Перейти к содержанию

Точный Стабилизатор Сетевого Напряжения


Гость Праврш

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возможно ли соорудить стабилизатор сетевого напряжения, который бы при напряжении на входе от 180 до 240 В Выдавал бы точно 220 вольт при мощности до 2 кВт? это требуется для нагрева очень чувствительного прибора. Если такое есть, то дайте, пожалуйста схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ни один нагреватель не питается *точным* напряжением,если температура его должна быть точна. Подав точное напряжение,, вопросов с поддержанием точной температуры не решить потому,что температура будет зависеть от окружающей температуры,давления,влажности,излучения и отбора тепла окружающими предметами.Нагреватель подключают через электронный или эл.механический термостат,в котором датчиком температуры и регулятором тока происходит авторегулирование установленой температуры--стабилизация.При этом напряжение,питающее нагреватель может быть нестабильно,а точность поддержания установленой температуры осуществляется периодом времени включения нагревателя автоматическим термостатом.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

kotosob, вы вообще не о том пишете. Я же не о температуре спросил. Мне нужен СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ. Не термостат. Надо было, наверно, вообще не говорить, что для нагревательного прибора нужно, тогда бы и ответы были в тему.Нужно, чтобы мощность нагрева была одной и той же на протяжении времени. А сейчас она скачет из-за того, что скачет напряжение в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разницы никакой.Вы это поймете,изучив вопрос по книжкам,а не по наитию..Напряжение если стабильно на нагревателе,это ему не мешает изменить ток потребления охладясь или перегреясь по тем же причинам ,указанным ранее.Дунет ветерок,остынет чуток нагреватель и ток (следовательно--мощность)увеличится и наоборот..Мощность поддерживают стабилизатором тока,завязанным в петле обратной связи ПИД* регулирования в терморегуляторах,стабилизаторах мощности и проч.Не будьте категоричны,а ищите в поиске нужную литературу и учитесь хотя бы для того,чтобы не выглядеть здесь профаном с хотелками.. :)

Если же вы хотите балласт в виде нагревателя--псевдоодинаковую мощность--то задавать вопросы по стабилизаторам сетевого напряжения лучше в гугле--там все про них--где купить,какие бывают,даже схемы для дипломопретендентов имеются--попробуйте ...

ПИД*-- https://ru.wikipedia...i/ПИД-регулятор

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как всегда на форуме со знатоками. Уже привык к тому, что по теме знаток никогда не ответит, а скажет "ой да вы ничего не понимаете, вам вообще другое надо!". Может, есть какая-то информация по теме? Мне не нужен ни термостат, ни какие-либо иные регуляторы. Мне в самом деле нужен точный стабилизатор напряжения. И тогда система будет получать столько тепла, сколько требуется. Я же не просил думать о том, что мне нужно, потому что я знаю это и без вас. Я спрашиваю о том, как сделать то, что мне нужно. О свойствах системы, которой нужно передавать тепло я знаю и как ведет она себя знаю, поэтому сразу задал конкретный вопрос. Я нашел только схемы не очень точных стабилизаторов, которые имеют некоторый диапазон напряжений на выходе в зависимости от входного. А мне нужно, чтобы было 220 В (ну или не 220, но чтобы было стабильно). Система очень инертна, не охладится нагреватель. Там всю систему чтобы охладить на 1 градус нужно около часа ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо обратится в раздел работа. Вы платите, производитель делает, и все равно будет задавать такие же вопросы как и были выше, даже намного больше. Это идет уже разработка прибора.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем стабилизировать сетевую переменку? Если уж так стоит вопрос. Гораздо проще застабилизировать постоянку, а ТЭНу без разницы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...для нагрева ...." - хоть 110-250, а дальше - термостатируй, это намного проще, чем "...стабилизатор сетевого напряжения, который бы при напряжении на входе от 180 до 240 В Выдавал бы точно 220 вольт ..." - если так нужно - бери стабилизатор с "бегунком на ЛАТР-е" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRFP460, Вот о том и спрашиваю:можно ли сделать, чтобы напряжение было 220 В, без отклонений? Ну или хотя бы +-1В?

KRAB, Написал же уже:Нужен стабилизатор. НЕ термостат. Я так неясно пишу чтоли? Повторю:Там не нужно регулировать температуру, нужно регулировать подводимую мощность. Температура устанавливается сама и это температура кипения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж если уперся как баран в старые ворота так прись до конца мож рога сломаешь да дайдёт истина

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...так неясно пишу чтоли? ..." - ты НЕ ПОНИМАЕШЬ что ты творишь и от того пишешь глупость!

"...не нужно регулировать температуру, нужно регулировать подводимую мощность. Температура устанавливается сама и это температура кипения. ..." - если тебе не ведомо, что температура кипения при ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ - константа и достаточно просто поддерживать температуру - с тобой не о чем говорить, ты "0" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едрить батон! Теперь, нужно стабилизировать мощность! Даже при стабильнейшем напряжении, мощность на нихромовом тэне в 2000 Вт, при 20 и при 100 град будет отличаться на 40-80 Вт.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, А, по-моему, это ты 0. Как нафиг поддерживать температуру и для чего, если эта температура не станет выше температуры кипения жидкости, а также, пока есть достаточный нагрев, не станет ниже? Ну дл чего ты городишь это? Вот действительно жалею теперь, что упомянул назначение прибора. По-моему, это вы уцепились в то, что надо мне доказать что-то, для вас не важна суть темы и вопроса. Вы просто пытаетесь умничать и самоутверждаться. Как еще объяснить блин, что нужна тепловая мощность одна и та же. Мне просто нужно, чтобы жидкости в единицу времени передавалось определенное, количество теплоты. По скольку температура одинаковая, это температура кипения жидкости, система очень хорошо термоизолирована и термически инертна, то есть, охлаждается очень долго, то для того, чтобы передавалось заданное количество тепловой энергии, достаточно стабилизировать напряжение.И я еще раз объясняю это. И вы как бараны уперлись в эту температуру, хотя она не играет абсолютно никакой роли здесь.

Ведь задал конкретный вопрос. Даже если, предположим, я не прав в сути. Зачем вы отходите от темы, пытаясь доказывать мне что-то другое? Если вы знаете ответ на вопрос, почему бы не ответить без выдрипонов. А если не знаете, то что пытаетесь доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мал он и глуп ... и не знает физики ... что ты ему сделаешь ... Зато он знает ЧТО ЕМУ НУЖНО ... и хоть ты тресни ... понятие системы с ОС (авторегулированием) по параметру ему не ведомы ...

"...По скольку температура одинаковая, это температура кипения жидкости, система очень хорошо термоизолирована и термически инертна, то есть, охлаждается очень долго,..." - а расскажи-ка мне - КУДА же будет деваться тогда в ней "... в единицу времени передавалось определенное, количество теплоты..."

"...Даже если, предположим, я не прав в сути...." - ты просто "0" :)

"...вы знаете ответ на вопрос, почему бы не ответить без выдрипонов..." - я тебе ДАЛ ОТВЕТ - кто виноват, что "не в коня корм" ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg, Да какая разница, на сколько она будет отличаться при разных температурах? хоть на 500! ВАжна передаваемая мощность во время кипения, а она будет одинаковой во время всего процесса кипения. Ребята, мне что создавать новую тему, в которой всего навсего не будет того маленького предложения о нагреве, чтобы мне просто подсказали про стабилизатор напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...мне что создавать новую тему..." - конечно, в разделе РАБОТА - там тебе "оценят" и твои "знания" и свое ХОЧУ ... и хоть с ароматизатором кастрюльку сделают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krab< ты не дал ответа, потому что вопрос совсем не о том. Я тебе о фоме, а ты мне о Ереме. Я прошу колбасу, а ты даешь штаны. Чувствуешь аналогию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да делай на ЛАТРе. Делал такой лет 25 тому назад, точность в пару вольт. Правда на быстрые скачки не успевает реагировать, но для ТЭНа это и не нужно, он инерционен.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте о нагреве. никакого нагрева нет. Просто нужен стабилизатор напряжения, который бы при входном напряжении от 180 до 240 выдавал бы ровно 220 вольт с отклонением не более +-1. Такое возможно или нет? Знатоки, е-мое, неужели так сложно дать ответ сразу на поставленный вопрос?НУ НЕ О НАГРЕВЕ Я СПРОСИЛ А остабилизаторе напряжения. Возможен такой стабилизатор или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС - ваше видение решения поставленной задачи имеет право на жизнь и реализацию, и даже будучи воплощенным в жизнь - будет работать. НО!!! Решать эту задачу таким методом - это все равно что удалять гланды через простите - задницу, тоже ведь в принципе наверняка возможно, но зачем? Гораздо дешевле и проще (в вашем случае), регулировать температуру при нестабильной сети, чем напряжение при стабильной температуре.

Именно эту мысль вам пытаются донести в сообщениях выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, как можно регулировать температуру кипения? Она зависит только от типа жидкости и давления. Жидкость кипит и должна кипеть. И испаряться тоже должна. Но мне нужно, чтобы в единицу времени испарялось определенное количество жидкости. Каким боком сюда вообще лезет термостат? Там температура все время будет 100 градусов к примеру. Но разница в том, что Если подвести 2 кВт, то испарится литр жидкости, а если 1900 Вт, то уже например 950 мл. А мне нужно испарить литр. Понимаете? Но не это важно, не это. важно то, что я задал вопрос про стабилизатор напряжения. И уже несколько часов пытаюсь получить на него ответ. Но те, с кем я общаюсь, уперлись в тот нагрев, в эту температуру и хотят только доказать мне, что я не прав, а не ответить на вопрос (а я думаю, что форум этот нужен для ответов на вопросы, а не для того, чтобы повышать самооценку в доказательствах правоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...ты не дал ответа..." ---- ты еще и слеп: 10-й пост: "... если так нужно - бери стабилизатор с "бегунком на ЛАТР-е"...."

"... как можно регулировать температуру кипения? ..." - ТУПОСТЬ - я же тебе сказал - она - ИЗВЕСТНА и КОНСТАНТА при определенных условиях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...