Перейти к содержанию

Разовая Работа - Разработка Светодиодного Драйвера


Рекомендуемые сообщения

Требуется разработать 4-канальный драйвер для 1- или 3-ваттных китайских светодиодов. Канал 1 - 3 светодиода, каналы 2, 3 и 4 - два светодиода. В каждом канале светодиоды одной мощности (1 или 3 Вт), но в разных каналах могут быть разной мощности (т.е., например, канал 1 - 3Вт, каналы 2, 3 - 1Вт, канал 4 - 3Вт). В канале 1 светодиоды разного цвета свечения => с разными характеристиками, в каналах 2-4 - одного цвета из одного пакета (не дам зуб, что из одной серии). Управление - от внешнего (относительно драйвера) МК с уровнями 5В, аппаратный ШИМ (ардуина, чего уж там :)), питание - от одного, двух или трех внешних импульсных источников постоянного напряжения до 9В (можно меньше, больше нельзя), 2 или 3А или же от встроенного в драйвер преобразователя с 10-12В, если это оправдано технически (экономически это вряд ли будет оправдано, учитывая стоимость одного внешнего преобразователя в ~2$). Разъёмы питания - на Ваше усмотрение, подключение светодиодов - на штыревые разъемы с шагом 2.54, одна пара контактов на один светодиод. Режим работы - около двух часов непрерывного свечения и моргания всеми каналами, потом отдых. Это не значит, что потребный ресурс светодиодов ограничен несколькими часами :) Менять светодиоды не хочется.

Важные моменты:

1. Необходимо минимизировать габариты и вес устройства до разумного предела, не более 40 мм в ширину (меньше - лучше, если остальные условия выполнены).

2. Нежелательно, чтобы при нормальной работе был сильный нагрев самого драйвера. Устройство работает на открытом воздухе, гарантировать хорошее охлаждение сложно, хотя, скорее всего, будет некий ток воздуха. Я пробовал спаять нечто подобное на ULN2803, грелось оно капитально...

3. При отказе одного светодиода или иного компонента, подверженного отказам, не должны сгорать все остальные, не должны сгорать внешние источники питания и взрываться батареи, не должен выходить из строя внешний МК.

4. Использованные электронные компоненты не должны быть редкими, дефицитными или очень дорогими в московских розничных реалиях. Порядок максимальной стоимости всех компонентов - несколько сотен рублей.

5. Сборка и пайка устройства (кроме печатной платы) предполагаются в домашних условиях руками средней степени кривизны, вполне можно использовать SMD-компоненты, устанавливаемые паяльником. Нижний предел по части размеров - например, резисторы 1206.

6. Результат разработки будет выложен в открытый доступ (хотите - анонимно, хотите - с Вашими реквизитами).

Результат разработки - проект одно- или двусторонней печатной платы в формате распространенного ПО (Sprint Layout, EagleCAD и т.п.) и комплект Gerber-файлов для мелкосерийного производства на dirtypcbs.com или подобных "предприятиях". Делается все для личного употребления и некоммерческого распространения желающим, буде такие найдутся. Много денег дать не могу, но и устройство не бог весть какое сложное, тут главный упор на технологичность и надежность, что я со своим очень начальным опытом в электронике обеспечить не могу. Соответственно, ожидаю предложений, в первую очередь, от мастеров-одиночек, которые подобное делали и умеют: компаниям, специализирующимся на разработке электроники, мой бюджет малоинтересен, а без опыта я и сам такой :)

Оплата чёрным налом или переводом, если Вы в Москве - могу подарить несколько светодиодов разного калибра и цвета для "обкатки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет такого радиоэлемента - "китайский светодиод".

Есть! Зайдите на ебей, поищите "1w LED" с доставкой из Китая, ценой рублей 15 за штуку - вот это будет оно. Характеристики продавцы указывают не всегда, а, если и указывают, то часто неполные. Производитель, как правило, Noname :)

Есть интерес. Но сумма вознаграждения представляет тоже некий интерес.

Предлагайте (в ЛС), я сам не местный, раскладов не знаю. Порядок единиц тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
×
×
  • Создать...