непосредственно к +, у меня подключены через этот разделительный диод. Я бы поставил ,как в схеме, диодный мост из Д242, да места нет в корпусе. Жаль,спецы молчат- наверняка решение есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал тут http://elwo.ru/forum/39-1193-6 пост 79 какое-то нелогичное описание схемы на мой взгляд. написано "ток через стабилитрон нетечёт то транзистор vt4 закрывается а vt3 тогда открывается" как это возможно что вт3 закрывается? мне почемуто кажется в каком состоянии вт4 открытом или закрытом в такомже и вт3 вт5 будут.

SergeyP диод не может быть разделительным он выпрямитель, а разделительным может быть конденсатор отделять переменку от постоянки

думаю что диод тебе нужно ставить не последовательно с r5 а сразу от вторички трансформаторра потомучто если с r5 то ты выпримляеш только для генератора а схема отключения тогда запитана переменкой. пробуй переделать

Изменено пользователем Skaler2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел но схемы то разные в вашем варианте если ставить диод последовательно с R5 то VT3 VT5 находятся под переменкой. поэтому и пишу диод ставить сразу после трансформатора. можно попробовать второй вариант оставив диод как вы уже его припаяли последовательно R5 , но тогда нужно калектор VT5 и нижнюю ногу R6 припаять ни к катоду тиристора а к аноду

а на трансформаторе у вас сколько вольт переменки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору поставь мост и поменяй корпус!Не то выкинешь в хлам АБ в скором будующем!

Изменено пользователем Starichok

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том плане, что железо транса намагнитится? Видимо, так и надо сделать.

А АКБ как пострадает? У меня предыдущая АКБ прожила с 2007 по 2013 с зарядкой на однополупериодном выпрямлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я как и SergeyP собрал не одну зарядку по схеме Воевоводы - спасибо автору - схема очень удачная , только вот с предполжением автора , что ее можно "легко снабдить дополнительными возможностями" воспользовались теоретики которые публикуются во всех журналах выдавая себя за "специалистов" но не потрудившись хоть "на коленке" проверить свои теории . Эта схема взята здесьРадиоАматор 5/97, с.17 и прилеплена

без всяких рассчетов к схеме Воеводы - она даже в оригинальой схеме не работает - я собирал и испытывал ее и поискал на всех сайтах отзывы о ней . 1. Нигде не нашел отзыв о ее успешном запуске в авторской схеме ( на КТ117А).

2. Проблемы у всех идентичны - Vt 4 ,Vt3 как-бы работают по теории но Vt 5 не открывается.

3. Если подобрать R6 (в сторну увеличения - я находил эту же схему где R6=2,6 Kom "странный номинал" для МЛТ) то при 10 Ком начинало работать управление тиристором но сильно ограничено - либор "ноль" либо "макс" т. е. только в крайних положениях резстора R1.Но после установки предела выключения - при зарядке ( вблизи точки срабатывания )выходной ток начинает "трястись" и долго т.к. автор ничего не пишет о "гистерезисе" свойственном триггерным схемам более сложного порядка -можете почитать в РЛ 2001 2 стр.13 отзавы о рабочей схеме (которую также собирал и испытывал) . По - другому такие схемы и не будут работать. Педпочтительней уже схемы на реле - там хоть можно обойти "дребезг" контактов и добиться четкого включения-выключения. Схемы защиты на MOS, конечно лучшие, но в паре с компараторм на входе - простых схем - без "рака" мозгов - я не встречал. А пробовал не одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...