Перейти к содержанию

Автоматическое Зарядное Устройство Для Пальчиковых Аккуму


Рекомендуемые сообщения

уважаемые помогите советом-дали платку от зарядного устройства на 4 аккума по 2 на канал-решил ее переделать на 1 аккум. Уменьшил R у подстроечников и настроил 1,48 вольта на инвертирующих входах компоратора.Короче такая проблема -подключаю аккум реакция ноль -но стоит дотронуться отверкой до входов компаратора вкл и идет заряд-потом когда дойдет до окончания откл и опять ноль реакции(хоть аккум хоть питание тключай)пока не дотронешься до входов.Что такое я пока начинающий радиолюбитель схема и сайт который нашел

http://www.qrz.ru/sc...ger-ni-cd.shtml

Изменено пользователем rtt45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Предполагаю что отвертка - не изолированная..

Прикасаясь отверткой - на мгновение понижаем напряжение на входе компаратора.. т.к. человеческое тело - работает как конденсатор..

И этого колебание напряжения хватает - что бы переключить компаратор..

по всей видимости - неверно настроен гистерезис нижней границы переключения компаратора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уменьшать R27 или R16 и R17.И вообще как-то не адекватно это компаратор ведет себя-мож входы не правильно

Изменено пользователем rtt45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трудно так сказать.. я бы собрал отдельный имитатор батареи.. меленький источник напряжения (регулируемый) типа проволочного потенциометра на 1 кОм.. - нагруженный емким конденсатором..

ну.. не знаю, тысяч 20 микрофарад.. подключил бы как батарейку - и очень медленно регулировал на нем напряжение..

хотя бы оценить - границу переключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас попробую выпаять этот LM393 и поставлю операционик и посмотрю что измениться.У меня вопрос ,который меня мучает ---как подключен вход через R27.И R2 почему к входному напряжению?Мож этот делитель на минус должен подключен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить можно, если только сделать подтяжку 3 и 5 выводы компораторов к GND. Если этого не сделать будут проблемы с настройкой. 393 трогать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить можно, если только сделать подтяжку 3 и 5 выводы компораторов к GND. Если этого не сделать будут проблемы с настройкой. 393 трогать не стоит.

Уважаемый уж объясните подтяжка 3 и 5 к земле это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выводу 3 компаратора подключи резистор примерно 10-15к второй вывод резистора подключи на минус. Так сделай и с выводом 5. Если тебя один канал то только к выводу 3.На вход подключи заряженный аккумулятор, или источник питания 1.5 вольта. Резистор RP1 поставь в среднее положение, подбором резистора подтяжки добейся срабатывания компаратора(временно можно поставить переменный 22к). Потом замеришь и поставишь постоянный. Себе я вот такую собрал, работой доволен.

post-29150-0-68016200-1454686421.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2, R5 нужно увеличить. Эти резисторы задают смещение, благодаря которому устройство отключается без нагрузки (при отключенных аккумуляторах). Возможно их номинал слишком мал для одного аккумулятора. Попробуйте поставить 47 кОм и(или) больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема зарядки, легко настраивается. Только TL432 я не нашёл пришлось переделывать под TL431.

post-29150-0-55073600-1454731342_thumb.gif

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок --переделаю по схеме от lukinov-схема моя так и не заработала стабильно.Сделаю что проверено временем-вот только зачем 4 оу-нашел кучу 1401уд2 на них и буду делать.А при окончании заряда -аккум не разряжается и потом опять заряд-типа качели-вот такой мой вопрос для любознательности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитай. Я его сделал аккумулятор мышки заряжать. Работой доволен.

Заряд-Разряд АА.rar

Заряд-Разряд_АА.lay6

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...