Перейти к содержанию

Обратноходовой преобразователь на MOSFET


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обратноходы обычно не более 100-150Вт макс. делают, дальше большие потери в сердечнике будут. Мощность на выхлопе от ключа зависит ну и от сечения обмоток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На заводском трансформаторе с зазором не знаю сколько мм индуктивность 5.4 мГн я же намотал быренька и в паял и чего то транзюк греется и магнитопровод ну мне не понравилось, дай думаю померю индуктивность, оказалось 0.9 мГн. Не бумкнуло ведь не чего. А зазор от А4 офисной бумаги. Конечно перемотаю всё по феншую потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 00:06, o_l_e_g сказал:

до 500 вт приемлемо...

Не встречал такого ранее.. Схема есть?

С прямоходом не путаете??

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал я тут трансформатор на обратноход 5в стабилизированные а +/-20 нет. Но на выходе 22 и 25! Может быть перекос из-за конденсаторов разного производства, оба на 1000/25. Или рукожопасть? И можно ли выровнять нагрузочными резисторами выровнять? Сейчас их нет вообще, только на 5в стоит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я те кажется уже говорил - обратноход не вариант. Не поверил? Грызи теперь

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, самое простое. Подладить то что работать толком и не должно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что такая суть обратнохода. Как еще обьяснить почему

а почему дыры черные?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я придумал как раскидать тебе на пальцах.

Представь себе два одинаковых ведра. В каждом налито до половины воды. Условие такое - в одном из ведер всегда должна быть ровно половина, но доливать положено всегда в оба сразу. Сечешь что будет, если из одного ведра брать воды чуть больше чем из другого, а доливать в оба одинаково всегда?

вот тебе модель обратнохода на пальцах. Больше чем ведро не получишь, но и перелить из ведра в ведро тоже никак

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

можно ли выровнять нагрузочными резисторами выровнять?

не только можно, но и нужно обязательно ставить резисторы минимальной нагрузки для выравнивания напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уж поверьте есть! Давно дело было, точно так же себя вел мой ОХ, все перерыр, и в конце нашел свой ляп на плате. 

А читать много где можно. Нужно понять чем отличается ОХ от ПХ преобразователя. Ищите в сети полно информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обратноходе фазировка обмоток на выходе так же важна как и на входе и самопитании. Не зря же точечки рисуют около начала обмоток. Любую перепутай и ничего работать не будет. Диоды выпрямительные должны работать только на обратном ходу. А это возможно только если они подключены к правильному выводу дроссель-трансформатора

кстати именно по этой причине в обратноходах всегда применяется схема выпрямления с одним единственным диодом. Хотя у многих начинающих может возникнуть соблазн воткнуть суда мост. Вот смеху то будет...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать то будет.. И выдает желаемое напряжение даже, проверено опытным путем. :D

Но вот Бах ключу обеспечен при нагрузке более 2А на вторичку, ну как минимум у меня так было. Как ключ убило, сел разбираться и нашел свой косяк при разводке ПП. 

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...