Перейти к содержанию

Пропитка Трансформаторов. Приспособление Для Пропитки И Чем Пропитать


Рекомендуемые сообщения

залить воском или парафином?

Или эпоксидкой...

Трансформатор при работе под нагрузкой всегда будет хоть немного, но нагреваться, а воск легко плавится, то есть особого смысла нет. Эпоксидка - густоватая (по крайней мере клеи на её базе) и потому не везде может попасть. А чистую эпоксидную смолу не знаю, продают ли где.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну так историческое применение цапонлака - им красили колбы лампочек для получения разных цветов свечения, то есть совсем для другого он думан, там главное - термостойкость.

Естественное применение цапонлака - защита выполненных навесом паек. Красить им лампочки придумали радиогубители, и термостойкостью цапонлак не обладает, поскольку цапонлак ни что иное как нитролак.

вам для каких трансформаторов это интересно - для импульсных или обычных сетевых?

Для всяких. Прямо сейчас мотаю измерительный трансформатор напряжения для гальванической развязки. С одной стороны до 600 вольт переменки, с другой стороны АЦП, микроконтроллеры и живой (пока) оператор. Будет он гудеть или нет, дело десятое. Тут лишь бы с первички на вторичку не пробило. Мотаю с щеллаком, уже второй флакон пошел в расход.

Три сотни вольт анодного в ламповом усилителе тоже не шутка, и если что, совсем не хочется чтобы оно попало на акустические системы. А кто мотал выходные трансформаторы, тот знает какой там дефицит места в окне магнитопровода, сколько прослоек первички и вторички необходимо сделать, и между всеми слоями обязательно слой надежной изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какой растворитель берёт цапонлак? Кстати, я видел и промышленного изготовления лампы с цапонлаком (или, по крайней мере, чем-то похожим на него). Кинул, кстати кусочек стеклотекстолита в 646-й - описываемого Вами эффекта не наблюдаю, а на простом текстолите, из которого у меня столешница, остаются тёмные пятна

post-48417-0-93970800-1438265524_thumb.jpg

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подождать. Сколько суток пропитанный трансформатор сохнет?

А то что на столе, это больше похоже на гетинакс.

Я вот сейчас мотаю, и спиртовым щеллачным лаком послойно пропитываю кисточкой. Мотну слой, пропитаю, бумагу наложу, снова кисточкой. Фен направляю и жду, когда чуть подсохнет. Как подсыхает, мотаю следующий слой. Потом в печку досушивать.

Был бы у меня откачной насос и достаточное количество лака, просто булькнул бы после намотки трансформатор в лак и быстренько пропитал бы. Компрессор от холодильника есть, да все руки до него не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это простой текстолит, откройте фото на весь экран и увидите нитки ткани. Почитал про цапонлак https://ru.wikipedia.org/wiki/Цапонлак

Он ацетоном растворяется, а мой нитролак - 646-м.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая ссылка, есть кое-что интересное. Что касается различий в электроизоляционных свойствах, то, думаю, это важно, если делаем высоковольтный импульсный трансформатор. Для простых сетевых трансформаторов, а также для питания ламповых конструкций, думаю, нитролак пойдёт, 300-400 Вольт - там не должно проблем быть.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про цапонлак https://ru.wikipedia.org/wiki/Цапонлак

Он ацетоном растворяется, а мой нитролак - 646-м.

Цапонлак частный случай нитролака. Основа одна - нитрованная целлюлоза. 646_ым цапонлак когда перестал растворятся? Если только это настоящий 646, со всеми положенными ингредиентами - толуолом, ацетоном, бутиловым и этиловым спиртом, бутилацетатом, цапонлак в нем раствориться по любому. И нитролаки НЦ чистым ацетоном издревле растворяли и не жаловались.

для питания ламповых конструкций, думаю, нитролак пойдёт, 300-400 Вольт - там не должно проблем быть.

Думать можно что угодно, а пропитанных нитролаком трансформаторов для ламповой аппаратуры мне видеть не приходилось.

Про использование цапонлака в светотехнике бред чистой воды. Несколько светотехнических предприятий исходил вдоль и поперек, и ни разу не видел технолога замешивающего цапонлак для каких либо целей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред? А у меня дома вот такая штука есть http://www.jb-electr...ies/n_z568m.htm

По маркировке видно, что она уже на слой цапонлака нанесена, не наоборот!

post-48417-0-30862500-1438272157_thumb.jpg

post-48417-0-91597500-1438272167_thumb.jpg

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах делал халтуру . генератор ЗЧ на 3кВт , выход на 4-х ГУ81 , анодное 3 кV. Так вот выходной и питающий трансы мотали с пропиткой каждого слоя паркетным лаком с отвердителем, лак в закрытом объёме не отвердел пришлось сутки греть каждый, Нагрев осуществляли током , вторичные обмотки замыкали на коротко, а на первички подавали через ЛАТР напряжение и им регулировали температуру. После просушки проверяли ток утечки колонкой АИ-75, давали 10 кВ, ток утечки практически отсутствовал. Когда включили силовик в сеть , то сначала не поняли работает он или нет, никакого броска тока при включении и полное отсутствие гудения , с тех пор только и пользовались этим лаком. Сейчас не знаю есть ли в продаже такой лак, видел паркетный без отвердителя , самоотверждающийся, не знаю как он по свойствам.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред? А у меня дома вот такая штука есть http://www.jb-electr...ies/n_z568m.htm

По маркировке видно, что она уже на слой цапонлака нанесена, не наоборот!

Это индикатор, к светотехнике непосредственного отношения не имеющий. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они принципиально разного назначения, но, например, физика работы газоразрядного индикатора и газоразрядной лампы - одинакова. В принципе, индикатор - это видоизменённая лампа. Я выложил фото и информацию об этом, чтобы показать, что бывают и промышленные устройства, покрытые цапонлаком в заводских условиях. Ну да ладно, отходим от темы. Можно ли использовать для пропитки вместо лака краску, желательно опять же быстросохнущую?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не будем отклоняться от темы. У кого какие идеи насчёт быстросохнущих лаков или красок с достаточно хорошими диэлектрическими свойствами для пропитки?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, новый поворот. Есть у нас такой лакокрасочный завод http://www.biolar.lv/produkcija/partikas-lakas.html

Позвонил по этому вопросу туда, мне дали телефон технолога. Он мне посоветовал для этих целей попробовать консервный лак ЭП (или ЕП-?) - 547 (в ссылке), так как он - смесь фенолформальдегидных и эпоксидных смол в органических растворителях и поэтому должен подойти для этих целей. Этим лаком покрывают консервные банки, тюбики и пр. То есть его термическое расширение близко к расширению металлов, что тоже хорошо в данном случае. Его сначала надо просушить при обычной комнатной температуре, чтобы вышел растворитель, а потом нагреть до 180 градусов, чтобы произошла полимеризация (если сразу нагреть, будет пузыриться). Короче, пробуйте обратиться в ближайшие к себе лакокрасочные предприятия.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть возможность воспользоваться именно таким специальными лаками, то рад за вас. Смысл дискуссии в том, чем можно воспользоваться вместо этого за неимением такой возможности. Кстати, не могли бы заодно указать конкретные марки таких лаков?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...