Перейти к содержанию

Давайте делать робота


Рекомендуемые сообщения

А что тут невозможного? нужно правда провести огромную работу по разработке всего этого. Основной котроль на компе, а робот исполнитель. Прописать что ему выполнять, т.е. создать исполнительный механизм.

Сложновато,,,,,,!Поетому и мечта)!Тоесть если будет прога готовая и останется только железо собрать,ну тоже без всяких деталей за 100 баксов)!То я возьмусь за ето!

Рядом со мной, на соседнем столе "Ваша мечта" уже практически воплощается.

Я думаю будет не только рисовать но и сверлить.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=103771

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

дык нужен робот или станок-рисовалка ? :) я вот начал ваять ноги из железного детского конструктора 0)) для своего "жучка"

пока думаю над приводами..

Станок рисовалка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток Вам!! :)

Давненько я собрал шасси и элементарную систему управления (радиомодель)

Шасси гусеничные, движки и редукторы друг подогнал, из радиостанции тянут классно

хотелось бы усовершенствовать!!

Я тут подумал связать, как ни будь комп и свою модель, и вот что надумал.

Если взять прогу и, например через Vi-Fi или ВТ хотя наверно для дома собрать такую схемку будет сложновата...

:huh: ..... ....... ???!!! .....??!! ...

А...

А ну вот для LPT порта!! Я даже прогу где-то здесь находил. LPT потом передатчик ...

В принципе опять не то односторонняя связь не катит, получается радиоуправляемая модель!! :blink:

Значит выход один или Vi-Fi, или ВТ. И на модели придётся собирать такое устройство.

Да, может, кто знает ведь можно использовать какое ни, будь устройство (ну так, к примеру, телефон)?!!

Или продаются подобные устройства?

Есть соображения по этому поводу?!!

Заранее благодарю!!

ETS – «Энерготехнический сервис»

Услуги в Самаре: Энергоснабжение. Охранные и пожарные системы. Наблюдение: установка (скрытая, открытая) камер и микрофонов. Локально - вычислительные сети. Систем "умный дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если не нужно послать с роброта много данных, таких как потоковое видео или звук.. а только параметры состояния, зарядка аккамутяторов и так далее, тогда можно GSM канал... это будет пожалуй самым простым... и максимаьна дальность работы.... особенно в городе и его окраинах )))

Blueзуб по идее тоге мона, если установить на роботе контроллерс с усб хостом... и подключить стандартный, или взять IС для блюзуба, и руками приделать интерфейсы,соотв и свой протокол передачи...

желательно знать ваш уровень общения с электроникой и программированием, чтобы что-то советовать... в любом случае понадобится и то и другое )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот выкопал вчера дома на нету схему подключения WiFi КомпактФлеш карты к Атмега.. Посмотрел - стоит 2000 наших денег... Дороговато... Но зато без проблем много устройств в сетке и с компом... Этой дорогой наверное и пойду.. Синий зуб - очень сложно... Можно ещё попробовать IR - если не далеко и видно на робота. Но использовать GSM я думаю будет дорого... Если кого будет интересовать - вечером выложу линк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот что хочу сделать комп как удалённый мозг, который собирает инфу, обрабатывает и выдаёт опрёделённый алгоритм

платформе, которая его исполняет. (например: объезд препятствия, открывания двери...)

В какой ни будь проге прописывать этот алгоритм и создавать банк алгоритмов.

Передавать чрез канал связи роботу пусть исполняет. GSM - дороговато.

С электронной начинкой разобраться можно, но с программной частью...

И вот ещё не кто не встричался с датчиком нажатия (ну типа осязание)...

ETS – «Энерготехнический сервис»

Услуги в Самаре: Энергоснабжение. Охранные и пожарные системы. Наблюдение: установка (скрытая, открытая) камер и микрофонов. Локально - вычислительные сети. Систем "умный дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю, мне кажется не так и дороговато ))) хотя хз ))) это называется датчикомдавления... в се зависит от требованя к конкретному датчику.. опиши что интересеут конкретнее

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.harbaum.org/till/spi2cf/index.shtml Вот тут есть отличный пример как присоеденить робота к компу.. Причём без гимору работает в сетке - может их там быть много :) А сдатчиками давления - опиши что именно надо опознать - может быть хватит и обыкновенного ёмкостного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй приемопередатчика для контроллеров. Получишь радиомост через RS232.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа!!... Точно датчик давления!! "вот Дур... (нажатия)"

Надо пошагово определять силу сжатия мехруки.

Я собрал мехруку, теперь хочу научить её распознавать предметы

В основе стоит шаговый двигатель, я тросиком соединил его с зажимом мехруки, а тросик фиксируется электромагнитом.

Ну, в общем, примитивно, хочу, чтобы, но распознавал хотя бы три уровня нажатия

(Ну, к пример: 1) труба из стали; 2) Al банка, ну и яйцо - Это я к примеру)

Двигатель мощный, Al банка мнётся.

Я не находил схем для RS232. Видел только на LPT, правда, искал давно.

Wowa за ссылку спасибо посмотрим что там!

ETS – «Энерготехнический сервис»

Услуги в Самаре: Энергоснабжение. Охранные и пожарные системы. Наблюдение: установка (скрытая, открытая) камер и микрофонов. Локально - вычислительные сети. Систем "умный дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Даааа!!... Точно датчик давления!! "вот Дур... (нажатия)"

Надо пошагово определять силу сжатия мехруки.

Я собрал мехруку, теперь хочу научить её распознавать предметы

В основе стоит шаговый двигатель, я тросиком соединил его с зажимом мехруки, а тросик фиксируется электромагнитом.

Ну, в общем, примитивно, хочу, чтобы, но распознавал хотя бы три уровня нажатия

(Ну, к пример: 1) труба из стали; 2) Al банка, ну и яйцо - Это я к примеру)

Двигатель мощный, Al банка мнётся.

Я не находил схем для RS232. Видел только на LPT, правда, искал давно.

Wowa за ссылку спасибо посмотрим что там!

Если не сложно, скинь пжлста описания (чертежи или схемы)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Вы определитесь с тем какая будет шаси какой способ связи с компом и что он будет выполнять вообще :rolleyes::rolleyes:

Генератор бредовых идей

Летаю даже во сне.

Жизнь скучна и в ней всё сложнее найти интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

всем здрасте..короче мне очень нужна помощь.дело вот вчем:сделал на досуге мини робота и хотел бы управлять хотя бы одним или двумя электромоторчиками через USB кабель по компу НО БЕЗ МИКРОКОНТРОЛЕРОВ ..заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через USB кабель по компу НО БЕЗ МИКРОКОНТРОЛЕРОВ ..заранее спасибо

Невозможного ничего нет! :)

FT232, после него сразу ставишь ключ для управления двигателем посредством ШИМ, с компа посылаешь в порт данные, образующие виртуальную ШИМ последовательность. В принципе, это забивание гвоздей микроскопом, но работать должно! :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть желание собрать декодер usb шины на к155 ? :)

Было бы интересно на это посмотреть :lol:

Зачем гемороем мается, посмотрите на PIC18F2550.

Неужели сложно USB кативировать там?

FT232 купил ради интереса - стоимость аж 7 у.е. - за что???

Пик дешевле, я молчу уже про K серию за 2.7 у.е.

И вообще - народ, если не знаете как работать с микроконтроллерами нечего лезть в эту тему вообще.

Неужели проще долюаться с логикой что-то афигительное мудрить чем написать небольшую прошивку.

Ладно чтоб инфы небыло в инете про камни, её полно как и литературы.

Это не так уж и сложно все это.

Ведь потом вопросы отпадают сами, как подключить шаговые двигатели, как сопречь ПК, пульт и сам девайс, организация радиосвязи.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
×
×
  • Создать...