Перейти к содержанию

Помогите С Ремонтом Заряжатора К Нокии Ас-8Е


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

А у меня экранчика нет, четыре светодиода, подписанные тоже иероглифами, и какими то сокращениями латиницей, и две кнопки, одна с фиксацией, а вторая нет. Но вроде как заряжает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пусть заряжает напрямую от своего "заряжатора". В больнице книжки почитает, видео с инфляцией аккумуляторов посмотрит, может поумнеет.

может и поумнеет, а может я и так знаю что ее долго нельзя заряжать? или даже у меня еще и вольтметр есть для контроля заряжающегося аккумулятора..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там половина точно дохлая. А замену шимке ещё поискать надо.

Да и вот это:

"вдруг пригодятся батарейки к телефонам отдельно от телефонов заряжать. " плохая идея. Этот "заряжатор", совсем не заряжатор, а банальный блок питания. А вот сам заряжатор стоит в телефоне, и просто так его оттуда не выкорчевать.

ну с недавнего времени я уже понял что сам контроллер заряда стоит уже в телефоне, но все же я же могу поставить аккум на зарядку и следить за возростанием напряжение и падением тока (тоесть буду выполнять функцию контроллера зарядки) и когда напряжение уже достаточно выростет а ток упадет, отключить его да и все.. просто у меня уже есть пару БП но на них нет регулировки по току, а если на литий ионный аккум от телефона подать большой ток он накреется и возможно взорвется.. но суть в том что он полюбому выйдет со строя, а вот от зарядки он не получит большей ток и все с ним будет нормально.. а новое зарядное курочить не охота (тк хочу на проводки повесить "крокодильчики" и заряжать аккумулятор прямо в фонарике накидая крокодилы на контакты).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у меня экранчика нет, четыре светодиода, подписанные тоже иероглифами, и какими то сокращениями латиницей, и две кнопки, одна с фиксацией, а вторая нет. Но вроде как заряжает)

видел я такие лягушки в продаже неоднократно, но они мне не подходят, так как во-первых я хочу зяряжать аккумулятор уже в устройстве не вытаскивая его от туда, и во-вторых я разбираю аккумулятор и подпаеваю к нему напрямую проводки, т.к. контрллер может сломаться или не дать двум аккумуляторам работать последовательно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы о положительном промежуточном результате. Конечного результата в виде рабочей зарядки ещё долго не будет. Пока не купите новую зарядку, так и будете менять диоды с резисторами один за другим. Если для Вас оптрон и ШИМ контроллер всего лишь какие-то микрухи, так нечего даже корпус вскрывать. Теперь подумайте, что могло сгореть при замыкании выхода. Начнём с простого - диод на выходе пробился и создаёт перегрузку по входу, сжигая предохранительный резистор и диоды моста. Диод целый? Что ещё могло сгореть? ШИМ контроллер - это уже сложнее. Больше там нечему гореть. Зачем я всё это расписал, если всё равно проще купить новую зарядку и выдрать из неё детали для "ремонта" старой? Резисторы оставьте, пригодятся.

резисторов хватает, пока слава Богу, дело не в них. диод на выходе не звонил еще. а ШИМ и оптопара проверяется только методом замены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне интересно, почему не сгорел предохранитель, на выходе, (в виде тонкой дорожки на плате) или просто один резистор на 10 Ом, с таким сопротивлением он выступает в схеме не иначе как предохранитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатный предохранитель для защиты от перемычек ломастеров после пробоя ШИМ контроллера. Сам ШИМ контроллер проверяется осциллографом с отключением всего и вся вокруг него. Температуру аккумулятора во время заряда тоже будете контролировать? Сидеть, смотреть на показания приборов, щупать - горячо, значит скоро взорвётся, надо срочно выключить. А если вдруг придётся выйти в магазин за сигами, на пути кто-то встанет и уговорит зайти попить пивка, кто будет контролировать процесс заряда? Я не курю, не пью, не смотрю дурдом-2 и не занимаюсь другими глупостями, но невозможно же следить за приборами постоянно, даже если они постоянно на виду. Чуть отвлёкся, проморгал, и бах. Засовывать батарею в лягушку никто не заставляет. Можно просто тупо вывести из лягушки два проводка с теми же крокодилами и не обкладываться приборами при каждой зарядке фонарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатный предохранитель для защиты от перемычек ломастеров после пробоя ШИМ контроллера. Сам ШИМ контроллер проверяется осциллографом с отключением всего и вся вокруг него. Температуру аккумулятора во время заряда тоже будете контролировать? Сидеть, смотреть на показания приборов, щупать - горячо, значит скоро взорвётся, надо срочно выключить. А если вдруг придётся выйти в магазин за сигами, на пути кто-то встанет и уговорит зайти попить пивка, кто будет контролировать процесс заряда? Я не курю, не пью, не смотрю дурдом-2 и не занимаюсь другими глупостями, но невозможно же следить за приборами постоянно, даже если они постоянно на виду. Чуть отвлёкся, проморгал, и бах. Засовывать батарею в лягушку никто не заставляет. Можно просто тупо вывести из лягушки два проводка с теми же крокодилами и не обкладываться приборами при каждой зарядке фонарика.

а куда можно перемычку поставить если ШИМ улетел, не догоню?кстати, думаю просто купить новый ШИМ если найду, естественно.. а оптопара может выйти со строя в моем случае?и как ее проверить? я не уверен что во всех телефонах есть датчик температуры. не говорю что сидеть смотреть на приборы постоянно, я просто ставлю его заряжаться на видном месте, вдруг что случиться то кто то выключит полюбому, и сам раз в пол часа подхожу и проверяю напряжение, по времени заряжается где то 2-3 часа, после чего выключаю. пока не взрывались, слава Богу, даже когда то заряжая от БП с регулировкой по току дал большой то, то он просто нагрелся, остыл и перестал держать емкость, я его выбросил да и все, хотя потом оказалось что я выставил нормальный ток, просто амперметр на БП не правельно показывал, и как на зло в меньшую сторону... а лягушка с крокодилами это разве не тоже что я хочу сделать только с обычным зарядником от телефона? я сомневаюсь что в этой лягушке за 30 грн есть что то похожее на термодатчик, думаю максимум в чем будет различие это в присуцтвии автоматики, которая прекращает зарядку как только напряжение достигает определенного уровня. та и то не факт что китайцы не сэкономили на деталях и не поставили перемычки.. никак не могу зарегенится на этом паяльнике, у Вас тоже долго сообщение об активации приходило?? я вот уже жду 2 день((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда можно перемычку поставить если ШИМ улетел

Туда куда Вы её воткнули ;), вместо резистора на 10 ом. Вы б туда ещё 10 Вт резистор подвесили, тогда и печатный предохранитель сработал бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кому не влом постотрите в этой теме http://forum.cxem.ne...pic=77467&st=20 есть схема переделанного БП с компа (пост 36) на не есть диод D102, так вот мне нужен его но номинал, ато автор то ли забыл, то ли считает всех такими же умными как и он и не проставил, вдруг кто знает что там за диод стоит то скажите пожалуйсто, а кто не вкурсе то спросите в автора, пожалуйсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда можно перемычку поставить если ШИМ улетел

Туда куда Вы её воткнули ;), вместо резистора на 10 ом. Вы б туда ещё 10 Вт резистор подвесили, тогда и печатный предохранитель сработал бы :)

тю, так печатный предохранитель на выходе ж стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будем ещё одну страницу припаивать лампочку вместо предохранителя. Я всегда все сомнительные устройства включаю через лампочку. Как ей пользоваться, здесь расписывать не буду, всё расписано до меня, да и бесполезно это с такими темпами "ремонта". Проводка не сгорит только благодаря сверх тонким проводам между вилкой и платой, которые сработают как предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будем ещё одну страницу припаивать лампочку вместо предохранителя. Я всегда все сомнительные устройства включаю через лампочку. Как ей пользоваться, здесь расписывать не буду, всё расписано до меня, да и бесполезно это с такими темпами "ремонта". Проводка не сгорит только благодаря сверх тонким проводам между вилкой и платой, которые сработают как предохранитель.

как пользоваться лампочкой я вкурсе, а че бесполезно не пойму? если Вы открывали такое зарядное от нокии то вы наверно видели что там нет проводов между вилкой и платой... там просто контакты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптопара как правило пробивает,а в таком состоянии она проверяется мультиметром. Шим еще найти надо.

попробую поискать, если не найду-распаяю на запчасти и делу с концом.. а с диодом не поможешь, часом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивительно как с таким ремонтом сеть до "выхода" не добралась..А там бы уж энтот пердохранитель пригодился :)

так оба предохранителя можно же "заперемычеть". думаю они просто сделали отдельно предохранитель на высокой стороне (сопротивление) и на низкой (печатный), типа в случае чего какой то из двух да и сработает... хотя как показывает практика, предохранитель горит последним(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель горит последним
Один предохранитель уже сгорел. Последним. Если бы тот аккумулятор заряжали лягушкой, которая умеет следить за напряжением, тогда бы он не вздулся и не потерял бы ёмкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель горит последним
Один предохранитель уже сгорел. Последним. Если бы тот аккумулятор заряжали лягушкой, которая умеет следить за напряжением, тогда бы он не вздулся и не потерял бы ёмкость.

если бы я его заряжал отаким зарядником от телефона а не левым БП в которого неоткалиброваный амперметр то все бы было очень даже хорошо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том БП поди ещё и вольтметр не поверенный? А ничего что телефонные аккумуляторы вздуваются даже со штатным зарядником? Просто тупо закончился ресурс аккумулятора, полезная ёмкость с каждым разом всё меньше и меньше, на второй день после зарядки уже невозможно принять вызов, а потом раз, и аккумулятор опух. Глубокий разряд тоже может привести к необратимым последствиям.После второго поста можно было бы закрыть тему, но её почему-то не закрыли. 1 января я уже точно закрою вкладку с этой темой, а с завтрашнего дня не буду "кормить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том БП поди ещё и вольтметр не поверенный? А ничего что телефонные аккумуляторы вздуваются даже со штатным зарядником? Просто тупо закончился ресурс аккумулятора, полезная ёмкость с каждым разом всё меньше и меньше, на второй день после зарядки уже невозможно принять вызов, а потом раз, и аккумулятор опух. Глубокий разряд тоже может привести к необратимым последствиям.После второго поста можно было бы закрыть тему, но её почему-то не закрыли. 1 января я уже точно закрою вкладку с этой темой, а с завтрашнего дня не буду "кормить".

как хочешь, я еще одну создам, мне не впадлу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хочешь, я не буду отвечать в ещё одной теме. Просто почитаю пару дней и закрою вкладку.

я не заставлял тебя отвечать, ты сам тратишь своё время, пошёл создавать новую тему, мне не впадлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Злостный квотер

Как хочешь, я не буду отвечать в ещё одной теме. Просто почитаю пару дней и закрою вкладку.

я не заставлял тебя отвечать, ты сам тратишь своё время, пошёл создавать новую тему, мне не впадлу.

От таких вот многоэтажных цитат только одна польза. Не нужно перечитывать всю тему с самого начала, достаточно прочитать последнее сообщение, в нём процитирована большая часть темы, если не вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хочешь, я не буду отвечать в ещё одной теме. Просто почитаю пару дней и закрою вкладку.

я не заставлял тебя отвечать, ты сам тратишь своё время, пошёл создавать новую тему, мне не впадлу.

От таких вот многоэтажных цитат только одна польза. Не нужно перечитывать всю тему с самого начала, достаточно прочитать последнее сообщение, в нём процитирована большая часть темы, если не вся.

а ты от куда здесь взялся? помоги лучше починить заряжатор не покупая вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...