Перейти к содержанию

Ремонт Aiwa Tx-N9Z Искажения Звука Fm Тюнера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помочь в ремонте FM тюнере AIWA TX-N9Z (полное название всей стерео системы AIWA NSX-D9Z)

Аппарат привез из за бугра, все работает кроме тюнера.

Неисправность: нет качественного звука на FM диапазоне. При настройке на любую станцию есть искажения.

Что делал: поменял все электролиты, поменял 3 шт. фильтра SFE10.7MHz. Крутил катушку L9 и L8.

Результат: При вкручивании феррита в катушке L9 звук становится качественный, но пропадает на дисплее сегмент TUNE и перестает останавливаться на станциях в авто режиме.

Также крутил все подстроечные кондеры, при любых комбинациях не получается сделать так что бы все работало. Только при заводских настройках все работает кроме качественного звука.

Мне кажется что это типичная проблема.

Схема прилагается.

В сервис мануале описано как регулировать FM приемник, я проверял напряжения на контрольных точках, все в норме, но результата нет!

Прошу подсказать где посмотреть, померить, поменять и т. д.

Спасибо.

aiwa_nsx-d9.pdf

post-177189-0-69886600-1421666696_thumb.jpg

post-177189-0-60646200-1421666702_thumb.jpg

post-177189-0-75046200-1421666710_thumb.jpg

Изменено пользователем Lazerwap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обрати внимание что внутри этих экранированных катушек находится конденсатор- скорей всего испорчен

Начни с L9

Вы наверно меня будете ругать)))

Да я обратил внимание, что там есть кандер, я подставлял параллельно ног катушки, резонанс смещался вверх.

Потом я выпаял катушку, убрать кандер нормально не получилось, он сломался, и методом подбора я все-таки подобрал. Поставил 100р и катушка работает также..

То-есть я таким образом вычислил какой емкости там стоял кандер.

итак при-заводских настройках работает также. ни чего не дал кандер.

К стати: - в сервис мануале написано: для того что бы не-было искажений, на контрольной точке на диапазоне 98,00МГц должно быть 0 вольт, я добиваюсь этого с помощью катушки L9, искажений действительно нет, но нет TUNE и не останавливается на станциях при сканировании. А когда ставишь по заводскому L9 то на контрольной точке 1 вольт. То-есть я так думаю, что вроде бы L9 не причем?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А когда L8 крутишь , чувствуешь резонанс (например по шуму)?

да резонанс есть, когда ее почти до конца выкручиваешь. Но почти сразу-же пропадает TUNE, результата тоже не дает.

Мне кажется что какая то емкость пустая. А еще я не менял резонатор CF5 = BFU450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать так

Взять какой нибудь китайский(или советский радиоприёмник такой в котором Укв блок отдельный(например на 2-х транзисторах)

Отключить выход укв блока в китайском и подавать на вход УПЧ китайского сигнал с Айвы с выхода УКВ блока и с разных точек УПЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы еще неплохо описать - в чем заключается некачественость звука

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать так

Взять какой нибудь китайский(или советский радиоприёмник такой в котором Укв блок отдельный(например на 2-х транзисторах)

Отключить выход укв блока в китайском и подавать на вход УПЧ китайского сигнал с Айвы с выхода УКВ блока и с разных точек УПЧ

Я честно говоря не спец и не очень понимаю как это сделать. Так-же при любом малейшем действии пропадает TUNE и я становлюсь в ступор.

Добавлю, что в принципе я могу накрутить L9 и звук станет нормальный, но не будет при сканировании останавливаться, но не люблю когда что либо не работает.

было бы еще неплохо описать - в чем заключается некачественость звука

при стандартных настройках уровень звука (назовем максимальный 100%), качество звука с искажениями - подхрипует на средних частотах, проглатывание звука. как будто порванные динамики. Если начинаешь вкручивать контур, уровень звука снижается примерно 80% и качество становится четким, без искажений и хрипов.

Могу записать аудио звук на телефон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонанс должен ловится где то посередине регулировки контура

Говоришь ловится на краю -при полностью введённом сердечнике или наоборот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L8 = в самом конце резонанс. По заводскому почти до конца вкручена 05,-1 оборот и конец.

L9 = заводская установка посередине, 3-4 оборота во внутрь и звук нормальный. от середины выкручиваешь вообще звук пропадает, еле еле слышно но качественный.

L6 = я так понял смещает частоту от середины на 2-3 оборота вовнутрь - это заводская настройка и ни чего не изменяет со звуком.

Сегодня вечером еще раз все протестирую отслежу, как резарирует и завтра выложу информацию.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L6 это катушка гетеродина-её не надо трогать - с помощью неё можно смещать диапазон принимаемых волн

Так что проверь -настрой приёмник на максимальную частоту и на дисплее выстави(кручением L6) 108 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный трансформатор питания стоит - питается от 19.5 В переменки- т.е от мамки не отстегнёшь его)

Также при настройке пока включи режим -моно

И я бы отпаял конденсатор С45 -мож лишние микрошумы через него идут

Также найди конденсаторы 20-100 пф и подключай параллельно L9 и попробуй резонанс найти на середине

Тоже самое можешь с L8 сделать

Потом есть такая тупость на многих радиостанциях-когда передающая аппаратура бывает американского производства(а в америке предискажения 75 мкс) и наши техники даже не в курсе этого и не переводят этот параметр для европы(50 мкс) и из-за этого возникают искажения

Есть хорошая статья на эту тему - там надо 2 конденсатора поменять в стереодекодере

Потом когда всё восстановишь -поговорим об этом

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те приборы, которые нужны - у аФтара отсутсвуют ... "гнилые кондеры" "трубки" в контурах он не заменит сам и не отстроит ... Дальше продолжать или сам аппарат в помойку отнесешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный трансформатор питания стоит - питается от 19.5 В переменки- т.е от мамки не отстегнёшь его)

Также при настройке пока включи режим -моно

И я бы отпаял конденсатор С45 -мож лишние микрошумы через него идут

Также найди конденсаторы 20-100 пф и подключай параллельно L9 и попробуй резонанс найти на середине

Тоже самое можешь с L8 сделать

Потом есть такая тупость на многих радиостанциях-когда передающая аппаратура бывает американского производства(а в америке предискажения 75 мкс) и наши техники даже не в курсе этого и не переводят этот параметр для европы(50 мкс) и из-за этого возникают искажения

Есть хорошая статья на эту тему - там надо 2 конденсатора поменять в стереодекодере

Потом когда всё восстановишь -поговорим об этом

Очень интересно!!!

Весь аппарат сделан в Сингапуре, а тюнер в Англии. А можно ссылку на статью.

Я записал видео, сегодня сброшу, там видно и слышно, что как искажает и что крутится и меняется.

те приборы, которые нужны - у аФтара отсутсвуют ... "гнилые кондеры" "трубки" в контурах он не заменит сам и не отстроит ... Дальше продолжать или сам аппарат в помойку отнесешь?

Лучше продолжать, руки у меня из правильного места растут, голова тоже работает, в помойку не выброшу, оставлю для интерьера.)))

Изменено пользователем Lazerwap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел статью, и понял, из датащита на мою микросхему, что нужно попробовать поменять два кандера С65 и С66 у меня стоят 1800р.

Попробую поменять 1500 или 2200 как в датащите.

Если все заиграет и засветится слово "STEREO" буду очень рад.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не у тебя наверно всё таки какой то конденсатор в контуре испорчен

Насчёт статьи: при умножении номинала резистора на номинал конденсатора получается постоянная предискажений(обычно приближённо 45-55 мкс)- вот и рассчитай то что у тебя стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поменял кандеры на предискадения, результата нет, поставил все на место, (R=3.9K - C=1800p).

Так-же появилась новая вводная:

Так как аппарат стерео, я по своей невнимательности не расслышал левый канал, а подключал к правому, так вот:

Оказалось что правый канал работает удовлетворительно, но не отлично. Искажений практически нет, но уровень выходного сигнала зашкаливает.

Левый как и по прежнему без изменений с искажениями и т.д.

При сканировании радио станций в авто режиме, звук в правом канале отключается на 80%, то-есть слышно все шипение и все станции что ловит.

При сканировании радио станций в авто режиме, звук в ЛЕВОМ канале отключается на 100%, то-есть звук появляется только когда становится на станцию.

Подскажите пожалуйста, может мне микросхемы поменять)))???

И еще, на индикации есть слово "STEREO" оно должно загораться, наверное, а оно не загорается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Я закрываю данную тему, в связи с частичным решением данной проблемы.

Вся проблема не качественного звука была в выходном усилителе.

Предварительно было выяснено, что левый канал работает чуть лучше чем правый, путем подачи сигнала на усиль и в обход его, все стало понятно.

Я выпаял перемычки после OUT.AMP и подал сигнал от входа усил..я, в обход.

Результат:

1. Искажений нет, звук качественный, четкий, красивый, мягкий и т. д.

2. Уровень сигнала отличный, не завышенный.

3. При сканировании останавливается там где нужно.

4. Чувствительность увеличилась.

5. Качество приема лучше.

6. При паузах радио эфира, тишина в колонках мертвая.

В общем, счастья нет придела.

Что с усилителем, мне уже не интересно, так как он собран на SMD компонентах, ремонтировать – колупать я не буду.

Все работает, хочется придраться, а к нечему.

Всем СПАСИБО.

post-177189-0-16044400-1421918541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А что мешает проводок с переключателем вывести? И 30 Ампер, может и 40 там быть - это импульсный ток, средний рабочий ампер 5, на это и нужно рассчитать переключатель
    • Всем привет,  Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой на популярном загрузчике urclock (поддерживается в avrdude как urclock или optiboot или arduino): Заливаю по spi загрузчик в atmega168pa. Фьюзы и вариант загрузчика друг другу соответствуют (тип HW, частота МК соответствует, reset vector сброшен, биты BOOTSZ правильные). После этого получается его использоваться ровно один раз для заливки своей прошивки (используя обычный uart-usb адаптер со сбросом по RST и avrdude). Прошивка работает. Но больше бутлоадер не откликается. Перетирается? Нет, размер моей прошивки 1.6Кб, в МК 16Кб, так что перетирание загрузчика вроде как исключено, да и он сам не даст этого сделать. Поменялся boot reset vector? Нет, фьюзы никто не меняет, да и проверял я их потом spi-программатором. Проводочки все проверил. Может есть ещё идеи у кого-нибудь?  
    • А колонки у Вас как минимум студийные мониторы ? Так и в них с зада есть регулятор аналог тембра, выбросите вы этот аудиофильский бред.  Предположу что осциллографом и генераторам проблема найдётся за 10 минут, если нету можно взять маленькие колонки и прослушать прохождения сигнала.. 
    • Автор рекомендует не более 42 %.Перемотал по новой трансформатор. Теперь 16.75 витков первичка.5.75 вторичка.Феррит тотже Е65. Вторичка в 2 жилы ПВ-1 -6мм2. Индуктивность 1150мкг.
    • А че бы коль там  36  Вольтей , значить  по технике безопасности ...  Тогда   чтобы  не бодатся с  инженером по технике безопасности лутше впихнуть в карман   Power bank и кабель  для техлефона  и все делов то.  
    • Готовых. Никто ничего не выносит, не надо так нервничать. Вот тут большой вопрос, надо ли забивать 10 страниц темы фотографиями  и описанием, как человек: насверлил дырдочку, прикрепил пластиночку, закрепил регулики, наклеил шильдичек и т.д. и т.п. Кому это интересно? Лично мне- нет. Это получится блог процесса изготовления. А если не один такой подробный будет, а 10 и одновременно? Представим, что тут начнется. Вот фотография. Мне из нее все понятно и ее достаточно для понимания. Нафига мне видеть каждый шаг сборщика? У меня воображение нормально работает. А вот когда интересуют технические моменты, как оно было сделано или с каких материалов- это и есть "обсуждение корпусов". Задал вопрос- получил ответ или совет. Все. Кратко и по делу.
    • Я согласен с NemO, что описание процесса изготовления гораздо полезнее, чем просто фото готового корпуса. Вторая часть названия темы "обсуждение корпусов". Описание процесса изготовления, особенностей и применяемых материалов - это и есть обсуждение, кмк. Не надо никуда ничего выносит в отдельную тему, все здесь к месту. А то будем скакать, как сайгаки. Вот вам фото. Если хотите описание корпуса - идите сюда, описание УМ - идите сюда, описание ПУ - сюда и т.д. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...