Перейти к содержанию

Схема Датчика Холла И Плк


Nikolia_87

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Помогите подобрать схему для согласования двух устройств (схема прикреплена).

С одной стороны у меня есть расходомер Signet +GF+ 515 с импульсным выходом 3,3 В (датчик холла, если я не ошибаюсь). С другой стороны у меня есть промышленный контроллер с частотным входом 24 В. Пожалуйста, помогите подобрать какой то электронный компонент (транзистор, операционный усилитель и т.д.), что бы согласовать эти два устройства.

post-184967-0-05009900-1414530189.jpg

515.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Могу предложить согласовать с помощью полевого транзистора с open drain или биполярного транзистора с открытым коллектором. Можно взять

2SC1815Y

Изменено пользователем zhilenkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Питание 3.3В откуда берется? Может проще (и надежнее) использовать опторазвязку?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

open drain или биполярного транзистора с открытым коллектором.

Не проканает, потому как на ПЛК нужно подавать 24в. Разве что подтянуть к питанию.

Я не понял:

Output Type: Open collector transistor, sinking

Output Current: 10 mA max.

Это к обоим датчикам относится или только к импульсному?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание 3.3В откуда берется? Может проще (и надежнее) использовать опторазвязку?

Питание 3,3 В, подаем мы, на вход расходомера, а на выходе снимаем падение напряжения.

Опторазвязку можно использовать на частоте 19.7 Гц?

open drain или биполярного транзистора с открытым коллектором.

Не проканает, потому как на ПЛК нужно подавать 24в. Разве что подтянуть к питанию.

Питание 24 В можно взять без проблем так как ПЛК питается 24 В

Я не понял:

Output Type: Open collector transistor, sinking

Output Current: 10 mA max.

Это к обоим датчикам относится или только к импульсному?

Это характеристики не того датчика, у меня 515, а Вы посмотрели на 2536

Изменено пользователем Nikolia_87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что на выходе синусоида размахом 3,3в, индуктивный датчик в потрохах сидит. Нужно усилить и вытянуть в положительное напряжение. Или наоборот, сначала вытянуть, а потом усилить.

И какой частотный модуль стоит?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что на выходе синусоида размахом 3,3в, индуктивный датчик в потрохах сидит. Нужно усилить и вытянуть в положительное напряжение. Или наоборот, сначала вытянуть, а потом усилить.

И какой частотный модуль стоит?

вы тут о чем? у него расходомер 0,3...6м/с, 19,7Гц на 1м/с или по русски частота меняется от 5,91Гц до 118,2Гц которые по нормальному для ПЛК надо перевести в 4...20мА

вот что ему надо http://www.gminternationalsrl.com/get.php?w=dts&id=DTS0217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно частоту переводить в ток, это лишнее. Привести импульсы к стандарту ПЛК, а на ПЛК поставить модуль высокоскоростного таймера-счетчика. Далее, думаю понятно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно частоту переводить в ток, это лишнее. Привести импульсы к стандарту ПЛК, а на ПЛК поставить модуль высокоскоростного таймера-счетчика. Далее, думаю понятно.

Вот в принципе в чем и вопрос, как привести такой выход из расходомера к стандарту ПЛК (дискретному высокочастотному 24 В или 4-20мА)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опторазвязку можно использовать на частоте 19.7 Гц?
Легко. Это не далеко не предельная частота для оптопары. Кто программу для ПЛК писать будет?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опторазвязку можно использовать на частоте 19.7 Гц?
Легко. Это не далеко не предельная частота для оптопары. Кто программу для ПЛК писать будет?

Программу писать буду я, но есть будущие проекты на симатике которые я не потяну, по этому возможно буду искать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в принципе в чем и вопрос, как привести такой выход из расходомера к стандарту ПЛК (дискретному высокочастотному 24 В или 4-20мА)?

ну из 3в сделать 24 вообще не проблема....

post-124881-0-82853200-1414612476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне говорит, что в 515 датчике индуктивный выход (по принципу магнето)... И датчик не требует отдельного питания. Со схемой ИМХО полностью согласен. Только уровни срабатывания подобрать количеством диодов VD2, VD3 либо заменой их на резистор для более точной установки порога срабатывания компаратора. Можно подцепить к датчику осциллограф и посмотреть сигнал на выходе. По идее должен быть импульсный переменной частоты (в зависимости от частоты вращения) и постоянной длительности. Да и диод VD1 в таком случает лишний. Автор, проверьте!

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то, безмерно сложная получилась схема! Без гальваноразвязки, так гораздо проще:

согл.pdf

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, что поздно влез в тему. Но все же почему бы просто не использовать АЦП контроллера, точнее аналоговый вход? А там программируйте как душе угодно. И зачем эти лишние соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...