Перейти к содержанию

Шим Регулятор С Инерционным Эффектом


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, появилась идея, точней появился повод для реализации одной задумки про которую расскажу позднее, когда уже будет что-то похожее на то, что я хочу реализовать.

Сразу покажу схему что есть на данный момент:

605fc1bf7b4378fbf4431bc4e950bbb7.png

Вот так работает моё устройство:

Частота ШИМ ~70 Гц.

По завершению проекта всё, включая код, прошивку и схему будет выгружено в сеть, но пока покажу где есть часть кода, тут.

Всё это дело программируется и разрабатывается при помощи ардуино, но я дам хекс файл и фьюзы, хотя они будут по умолчанию, чтобы могли пользоваться не только ардуинщики.

Фото:

J3afnJO8psk.jpg

Приветствую конструктивную критику по схемотехнике.

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

HWman, затвору мощного полевика нужен хороший драйвер....Вот как-то так....

post-182053-0-04589700-1405740992_thumb.jpg

Т1 и Т2 имею ввиду...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частота ШИМ для коллекторного двигателя, по уму должна быть в районе 15 Кгц.... :)

Частота 70 Гц - это ниачём...Да и драйвер желателен по-любому...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, он ещё сам не ведает, что творит....Но согласись, что вставить в ШИМ "мозг", и не сделать путний драйвер (усложнение то копеечное) - это не правильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Q2 в качестве драйвера не сойдёт? Вроде как 12 В на затворе, резисторы подобрал таким образом чтобы Максимально уменьшить плавное нарастание фронтов. Подбирал всё экспериментальным способом с расчётом на те детали что у меня есть.

... для реализации одной задумки про которую расскажу позднее,

...

Приветствую конструктивную критику по схемотехнике.

:)

... для реализации одной задумки про которую расскажу позднее,

Нужно устройство обладающее инерцией, в принципе это уже понятно из названия темы.

HWman, затвору мощного полевика нужен хороший драйвер....Вот как-то так....

post-182053-0-04589700-1405740992_thumb.jpg

Т1 и Т2 имею ввиду...

Ох сколько деталей, зачем мне сколько? Вариант с двумя транзисторами тоже рассматривался:

http://youtu.be/2EZ9psQmEDo

Может посоветуете какие транзисторы тогда поставить? Мне желательно чтобы они были распространённые и, как смешно бы это не звучало, не отечественные.

Частота ШИМ для коллекторного двигателя, по уму должна быть в районе 15 Кгц.... :)

Частота 70 Гц - это ниачём...Да и драйвер желателен по-любому...

Почему 15 кГц? На 70 Гц двигателя неслышно, правда не знаю как это скажется на коллекторном узле, но 70 Гц это ведь не 7 Гц.

Ах да, при тесте на лампе накаливания в 40 Вт транзистор на любой скважности ШИМ был слегка тёплым.

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффекта "плавного регулирования ШИМ" можно получить обычной интегрирующей цепью если включить конденсатор большой ёмкости между пятым выводом микросхемы 555 и общим проводом. Чтобы в крайних положения потенциометра этот конденсатор не разряжался мгновенно, надо в разрыв регулирующего провода включить постоянный резистор ... :)

post-6444-0-83498800-1405747989.gif

Типа, вот так ... :)

post-6444-0-75676200-1405748459.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это дело программируется и разрабатывается при помощи ардуино, но я дам хекс файл и фьюзы, хотя они будут по умолчанию
Так ардуино или по умолчанию? Мне казалось, что как минимум тактирование в ардуине настроено от внешнего кварца (16 МГц что ли), а по умолчанию - от внутреннего RC-генератора (1 МГц, зависит от контроллера).

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умолчанию значить фюзы будут такие как у тини13 с завода, тоесть, да, тактирование от внутреннего RC-генератора, частота 1.2 мГц, ничего менять не нужно.

Возможно пока схема кажется неоправданной на МК но я буду стараться использовать как можно больше памяти чтобы максимально для своих нужд расширить функционал.

Код кстати должен компилироваться не только в среде ардуино.

Эффекта "плавного регулирования ШИМ" можно получить обычной интегрирующей цепью если включить конденсатор большой ёмкости между пятым выводом микросхемы 555 и общим проводом. Чтобы в крайних положения потенциометра этот конденсатор не разряжался мгновенно, надо в разрыв регулирующего провода включить постоянный резистор ... :)

А разве RC цепочка не скажется на частоте ШИМа?

Кстати, где-то читал что 555 таймер не даст 100% скважность ШИМ, вроде как 99% максимум, но могу ошибаться.

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кому действительно про ШИМ интересно, вот здесь почитайте....Там нет про 555 - обещаю.... :)

http://electrotransp...p?topic=14895.0

У Вас работает драйвер для полевика? Ну что состоит из двух транзисторов, один PNP другой NPN ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас работает драйвер для полевика? Ну что состоит из двух транзисторов, один PNP другой NPN ?...

HWman, работает...Но это, скорее, не у меня, а у всех....

Формулируйте вопрос правильно, а то понять о чём спрашиваете - невозможно...И не надо меня душить в знак благодарности... :)

И не нужно задавать кучу вопросов...Наберите в Гугле " Драйвер полевого транзистора" , и получите море инфы...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HWman, есть два ответа на Ваш вопрос.

1. Есть полевые тр-ры с " цифровыми уровнями"...., им в затор и 5 Вольт достаточно...

2. Подумайте - как простыми средствами преобразовать уровень 5 Вольт, в уровень,допустим, 12 вольт...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Транзисторы для логики принципиально не хочу использовать;

2. Всё на что меня хватило - нагуглить "драйвер для бедных". Как по мне большим недостатком которого является инвертированность, при включении схемы лампочка, как впрочем и двигатель, на долю секунды работают на полную, пока МК раздуплиться и установит лог 1... .

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HWman, ох мало Вы думаете....Я могу Вам всё разжевать и в рот положить....Только какой в этом смысл?

На решение даже простых задач порой уходят дни и недели ( зависит от уровня знаний и опыта )...Но если лень думать и учиться, то зачем Вам это надо? За минуту можно столько нагуглить - Вы месяц будете читать...

https://www.google.kz/search?q=%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=v0XKU5XvEOLMygOXiIKQAw&ved=0CBkQsAQ&biw=1600&bih=781

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас не пугает отсутствие гальваноразвязки МК-двигатель?

Думаете если поставлю PC817 вместо транзистора Q2 этого хватит?

Я рассчитываю на токи до 10 А.

А вас не пугает отсутствие гальваноразвязки МК-двигатель?

Зачем 2 транзистора? можно же обойтись IRL. Или нет?)

IRL как правило дороговаты, может посоветуете что-то из классики, типа дешево и сердито? Чтобы токи до 10 А пропускал, и желательно n-канальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы делать из того что есть, а есть irf-и: 530n,630,730,z44n,3205, потому и не хочу irl-ки.

Рано или поздно всё таки приду к ним, но пока ещё долго, да и если буду модифицировать под более мощное оборудование то всё равно столкнусь с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то неправильно постоянно ссылаться на гугл, какой смысл тогда в тематический форумах?

Лично я бы хотел перенять опыт в этом деле от тех что сталкивался с тем чем я занимаюсь на данный момент. Думаете я ничего не читаю? У меня есть неплохая книженция - "Силовая электроника От простого сложному Б.Ю.Семёнов" Которую я время от времени листаю, но всё равно как-то хочется заглянуть наперед, что и как оно там устроено...

По теме:

Только что игрался с двигателем от печки на 40 Вт, хотя он кушает с крыльчаткой около 60.

И понял предназначение диода который стоит параллельно двигателю в обратном включении. Как показал эксперимент без него полевик греется на скважности 20-70%, как только включаю диод то двигатель начинает работать даже тише, полевик сразу холонет.

Видимо двиг. генерит какую-то напругу обратную полярности питания, паразитный диод полевика тупо греется, что неблагополучно сказываться на тепловом режиме самого транзистора.

На момент теста, юзал старый добрый КД213А, двигатель будет до 10 А.

Отсюда возникает вопрос, на какой ток ставить шунтирующий двигатель диод?

И ещё вопрос к более опытным пользователям в этом деле, как скажеться такая относительно низкая частота ШИМа, повторюсь, у меня ШИМ частотой в ~70 Гц, на коллекторно щеточном узле ДПТ-шника? Я когда выставлял такую частоту считал что чем меньше переключений транзистора тем меньше тепловых потерь, ниже 70 уже ставить не стал, хз что будет.

Хотя УКД дрели работают на частотах ниже... :moil: значит всё гуд должно быть, не так ли? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На момент теста, юзал старый добрый КД213А, двигатель будет до 10 А.

Отсюда возникает вопрос, на какой ток ставить шунтирующий двигатель диод?

Ток шунтирующего диода равен току двигателя (только выбрать ток для нагруженного режима)- Рабочая частота диода должна быть подходящей (подсчитать частоту шИМ и частоту переключения пластин коллектора- может эти две частоты даже тупо сложить).

Без такого встречного диода полупроводник работает в тяжёлом режиме (или даже запредельном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

П.С.: НЕтеоретикам кажется, что шунтирующий диод несёт страшные токи, ан нет - токи равные рабочим.

Может чуточку запас для диода взять... если якорь имеет "неравномерности"... то есть повреждён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...