Перейти к содержанию

Объясните, Почему Разная Дальность У Раций С Одной Частотой И Мощьностью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приобрел недели две назад рации Motorolla T4. За всё время перелапатил кучу обзоров и форумов. Сам радиолюбитель с небольшим опытом. Просто захотелось поиграться, набраться опыта, да и детям интересно тоже. В ходе эксперементов выяснил, что рации довольно малого радиуса действия. Одну оставлял в доме с другой уходил вдоль по улице. Со стандартной антенной брала на 650м примерно без помех. 750м связи не было совсем. Сделал антенну из медного провода на 1/4 волны 168мм из медного одножильного провода толщиной ~1мм. Дальность увеличилась метров на 300 с теми же условиями. Везде и всюду говорят, что дальность связи зависит от условий, длинны волны, которая должна огибать препятствия, частоты( чем выше, тем меньше будет поглощаться предметами вроде как), мощьности передатчика, антенны. Тогда вопрос: Почему же рация например T4 (http://market.yandex...1470&track=tabs) имеет гараздо меньшую дальность в отличие например от T80 Extreme (http://market.yandex...1470&track=tabs ) ??? Хотя, мощьность и той и другой 0.5вт. И рабочая частота PMR 446-446.1MHz. Антенна тоже особо видом не отличается. Где же скрыты остальные тонкости радиосвязи? Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А 168 мм в резонанс настраивать не надо?Да и вообще,кусок провода на таких частотах он и есть кусок провода.И это антенной не назвать:http://vrtp.ru/index.php?act=categories&article=958&CODE=article

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я так думаю, - что все таки антенны у них разные.

T4 и T80 Extreme не сравнивал, но другие пробовал Т5 и Т7,Т8

http://forum.cxem.ne...opic=136246&hl=

и еще нюанс.... - а батарея питания при проверке и там и там была одна и та же....?

у штыря круговая направленность.

Если в "T80 Extreme" как то обыграли соединение (контакт) руки оператора с общим проводом рации - то возможно уже антенна стала направленной (с одним радиалом) но это как вариант/ версия = ( я такое видал в "аллан - 42" там общий провод выведен на клипсу, ну и естественно когда рация в руке касаешься клипсы)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос. Есть разница между РК кабелем 50Ом и медной проволкой 1мм для применения в качестве антенны? И выйдет ли что нибудь если взять 170мм уйти на расстояние потери сигнала, а затем отрезать по как можно меньшим кусочкам от антенны, как бы поиск точной длинны для входа в резонанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы покупали поигратся? Без всякой проверки,ясно..Вот и продолжайте.КРАБ прав--отдайте кому -нибудь из знакомых(не знакомых),у кого есть аппаратура для проверки коэфициента шума по входу ,выходной мощности,КСВ штатной антенны на этих диапазонах--они далеко и заведома не такие,как пишут чайновские балалаечники,а игрушечные и --успокойтесь.

Станции диапазона 4хх с мощностью в 0,5 Вт чуствительностью не хуже в 0,1мкв --дальность связи на пересеченке--5км,а среди высокого города--2км. А так,поиграйтесь с проволочками,аккум от мобиля подвесьте--результат будет тот же.В следующий раз купите станции,когда надоест играться :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проволочка в 1мм на таких частотах тонковата.Тем более при расчёте антенны не был учтён коэф укорочения.

Антенна тупо не в резонансе на рабочей частоте р/ст.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как бы поиск ..." - тут каХБЫ не КАТИТъ ...

Без подобных приборов - это детский лепет ... Привози - я тебе все расскажу потом! :)

Я б приехал, но живу в далеке от тебя вероятнее всего. Здесь мало кто серьезно этим занимается. Если только посылкой тебе отправить, но интерес уже не тот. Я не увижу как это всё делается)

Скажи просто навскидку, если точно расчитать антенну с приборами, то каковы будут результаты по сравнению со штатной антенной или с нерасчитанной 1\4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...точно расчитать антенну с приборами..." - так не бывает ... а вот рассчетное и практически изготовленное зависит только от твоего опыта, которого просто нет.

"...каковы будут результаты по сравнению со штатной антенной..." - всегда говрю - не стОит считать себя УМНЕЕ разработчиков "мотора" и т.п. брендов ... продаваемое тоннами гавно устраивает всех, кроме тебя ... не устраивает - бери их "цифру", нет - вертекса или айкома ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nahap33 извини конечно , но ты можешь в своих экспериментах с антенной доиграться до того что пальнёшь выходной каскад. Тогда точно узнаешь какая антенна тебе подходит. 0.5 ватта выходная мощность? Там в лучшем случае как у двухсторонней автомобильной сиги и такого же плана антенна. Хочешь чтоб тебя слыхали за 300м так возьми Yaesu или Icom. А выбрасывать бабки на то чтоб проверить бьёт ли сей конструктор на заявленную дальность или нет - это полный бред.

KRAB читаешь мои мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не думается-гуглим(может поможет)

далее-согласование кабель/антенна/прием/передача и т.п.

Я 100 мВт спокойно на 10 км разговаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем я не успокоился)). Не замерял напряжение батареек которые шли в комплекте. Сразу заменил на Li-ion от старых мобил. Обе по 800mAh. Контроллер заряда оставил. Напряжение на обоих 4.10-4.12В. При нажатии кнопки PTT напряжение подало на одной до 3.85В, на второй до 4.02В. Антенны из простого RC кабеля от автомагнитолы. Где-то 4-5мм общий диаметр. Отмерил линейкой 168мм(1\4 волны) и отрезал. Обмотал изолентой, чтоб лучше держали форму. Что это дало. Если раньше рации еле еле пробивали на 800 метров, с помехами. Даже если рации держать чётко вертикально. То сеёчас свободно бьют 1.5км средней застройки небольшого городка. Помехи маленькие. Вечером ещё попробуем побольше расстояние. Вывод. Можно сделать мыльницы лучше, даже без настройки резонанса, согласования антенн и т.п. Думаю на старых батарейках была большая просадка по напряжению. пы.сы. Теперь думаю как бы увеличить напряжение до 5В. Думаю это ещё увеличит дальность и на рацию особо не повлияет. Ну, спалить не должно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без согласования антенны и передатчика, большая вероятность выхода из строя выходного каскада передатчика. И все нужно делать с приборами.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Можно сделать мыльницы лучше, даже без настройки резонанса, согласования антенн и т.п. ..." - сказки ... ты мне КСВ своей антенны назовешь?

Причём здесь опять КСВ? Дело в том, что дальность связи то увеличилась, после простых манипуляций. Да, не спорю, если всё точно настроить с приборами, то будет фигачить ещё лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь опять КСВ?

134545d1424041881-proshu-vzglyanut-syuda-vzyat-maksimum-vozmozhnogo-iz-imeyuscheysya-situatsii-ksv-my-pwr-.jpg

БРЕД !

Почему бред? Факт есть факт.

Действительно Бред!

Займись лучше вышивкой.

Иль займись изучением АФУ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-аа!! :bye: Прикольно Вы тут общаетесь!! Конечно.дальность связи зависит от многих факторов. (и от качества самОй станции-в Первую очередь. ) Конечно,при применении стационарной антенны надо уделять внимание ее согласованию с выходом -входом..Длина кабеля тоже большое значение имеет. На пальцах разве ЭТО покажешь? А антенна в виде символического куска провода четверть волны-так это просто смешно. Он и стрОиться не будет.

-----------------

Зря вы тут друг-друга кусаете. НЕсерьезный подход к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего то не понимаю...Нет, я не про то что я не знаю всю теорию радиоволн. Я говорю про диалог. Вы мне объясните, почему вы все так строго относитесь к попыткам нешарющих, что то понять и что то сделать для себя и потом быть довольным этим. Я ведь не кормлю этим, как выразился "краб", "бредом" людей, я наоборот учусь у вас чему то. Я зашёл на можно сказать профессиональный форум, где думаю есть богатые опытом специалисты. И заявив о том, что проделав какие то действия я получил результат - в меня полетели камни и тухлые яйца. Я не пытаюсь доказать здесь свой закон ома и т.п. И пока не особо желаю настолько углубляться в познание радио мира, чтобы просто на просто немного увеличить качество двух мыльниц. Что то не так? Я вам доказываю, что дальность увеличилась на практике. А вы говорите так, будто я заявляю теоритически, что если поставить батарейку с мобилы и кусок провода у меня 100 пудов будет хреначить рации на 10 км.

Зря вы тут друг-друга кусаете. НЕсерьезный подход к вопросу.

Он прав, не столь уж серьёзный у меня подход. Так и не надо к этому настолько серьёзно относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...