Перейти к содержанию

Схема управления одной кнопкой


Гость Антон Олегович

Рекомендуемые сообщения

и опять вопрос в духе новичка. Почему у реле К1 и К2 2 контакта, но они же должны управлять силовой нагрузкой (соленоидами). Их просто не написали на схеме, верно ? Прошу прощения за такие вопросы, но очень хочу разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реле может быть разные и контактов у них может быть сколько угодно. Если в схеме не указана нагрузка управляемая реле (схема не завершена), то и контакты не принято рисовать.

С диодами не заморачивайтесь. Это сложно для Вас, сделайте хотя бы то, что Вам нарисовали.

Тем более Вы не будет знать при включении, что за комбинация у Вас сохранилась (по кнопке никак не определить что за режим включен пока нет питания).

Если схема при включении будет сбрасываться в ноль (можете не ставить кнопку ручного сброса, а авторезет оставить ), то будет известно, что при включении вся нагрузка обесточена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Реле может быть разные и контактов у них может быть сколько угодно. Если в схеме не указана нагрузка управляемая реле (схема не завершена), то и контакты не принято рисовать.

С диодами не заморачивайтесь. Это сложно для Вас, сделайте хотя бы то, что Вам нарисовали.

Тем более Вы не будет знать при включении, что за комбинация у Вас сохранилась (по кнопке никак не определить что за режим включен пока нет питания).

Если схема при включении будет сбрасываться в ноль (можете не ставить кнопку ручного сброса, а авторезет оставить ), то будет известно, что при включении вся нагрузка обесточена.

Спасибо за ответ.

У меня есть понимание работы диода, но нет понимания работы всей схемы, разобрался со всеми процессами на 80%, сегодня разберусь до конца. Дело в том что мне не нужен авторезет, наоборот, очень нравится идея запоминания. Я понял в чем моя ошибка. Источников питания должно быть два, один на "запоминание", другой на работу платы в целом, причем на запоминание источник должен быть стабильным. Сейчас переделаю схему, проверьте ее правильность пожалуйста ) По кнопке нет необходимости определять режим, достаточно просто иметь возможность "запоминания". Я с удовольствием сделаю то, что мне нарисовали, но с еще большим удовольствием сделаю то, что должно работать с теми функциями, которые нужны мне.

LM555 - нужен одноканальный или прецезионный таймер ? В чип и дип есть lm555p и lm555cm. Конденсаторы подойдут с указанным напряжением 25v в мануале ?

Смотрю в магазинах некоторые компоненты, например конденсаторы на 470нф и 100нф, доступны только крупными партиями. Автор этой схемы, сможете провести небольшую консультацию за вознаграждение ? У меня есть опыт что бы спаять, но я вряд-ли куплю нужные компоненты, либо куплю партиями по 4000 штук, как в случае с конденсатором на 100нф. Готов обсудить сборку этой платы, возможно, поставив это на поток. Очень хочется разобраться самому, но для этого, как я понял, необходимо не только понять работу схемы, но и знать, как и какие компоненты вроде конденсаторов можно заменить. Отчаялся (

27052b90fbf612b244cd14a7391c6fdc.gif?extra=tKX6hBClv1PHMMCx_cw68f2hrDFiLhqcYFPWZQO50TZj9oR035mSJ0hKIreJdQgkC57WkIYa4E_gKeO0CSQyHTWEDlegfAcS

Изменено пользователем Guest_Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой у Вас источник питания (батарейка)?

Источник питания - автомобильный аккумулятор.

Я выписал необходимые мне элементы с артикулами из chipidip.ru, если кто-нибудь найдет ошибку - напишите пожалуйста, большое спасибо

Микросхемы -

1.LM555 - 9000018956 - 15р

2.k561tm2 - 40363 - 16р

Резистор R -

1.10k - 48560 - 18р 20шт

2.1M - 28653 - 34р 20шт

3.10k - 48560 - 18р 20шт

4.10k - 48560 - 18р 20шт

Конденсатор C -

1.470нф - 9000121485 - 430р 100шт

2.100нф - 9000121489 - 800р 4000шт

3.Конденсатор электролитический поляризованный 1000мф - 9000247219 - 12р

4.100нф - 9000121489 - 800р 4000шт

Диод VD -

1.кд105д - 33159 - 2.5р

2.кд105д - 33159 - 2.5р

Транзистор VT (биполярный) -

1.кт315 - 47301 - 5.6р - pnp\npn ???

2.кт815 - 466256348 - 16p

3.кт315 - 47301 - 5.6р - pnp\npn ???

4.кт815 - 466256348 - 16p

Реле K -

1. 21720 - 62р

2. 21720 - 62р

Изменено пользователем Guest_Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно применять именно те детали которые на схеме - просто у меня их много :), можно дешевле и дешевле не в chipidip.

Кроме того - сперва схему нужно собрать (одну), поиграться, а уже потом заказывать детали на большое число плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно применять именно те детали которые на схеме - просто у меня их много :), можно дешевле и дешевле не в chipidip.

Кроме того - сперва схему нужно собрать (одну), поиграться, а уже потом заказывать детали на большое число плат.

Если у Вас есть возможность - напишите список "допуски" по емкости, сопротивлению компонентов, которые можно купить. Я не могу применять другие детали, отходить от схемы, т.к. не знаю чем чревато будет лепить схему из доступного.

Микросхемы -

1.LM555 - 9000018956 - 15р

2.k561tm2 - 40363 - 16р

Резистор R -

1.10k - 48560 - 18р 20шт

2.1M - 28653 - 34р 20шт

3.10k - 48560 - 18р 20шт

4.10k - 48560 - 18р 20шт

Конденсатор C -

1.470нф - 9000121485 - 430р 100шт

2.100нф - 9000121489 - 800р 4000шт

3.Конденсатор электролитический поляризованный 1000мф - 9000247219 - 12р

4.100нф - 9000121489 - 800р 4000шт

Диод VD -

1.кд105д - 33159 - 2.5р

2.кд105д - 33159 - 2.5р

Транзистор VT (биполярный) -

1.кт315 - 12034 - 5р

2.кт815 - 466256348 - 16p

3.кт315 - 12034 - 5р

4.кт815 - 466256348 - 16p

Реле K -

1. 21720 - 62р

2. 21720 - 62р

Изменено пользователем Guest_Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете общаться со всеми - здесь (на всякий случай - я с Вами на связь не выхожу и не выйду, если с Вами связались, то это не я, с Вашей задачей справится кто угодно).

Если бы Вы описали бы больше информации, то получили бы более лучшую ("заточенную" под Ваши требования схему)(например - какие соленоиды и от какого источника они питаются, можно собрать без реле на транзисторах, тиристорах, ... ?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете общаться со всеми - здесь (на всякий случай - я с Вами на связь не выхожу и не выйду, если с Вами связались, то это не я, с Вашей задачей справится кто угодно).

Если бы Вы описали бы больше информации, то получили бы более лучшую ("заточенную" под Ваши требования схему)(например - какие соленоиды и от какого источника они питаются, можно собрать без реле на транзисторах, тиристорах, ... ?).

Схема простая: есть плата, выступает в роли контроллера, есть кнопка с двумя встроенными светодиодами для индикации одного из четырех режимов (Питание на светодиоды планирую сделать после реле и параллельно соленоидам), есть два соленоида, которые будут управляться этой самой кнопкой, соответственно состояние: закрыты, открыт 1, открыт 2, оба открыты, закрыты...

Светодиоды хочу повесить на эм. реле, т.к. управление соленоидами будет и через кнопку в салоне, и через брелок без провода. Если что-то нужно еще - напишите

Источник питания единственный - это аккумулятор автомобиля

http://ru.aliexpress...2421899321.html - соленоид

Изменено пользователем Guest_Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электромагнитный клапан у Вас в наличии, то нужно измерить сопротивление его обмотки.

Диод VD4 не нужен (заменить проводником, вернее - чем заменить будет нарисовано).

Если это автомобиль, то дизель или бензин?

Можно использовать транзисторы вместо реле? и какая их максимальная должна быть цена? Может у Вас есть какие то транзисторы в наличии, назовите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электромагнитный клапан у Вас в наличии, то нужно измерить сопротивление его обмотки.

Диод VD4 не нужен (заменить проводником, вернее - чем заменить будет нарисовано).

Если это автомобиль, то дизель или бензин?

Можно использовать транзисторы вместо реле? и какая их максимальная должна быть цена? Может у Вас есть какие то транзисторы в наличии, назовите их.

К сожалению в наличии клапана нет, но я закажу и измерю.

Бензин

Транзисторы вместо реле - вполне, на реле будет висеть лишь соленоид и светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электромагнитный клапан у Вас в наличии, то нужно измерить сопротивление его обмотки.

Диод VD4 не нужен (заменить проводником, вернее - чем заменить будет нарисовано).

Если это автомобиль, то дизель или бензин?

Можно использовать транзисторы вместо реле? и какая их максимальная должна быть цена? Может у Вас есть какие то транзисторы в наличии, назовите их.

Cкажите лучше заказывать все необходимые детали в чипидип сейчас или схему необходимо подправить ?

Диод VD4 просто убираем, верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема измениться - будет ночью (добавлю подавление импульсов от зажигания и в зависимости от цен изменю или нет транзисторные каскады (другие транзисторы, буду исходить из тока катушки 10 Ампер), ещё диоды шунтирующие обмотку клапана более мощные будут кд213), я полазию по сайтам, изучу цены на полевики и биполярники), может другие форумчане это раньше сделают.

"Диод VD4 просто убираем, верно ?" - ла, вместо него проводник, вернее фильтр RC и стабилитрон (от помех зажигания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема измениться - будет ночью (добавлю подавление импульсов от зажигания и в зависимости от цен изменю или нет транзисторные каскады (другие транзисторы, буду исходить из тока катушки 10 Ампер), ещё диоды шунтирующие обмотку клапана более мощные будут кд213), я полазию по сайтам, изучу цены на полевики и биполярники), может другие форумчане это раньше сделают.

"Диод VD4 просто убираем, верно ?" - ла, вместо него проводник, вернее фильтр RC и стабилитрон (от помех зажигания).

Плата должна быть максимально надежной и компактной, подумываю даже о smd элементах. Все упирается в Вашу фаетазию. Думаю что за 2.000р не перевалит даже на smd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всё же выключать устройство, если в нём нет нужды. Это продлит жизнь АКБ автомобиля. Для этого разделить схему по питанию на две части - отдельно питание триггера (напрямую) и отдельно всё остальное, то есть таймер, силовые ключи и исполнительные муханизьмы (через выключатель питания)

Разумеется, силовой провод питания должен иметь предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всё же выключать устройство, если в нём нет нужды. Это продлит жизнь АКБ автомобиля. Для этого разделить схему по питанию на две части - отдельно питание триггера (напрямую) и отдельно всё остальное, то есть таймер, силовые ключи и исполнительные муханизьмы (через выключатель питания)

Разумеется, силовой провод питания должен иметь предохранитель.

Разве в последней схеме прибор не выключается ? Это будет сделано двумя проводами + от аккума напрямик и от, скажем, прикуривателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в последней схеме прибор не выключается ?

Не знаю. Последнюю схему ещё не представили на суд зрителей.

Не цитируйте пост целиком. Не травите модераторов. Отвечайте "Цитата + " и редактируйте до предложения на которое отвечаете

Если отвечаете на предыдущий пост, то вообще цитировать смысла нет, если конечно не на что то конкретное отвечаете из общего текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, что если в схеме с полевиками пропадёт питание на управление, а на силовой останется и при этом они будут открыты, то при снижении напряжения питания на управлении, полевики зайдут в линейный режим и выйдут из строя, да и при включении время заряда конденсаторов надо снизить - буду переделывать, если срочно - собирайте с релюшками.

КД213 можно заменить на 5 параллельно включенных 1N5408.

Я в шоке от цен на chipdip.ru - если я свои детали смогу кому нить продать, то разбогатею :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не - шунтирование баз или затворов. Кто нить с модераторов переключите капчу на простую, я уже замахался на каждое сообшение тратить по 30 попыток (зайдите под гостем - насладитесь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95af65a6a00d7b3e94dc0d569b5c3e19.gif

d8a76fcc5ccaab80c1e4e7332ad3010d.gif

Фрагмент схемы выполненый красным - соблюдать (должен быть общий проводник для обоих цепей (силовой и управления), чтоб было не возможно обесточить управление не обесточив силовую часть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...