Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Переделке Диммера


Alyns85

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые помогите расчетать эту схему бытового диммера на питающее напряжение 50 вольт, мне нужна плавная регулировка напряжения хотя-бы от 15 вольт до 50. В интернете ни чего не нашёл про расчёт таких цепей, а сам пока не силен в этом деле по этому обращаюсь к вам за помощью- помогите плиз!

post-178748-0-28468700-1397472271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Alyns85, Вы понимаете, что здесь используется фазовое управление тиристором. И что это не блок питания со стабильным выходным постоянным напряжением.

Для чего хотите пристроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно бы заменить чем-то динистор DB3 на более низковольтный. Он вольт на 30. Не знаю, есть ли более низковольтные.

Или использовать аналог тиристора на транзисторах с запуском от стабилитрона.

Можно попробовать полевой транзистор в диагонали диодного моста.

Какой максимальный ток спирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой максимальный ток спирали?

Ток не превышает трех ампер. Динисторов других у меня нет и возможности купить пока тоже нет (живу в глухой деревне) и с полевиками я пока не дружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заменить динистор двуханодным стабилитроном типа КС170, КС182. Возможно, симистор сможет запускаться. Хотя берут сомнения в стабильности такого запуска.

Еще Вам придется подобрать номиналы резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Вам придется подобрать номиналы резисторов.

Вот с ними мне и нужна помощь я думаю раза в четыре их уменьшить отталкиваясь от того, что питающее напряжение 1/4 от 220.

на счет стабилитрона КС162 пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглите регулятор мощности паяльника 36 вольт. есть простые схемы без динистоов

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КС162 - да.

Резисторы зависят не только от питающего напряжения, но и от напряжения пробоя стабилитрона (ранее - динистора). Должно сохраняться время заряда конденсатора до напряжения пробоя.

Но если при динисторе конденсатор разряжался в каждом полупериоде до некоторого малого напряжения, то здесь он не будет полностью разряжаться,а останется заряжен минимум до напряжения стабилизации стабилитрона. В следующем полупериоде его нужно разрядить, потом зарядить... В общем, временная характеристика сильно изменяется.

Потому не могу навскидку сказать, насколько нужно будет изменить номиналы. Попробуйте сначала просто заменить. Потом посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть простые схемы без динистоов

Собирал я на тиристорах, что-то не понравилось мне.

. Попробуйте сначала просто заменить. Потом посмотрим, что получится.

Спасибо! Попробую о результатах отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я КС162А схема работает, но она работает и с родным динистором от 50 вольт только регулировка происходит почти в самом конце поворота ручки потенциометра и весьма не плавная с КС162 тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиграйтесь с номиналом резисторов R2-R3 по вашей схеме

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, начинает работать при минимальном сопротивлении R3. Пробуйте уменьшать и R3. Но не менее 3,3кОм.

При использовании DB3 не сможете получить на выходе мощность, близкую к максимальной. Потому и нужно уменьшать напряжение пробоя VS2, который пробуем заменить стабилитроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да при минимальном и примерно при 100 КО R2 напряжение выходит на минимум. Думаю R2 150 КО будет в самый раз, если выбросить из схемы R3

Изменено пользователем Alyns85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный мост любой маломощный, динистор КН102А.

Я уже писал ранее, что других динисторов у меня нет и возможности купить тоже нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак отпишусь по результатам: R2 получился у меня 47КОм регулировка почти по всему диапазону, R3 убирать не стал,

С КС162 напряжение регулируется от 47 можно сказать плавно до 12 вольт далее скачком в 0.

С DB3 регулируется от 45 до 15 вольт минимум - может R2 увеличить нужно не знаю, но с КС162 ситуация меня вполне устраивает.

Непонятно только куда делись три вольта, наверное потерялись на кремневых переходах симистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на симисторе тоже. И на времени его запуска - запускается не в начале синусоиды, а немного позднее, когда конденсатор зарядится до необходимого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...