Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Двигателя - Схему Посоветуйте.


Гость зарта

Рекомендуемые сообщения

Здрасте Всем. Есть обычный вытяжной вентилятор 220в - 15ватт . не знаю какой он колллекторный , безщеточный или там какой . Но в инструкции написано , что можно использовать с тиристорным регулятором . При поиске много разногласий в зависимости от типа двигателя . Пишут ,что тиристорный для света - не подходит для вентилятора . кто то пишет , что одна фигня для света особо ни чем не отличается .Одним словом - какой схемой можно запитать вентилятор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надо сначала убедиться в том какой двигатель - коллекторный или асинхронный.

Скорее всего асинхронный, в этом случае фазовый регулятор будет работать плохо ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как убедиться ? разбирать ? блин только купил . http://ru.domovent.u...omovent-100-vko - такой . может кто знает . Вот как раз гуглю и однозначных ответов нет , и много разговоров о том , как запитывать вентиляторы . Будут шуметь на малых оборотах , будут гореть семисторы в регуляторе ... как же поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симисторы не сгорят. Но гудеть вентилятор могет. Может и греться на низких.

Как долго планируете использовать в работе вентилятор? И для чего.

Есть несколько способов регулировки. Можно намотать трансик (автотранс) с отводами и ступенчато регулировать обороты.

Для 14 Вт , трансформатор будет не велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю гонять его 24 ч . (переехал в разлетайку с окнами в одну сторону - задыхаюсь ) . а как просто уменьшить напряжение ? С трансформаторами никогда не сталкивался . - не знаю как мотать и где искать проводо да железо . Вот спаять схему как во втром посте -смогу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете реостатом (проволочным переменным сопротивлением) уменьшить.

Только реостат ставьте перед вентилятором. Заодно обогрев в доме будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно регулировать ЛАТРом, но у него большие размеры, резисторы греются ...

Можно обычными конденсаторами, но их надо аккуратно подбирать, чтобы не попасть в резонанс ...

blok-pitaniya-s-gasyashhim-kondensatorom1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял простых решений нет . На ум приходит сдать его обратно , и поменять на вент из компа . Хотя вот нашел такую схему - работать будет ? http://www.qrz.ru/sc...est/reg08.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет .

Ищется по запросам " беспомеховый регулятор" ,"регулятор мощности на транзисторе".

Как раз вчера думал его Вам предложить, но так и не предложил. Наткнулся на его схему на Датагоре. Попутно просмотрел ещё пару схем с этого сайта и ужаснулся. Потому , видимо и не предложил. Но сама (изначальная) схема там рабочая. Парень предложил заменить транзистор кт840 на импортный из компового БП. Идея жизнеспособна, если подобрать транзистор с нужными параметрами. А именно : большой мощности (желательно 100-120 Вт ) и высокого напряжения (не менее 400в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя написано - " Управление ручное (от внешнего выключателя или с помощью тиристорного регулятора ) " http://ru.domovent.u...omovent-100-vko

Вот здесь тоже - " Скоростной режим у канальных вентиляторов может легко быть отрегулирован понижением и повышением напряжения. Это достигается применением пятиступенчатого трансформатора или бесступенчатого тирристора." http://vents.su/vent...ue[24][]=100 мм

На самом деле я его сдал обратно в магазин , но пошарившись по городу понял , что альтернативы как бы инет . Вроде как сами производители пишут про регулировку тирристорными регуляторами , но стоит вбить в поиск например - регулировка скорости асинхронного двигателя - везде выходят дебаты про то , можно так или нет . ЛАТР и электронные автотрансформаторы - дороги .

Схема выше которую я спрашивал , тоже проста , но трансформатор для аудио гурманов наверное тоже не так просто найти . Из всего прочитанного я так и не въехал --- можно его регулировать с помощью такой схемы как предложил Shida или например вот таким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировать можно , но не кошерно.

То есть против правил электроники, но не в разрез электротехники. Вентилятор может издавать неприятные электронщику звуки и греться .По этому, мы диммер принципиально не используем для регулировки асинхронников и трансов (все мы ,кроме Шиди и ещё парочке залётных ).

Дело в том , что на очень низких оборотах вентилятор могет встать (по механическим причинам) и обратно не запустится. Это приведёт к его перегреву и выходу из строя (хорошо если только его)...

Ну и ещё... как представлю чистый синус , искалеченный фазовой регулировкой...да идущий прямо в беззащитную обмотку асинхронника...бррр. Просто мороз по коже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие мы мнительные... Остановиться вентиль может и при других высшеуказанных способах регулирования. Городить частотник на форточный вентилятор - ты о принципе разумной достаточности слышал или ..бррр. Просто мороз по коже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели производитель "дает добро" на фазо-импульсную регулировку, то тогда см. пост № 2. И незачем флудить дальше.

Когда-то давненько уже поставил тиристорный (симисторы тогда были недоступны) регулятор на вентилятор. Нормально регулировался.

.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановиться вентиль может и при других высшеуказанных способах регулирования

Вообще-то это шутковатый пост был. Я два раза написал, что диммер ставить можно.

Из моего опыта (неудачного) делаю вывод о работе такого тандема. Ставил на вентилятор от компа (что-то типа ВН-2) симисторный регулятор мощности от электроинструмента какого-то .Так вот низ регулирования был сильно скомкан.То есть вент. вращался либо довольно шустро, либо резко вставал. Отсюда и сделаны озвученные выводы.

Частотник городить не нужно, нужен многоскоростной вентилятор с мощностью достаточной для выполнения поставленной задачи. Диммер - это на худой конец. Это как ЛУТ в массовом производстве печатных плат. Такая же кустарщина. По уму то нельзя, но кто-то попробовал - работает , значит можно. А попробовали - китайцы, потому что раньше о таких вещах чёто слышно не было(хотя симисторные регуляторы очень древние). Ну, а китайцы - это ответственные производители, им верить можно :).

И ещё...у меня есть подозрение, что (возможно) диммер для регулировки вентиляторов немного отличается от общепринятых. Что там мощность регулируется пропуском волн...но это мои подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно регулировать ЛАТРом, но у него большие размеры, резисторы греются ...

Можно обычными конденсаторами, но их надо аккуратно подбирать, чтобы не попасть в резонанс ...

blok-pitaniya-s-gasyashhim-kondensatorom1.jpg

Вы написали, что можно регулировать как на рисунке с помощью конденсатора . Почитав форумы разные , понял ,что это самое оптимальное решение . Говорят что ничего не гудит и не греется и все регулируется . Думаю сделать две- три ступени. А вот , что значит не попасть в резонанс . ?? Чем это грозит и как этого избежать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели производитель "дает добро" на фазо-импульсную регулировку, то тогда см. пост № 2. И незачем флудить дальше.

Когда-то давненько уже поставил тиристорный (симисторы тогда были недоступны) регулятор на вентилятор. Нормально регулировался.

.

Этот же производитель их и предлагает: Регулятор скорости РС-1-300 стоит недорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что ЭТОТ производитель пишет в характеристиках?

Применяется в системах вентиляции для включения/ выключения и регулирования скорости вращения однофазных электродвигателей вентиляторов, управляемых напряжением.

Вы читаете то на что ссылаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, может асинхронники с короткозамкнутым витком и относятся к двигателям "управляемым напряжением", но вот про конденсаторные такого точно не скажешь.

Либо производитель так открещивается от возможных последствий применения своих регуляторов к асинхронникам.

В случае чего скажут "так написано ,что напряжением ,а не частотой, сами виноваты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще научить электротехнике, чем объяснить…

Пока некоторых гостей не начали оскорблять, а они не обиделись на непричастного, как это уже было, и взяли се ник с низшей проводимостью… это моё первое сообщение в этом топике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...