Перейти к содержанию

Компактная Антенна Fm Передатчика Sony Xperia Sp


CrowKiller

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Собственно сабж. Телефон Sony Xperia SP. Построен на чипе связи в котором помимо прочего есть фм передатчик. И он там как бы случайно. Им понравился этот модуль, а на наличие передатчика они забили. Имеем, то что он есть, но сони не дала возможности им воспользоваться. С помощью кастомной прошивки я активировал эту функцию. Передатчик работает, но сигнал оставляет желать лучшего. Опытным путем выяснил, что если воткнуть в телефон наушники (но не до конца) то связь заметно усиливается и становится сносной для использования в машине. Кроме того, подключенный к зарядке телефон так же играет вполне хорошо. Но стоит извлечь из него провода, и выпустить из рук приемник начинает шипеть.

Пришел к выводу, что нужно разбирать и что-нибудь куда-нибудь припаять. Прошу совета в построении миниатюрной антенны, которую можно разместить в корпусе. Скорее всего это будет проводок, или проволочка. Гибкую плату я вряд ли смогу вытравить

Например в нокии н86 антенна трансмиттера расположена на задней крышке и имеет такой вид

post-84906-0-87819800-1442580494.jpg

Идея хорошая. Но как реализовать такое в домашних условиях - я не представляю. Помимо прочего предполагаю, крайний дефицит пространства внутри телефона.

Я поглядываю в сторону алюминиевой фольги.

Какая реализация будет наиболее простой и действенной? Что стоит учитывать, когда делаешь передающую фм антенну? Какова матчасть?

Изменено пользователем CrowKiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все реализовывается гораздо проще. Идем в практически любой магазин и покупаем fm модулятор для авто. И не парим мозги не себе, ни людям. В вашем случае "проволчки" в телефоне не хватит. Ибо мощность передатчика сильно мала, если только при подключении наушников магнитола словила сигнал. А может магнитола "гавнитола"? Может магнитолу поменять, ну что бы почувствительнее была? Вы подумайте...

Что стоит учитывать, когда делаешь передающую фм антенну? Какова матчасть?

Вам не осилить. Для этого как минимум надо в вузе отучиться по соответствующей специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

чую иронию. да осилить может и смогу. пятый курс. программист. если вопрос только в решении уравнений, то справлюсь. и дело не в мощности. просто по факту в телефоне нет антенны. вообще. вот возьмите промышленный ретранслятор. и отключите от него передающую антенну. будет с него толк? правильно. нет. вопрос не в том чтобы на все село дискотеку гонять. вопрос в том, чтобы работало на расстоянии 50 см от магнитолы и не было помех. разве задача сложная? когда втыкаю проводок хотя бы сантимов 10 - начинает работать. да и магнитола нормальная. современная, не дешевая. сони. а вот с трансмиттером не надо вот этого. я не спрашивал, что мне купить чтоб музыку в машине слушать. usb и в самой магнитоле есть. а я хочу именно с телефона и без проводов (aux тоже есть). так что просто подскажите как будет логичнее воплотить в жизнь и от каких принципов отталкиваться при построении антенны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

антенна есть внутри аппарата,провода от наушников так же играют роль внешней антенны, больше у вас не получится, только убьете аппарат. Не думайте что Вы лучше конструкторов данного оборудования. А так же есть магнитолы которые по блютуз соединяются с телефоном

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авто антенна экранированным кабелем идёт на крышу и наверно в заднюю часть крыши и соответственно сигнал с вашего телефона экранируется металлической крышей

Как вариант поставить внутреннюю антенну на лобовуху приклеить - скорей всего будет всё нормально

Или часть экранированного кабеля штатной антенны очистить от экрана

Может попробовать взять ненужные наушники и отрезать минусовой провод около разъёма и проверь , отпишись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В телефоне антенны вообще нет. Говорю же, корпорация эту функцию вообще заблокировала в прошивке и никакой антенны они не встрояли, т.к. Не собирались пользоваться передатчиком. Очистки кабеля антенны будет мало, тк площадь передающей антенны ~=0. За что я и борюсь - хотя бы немного нарастить площадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять ненужные наушники и отрезать минусовой провод около разъёма

Как раз по минусовому проводу ( общему, экрану) приёмник мобильника

и снимает радиочастотный сигнал антенны. На схеме любого мобильника с тюнером

он развязан с общим проводом дросселем.

Марш матчасть изучать. А потом продолжим разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что минус наушников используется в качестве антенны (например при приёме FM радио)

Что то не знаю даже почему я так написал

Тогда лучше отрезать сигнальные провода у разъёма и проверить улучшилась ли передача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянь даташит на передающую микруху и припаяй к выходу передатчика тонкий обмоточный провод,уложи его по пириметру корпуса,лучше в пределах телефона не сдеалать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokia X2-02 отлично ловит радио без всяких внешних проводов-гарнитур-антенн.

И трансмиттер имеется. Опять же без внешней антенны.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...