Перейти к содержанию

Активный Сабвуфер Для Ас (Нужна Помощь)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !!!

Хочу собрать не плохую акустическую систему (активный сабвуфер и колонки), и мне нужна помощь, схемы, советы, конструктивная критика.

Прочитал немного статей и критики про УМЗЧ, АС и одни пишут одно, а другие другое. Кто-то кошмарит микросхемные, кто-то транзисторные, и тд. Я в этом деле новичок, и как начинающему мне проще иметь дело с микросхемными УМЗЧ. Паять, измерять и тд. научился. Теории более менее начинаю понемногу понимать в процессе поиска информации и дт.

Уже в данный момент собраны два усилителя на микросхеме TDA7294 (один на одной плате, второй на другой плате). Собираюсь их использовать в активном сабвуфере (в мостовом режиме). Есть два на выбор трансформатора тероидальных (один 300 ватт, второй 400 ватт), вторички рассчитаю и намотаю когда мне помогут разобраться со всем остальным что меня интересует.

Допустим я вмонтировал оба усилителя в мостовом режиме вместе с блоком питания в собраный короб, установил сабвуферный динамик, поставил кнопку вкл/выкл на питание, предохранитель.

Вопрос - Что еще нужно в сборке (схемы, блоки и тд. (без ОУ и элементов требующих прошивку и программирование)) для того чтобы от этого самого короба (сабвуфера) играли еще например две трех-, или двух-полосные колонки, так чтобы звук НЧ, СЧ, ВЧ был хорошим, и его можно было регулировать ??? (музыка в основном танцевальная, хип-хоп, дабстеп и тд., частенько будет применяться на открытой местности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я в этом деле новичок, и как начинающему мне проще иметь дело с микросхемными УМЗЧ. Паять, измерять и тд. научился. Теории более менее начинаю понемногу понимать в процессе поиска информации и дт.

Этого мало, хорошего ничего не получится. Это намного сложней, чем кажется со стороны.

На будущее - начинают не с УМ, а с АС.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И правда вопрос туповат без конкретики - где, что, почём... Это так было или саб подставлен, полоса саттелитов, полоса саба и т.д.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тупой вопрос старого звукооператора: если есть саб, зачем НЧ каналы в сателлитах?

:clapping: А зачем тогда нужны акустические системы в которых есть и САБ, и трехполосные колонки ( и даже более )...

Мой вопрос стоит иначе нежили ты понял его. Я не собираюсь именно к этим двум микросхемам подключать остальную акустику (они будут в мосте работать сугубо на один канал сабвуферного динамика). Цель состоит в том чтобы в этот самый (короб) помимо усилителей сабвуфера и блока питания добавить все остальное что потребуется для регулировки, настройки, фильтрации, эквализации, разделения, суммирования и тд. Сначало розберусь с сабом, а потом уже возьмемся обсуждать мои планы на саму акустику и все остальное. По мере поступления КОНСТРУКТИВНЫХ ответов, буду задавать последующие вопросы.

И правда вопрос туповат без конкретики - где, что, почём... Это так было или саб подставлен, полоса саттелитов, полоса саба и т.д.

Саму акустику (трехполосные колонки, усилители к ним, регуляторы, и тд. обсуждать рановато). Давайте розберемся с самим сабом.

Представление поверхностное я дал о том что меня интересует. Ясен пень что короб я соберу, и головку подберу (исходя из того что будет вмонтировано и установлено в сабе). Я написал что планирую помимо саба сделать две трехполосные колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и отлично! Раз ты это понимаешь, то должен знать, что деление на ВСН весьма условно. Обозначай на какие частоты будет поделен диапазон, какими каналами они будут выведены и до какой мощности они будут раскачены. Будем рассчитывать фильтры и подбирать усилки.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вон что... :D А я на свежую жертву набросился. Первый пост по диагонали читал, извиняюсь.

Я написал что планирую помимо саба сделать две трехполосные колонки.

Ну смысла в этом нет большого, двухполосная перекроет всю требуемую полосу, а снизу её подопрёт саб. Только лишнее усложнение, можно ведь и четырёх- и пятиполосную, а толку?

И всё же советую начать с чего попроще, это не приёмник собрать, растянется на большое время и окончится ничем, имхо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, он имеет ввиду, что где-то до 200-300Гц будет качать саб, а низкую середину (200+) сателлитов назвал НЧ. Это гипотеза. Ждем пояснения ТС.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще немного почитал, поразмыслил, проанализировал, что действительно не стоит в один сабвуфер пихать все регуляторы, все усилители, фильтры , питание и тд. - получиться каламбур, к тому же я не совсем пока разобрался с тем как подберать Гц - мГц и что с ними делать :umnik2: , как и чем их резать, ахаха :crazy: ...

И так... Подумав я решил что все-таки запихну как я в короб лишь то что касается самого сабвуфера (блок питания, 2хTDA7294 в мосте, нужный фильтр сумматор, ручку громкости если потребуется, и защиту). В двух словах сделаю отдельный активный сабвуфер, чтобы бас валил :D и будет мне радость...

Соберу не плохой усилитель-эквалайзер (скорее это предусилитель), и сделаю его отдельным устройством. И уже к нему буду подключать мой сабвуфер, и колонки. Тобишь по такой цепочке - звуковой сигнал (ПК, телефон, плеер) -----> предусилитель (эквалайзер) -----> активный сабвуфер и колонки.

Так вот давайте розберемся для начала с самым простым.

Начнем с предусилителя с эквалайзером (как я уже написал - подключать к нему буду сабвуфер и 2 колонки-трехпослоных, или 4 колонки (с разными полосами тех самых Гц-мГц)). Так вот, исходя из того какие ватты (мощьность) может выдать такой саб, и того что в таблицах там пишут про TDA7294 - мол 20-20000 диапазон, давайте помогите мне выбрать для начала динамик для сабба, точнее подскажите характеристики чтобы я прикинул цену. и сколько их там ставить в саб, 1 чисто для низов, или добавить 1-2-3 для верхов. Рассчитываю на мощность саба ват так на 60 -70, если этого не мало на ваш взляд, по скольку играть все это будет часто на улице. Так вот подскажите характеристики для динамика(ов) саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 7294 дает 100Вт (200Вт мостом). Если мощность будет меньше, не вижу смысла цеплять их мостом.

2. диапазон саба должен быть 20...300Гц. На более высоких частотах будет звенеть и все испортит

3. При выборе дина надо выбрать по возможности с большим ходом диффузора

а вот примерно то, что будет делить частоты

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr50.php

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 7294 дает 100Вт (200Вт мостом). Если мощность будет меньше, не вижу смысла цеплять их мостом.

2. диапазон саба должен быть 20...300Гц. На более высоких частотах будет звенеть и все испортит

3. При выборе дина надо выбрать по возможности с большим ходом диффузора

а вот примерно то, что будет делить частоты

http://cxem.net/soun...brs/tembr50.php

200Вт для это много слишком. Может тогда саб сделать на других микросхемах, менее мощных чтобы 80-100Вт было максимум (например TDA2050 или что посоветуете другое более подходящее под саб ?

А с этих двух TDA7294 слепить правый и левый каналы для двухполосных колонок, сделав вторичку на трансе 20-0-20 ? Чтобы пропорция получилась некая, например Lк 60вт - саб 80...100вт - Rк 60вт ? Сделать саб тогда пасивным, колонки пасивными, а всю начинку засунуть в один корпус с эквалайзером. Если так, то какую микру(ры) посоветуете ?

Изменено пользователем TrDxZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда что мешает на саб оставить одну 7294? А на саты например 1514 - у нее и питание такое же. Только тут надо сразу уяснить такой момент: если фильтры будут в самих сатах, то в них будет теряться мощность, а если склепать кроссовер на входе, то для каждой полосы понадобится свой усилитель. Как тебе проще - решай сам.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда что мешает на саб оставить одну 7294? А на саты например 1514 - у нее и питание такое же. Только тут надо сразу уяснить такой момент: если фильтры будут в самих сатах, то в них будет теряться мощность, а если склепать кроссовер на входе, то для каждой полосы понадобится свой усилитель. Как тебе проще - решай сам.

Ок. сделаю канал для саба на одной 7294. Терять мощность в сатах не хочется, сделаю тогда как лучше (как подскажите). Пусть будет тогда для каждой полосы свой усилитель. Что тогда посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше кроссовер по входу. Посмотрим, что Минздрав скажет, может он увидит какие-нибудь подводные камни.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пропустил, то ткните носом...Я не увидел ни одной ссылки на конкретно предполагаемые к использованию динамики...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет тогда для каждой полосы свой усилитель. Что тогда посоветуете ?

Опять усилитель! Выбери сперва динамики, определись с АС, какие где будут, потом колдовать с усилителями легче. А пока это конь в вакууме из области деклараций.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/item/YJ-2-1-7294-x4pcs-2X80W-160W-amplifier-board-speaker-protection-new/654085719.html закажи тут усил и от него пляши

или вот

http://ru.aliexpress.com/store/product/2pcs-L12-2-120W-120W-power-amplifier-kit/813037_654011589.html

тогда что мешает на саб оставить одну 7294? А на саты например 1514 - у нее и питание такое же. Только тут надо сразу уяснить такой момент: если фильтры будут в самих сатах, то в них будет теряться мощность, а если склепать кроссовер на входе, то для каждой полосы понадобится свой усилитель. Как тебе проще - решай сам.

Ок. сделаю канал для саба на одной 7294. Терять мощность в сатах не хочется, сделаю тогда как лучше (как подскажите). Пусть будет тогда для каждой полосы свой усилитель. Что тогда посоветуете ?

http://ru.aliexpress.com/store/product/LJM-L20SE-350W-350W-4ohm-2SA1943-2SC5200-kit/813037_654086285.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я буду сам собирать и набираться опыта.

2. Один хороший динамик для саба стоит от 50 баксов плюс еще динамики для сателитов, то получиться только за динамики отвалить придется не менее 100-120 баксов. У меня не хватит денег за 1 раз купить и все динамики, и все остальное чтобы собрать эквалайзер и все усилители. Я лучше начну с усилителей и эквалайзеров (динамики есть на первое время для проверки, и пользования 2х НЧ 16 вт 6 ом, и 2 пищалки по 2 ом. Когда соберу усилки, эквалайзер, и все остальное, то по ходу дела накоплю денег на хорошие динамики. Если я сейчас куплю динамики то не останется денег на усилки, и они буду валятся пол года на полке без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первое время для проверки, и пользования 2х НЧ 16 вт
Аццкая нагрузка для 100-ваттного саба! Ладно. Усил - так усил. Тогда пусть будет 40Вт - СЧ и 20Вт - ВЧ. К этому кроссовер, но его действительно сложно будет прикинуть, пока не прояснится частота саба. Если уж не хочешь покупать, то хотя бы выбери, чтоб было ясно, что срезать в саты.

Собственно, вот таким образом я себе представляю всю эту бодягу вцелом. На сколько я понял, усилитель для саба уже готов. Остается только фильтр-сумматор?

post-4670-0-32759600-1430586665_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первое время для проверки, и пользования 2х НЧ 16 вт
Аццкая нагрузка для 100-ваттного саба! Ладно. Усил - так усил. Тогда пусть будет 40Вт - СЧ и 20Вт - ВЧ. К этому кроссовер, но его действительно сложно будет прикинуть, пока не прояснится частота саба. Если уж не хочешь покупать, то хотя бы выбери, чтоб было ясно, что срезать в саты.

Собственно, вот таким образом я себе представляю всю эту бодягу вцелом. На сколько я понял, усилитель для саба уже готов. Остается только фильтр-сумматор?

Да, усилитель для саба собран.

Динамики какие выбирать для сателитов ? Какой(ие) для саба? Типов здесь несколько для комбинации (НЧ/СЧ дин, СЧ дин, ВЧ дин, Твитер, Широкополосный дин, Коаксиальный дин), и как скомбенировать нагрузку (здесь есть 2, 4, 6, 8, 12, 16 Ом) ??? Хотелось бы все-таки трехполосные сателиты, но если это слишком геморно то давай тогда двухполосные. Просто подскажи как скомбинить их.

Изменено пользователем TrDxZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уж тебе виднее. Сначала выбери дины по диапазонам и мощности, а потом, отталкиваясь от них, будем подбирать усилки. А то я сейчас нарисую, а потом ты скажешь "нэт такой"!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первое время для проверки, и пользования 2х НЧ 16 вт
Аццкая нагрузка для 100-ваттного саба! Ладно. Усил - так усил. Тогда пусть будет 40Вт - СЧ и 20Вт - ВЧ. К этому кроссовер, но его действительно сложно будет прикинуть, пока не прояснится частота саба. Если уж не хочешь покупать, то хотя бы выбери, чтоб было ясно, что срезать в саты.

Собственно, вот таким образом я себе представляю всю эту бодягу вцелом. На сколько я понял, усилитель для саба уже готов. Остается только фильтр-сумматор?

Ок. Да, сделаю по такой схеме...

Выберу вот на приметку какие куплю дины для сатов и какой(ие) для саба. Но их здесь типов несколько (НЧ дин, НЧ/СЧ дин, СЧ дин, ВЧ дин, Широкополосный дин, Твитер, Коаксиальный дин), и нагрузка разная 2, 4, 6, 8, 12, 16 Ом... Подскажи варианты как скомбенировать, и я выберу ?

Изменено пользователем TrDxZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если частота кроссовера пока неизвестна можно выполнить его по схеме фильтра дополнительной функции. Особенность схемы в том, что частоту фильтра можно менять в широких пределах всего одним резистором. Для сателлитов можно использовать TDA2052 (или 2050, если режим Standby не используется) по 2 или 3 на каждый канал - в зависимости от количества динамиков (полос).

Для саба можно использовать классический сумматор и фнч.

post-182415-0-87015000-1430685898_thumb.png

post-182415-0-61986500-1430686146_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...