Jump to content

Системы зажигания!


Guest новичок
 Share

Recommended Posts

Guest новичок

В планах конечно переход на инжектор, но пока....

Итак, если мы уберем трамблер, а у меня сейчас восьмерочная система зажигания, то...

нужно поставить модуль зажигания, но по идее надо знать когда давать искру, отсюда нужно знать положение коленвала и угол опережения...

Может кто то подскажет , посоветует! утопична идея или нет....а может и есть реализации.... :);)

Link to comment
Share on other sites

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Т.е. ты хочешь понаставить кучу датчиков на колени сделать что-то типа бесконтактной системы зажигания? Или что?

Не совсем понятен вопрос.

Может проще купить электронное зажигание и поставить. Работает вроде нормально, никто еще не жаловался.

Link to comment
Share on other sites

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Подробнее

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Guest новичок
Т.е. ты хочешь понаставить кучу датчиков на колени сделать что-то типа бесконтактной системы зажигания? Или что?

Не совсем понятен вопрос.

Может проще купить электронное зажигание и поставить. Работает вроде нормально, никто еще не жаловался.

В общем то хочу избавиться от трамблера. Сейчас у меня такая система "трамблер с датч. холла+коммутатор+октан корректор+вв катушка." А что из себя представляет электронное зажигание?! ;):)

Link to comment
Share on other sites

Материалы вебинара «Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока»

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такие системы и использовались они на восьмёрках. Назывались они "контроллерами систем зажигания". Устанавливались два датчика на маховике(в смысле рядом...:)). Один в ВМТ, другой, вроде, за 20 градусов до первого и этот контроллер снимал с них информацию. Так же устанавливался двухканальный коммутатор на "двойные" катушки зажигания с которых ВВ напряжение непосредственно подавалось на свечи зажигания. Кроме этого, на контроллере был вакуумный датчик, который измерял вакуум во впускном коллекторе и корректировал дополнительно угол опережения зажигания. Схема получилась довольно-таки громоздкая и ненадёжная, поэтому, со временем, она "умерла"... .

Иметеся немного другой способ "освобождения" от распределителя зажигания - это не полное его устранение, а установка немного переделанного распределителя зажигания с двумя датчиками Холла, которые установлены под углом 90 градусов на подвижной площадке и каждый из них работает на свой коммутатор. Эти коммутаторы управляют "двухвыходными" катушками зажигания, которые непосредственно подключены к свечам зажигания.

Что это нам даёт - во-первых - убираем из схемы быстроизнашивающийся бегунок и крышку распределителя, а это уже не мало, учитывая то, что как раз эти элементы выходят из строя в первую очередь! И, во-вторых, имеется возможность установить две катушки зажигания в непосредственной близости от свечей зажигания, что тоже немаловажно, т.к. длинные провода тоже имеют склонность выходить из строя в самый неподходящий момент...!

Так, что вот так...!" :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Комплексные решения с литиевыми батареями EVE для интеллектуальных систем безопасности

Литиевые химические источники тока EVE по своим характеристикам являются идеальным выбором для современных интеллектуальных систем безопасности. EVE разрабатывает литиевые батареи, опираясь на многолетние исследования таких областей применения, как беспроводная связь стандартов Bluetooth, LoRa, Wi-Fi, NB-IoT и ZigBee. Рассмотрим решения для систем безопасности с использованием батарей EVE. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest новичок
Есть такие системы и использовались они на восьмёрках. Назывались они "контроллерами систем зажигания". Устанавливались два датчика на маховике(в смысле рядом...:)). Один в ВМТ, другой, вроде, за 20 градусов до первого и этот контроллер снимал с них информацию. Так же устанавливался двухканальный коммутатор на "двойные" катушки зажигания с которых ВВ напряжение непосредственно подавалось на свечи зажигания. Кроме этого, на контроллере был вакуумный датчик, который измерял вакуум во впускном коллекторе и корректировал дополнительно угол опережения зажигания.  Схема получилась довольно-таки громоздкая и ненадёжная, поэтому, со временем, она "умерла"... .

Иметеся немного другой способ "освобождения" от распределителя зажигания - это не полное его устранение, а установка немного переделанного распределителя зажигания с двумя датчиками Холла, которые установлены под углом 90 градусов на подвижной площадке и каждый из них работает на свой коммутатор. Эти коммутаторы управляют "двухвыходными" катушками зажигания, которые непосредственно подключены к свечам зажигания.

Что это нам даёт - во-первых - убираем из схемы быстроизнашивающийся бегунок и крышку распределителя, а это уже не мало, учитывая то, что как раз эти элементы выходят из строя в первую очередь!  И, во-вторых, имеется возможность установить две катушки зажигания в непосредственной близости от свечей зажигания, что тоже немаловажно, т.к. длинные провода тоже имеют склонность выходить из строя в самый неподходящий момент...!

Так, что вот так...!" :)

спасибо за информацию. ;) буду думать.

Link to comment
Share on other sites

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На девятках такая система; трамблера нет. Две катушки зажигания. Один датчик Холла. Искра проскакивает как в рабочем цилиндре, так и в холостом для прочистки свечи. Схема была в старом за рулем (80-годы)

Link to comment
Share on other sites

Найдите схему, поспрашайте у 9-точников, которые шли на экспорт. Я эту систему ремонтировал (пайка пропадала). Хозяин очень доволен был зажиганием. Как-то говорил, что двигатель заводился практически без проворота. У меня есть. на ключках бумаги, я срисовывал с плат.Но потом видел в журнале за рулем.

Link to comment
Share on other sites

Guest новичок
http://www.mpsz.ru/  -  описание микроконтроллерной системы управления двигателем. Думаю, будет интересно...! :)

Спасибо, именно это я и имел ввиду.....но пока все под вопросом, буду ли ставить

мсуд или инжектор...вот уже шкив коленвала и дпкв прикупил....

Link to comment
Share on other sites

Есть такое "золотое" правило - "не мешай работатать тому, что уже нормально работает..." :) Поэтому прикинь, что ты будешь делать с этим контроллером за тысячу километров от дома и от паяльника, если придётся куда-то ехать и, не дай Бог, - сломаться...! :)

Я, при изготовлении чего-либо, всегда руководствуюсь этим правилом.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest новичок

Всем привет! давно я здесь не появлялся...вот собрал себе инжекторный двигатель (переделал из карба).

Все как бы ничего, но вот думаю как проще и надежнее реализовать схему включения эл.вентилятора+эл. помпы после выключения двигателя для избежания теплового удара!?На иномарках так....выключает чел жвижок, а у него вентилятор молотит минуты три еще...

Link to comment
Share on other sites

Поставь обычный таймер который будет выключать твой вентилятор через определённое время после выключения зажигания - и всё...! :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что все это полный бред! Как уже упомянул Borodach - не мешай работать механизму, а тем более РУССКОМУ! Ради чего все это? Пары лошадей? Непонимаю такого геморроя! Вот у меня друг восьмерку тюнинговал, он не парился со всякими трамблерами, а просто поискал (недолго) другой движок! От десятки какойто поставил - 16 клапанов! Вот это действительно тюнинг, на 3-е1 - 15--160 поливает! Сейчас коробку дорабатывает! В ночную жизнь чувак подался!=))

Link to comment
Share on other sites

Guest новичок
То, что "спасибо" - это понятно...! :) На чём остановился?

имхо таймер ставить надо. т.е. по отключению зажигания, плюс с 27 контакта январь 5.1---41

исчезает и должен запуститься таймер. пока подходящей схемы невидел! может кто поделится?! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Есть простой способ избавиться от трамблера на "зубилах" с карбом,если вы твердо убеждены что без больших вложений не обойтись-дальше не читайте. Покупается двухканальный коммутатор 951.3670(кажется так по каталогу) и две двухвыводные катушки. В коммутатор добавляется один резистор 82-100 Ом и стабилитрон на 8,2 вольта для питания датчика холла , еще придется добавить провод от коммутатора до второй катушки на второй канал и поменять местами провода питания датчика (не совпадают с одноканальным). В трамблере шторку с четырьмя прорезями заменяем на шторку с двумя(угол чередования 90-я просто переделал из стандартной)- И ВСЕ ! Никаких дополнительных датчиков и коммутаторов-более того, когда один из каналов навернулся(просто заводская пайка некачественная-лечится паяльником за 5 минут)-на двух горшках потихоньку доехал до дома.

Edited by любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Link to comment
Share on other sites

Есть простой способ избавиться от трамблера на "зубилах" с карбом,если вы твердо убеждены что без больших вложений не обойтись-дальше не читайте. Покупается двухканальный коммутатор 951.3670(кажется так по каталогу) и две двухвыводные катушки. В коммутатор добавляется один резистор 82-100 Ом и стабилитрон на 8,2 вольта для питания датчика холла , еще придется добавить провод от коммутатора до второй катушки на второй канал и поменять местами провода питания датчика (не совпадают с одноканальным). В трамблере шторку с четырьмя прорезями заменяем на шторку с двумя(угол чередования 90-я просто переделал из стандартной)- И ВСЕ ! Никаких дополнительных датчиков и коммутаторов-более того, когда один из каналов навернулся(просто заводская пайка некачественная-лечится паяльником за 5 минут)-на двух горшках потихоньку доехал до дома.

Не понял - если не ставить второго датчика Холла, то от чего будет "запускаться" второй канал коммутатора?! :)

Для запуска второго канала как раз и ставился дополнительный датчик через 90 градусов!

Да и не обязательно ставить двухканальный коммутатор (сегодня их уж и не найдёшь!) - можно обойтись двумя одноканальными, правда придётся установить второй жгут с разъёмом для него... .

 

 

Link to comment
Share on other sites

Есть простой способ избавиться от трамблера на "зубилах" с карбом,если вы твердо убеждены что без больших вложений не обойтись-дальше не читайте. Покупается двухканальный коммутатор 951.3670(кажется так по каталогу) и две двухвыводные катушки. В коммутатор добавляется один резистор 82-100 Ом и стабилитрон на 8,2 вольта для питания датчика холла , еще придется добавить провод от коммутатора до второй катушки на второй канал и поменять местами провода питания датчика (не совпадают с одноканальным). В трамблере шторку с четырьмя прорезями заменяем на шторку с двумя(угол чередования 90-я просто переделал из стандартной)- И ВСЕ ! Никаких дополнительных датчиков и коммутаторов-более того, когда один из каналов навернулся(просто заводская пайка некачественная-лечится паяльником за 5 минут)-на двух горшках потихоньку доехал до дома.

Не понял - если не ставить второго датчика Холла, то от чего будет "запускаться" второй канал коммутатора?! :)

Для запуска второго канала как раз и ставился дополнительный датчик через 90 градусов!

Да и не обязательно ставить двухканальный коммутатор (сегодня их уж и не найдёшь!) - можно обойтись двумя одноканальными, правда придётся установить второй жгут с разъёмом для него... .

Напрасно иронизируете ! Специально посмотрел - коммутатор "Астро" из Пензы 951.3734 и две катушки 3012.3705 (350 + 2х300 деревянных) . Просто этот коммутатор работает как по положительному , так и по отрицательному фронту импульсов ДХ - именно поэтому шторка трамблера нужна с двумя зубцами (по 90 градусов зубцы и окна-итого 360) . В Маскавии эти запчасти не на каждом углу , но найти не проблема . А по поводу двух одноканальных могу порекомендовать включение одного из них через простой эмиттерный повторитель - сигнал с ДХ перевернется на 180 градусов что и требуется (идея все равно не моя - не пинайте сильно) :)

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Link to comment
Share on other sites

Есть простой способ избавиться от трамблера на "зубилах" с карбом,если вы твердо убеждены что без больших вложений не обойтись-дальше не читайте. Покупается двухканальный коммутатор 951.3670(кажется так по каталогу) и две двухвыводные катушки. В коммутатор добавляется один резистор 82-100 Ом и стабилитрон на 8,2 вольта для питания датчика холла , еще придется добавить провод от коммутатора до второй катушки на второй канал и поменять местами провода питания датчика (не совпадают с одноканальным). В трамблере шторку с четырьмя прорезями заменяем на шторку с двумя(угол чередования 90-я просто переделал из стандартной)- И ВСЕ ! Никаких дополнительных датчиков и коммутаторов-более того, когда один из каналов навернулся(просто заводская пайка некачественная-лечится паяльником за 5 минут)-на двух горшках потихоньку доехал до дома.

Не понял - если не ставить второго датчика Холла, то от чего будет "запускаться" второй канал коммутатора?! :)

Для запуска второго канала как раз и ставился дополнительный датчик через 90 градусов!

Да и не обязательно ставить двухканальный коммутатор (сегодня их уж и не найдёшь!) - можно обойтись двумя одноканальными, правда придётся установить второй жгут с разъёмом для него... .

Напрасно иронизируете ! Специально посмотрел - коммутатор "Астро" из Пензы 951.3734 и две катушки 3012.3705 (350 + 2х300 деревянных) . Просто этот коммутатор работает как по положительному , так и по отрицательному фронту импульсов ДХ - именно поэтому шторка трамблера нужна с двумя зубцами (по 90 градусов зубцы и окна-итого 360) . В Маскавии эти запчасти не на каждом углу , но найти не проблема . А по поводу двух одноканальных могу порекомендовать включение одного из них через простой эмиттерный повторитель - сигнал с ДХ перевернется на 180 градусов что и требуется (идея все равно не моя - не пинайте сильно) :)

Пы Сы :rolleyes: Распиновка 951.3734 не совпадает со штатной - не вздумайте проверять в обычном включении(как пытался это сделать добросовестный продавец в автошопе - по счастью без последствий , вдруг вам повезет меньше :D ) . Если интересно кому - могу выложить распиновку позже , просто темно уже и не видно ничего под капотом

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Link to comment
Share on other sites

С чего ты взял, что я иронизирую..?! Даже и не думал! :)

Просто с "инверсией" сигнала я не пробывал! Насчёт того, чтобы второй коммутатор срабатывал по "задней" части шторки ничего сказать не могу - надо попробывать, хотя машину, где я всё это делал уже давно поменял на инжектор...! Но остались друзья...! :)

Немного не понял по поводу "переворота" фазы "эмиттерным повторителем" - наверно ты хотел написать "схема с общим эмиттером...", потому, что повтортитель только "повторяет", а не инвертирует сигнал!

И закрадывается в меня сомнение, что простая инверсия сигнала не сможет помочь нам в четырёхцилиндровом двигателе - искра-то будет сразу во всех цилиндрах. Чем нам сможет "помочь" инверсия сигнала с одного датчика Холла...? Единственное, если второй канал коммутатора будет работать по "заднему фронту" шторки! Или я что-то не так понял...? :)

Если схема есть, то выложи её пожалуйста, очень мне любопытно как можно сделать такой вариант без второго датчика...! :)

Edited by Borodach

 

 

Link to comment
Share on other sites

С чего ты взял, что я иронизирую..?! Даже и не думал! :)

Просто с "инверсией" сигнала я не пробывал! Насчёт того, чтобы второй коммутатор срабатывал по "задней" части шторки ничего сказать не могу - надо попробывать, хотя машину, где я всё это делал уже давно поменял на инжектор...! Но остались друзья...! :)

Немного не понял по поводу "переворота" фазы "эмиттерным повторителем" - наверно ты хотел написать "схема с общим эмиттером...", потому, что повтортитель только "повторяет", а не инвертирует сигнал!

И закрадывается в меня сомнение, что простая инверсия сигнала не сможет помочь нам в четырёхцилиндровом двигателе - искра-то будет сразу во всех цилиндрах. Чем нам сможет "помочь" инверсия сигнала с одного датчика Холла...? Единственное, если второй канал коммутатора будет работать по "заднему фронту" шторки! Или я что-то не так понял...? :)

Если схема есть, то выложи её пожалуйста, очень мне любопытно как можно сделать такой вариант без второго датчика...! :)

Сорри за задержку-инет у меня только на работе :) Идея взята из Справочника по устройству и ремонту электронных приборов автомобилей А.Г.Ходасевич и Т.И.Ходасевич-поэтому по всем идеологическим разногласиям прошу к первоисточнику ,я просто попробовал на практике . :lol: Всего мне известны следующие двухканалки - 42.3734 , 6420.3734 и 951.3734 , последний понравился больше всего(современная база , небольшие размеры и неплохое технологическое исполнение) . У него есть только один минус - на выводах отсутствует стабилизированное питание ДХ , поэтому пришлось его разобрать и повесить резистор со стабом навесным монтажем на 6 вывод коммутатора . Кстати , на входе второго канала стоит транзик по схеме ОЭ - так что никаких противоречий нет , второй канал коммутатора работает от перевернутого положительного фронта импульса с ДХ , разряд формируется двухвыводными катушками в 1-4 и 3-2 цилиндрах соответственно . Для подключения используем штатный разьем , для этого пинцетом выдавливаем клеммы и перестыковываем в соответствии с распиновкой . Самый большой гемор возник из-за отсутствия кронштейна для двух катушек - ну нет его в продаже !!! :angry: Другая проблема - необходима шторка трамблера с двумя вырезами(у штатной-четыре) , я нашел Оковский трамблер и припаял кусочки жести так , чтобы получилась нужная конфигурация(два выреза по 90 градусов) . Был вариант с интегральным делителем частоты для восьмерочного трамблера(даже испытан на коленке) - прошло более 20000 км , а шторка с напаяными жестянками так и стоит . :lol: Конечно надо углы выдержать поточнее - иначе двиг на ХХ будет троить . Важное замечание - необходима более тщательная установка УОЗ - но и с обычным зажиганием это необходимо .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...