Перейти к содержанию

Схема примочки Distortion


Рекомендуемые сообщения

Лампочки самые маломощные, наверно Вольта 1,5ра.

Но всё равно хотелось бы узнать марку. А то купишь датчик, заплатишь большие деньги, а он окажется блюзовым :wacko: . Для блюзового всё равно на выходе большого напряжения не надо. А тут надо, что бы давал перегруз, компрессию. Кому, что :) .

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вход резистором в пару мегаом привязываем к общему проводу, так же и выход (после выходного конденсатора, но перед переключателем байпаса). Секция переключателя одна используется для коммутации сигнала (выходное гнездо или напрямую на вход, или на выход приставки), вторая включает светодиод (индикация включения эффекта). Короче - посмотрите, как это реализовано в фирменных примочках.

Да я в схемах сотни раз видел эти сопротивления но не придавал им значения. Думал это для формирования нужных частотных характеристик.

Вы сказали в предыдущем посте:

чтобы не было щелчков у механического переключателя, достаточно уравнять потенциалы на его контактах..

Но здесь ещё я добавлю от себя, своё предположение. Происходит ещё понижение плюсового заряда выходных пластин конденсаторов. Их заряд стекает через эти сопротивления (пару мегаом) на минус, тем самым они заряжаются отрицательно. В момент подсоединения таких отрицательных пластин к выходам не происходит их плюсового разряда (щелчка), так как, вход примочки, усилителя выход гитары всегда срабатывают на плюс.

Но вот ещё недостаток. Фиксированный переключатель имеет ограниченное число переключений. Его фиксация может сломаться, и тогда приходится всё время держать ногу на педали что бы был эффект, такие случаи были.

Напротив, не фиксированная кнопка для электронного переключения на полевых ключах, практически вечные, фиксации нет, не чему ломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.5в. от пассивных ЗС это круто!!! ПРЯМ- ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ !!! А может спустимся на Землю и скажем не 1.5в. а 0.15в. НУ МАХ-0.5в на пике. ПОВЕРЮ. если ЗС -ХАМБАККЕРЫ не дешевой серии в р-не 100$ и выше.(правда и за 20$ можно китаезу купить).

post-145741-0-72410500-1349331145.jpg

post-145741-0-33847500-1349331152.jpg

post-145741-0-24829000-1349331158.jpg

post-145741-0-36638200-1349331165.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей гитары выходное напряжение(пассивные датчики) достигает 1,5 вольта :big_boss:

Скажите каким способом вы определили это напряжение.

Я знаю только два способа определения. Играть на вход осциллографа, или определить детектором через германиевый диод.

Кстати, такой детектор можно взять с собой в магазин при покупке датчика. Датчик можно наложить на струны гитары и дёргая за струны её через детектор тестером определить его выходное напряжение, вот по такой схеме:

post-163711-0-83166200-1349332526.jpg

Я с застойных времен помню, на всех входах гитарных усилителей было написано "чувствительность 100мВ (0,1 Вольта)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные электрогитары с хомбакерами(типа сеймур дункан) выдают пиковое напряжение(на осциле) даже больше 1.5 вольта. Конечно лампочку они не зажгут, т.к. нормальная нагрузка не должна быть ниже 500Ком. Мерить надо на выходе гитары при полной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен звукосниматель для гитары с пиковым напряжением по больше. Вот параметры Дункант:

post-163711-0-21480500-1350026115_thumb.gif

он имеет такое высокое напряжение на выходе из-за большого такого своего сопротивления. орентироваться надо по этому. Нормальный распрстранённый датчик имеет сопротивление 4,7к. Если можно ещё дайте названия датчиков фирм с высоким пиковым напряжением. Плиз :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Но там нет там того что при увеличении количества витков в звукоснимателе идет увеличение его выходного напряжения. Из-за этого увеличивается его сопротивление, и мощность струны выходит больше в напряжение а не в ток. В любом случае получается если мы захотим поджечь лампочку, как про байку про джипсн которая её поджигает, не получится, потому что высокое сопротивление нашего звукоснимателя не соответствует нагрузке в несколько Ом на лампочке и будет падать на нём. Так наверно надо выбирать по самому высокому сопротивлению датчики , для более высокого напряжения на выходе :unknw: ? Так какие датчики есть ещё более высоким сопротивлением, и именно синглы, в хамбакере два сингла последовательно сам бог велел им большое сопротивление. :) .

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сопротивлению датчика можно судить о выходном напряжении - весьма относительно. Uвых датчика зависит от количества витков. Если намотать два датчика проводом разного диаметра, но с одинаковым колич-м витков то естес-но с более тонким проводом сопротивление будет больше, а ЭДС одинаковая. Можно намотать звукач проводом ноль целых хрен сотых и сопротивление будет большим и индуктивность, но Fрез упадет и гитара будет звучать как из под подушки. Поэтому выбирают компромисс между количеством витков и индуктивностью. Дизель, не цитируй предыдущее сообщение, а то придет добрый модер и забанит на пару дней а то и на недельку :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при увеличении витков индуктивность увеличивается а резонансная частота падает и может звук уйти под подушку. Но большее количество витков нам даёт большее напряжение со звучка. Так вот у электрогитары спекр частот на чистом звуке через комбик где то до 13500 Гц. Резонансная частота звучка в этом случае должна быть в районе 6000ти тысяч. Так оно и есть:

post-163711-0-60384500-1350096329_thumb.gif

Но вот когда играеш через примочку резонансная частота где то там в районе 2000х тысяч. Так что пускай будет ниже резонансная частота, если что её можно вытянуть темброблоком в гитаре для чистого звука. Лишь бы было по выше выходное напряжение, и был сингл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сингл не есть хорошо для тяжелых стилей музыки

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сингл не есть хорошо для тяжелых стилей музыки

Да знаю, хамбакер даёт плотность большую звуку чем сингл. Когда я играл в группе "Оглушение сознания" у меня там друг Серьгей играл на нём, хорошо делал жух жух,. Толпа вся в зале сходила с ума. Но ещё не плохо делает однозвучия Но когда шли двух звучия на дист или драйве (металл) то звук был чище, ярче на сингле. Хамбакер имеет размывчатый звук а сингл чёткий.

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моими датчиками как раз наоборот. с синглом звук получается размазанным, а вот с хамбом звук собраный и четкий. и у хамбакера есть еще один плюс, он почти не фонит, а с большим усилением(что свойственно тяжелой музыке) это очень большой плюс. мои синглы на хайгейне ловят радио, а хамбакер молчит как партизан

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моими датчиками как раз наоборот. с синглом звук получается размазанным, а вот с хамбом звук собраный и четкий.

Чего то невероятное, может примочка такая, попробуй на чистом звуке. Ещё на сингле звук естественней.

у хамбакера есть еще один плюс, он почти не фонит,

Да знаю, если синглы в нём стоят соединенные в противофазу. Второй сингл идёт в пртивофазу первому и недаёт фону рашотаться по амплитуде. Это моя теория, не знаю как на практике :unknw: .

а с большим усилением(что свойственно тяжелой музыке) это очень большой плюс. мои синглы на хайгейне ловят радио, а хамбакер молчит как партизан

У меня в примочке самый тяжёлый эффект "металл", имеет другой принцип ограничения, ограничивает не по таму что чем сильнее усилишь сигнал тем больше получишь искажений, а он сам формирует большие искажения на входной сигнал. У меня большого усиления не надо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чистом "мыльный" звук, что на среднем что на нековом(у грифа) сингле, но звук довольно естественный, хотя акустика мне больше нравится. есть чтото железное в этом звуке, какоето лязганье.

про хамбакер ты прав, так все и есть.

это какой же принцип ограничения, именно ОГРАНИЧЕНИЯ, ты смог придумать? тебе нобеля надо давать!

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какой же принцип ограничения, именно ОГРАНИЧЕНИЯ, ты смог придумать?

У меня ограничение идёт на фильтре. Он формирует большие искажения в центре скомпресированного чуть подрезанного звука с эффективного усилителя. Завалы от 100 до 3500-4500 Гц он то же формирует. Даёт очень фирменное звучание, звук не любительский а как из студии только что записанных групп. Этот узел сугубо разработанный мной таких в природе не существует, пока держу в секрете, может что нибудь выгорит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я играл в группе "Оглушение сознания" у меня там друг Серьгей играл на нём, хорошо делал жух жух,

Если это то самое Оглушение сознания, где вокал на 90% копирует Летова, то рассуждения выше считаю бредоватыми. Мы тоже так делали, две МТ-2 последовательно выкрученные на макс. и бутылка водки в качестве слайда, и крышка от нее же в качестве медиатора, Вот что то типа

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо цитировать полностью предыдущее сообщение!

Да, да, только можно сказать на все 99 :).

Изменено пользователем G1KuL1N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да знаю, если синглы в нём стоят соединенные в противофазу. Второй сингл идёт в пртивофазу первому и недаёт фону рашотаться по амплитуде. Это моя теория, не знаю как на практике".

На практике я именно так переделываю трех-сингловые гитары. На среднем датчике переворачиваю магнит и меняю местами провода. Простой звук не меняется, а фон в паре 1-2 и 2-3 исчезает.

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике я именно так переделываю трех-сингловые гитары. На среднем датчике переворачиваю магнит и меняю местами провода. Простой звук не меняется, а фон в паре 1-2 и 2-3 исчезает.

Да, хорошая идея надо попробовать. Но три сингла не возможно поставить относительно друг друга в противофазу на 180 градусов, два из них всё равно обязательно будут стоять в фазу. Значит мы при переворачивании магнита на среднем сингле добиваемся поворот фазы как бы на 90 градусов, что бы все датчики работали по разному. Значит переворачиваешь фазы двух крайних синглов относительно друг друга, а на среднем сингле просто переворачиваешь магнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. При смене полюсов магнита, Фаза сигнала переворачивается, на 180гр., а фаза фона нет. По этому надо менять местами выводы обмотки. Тогда полезный сигнал от струн будет складываться, а фон вычитаться(принцип работы хомбакера).

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я играл в группе "Оглушение сознания" у меня там друг Серьгей играл на нём, хорошо делал жух жух,

Мы тоже так делали, две МТ-2 последовательно выкрученные на макс. и бутылка водки в качестве слайда, и крышка от нее же в качестве медиатора, Вот что то типа

Это вы эту ручку выкручивали на макс:

post-163711-0-70023900-1350448133_thumb.jpg

Эта ручка регулирует положительную обратную связь микросхемы, её возбуждение, разгон фильтра. При полном возбуждении этот фильтр начинает узко резать на себе сигнал. Да, при этом можно мягкий синус порезать большими искажениями импульсами с большим нарастанием,резонанс начинает происходить здесь ярче. Короче устроить большой металл :) .

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тучка параметрического эквалайзера, а большой митол можно устроить супер-мега гейном(две примочки с макс гейном)

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...