Jump to content
Sign in to follow this  
dikabraz

Atmega128 , Разводка Отладочной Платы.

Recommended Posts

Всем привет, нарисовал схемку отладочной для атмеги128, перевел-вытравил, запаял- не пашет.

Посмотрите, пожалуйста, разводку, может, накосячил где? Перепроверял много раз, скорее всего взгляд "замылился"

Плата не ахти, конечно, но буду стараться лучше=)

post-187256-0-91321100-1422432276.jpg

atm128.lay

Edited by dikabraz

Меня как-то раз попросили девайс тупо скопировать и вот оставил себе пару штук таких, меги 128. И 64. Можно припахивать и играться. Вот только плс нету. Ну впринципе ото же девайс)))post-166713-0-25175100-1422434790_thumb.jpg

Меня как-то раз попросили девайс тупо скопировать и вот оставил себе пару штук таких, меги 128. И 64. Можно припахивать и играться. Вот только плс нету. Ну впринципе ото же девайс)))post-166713-0-25175100-1422434790_thumb.jpg

Нет у меня технологий для сквозной металлизации)

Мне бы в своей печатке найти косяк

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

это я на завод заказывал)))

кондеры от кварца на + посажены, косяк))

и вообще с первой ноги стабилизатора у вас + по пате гуляет, я так понимаю на этой ноге должно быть больше 5 вольт раз это первая нога стабилизатора

Edited by Viktor26

это я на завод заказывал)))

Да, так и подумал) Вряд ли у вас дома валяется хлористый палладий и прочее извращение=)

А по плате что скажете?

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

я в четвертом посте свое сообщение правил вы прочитали его?

Нет, это стаб на 3.3в, ЛМка, у нее правая нога- вход, левая- земля, корпус- выход, для питания периферии

а ноги 62 и 63 через конденсатор это что, я обычно видел ноги 63 и 64 через конденсатор делают

кстати не помню точно но в даташите написано что для последовательного програмирования вместо моси или вместо мисо какойто другой пин используют, и надо чтоб во время програмирования на 1 выводе пен лог1 был

Edited by Viktor26

а ноги 62 и 63 через конденсатор это что, я обычно видел ноги 63 и 64 через конденсатор делают

Таки чтобы помех меньше было, землю ацп на землю через конденсатор, вроде норм, разве не так?

А 64я - это же плюс ацп, ее к плюсу подключил, рядом с подключением еще конденсатор на землю в 100нФ.

ага точно это я ошибся. даташит открыл и посмотрел и сразу ясно все стало))

кстати не помню точно но в даташите написано что для последовательного програмирования вместо моси или вместо мисо какойто другой пин используют, и надо чтоб во время програмирования на 1 выводе пен лог1 был

Подключение ровно такое же, моси-моси, мисо-мисо, sck-sck и у 128, и у 16. Проблема не в этом.

Посмотрел старую отладочную плату, там есть площадка для подтяжки PEN к +, НО! он не подключен был, и работал. Без проблем причем

а я вот что нашел)))

Несмотря на то, что при последовательном программирования используется тот же модуль SPI, что и при обычной работы микроконтроллера, имеется одно важное отличие: выводы MOSI/MISO модуля ввода-вывода SPI, которые совмещены с PB2 и PB3, не используются при программировании. Вместо них используются PE0 и PE1 для ввода и вывода данных при последовательном программировании

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/avr/arh128/19_2.htm

короче вот здесь все написано и табличка есть

Edited by Viktor26

а я вот что нашел)))

Несмотря на то, что при последовательном программирования используется тот же модуль SPI, что и при обычной работы микроконтроллера, имеется одно важное отличие: выводы MOSI/MISO модуля ввода-вывода SPI, которые совмещены с PB2 и PB3, не используются при программировании. Вместо них используются PE0 и PE1 для ввода и вывода данных при последовательном программировании

http://www.gaw.ru/ht...arh128/19_2.htm

короче вот здесь все написано и табличка есть

Етитькина титька.

Я же знал это. Табличку помнил. Вот собака.

Спасибо огромное! Мой склероз меня доканает.=)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By vbh99
      Как бороться с квадратиками при печати в Sprint-Layout 6? Пробовал выводить в PDF, но и там они появляются рандомно и только в файлах из спринта. Всё остальное сам по себе притер печатает нормально (фото кота, например, тексты и т.д.) Принтер LaserJet 6L.

Dip8 to Sip8.lay6
    • By pndbr
      Здравствуйте. Может у кого есть печатная плата для отладочной платы на atmega8,32,128 в корпусе tqfp или attiny2313.
      Накопилось много распая с незалоченными камнями и очень хочется пустить их в дело и наконецто научиться хоть как-то программировать. Рисовать печатку самому не хватает опыта. Может у кого есть наработки? Прошу поделиться.
      Поиск выдает только отладочные платы в дип. А если и есть tqfp то в ардуиновском формате т.е без доп перефирии (же дисплеев,клавиатуры,7 сегментных индикаторов,потенциометров,энкодеров..и.т.д)
    • By -Ilnur-
      Приветствую.
      Возникла следующая проблема: использовал ATmega2560 с библиотекой TimerOne - проблем не было.
      После перехода на ATmega128 появилась ошибка: "'TIMSK1' was not declared in this scope".
      Покопавшись в интернете выяснил - дело в том, что названия некоторых регистров таймера ATmega128 отличается от ATmega2560.
      Вообщем это и надо поправить.

Может есть тут кто разбирается в таймерах ATmega? Готов финансово отблагодарить за помощь.
      Код из TimerOne.h, требующий исправления.
      #ifndef TimerOne_h_ #define TimerOne_h_ #if defined(ARDUINO) && ARDUINO >= 100 #include "Arduino.h" #else #include "WProgram.h" #endif #include "config/known_16bit_timers.h" #define TIMER1_RESOLUTION 65536UL // Timer1 is 16 bit class TimerOne { #if defined(__AVR__) public: //**************************** // Configuration //**************************** void initialize(unsigned long microseconds=1000000) __attribute__((always_inline)) { TCCR1B = _BV(WGM13); // set mode as phase and frequency correct pwm, stop the timer TCCR1A = 0; // clear control register A setPeriod(microseconds); } void setPeriod(unsigned long microseconds) __attribute__((always_inline)) { const unsigned long cycles = (F_CPU / 2000000) * microseconds; if (cycles < TIMER1_RESOLUTION) { clockSelectBits = _BV(CS10); pwmPeriod = cycles; } else if (cycles < TIMER1_RESOLUTION * 8) { clockSelectBits = _BV(CS11); pwmPeriod = cycles / 8; } else if (cycles < TIMER1_RESOLUTION * 64) { clockSelectBits = _BV(CS11) | _BV(CS10); pwmPeriod = cycles / 64; } else if (cycles < TIMER1_RESOLUTION * 256) { clockSelectBits = _BV(CS12); pwmPeriod = cycles / 256; } else if (cycles < TIMER1_RESOLUTION * 1024) { clockSelectBits = _BV(CS12) | _BV(CS10); pwmPeriod = cycles / 1024; } else { clockSelectBits = _BV(CS12) | _BV(CS10); pwmPeriod = TIMER1_RESOLUTION - 1; } ICR1 = pwmPeriod; TCCR1B = _BV(WGM13) | clockSelectBits; } //**************************** // Run Control //**************************** void start() __attribute__((always_inline)) { TCCR1B = 0; TCNT1 = 0; // TODO: does this cause an undesired interrupt? resume(); } void stop() __attribute__((always_inline)) { TCCR1B = _BV(WGM13); } void restart() __attribute__((always_inline)) { start(); } void resume() __attribute__((always_inline)) { TCCR1B = _BV(WGM13) | clockSelectBits; } //**************************** // PWM outputs //**************************** void setPwmDuty(char pin, unsigned int duty) __attribute__((always_inline)) { unsigned long dutyCycle = pwmPeriod; dutyCycle *= duty; dutyCycle >>= 10; if (pin == TIMER1_A_PIN) OCR1A = dutyCycle; #ifdef TIMER1_B_PIN else if (pin == TIMER1_B_PIN) OCR1B = dutyCycle; #endif #ifdef TIMER1_C_PIN else if (pin == TIMER1_C_PIN) OCR1C = dutyCycle; #endif } void pwm(char pin, unsigned int duty) __attribute__((always_inline)) { if (pin == TIMER1_A_PIN) { pinMode(TIMER1_A_PIN, OUTPUT); TCCR1A |= _BV(COM1A1); } #ifdef TIMER1_B_PIN else if (pin == TIMER1_B_PIN) { pinMode(TIMER1_B_PIN, OUTPUT); TCCR1A |= _BV(COM1B1); } #endif #ifdef TIMER1_C_PIN else if (pin == TIMER1_C_PIN) { pinMode(TIMER1_C_PIN, OUTPUT); TCCR1A |= _BV(COM1C1); } #endif setPwmDuty(pin, duty); TCCR1B = _BV(WGM13) | clockSelectBits; } void pwm(char pin, unsigned int duty, unsigned long microseconds) __attribute__((always_inline)) { if (microseconds > 0) setPeriod(microseconds); pwm(pin, duty); } void disablePwm(char pin) __attribute__((always_inline)) { if (pin == TIMER1_A_PIN) TCCR1A &= ~_BV(COM1A1); #ifdef TIMER1_B_PIN else if (pin == TIMER1_B_PIN) TCCR1A &= ~_BV(COM1B1); #endif #ifdef TIMER1_C_PIN else if (pin == TIMER1_C_PIN) TCCR1A &= ~_BV(COM1C1); #endif } //**************************** // Interrupt Function //**************************** void attachInterrupt(void (*isr)()) __attribute__((always_inline)) { isrCallback = isr; TIMSK1 = _BV(TOIE1); } void attachInterrupt(void (*isr)(), unsigned long microseconds) __attribute__((always_inline)) { if(microseconds > 0) setPeriod(microseconds); attachInterrupt(isr); } void detachInterrupt() __attribute__((always_inline)) { TIMSK1 = 0; } static void (*isrCallback)(); static void isrDefaultUnused(); private: // properties static unsigned short pwmPeriod; static unsigned char clockSelectBits; #endif }; extern TimerOne Timer1; #endif  
    • By Vlad Zubarev
      Доброго времени суток!  Кто разбирается с Atmega128,  ассемблером и кому не жалко времени,  пожалуйста помогите. 
      Как можно корректировать скорость падения маятника (он должен постеменно набирать скорость падения и плавно замедляться к верхней точке)... Какие данные нужно менять?!  Спасибо! 
      логин маятник 2.zip

• By star_ok
      Требуется помощь в реализации некого микроконтроллера+ написания кода прошивки на с++.
      Контроллер будет работать на ATMEGA128A
      Требуется принципиальная схема некоторой части функционала, а именно:
      1. Управление LED лентой суммарный ток потребление ленты 7А, напряжение питания -12в. Нужно подобрать mosfet(N-канал) и обвзяку, привести пример кода для управление ШИМ. Находил тут примеры контроллеров для управление лентой, но у меня почему-то шим больше 5В не получился.
      2. Управление 16 двигателями 12В(0.15А каждый ), управление через ШИМ. Но не отдельно для каждого двигателя, а по 8. Т.е. 1 шим-канал на 8 двигателей. Я так понимаю что для этого можно будет использовать 1 шим контроллера+ сдвиговый регистр на 8 портов. Двигатели одновременно не будут работать. Будут подключаться по-очереди. Тоже нужен подбор компонентов, схема подключения, пример кода на си++
      3. Аналоговое чтение, 16 каналов принципиальная схема подключения(я так понимаю что там только токоорграничивающий резистр и конденсатор к земле)+ пример кода для чтения из канала(аналог функции analogRead() в ардуино)
      4. Схема обвязки микроконтроллера не нужна- она типовая, есть у меня.

отвечу на вопросы. Напишите кто готов сделать, сроки и цену.

• да ни куда он - навальный - не денется) недавно видео смотрел его - про самолетик и самую дорогую тп - молодчик ВТБ - совсем не за навального - но никто толком из типа *оппозиция * ничего не делает - ток ля-ля ))
    • Что ты предлагаешь делать и как поступать, чтобы остановить вражеский захват наших территорий? Кого ты считаешь друзьями и кто продвигает антикатайское движение? Ведь само по себе и без лидера оно никуда не двинется. Кто его финансирует?
    • Хех ... , а почему такой "зоопарк" кондеев до , шунта ??? До , шунта , ставлю не более (а даже менее ибо стараюсь эту ёмкость уменьшить по максимуму) 1000 мкФ , чтобы хоть какая-то мал мальски ёмкость была , достаточная чтобы при КЗ не "жужжало"  , а вот после шунта всё остальное , ёмкое и зело тяжёлое. Почему ??? А подумай что будет после глухого КЗ на клеммах и , не только. Когда после КЗ произойдёт переход от ограничения тока к ограничению напряжения. Ёмкость , которая расположена до шунта , её шунт "не видит" , в смысле что не будет ограничивать ток её заряда после КЗ , когда эта ёмкость фактически пустая как бубен. Ну и на затравку из практики , при 17В напряжения , ёмкость 3300 мкФ , которую я присоединял по ходу работы ИИПа к его клеммам , у меня "зажигала" ограничение тока на отметке чуть более ~ 15А. Не было бы токовой ограничилки = ИИП однозначно в ремонт и скорее всего это же самое ты сейчас поимел с тяжёлой гирляндой кондюков до , шунта.
    • А еще можно 2,2мкФ провернуть на 90 градусов по часовой стрелке относительно правого вывода, тогда  22к сдвинуть вправо к 6 выводу МС. А резистор 1к повернуть на 90 градусой и провести к затвору под резистором 22к. Может, еще чуть фен-шуйнее станет.
    • а вы забавный...  требовать понижающий трансформатор для устройства которое питается от сети 220в это круто... вам нужен тр-тр 220/120 или 220/127  30-50Вт  , включенный как повышающий.
    • Набор разработчика CC1200DK на 868МГц + модули CC1200EMK-420-470 на 433МГц Новый. 20т р.
    • В некоторых случаях удобнее воспользоваться конвертером без всяких переделок ... https://www.google.com/search?q=автомобильный+конвертер+укв+фм&sxsrf=ACYBGNR3YuH2U0iwrvdzjc_iJXGVRJTjPg:1576428789044&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiW5u_vjrjmAhXtmIsKHQzWCHsQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1678&bih=728&dpr=1.13
  • Create New...