Перейти к содержанию

Генератор Ван де Граафа.


Nikollo

Рекомендуемые сообщения

Стоп стоп, какие это 30кв мы подаем? Туда ничего не подается, одна щетка заземляется, другая идет на кастрюлю. Куда мы что подаем?

Это в самом примитивном случае, когда лента заряжается от трения. Если её заряжать высоковольтным индуктором процесс пойдёт гораздо веселее) В противном случае, генератор может и не заработать, т.к. шар будет заряжаться медленне чем с него утекает заряд (во влажном воздухе)

Интересно что это за индуктор такой.Если это генератор,то он должен и выдавать заряд,а какой тогда смысл в генераторе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По поводу как шары сделать:это вопрос номер один,можно было б из шарика потшибника,но это какой шарик должен быть!!Надо искать!

Шарико подшипник неконает, он же должен быть полый, а подшипник литой. Я подумал может мячик фольгой обклеить?

И еще вопрос: как крепить верхнюю часть "ремня" к внутренней части сферы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно и мячик обклеивать, можно деревянный шарик. Лента к верхней сфере не крепится, она как бы заходит вовнутрь, но верхняя щетка соединяться со сферой должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Млин, ну что можно посоветовать тем, кто пишет посты, подобные этому?

Можно и мячик обклеивать, можно деревянный шарик. Лента к верхней сфере не крепится, она как бы заходит вовнутрь, но верхняя щетка соединяться со сферой должна.

Поясню, что генератор Ван-де-Граафа работает, накапливая заряд на поверхности БОЛЬШОГО шара (Это его называют индуктором...) Большая разность потенциалов (между шаром и землёй) может возникнуть только при достаточных размерах его поверхности! Кто сомневается, может посмотреть формулы ёмкости в школьном учебнике физики) ПО этим причинам ни мячик, ни шарик от подшипника не дадут видимого эффекта... У т.н. электрофорной машины (есть в любом школьном кабинете физики) заряд накапливается в достаточно ёмких лейденских банках и она, при сравнительно небольших размерах, даёт куда большую разность потенциалов, чем самопальный Ван-де-Грааф. Так что если вам нужно поэкспериментировать со сравнительно безопасным источником высокого напряжения, лучше выбрать именно её. Такая машина даёт разряд 20-30 См. Для домашних экспериментов вполне достаточно.

Тогда будьте добры, дайте ссылки на это море информации. И заодно на схему индуктора.

А заодно выслать все компоненты и подробную инструкцию по сборке, с картинками?

Учитесь самостоятельно искать нужную вам информацию. В будущем пригодится...

Про щетку это понятно, как все это с шаром крепится если напрямую болтами скрепить то заряд по ним разряжатся будет!

В шар вставляется проводящий ролик, на проводящей оси. Он будет снимать заряд с движущей ленты и передавать на шар.

А вообще, из вопроса не совсем понятно, что вы имели в виду.

Изменено пользователем Арий32

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых про мяч и деревянный шарик пишет сам автор, ему я доверяю больше. Во вторых где взять ту машину, что дает больший заряд. Да и какой смысл брать? Взял готовую и все. Все и так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, ну что можно посоветовать тем, кто пишет посты, подобные этому?
Можно и мячик обклеивать, можно деревянный шарик. Лента к верхней сфере не крепится, она как бы заходит вовнутрь, но верхняя щетка соединяться со сферой должна.

Поясню, что генератор Ван-де-Граафа работает, накапливая заряд на поверхности БОЛЬШОГО шара (Это его называют индуктором...) Большая разность потенциалов (между шаром и землёй) может возникнуть только при достаточных размерах его поверхности! Кто сомневается, может посмотреть формулы ёмкости в школьном учебнике физики) ПО этим причинам ни мячик, ни шарик от подшипника не дадут видимого эффекта... У т.н. электрофорной машины (есть в любом школьном кабинете физики) заряд накапливается в достаточно ёмких лейденских банках и она, при сравнительно небольших размерах, даёт куда большую разность потенциалов, чем самопальный Ван-де-Грааф. Так что если вам нужно поэкспериментировать со сравнительно безопасным источником высокого напряжения, лучше выбрать именно её. Такая машина даёт разряд 20-30 См. Для домашних экспериментов вполне достаточно.

Вот я и говорил что шары выполняют роль конденсаторов,как правильно ты заметил в лейдинских банках,в которых электрический заряд накапливается.

Из подшипника можно было б зделать если б он был полый и имел достаточно большие размеры,т.е. надо что то на подобие.

А вообще интересно,сколько здесь человек реально хотят такую штуку забатцать??Или очередная показуха кто что знает(или точнее кто что быстрее в интернете нашёл)!? :)

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно,сколько здесь человек реально хотят такую штуку забатцать??Или очередная показуха кто что знает(или точнее кто что быстрее в интернете нашёл)!?

Просто аффтар где-то что-то про него услышал, а искать инфу - лениво. НЕ думаю, что он реально собрался что-то делать. Просто пофлудить...

Во первых про мяч и деревянный шарик пишет сам автор, ему я доверяю больше.

Больше чем учебнику физики и здравому смыслу?

Из подшипника можно было б зделать если б он был полый и имел достаточно большие размеры

Не думаю. Для более-менее эффективной (=эффектной) работы генератора, шар должен иметь приличный диаметр. Что-то около полуметра...

Не надо следовать стереотипам! Вместо шара можно взять любое полое тело, не имеющее острых углов. Толщина стенок не имеет значения. Важна площадь. Если есть возможность, делайте хоть из фольги)

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про диаметр в пол метра круто сказано.В школе как ты говоришь есть такой прибор и у нас на физике тоже был,ну и что там пол метра диаметр??!!!А про шары я и говорю что нужно на подобии подшипника не факт ,что сам подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор Ван-де-Граафа - школьное пособие? Не разу не встречал ни в физкабинетах, ни в списках учебных пособий. Может, конечно, и есть небольшая демо-модель с длиной искры под три сантиметра) В школе есть электрофорная машина! Которая с дисками. Разные вещи...

А про шары я и говорю что нужно на подобии подшипника не факт ,что сам подшипник.

Я и говорю - стереотипы нас погубят :)

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генераторов Ван-де-Граафа в школьных программах не видел.

Электрофорная машина Вимшёрста это несколько другое.

Можно сутки потратить на поиски. Но информация только по автору.

Где нибудь ссылку можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сутки потратить на поиски. Но информация только по автору.

Где нибудь ссылку можно ?

Первая страница гугля по запросу "генератор ван де граафа" :-/

Данные Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Ван_де_Граафа

Цитата из учебника)

Генератор Ван-де-Граафа - генератор для получения больших электрических зарядов и полей с высокой напряженностью.

Генератор Ван-де-Граафа представляет собой полый металлический шар на изолирующей колонне. Внутрь шара посредством резиновой ленты передаются заряды. Потенциал заряженного шара возрастает до величины, ограниченной стеканием зарядов с проводника.

Генератор Ван-де-Граафа используется в линейных ускорителях заряженных частиц

Страница, содержащая, помимо всего, схему генератора (внизу)

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/114/618.htm

Ещё одна принципиальная схема:

http://ferro.phys.msu.su/study/bio/generator.html

Есть ссылки на какие-то документы, но мне влом скачивать) Надо - ищите сами)

PS: Не рассчитывайте на то, что найдёте в сети пособие по постройке генератора. Механизм работы известен, остальное зависит от прямоты рук и уровня IQ))) Экспериментируйте и будет вам Щастье :-D

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генераторов Ван-де-Граафа в школьных программах не видел.

Электрофорная машина Вимшёрста это несколько другое.

Можно сутки потратить на поиски. Но информация только по автору.

Где нибудь ссылку можно ?

Да, немного попутал!Но согласись принцип тот же основан на электрезации тел.

А ссылку на генератор выше давали в 10посте.

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генераторов Ван-де-Граафа в школьных программах не видел.

Электрофорная машина Вимшёрста это несколько другое.

Можно сутки потратить на поиски. Но информация только по автору.

Где нибудь ссылку можно ?

Да, немного попутал!Но согласись принцип тот же основан на электрезации тел.

А ссылку на генератор выше давали в 10посте.

Я больше шести часов угрохал по поисковикам и ссылкам. Всё что нашёл, просмотрел. Поэтому и спросил:

>Где нибудь ссылку можно ?

Меня этот генератор просто заинтересовал! Поэтому и спрашиваю, Людиииии!!!!

Может еще, где нибудь обсуждалось поподробнее, ссылку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробывал найти в какой нибудь книге по физике не обязательно в нете?Загляни в раздел литература может там какие книги выложены ,хотя сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Где нибудь ссылку можно ?

Меня этот генератор просто заинтересовал! Поэтому и спрашиваю, Людиииии!!!!

Не понял... Инфы в сети действительно маловато, но есть и описания и даже немного фоток (правда, я в целях экономии трафика, не открывал) Инфа есть в книгах. А ещё - в старых журналах "Физика в школе" У меня много таких было, но сейчас они пылятся где-то в кладовке, если их на макулатуру не с3,14здили) В одном из них была статейка про построение такого генератора в домашних условиях. Тогда я этим тоже заинтересовался (а было мне лет 16) но после, наэкспериментировавшись с электрофорной машиной, катушкой румкорфа и лабораторным высоковольтным выпрямителем я понял, что генератор, дающий те-же эффекты, будет размером с пол-комнаты, а бОльший построить мне не светит) Недавно сильно заинтересовался катушками теслы. По ним тоже инфы было мало и, в основном, бредовой) Но потом наткнулся на Флайбак... Поглазел на фотки. Попытался собрать... В итоге, победила лень :)

Это я к тому, что катушка теслы, всего метровой высоты, даёт разряды не меньшей длины) +эффекты ВЧ поля. Ван-де-Грааф нервно курит в сторонке)))

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Где нибудь ссылку можно ?

Меня этот генератор просто заинтересовал! Поэтому и спрашиваю, Людиииии!!!!

Не понял... Инфы в сети действительно маловато, но есть и описания и даже немного фоток (правда, я в целях экономии трафика, не открывал) Инфа есть в книгах. А ещё - в старых журналах "Физика в школе" У меня много таких было, но сейчас они пылятся где-то в кладовке, если их на макулатуру не с3,14здили) В одном из них была статейка про построение такого генератора в домашних условиях.

Ну отсканируй страничку если возможно и кинь сюды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отсканируй страничку если возможно и кинь сюды

Там их неск-ко) Но лезть в пыльный, грязный закуток и разбирать пару сотен связаных журналов... сам подумай - оно мне надо? ;)

Изменено пользователем Арий32

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что по РЕН ТВ мистер Бин шел!

И показали генератор Ван-де-Граафа в работе.

Понятнее стало.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что по РЕН ТВ мистер Бин шел!

И показали генератор Ван-де-Граафа в работе.

Ну вотЪ и хорошо :)

Понятнее стало.

не понимаю, чего в нём непонятного...

PS: А где аффтар? Тему поднял и убёг?

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор никуда не убег, просто я просил совета у человека, который занимался этим. А тут таких не оказалось, да еще и в набивании постов обвинили. А внятного ответа никто так и не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что по РЕН ТВ мистер Бин шел!

И показали генератор Ван-де-Граафа в работе.

Ну вотЪ и хорошо :)

Понятнее стало.

не понимаю, чего в нём непонятного...

PS: А где аффтар? Тему поднял и убёг?

В смысле понятнее - для чего применить можно.

Для приколов. И вся возня по изготовлению того не стоит.

Для чего то посерьёзнее габариты смущают! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле понятнее - для чего применить можно.

Для приколов. И вся возня по изготовлению того не стоит.

Для чего то посерьёзнее габариты смущают!

Вот и я о том же...

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...