Перейти к содержанию

Питание Для Тда2050


Рекомендуемые сообщения

всем привет. прошу помочь определиться с источником питания для китайского сабвуфера 2.1

вообщем, там две тда2030(левый правый) и одна тда2050 для сабвуфера. питание у них общее. питается это все дело от импульсного однотактного блока питания, напряжением в плюс минус 15вольт. блок питания очень слабый, трансформатор очень маленький и греется не на шутку. \

путем подбора резистора в цепи tl431, поднял напряжение до плюс минус 18вольт. выходная мощность и соответственно громкость увеличилась. нагрузка на бп еще выросла. под руку попался трансформатор на 63ватта, ОСМ1 0.063ухл3.

я его перемотал, на выходе вторичных обмоток при 230 вольтах, около 17 вольт. после диодного моста и конденсаторов 10 000мкф в плечо, около 22 вольт. но вот не задача, под нагрузкой (в виде резисторов), по 30ватт нагрузка в плечо, напряжение проседает до плюс минус 17вольт. и вот что меня мучает, меня мучает вопрос, чем лучше питать тда2050, от того же бп, что которого питаются тда2030,

около 18вольт стабилизированных, или питать ее отдельно от тех имс, трансформаторным бп, плюс минус 22 вольта, но с просадкой под нагрузкой до 17 вольт. джу ваших ответов, так ка не дает покоя.

спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для 2050 читаем здесь:

http://forum.cxem.ne...showtopic=95191

...... под руку попался трансформатор на 63ватта, ОСМ1 0.063ухл3.....

- по мощи не тянет и сё....

-о чём разговор....

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

почему не тянет? я больше 30вт снимать не буду, то бишь на вход сигнал будет подаваться такой, что бы сигнал был чистым и не перегружать трансформатор.

делитель по входу приколхозить хочу. просто боюсь уйдет тот импульсный бп с мира этого, не думаю что он достаточной мощности.

кпд микросхемы около 60%

у меня кстати есть еще трансформатор от радиотехники у101.

он об вообще огромен по размерам. места там не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....потому что просаживается до 17 вольт. ...Ток какой во-вторичной обмотке? Нужен не менее 3 А для 2050. Для чего дал ссылку на ФАК? Там все сказано.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я читал то, еще вчера. нет, конечно 3 ампера не потянут обмотки осм1. проволока не того сечения. а что насчет трансформатора от радиотехники у 101?

вот короче так, на выходе у осм1 после выпрямителя между плюсом и минусом 44.1в постоянки. при подключении нагрузки 19.1 ом, напряжение проседает до 34 вольт с копейками.

а с трансом от радиотехники, там тоже есть две обмотки по 16.5вольт, так вот, с ним на выходе после выпрямителя 44 вольта с копейками. а при подключении нагрузки

проседает до 37вольт с копейками. там очень толстая проволока во вточичках. я думаю, потянет и более 3А. но просадка один фиг есть. а мощность этого трансформатора ватт наверное 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадок не имеет лишь трансформатор, вторичная обмотка которого лишена активного сопротивления :yes:. Но суть не в этом: напряжение Вы измеряете на фильтре выпрямителя, а не на вторичке трансформатора. И под нагрузкой это напряжение будет неизбежно меньше амплитудного значения, измеряемого на холостом ходе, за счет частичного разряда конденсаторов между пульсами напряжения выпрямителя. В этом нет ничего страшного. Сами ведь пишете: "кпд микросхемы около 60%" - и ничего, успешно используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что то мне помнится, у радиотехники +/- 26в питание ВК.

смотрите трасформатор тс-100 в гугле, увидите сколько у него вторичных обмоток. есть две по16.5в

вообщем еще есть одна фигня. но это уже не связано с питанием.

там сумматор каналов китайские товарищи собрали на неизвестном оу. просто нет никакой маркировки на корпусе микросхемы, вычислил его по дорожкам и обвязке. а вот собственно в чем загвоздка была, в отсутствии сигнала, нч динамик шипел, ничего не помогало, даже кондеры на ноги питания ставил, шипение становилось меньше, но не уходило. а у меня было 10шт. lm358 в смд корпусе. и я короче вместо того оу поставил lm358. полнейшая тишана, но вот звук стал совсем плохим. он и так был не ахти, но щас вообще не то. а на осциллографе и там и там чистая синусойда, нет видимых искажений, но звук хуже, и вот мне интересно, тот оу может быть лучше lm358? в таком китайском барахле, собранном на контрафактных тдашках, (поставил свои) может быть хороший оу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

358-ой для звука не предназначен. Тот же 4558, который китайцы всюду пихают, и то лучше.

И для тда2030 22в в плечо это уже потолок. Лучше вольт так 19-18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для тда2030 22в в плечо это уже потолок. Лучше вольт так 19-18.

так 2030 я питаю от плюс минус 18в

а 2050 хочу запитать от плюс минус 22в.

раздельное питание...

кстати, вот все везде пишут, что мощность радиотехники у101 2 канала по 20вт. при мощности трансформатора в 100вт, это нормально. но вот только амплитуда на выходе оконечника радиотехники около 21вольта на синусе на нагрузке в виде резистора 4ом. а это 14.8вольт действующее напряжение на 4ома. следовательно около 55вт выходная мощность. формула такая, амплитудное значение делим на корень из двух, то что получится возводим в квадрат и делим на сопротивление нагрузки. при этой формуле на выходе тда2050 около 28вт. следовательно это бутафорские ватты? сколько тогда тдашки эти выдают советских ватт, таких как в радиотехнике у101?

Изменено пользователем voshod9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф точно скажет, если есть конечно :yes: а вообще-то - это очень так важно?

не понял вас. осциллограф есть. аж говорю, амплитуда 21в на выходе у101. что очень важно? мощность тда что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да,именно мощность 2050....большая разница 32 Вт по даташиту или 28 Вт по расчетам?

я с нее и 40вт снимал, с 2050. дело не в этом, дело в том, что радиотехника дает 2 по 20вт, больше она дать не может, 2 по 20вт, это 40вт, кпд усилителей около 50%. тем самым 80 вт потребление. трансформатор на 100вт. все логично. но если мерить оконечники у101 по той формуле, по которой 2050 дает 32вт в даташите,

у101 дает около 55вт. но это не те ватты, это бутофорские. там самым трансформатор у у101 должен был быть ватт на 200. тогда что такое настоящая мощность,

это мощность, которая потребляется от сети, минус столько, сколько кпд усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копался я в поисках источника шума во всех 3 динамиках, а нашел нечто другое. микросхема тда2030 генерит на частоте 15-17 Мгц (мегагерц)

прям на ее 4 ноге (выход) . это при отсутствии сигнала и с входом замкнутым на землю.

я не понимаю откуда такие частоты могут быть? на ноги питания цеплял конденсатор low esr. пульсаций по питанию нет. а на выходе 16Мгц... около 150-200мВ.

как думаете, это так должно быть? только на 1имс так.

post-200860-0-76056200-1464278432_thumb.png

post-200860-0-93911500-1464278433_thumb.jpg

post-200860-0-42540800-1464278435_thumb.jpg

post-200860-0-27566800-1464278436_thumb.jpg

post-200860-0-17026000-1464278437_thumb.jpg

Изменено пользователем voshod9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, нужно переключить щуп осцилографа в режим 1:10, и кроме случаев крайней нужды, его из этого положения на 1:1 не возвращать.

и так и так одно и тоже показывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в режиме 1:10 тоже показывает - значит верно, есть возбуд. Нужно лечить.

Обычно помогает RC-цепь на выходе м/сх (цепь Цобеля, он же снаббер, 4 Ома 0,1 мкФ), или емкость 1-100 пФ параллельно резистору ОС (который с выхода на вход).

У мены было дело, м/сх генерила, резистор снаббера на выходе был низкоомный - 1 Ом (было 1 Ом 0,1 мкФ). Заменил на 3,9 или 4,7 Ома - все прошло.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в режиме 1:10 тоже показывает - значит верно, есть возбуд. Нужно лечить.

Обычно помогает RC-цепь на выходе м/сх (цепь Цобеля, он же снаббер, 4 Ома 0,1 мкФ), или емкость 1-100 пФ параллельно резистору ОС (который с выхода на вход).

У мены было дело, м/сх генерила, резистор снаббера на выходе был низкоомный - 1 Ом (было 1 Ом 0,1 мкФ). Заменил на 3,9 или 4,7 Ома - все прошло.

ну там вообщем так, в цепи цобеля резистор 2.2ом , конденсатор не помню на сколько. в оос стояли резистор на 33к и 500ом высокоточный, конденсатор 4.7мкф.

поставил 20к, 680ом и конденсатор 22мкф. в клипинг не идет уже, но эта генерация никуда не исчезла. причем не важно подключена нагрузка или нет. так же, дело не в микросхеме, ставил разные, одно и тоже. я просто не могу понять, откуда такая высокая частота? аттенюатор на щупе ставил и х1 их10 одно и тоже. потом вспомнил, что мультиметр частоту меряет, тнул, и он тоже показал.

ах да, и самое главное, нога входа подключена к земле с обратной стороны платы подпаян проводок. вход закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...