Перейти к содержанию

Активный Сабвуфер Для Ас (Нужна Помощь)


Рекомендуемые сообщения

Если частота кроссовера пока неизвестна можно выполнить его по схеме фильтра дополнительной функции. Особенность схемы в том, что частоту фильтра можно менять в широких пределах всего одним резистором. Для сателлитов можно использовать TDA2052 (или 2050, если режим Standby не используется) по 2 или 3 на каждый канал - в зависимости от количества динамиков (полос).

Для саба можно использовать классический сумматор и фнч.

Может я не понял чего-то, но мало ли, вот это подойдет для трехполосной одной колонки (так чтобы заменить на TDA2050A, и поменять номиналы если нужно у элементов) ???

post-190716-0-28557400-1430693236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. 7294 дает 100Вт (200Вт мостом). Если мощность будет меньше, не вижу смысла цеплять их мостом.

2. диапазон саба должен быть 20...300Гц. На более высоких частотах будет звенеть и все испортит

3. При выборе дина надо выбрать по возможности с большим ходом диффузора

а вот примерно то, что будет делить частоты

http://cxem.net/soun...brs/tembr50.php

200Вт для это много слишком. Может тогда саб сделать на других микросхемах, менее мощных чтобы 80-100Вт было максимум (например TDA2050 или что посоветуете другое более подходящее под саб ?

А с этих двух TDA7294 слепить правый и левый каналы для двухполосных колонок, сделав вторичку на трансе 20-0-20 ? Чтобы пропорция получилась некая, например Lк 60вт - саб 80...100вт - Rк 60вт ? Сделать саб тогда пасивным, колонки пасивными, а всю начинку засунуть в один корпус с эквалайзером. Если так, то какую микру(ры) посоветуете ?

200 ватт это мизер для саба,тем более на сиешных ТДАшках...

Стройте усилитель с хорошим зарасом по мощности, и что бы он увереннл работал на низкоомную нагрузку до 2-х ом.

А всё ,что Вы себе сейчас надумали, ПРОВАЛЬНАЯ идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стройте усилитель с хорошим зарасом по мощности, и что бы он увереннл работал на низкоомную нагрузку до 2-х ом.

А всё ,что Вы себе сейчас надумали, ПРОВАЛЬНАЯ идея.

Главное, чтобы случайно не включил на полную (если усь с запасом), а то саб спалить можно

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не понял чего-то, но мало ли, вот это подойдет для трехполосной одной колонки (так чтобы заменить на TDA2050A, и поменять номиналы если нужно у элементов) ???

post-190716-0-28557400-1430693236_thumb.jpg

подойти то подойдет, но фильтры нужно рассчитывать под конкретные динамики заранее, чтобы потом не менять по 5-6 резисторов и конденсаторов в каждом усилителе. В той схеме что я приводил частота фильтра меняется одним подстроечным резистором. Да, схема получится сложнее, но потом можно подстроить под любой комплект динамиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не понял чего-то, но мало ли, вот это подойдет для трехполосной одной колонки (так чтобы заменить на TDA2050A, и поменять номиналы если нужно у элементов) ???

post-190716-0-28557400-1430693236_thumb.jpg

подойти то подойдет, но фильтры нужно рассчитывать под конкретные динамики заранее, чтобы потом не менять по 5-6 резисторов и конденсаторов в каждом усилителе. В той схеме что я приводил частота фильтра меняется одним подстроечным резистором. Да, схема получится сложнее, но потом можно подстроить под любой комплект динамиков...

Я запутался...

С сабом потом отдельно буду решать, (главное чтобы потом после построения акустики и всех примочек было предусмотрено подключение активного саба). Давайте решим с колонками. Тобишь если два динамика (СЧ/НЧ или Широкополосник + ВЧ в одной пассивной колонке), то я собираю двухполосный усь (например на 2х микросхемах TDA2030 или TDA2050), и это будет L-канал (колонка) так ? - так, и для R-канала (колонки) собираю аналогично, так ? - так...

А фильтров дополнительной функции этих, что ты дал схему сколько нужно ? Один на полосу, или один на всю колонку, или один на всю акустику ?

Эквалайзер нужно вообще собирать с тембрблоком , да, нет ?

Кросовер нужно собирать, сколько штук ? Да, нет ?

Какого устройства не хватает, какое лишнее или ненужное и тд. Структурную схему обясните, что за чем идет, что к чему подключаиться, что и какие функции делает. Росжуйте пощалуйста. Полноценных структурных схем построения акустики с обяснениями что для чего, и куда, и дт. я не нашел в гугле. Заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение ты видел. Темброблок не нужен т.к. его функцию будут выполнять регуляторы громкости у каждого усилка.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первое время для проверки, и пользования 2х НЧ 16 вт
Аццкая нагрузка для 100-ваттного саба! Ладно. Усил - так усил. Тогда пусть будет 40Вт - СЧ и 20Вт - ВЧ. К этому кроссовер, но его действительно сложно будет прикинуть, пока не прояснится частота саба. Если уж не хочешь покупать, то хотя бы выбери, чтоб было ясно, что срезать в саты.

Собственно, вот таким образом я себе представляю всю эту бодягу вцелом. На сколько я понял, усилитель для саба уже готов. Остается только фильтр-сумматор?

Короче посмотрел я цены качественные НЧ-дины для саба, и подумал ну его в баню с такими ценами этот сабвуфер (с номиналкой 120 ватт и частотой 24-600 Гц стоит минимум 120 баксов одна штука), и это не считая стоимости еще фильтра, и усилка к нему, и кросовера, и корпуса. Я то думал что в разы дешевле получиться саб собрать. Так что ну его, отложу саб на будущее.

Соберу тогда просто две пасивные двухполосные колонки с номиналкой по 30-35 ватт.

Соберу усилки к ним с фильтрами.

И соберу предусилитель четырех полосник с простиньким эквалайзером. Вот и все. И всем будет норм.

Так пойдет ?

Изменено пользователем TrDxZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И увидишь, что это звучит в разы лучше, чем все сабы вместе взятые. Хороший ящик с ФИ еще никто не отменял. Только сделай все по уму и будет чистой твоя аура.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтров дополнительной функции этих, что ты дал схему сколько нужно ? Один на полосу, или один на всю колонку, или один на всю акустику ?

Верхний фильтр на картинке (на 3-х ОУ) - 2шт, на левый и правый соответственно. Оно же называется кроссовер. Ну и усилители к выходам через переменники - каждым по отдельности регулировать низкие и высокие, а на входе фильтра общая громкость, если необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первое время для проверки, и пользования 2х НЧ 16 вт
Аццкая нагрузка для 100-ваттного саба! Ладно. Усил - так усил. Тогда пусть будет 40Вт - СЧ и 20Вт - ВЧ. К этому кроссовер, но его действительно сложно будет прикинуть, пока не прояснится частота саба. Если уж не хочешь покупать, то хотя бы выбери, чтоб было ясно, что срезать в саты.

Собственно, вот таким образом я себе представляю всю эту бодягу вцелом. На сколько я понял, усилитель для саба уже готов. Остается только фильтр-сумматор?

Короче посмотрел я цены качественные НЧ-дины для саба, и подумал ну его в баню с такими ценами этот сабвуфер (с номиналкой 120 ватт и частотой 24-600 Гц стоит минимум 120 баксов одна штука), и это не считая стоимости еще фильтра, и усилка к нему, и кросовера, и корпуса. Я то думал что в разы дешевле получиться саб собрать. Так что ну его, отложу саб на будущее.

Соберу тогда просто две пасивные двухполосные колонки с номиналкой по 30-35 ватт.

Соберу усилки к ним с фильтрами.

И соберу предусилитель четырех полосник с простиньким эквалайзером. Вот и все. И всем будет норм.

Так пойдет ?

посмотри тут на 23 странице эквалайзер

vrl_113.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле эквалайзер тут абсолютно не нужен, чтобы от него был толк им надо уметь пользоваться. У большинства настройки стоят в виде \___/ или \___, а для этого достаточно обычного темброблока по низким и высоким частотам. К тому же у большинства источников (телефон, компьютер и т.д.) есть эквалайзер или хоть регулятор тембра - рок, поп, классик и др, чего в большинстве случаев достаточно.

Изменено пользователем fessit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле эквалайзер тут абсолютно не нужен, чтобы от него был толк им надо уметь пользоваться. У большинства настройки стоят в виде \___/ или \___, а для этого достаточно обычного темброблока по низким и высоким частотам. К тому же у большинства источников (телефон, компьютер и т.д.) есть эквалайзер или хоть регулятор тембра - рок, поп, классик и др, чего в большинстве случаев достаточно.

спс. учту

И увидишь, что это звучит в разы лучше, чем все сабы вместе взятые. Хороший ящик с ФИ еще никто не отменял. Только сделай все по уму и будет чистой твоя аура.

По какой схеме лутше собрать усилки на 4х TDA2050A ( две на один канал, две на другой) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду мост? Мост увеличивает мощность в 2 раза, но нагрузка тоже должна быть в 2 раза больше по сопротивлению

post-4670-0-45942900-1430850737_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду мост? Мост увеличивает мощность в 2 раза, но нагрузка тоже должна быть в 2 раза больше по сопротивлению

Нет, не мост. Я имею ввиду, по какой схеме собирать на одну полосу и на другую. Или собрать каждый усь по одной и той же схеме, а делитель потом отдельно ?.

И подскажи плс схему надежного Лабораторного блока питания с защитой на входе и с защитой от КЗ на выходе на нагрузку, с регулировкой выходного напряжения 0,5....50 Вольт переменными резисторами, с индикаторами на обычных шкалах как в вольтметре, с возможностью подключать отдельно сразу несколько приборов (нагрузок), и так чтобы в схемке не было элементов требующих программирование и прошивку. И если возможно то так чтобы этим ЛБП можно было пользоваться как ампер и вольтметром. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно по одной! А на счет БП это отдельная история (довольно долгая). Посмотри в "питание" - там полно таких тем. Если что - туда тоже зайду.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...