Перейти к содержанию

Подключил Двигатель 380/220 - К 220В - Через Кондеры-Гудит Не Крутится?


ANTIpendos

Рекомендуемые сообщения

Я имел ввиду, на пусковых и рабочих конденсаторах пишут максимальное постоянное напряжение или СКВ синусоидального переменного? Тип конденсатора мне неизвестен. Даташита почитать, следовательно, нет возможности. :(

За ссылку спасибо. Пусть будет в коллекци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю точного ответа. Потому не буду вводить в заблуждение.

Только мне вот кажется, что номинал напряжения, указанный на рабочих и пусковых конденсаторах, указан для переменного напряжения. Т.е. 300 вольт должно хватать с запасом. Но я в этом не уверен.

Не уверен - не обгоняй. Не знаешь - не пиши.

Здесь нужон конденсатор хотя бы на четыреста пятьдесят вольтов. А лучше - на шестьсот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ты хоть раз в жисти подключал движок подобной мощности через конденсатор, емкость которого ты сам же и привел?

подключал и не такой

5.5 квт на большом токарнике 250 мкф вроде и по сей день крутит

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ты попробуй подключить емкость в двести двадцать микрофарад. И увидишь, что будет.

Ну так объясните, что, по Вашему, будет. А то пока только воздух содрогаете.

Кстати, к своему движку мне как-то не годится 220 мкФ. Для мощности моего движка достаточно 25 мкФ. Или Вы не запоминаете, чтО читаете?

Здесь нужон конденсатор хотя бы на четыреста пятьдесят вольтов. А лучше - на шестьсот.

Давайте сразу на полтора киловольта. Что та мелочиться. Откуда такие данные? Из практики? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5.5 квт на большом токарнике 250 мкф вроде и по сей день крутит

Мужик, да ты вроде бы и не токарь.

Хотя, для мощности в 5,5 киловатт я мож и поверю.

И еще и тебя спрошу - ты подключал примерную емкость для движка 2,2 кВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел видео ТС, у него конденсаторы на 300 VAC. Непонятно, отчего один вздулся. Или когда-то движок не треугольником был включен? :unknw:

Санитар, Вы уже подключили свой 2.2 кВт через 20 мкф. Работает - радуйтесь. Можете даже сплясать. Чего к другим то приставать? Или Вы там бухАете и скучно Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем только что привез конденсатор, подключил-запустилось моментально! Подключено треугольником. Вопрос только в том- насколько упала мощность? Из за:

а) подключения на 220 в.;

б) кондера меньшего номинала чем 220мкф (сейчас установлено всего 100мкф. Напоминаю-мощность двигателя 2,2квт) ?

Кто -то может цифры приблизительные озвучить?

а, да...вот видео: -)

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мощности узнаете включив амперметр в разрыв фазного провода. У меня конденсатор 100 мкФ 1000В запускает движок примерно 3,5кВт под нагрузкой стоит компрессор от ЗИЛа.

У меня большие сомнения, где вы подключали дома движок на 5,5 кВт? Что у Вас за сеть такая?

Про напряжение конденсаторов все правильно писал Sanitar1, рабочее не ниже 600В. Тут нужно понимать, что конденсатор с обмоткой работает в резонансе напряжений ( по крайней мере стремится к таковому, но без точного расчёта попасть в него шансов мало) и соответственно напряжение на нем никак не 220В, плюс должен быть запас. А бахают они знатного...;)

Отправлено с моего T8-PLUSM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я не дома подключал это в токарном цеху был момент когда пропала одна фаза, вызвали ремонтников а они сказали что только завтра приедут, а у них какой то там супер заказ был нужно было в срок сделать они попросили что-то придумать срочно но мы по подсобкам собрали все кондеры которые подходили по напряжениям и собрали вязанку в несколько килограмм и кое как запитали станок (только основной мотор) а на остальную переферию кинули провод из соседнего здания

AHTIpendos можешь не переживать сильно в мощности не потеряешь ну максимум там ватт 500 от силы так ставь ну если уж совсем туго будет со станком докупишь еще один 100 мкф

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, попробуете сразу про резонанс? Про добротности, связанные индуктивности и вносимые ими импедансы. Про резонанс в связанных контурах. Про то, как меняется добротность контура в зависимости от нагрузки...

Или Вы тупо измеряете индуктивность обмотки и ищите резонанс с применяемым конденсатором?

И позвольте я пока не буду перечитывать про последовательное или параллельное соединение LC, пока Вы не уточните, каким образом образуется резонанс и как его рассчитать для движка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я не дома подключал это в токарном цеху был момент когда пропала одна фаза, вызвали ремонтников а они сказали что только завтра приедут, а у них какой то там супер заказ был нужно было в срок сделать они попросили что-то придумать срочно но мы по подсобкам собрали все кондеры которые подходили по напряжениям и собрали вязанку в несколько килограмм и кое как запитали станок (только основной мотор) а на остальную переферию кинули провод из соседнего здания

Вот два сообщения от тебя. Первое - цитирую:

подключал и не такой

5.5 квт на большом токарнике 250 мкф вроде и по сей день крутит (пост 53).

И второе - то, что сверху.

И какому из них верить? Ты б хотя с мыслями собрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне попробовать про резонанс? Уважаемый, Вы похоже ошиблись темой, если пытаетесь здесь блеснуть теоретическими знаниями и глубокими познаниями терминов электротехники и электроники, и безусловно это тешит Ваше ЭГО, что Вам никто не может, а некоторые даже не хотят отвечать и ввязываться с Вами в полемику, не нужную в данной конкретной теме.Вам это все известно лучше меня, тем более я не обладаю такой компетентность общаться на уровне, сравнимым с Вашим...

P.S. В предь я думаю Вы более не позволите себе устраивать экзамены по аналогии Профессора и студентов. Я здесь высказал своё мнение, основанное на моих практических и теоретических знаниях в простой форме. А принимать на веру, подвергать сомнениям или черпать из него что-то важное, это личное дело читателя. И доказывать кому-либо что-либо по этому поводу не считаю возможным тратить на это своё время.

Отправлено с моего T8-PLUSM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно понимать, что конденсатор с обмоткой работает в резонансе напряжений ...

Резонанс на мощных трехфазных моторах едва ли даже заметен.

Просто на конденсаторах обычно обозначено предельное постоянное напряжение. Для работы на переменном напряжении, его по техническим данным нужно уменьшать, не считая еще и отношения амплитудного значения к действующему. Исключением являются типы, специально предназначенные для работы на переменном напряжении, которое на них и указывается вместо постоянного или вместе с ним.

В общем, прежде чем цеплять конденсатор к мотору, нужно глянуть в справочнике на его таблицу максимальных токов/напряжений от частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так объясните, что, по Вашему, будет. А то пока только воздух содрогаете.

Движок минут через пятнадцать будет горячим. На холостом ходу. Веришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...P.S. В предь я думаю Вы более не позволите себе устраивать экзамены по аналогии Профессора и студентов....

Надеюсь, Вы не станете в дальнейшем отсылать других читать буквари по темам, которыми сами не владеете.
mvkarp, почитайте про последовательное и параллельное соединение конденсатора с катушкой индуктивности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий мотор запускается с кондёрами, правильно писал товарищ выше, с двойной беличьей клеткой хрен запустишь. Из отечественных двойную беличью клетку имеют двигатели серии 4М, наиболее легко запускаются двигатели серий АО, АОЛ, АИР. Причём чем ниже обороты двигателя, тем легче он запускается. Если не заморачиваться с формулами то 7 мКФ на 100 Вт оптимально для работы, для пуска надо добавить поболе. При включении звездоё можно питать мотор через повышающий автотрансформатор 220/380в при этом понадобится конденсатор небольшой ёмкости. Долгое время использовал мотор мощностью 3кВт 1440 об/мин через повышающий автотранс, при этом кондёра вполне хватало 40 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное пожелание, но я буду делать с точностью наоборот, если "букварь" сможет дать более грамотную и точную информацию по теме.

А по существу, я думаю хватит разводить офтоп.

Отправлено с моего T8-PLUSM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу, я думаю хватит разводить офтоп.

Отправлено с моего T8-PLUSM через Tapatalk

А не будете ли вы так добры, мил человек убрать эту хрень "Отправлено с моего T8-PLUSM через Tapatalk"

Изменено пользователем Sanitar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanitar1 спасибо, полазил в настройках, оказывается эта подпись отключается.

mvkarp, так если вы прочтете внимательное мой пост, то обнаружите что не писал про то, что есть резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...