Перейти к содержанию

Как можно модернизировать китайский ИБП?


Гость Вадим

Рекомендуемые сообщения

Прочитал статью по модернизации ИБП http://stoom.ru/content/view/369/154/

У самого имеется китайский такой трансформатор.

Вопрос следующий: в статье переделывается обратная связь по току в обратную связь по напряжению(как там указано). автор использовал 2 резистора 5ВТ соединенных параллельно. говорит это о том что, на резисторах будет рассеиваться довольно большая мощность. Как уменьшить рассеиваемую мощность на этих резисторах?

А что если оставить ОС по току, но уменьшить этот ток? Например: увеличить количество витков обмотки ОС(подключенной последовательно с обмоткой силового трансформатора), увеличив тем самым наводки на кольце? Нет? Какой вариант еще посоветуете, чтобы сохранить максимальный КПД?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прочтите коментарий 21 из Вашей ссылки. Переделал по ней. Доволен.

P.S  На большом трансформаторе пршлос ещё виток прибавить.

Изменено пользователем Бронюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 часа назад, Бронюс сказал:

Прочтите коментарий 21 из Вашей ссылки. Переделал по ней. Доволен.

P.S  На большом трансформаторе пршлос ещё виток прибавить.

Т.е. оставить трансформатор ОС по току, и еще приделать ОС по напряжению? Прикрепляю как я понял схему( без остальных изменений). на большом трансформаторе 3 витка:"P.S  На большом трансформаторе пршлос ещё виток прибавить."схема1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, так как Вы нарисовали.  Запускается без нагрузки. А дополнителный виток если есть надобнасть.  Мне с двумя витками на холостую не запускался, добавил еще один - завёлся, так и оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 25.11.2016 в 20:01, Бронюс сказал:

Да, так как Вы нарисовали.  Запускается без нагрузки. А дополнителный виток если есть надобнасть.  Мне с двумя витками на холостую не запускался, добавил еще один - завёлся, так и оставил.

Такой же блок питания переделываю под питание светодиодов(2 матрицы по 10Вт).

Изначально стояли транзисторы 13005 в корпусе то220, питал этот блок 2 выше указанных светодиода. Переделок не было, кроме диодного моста из шоттки и электролита на выходе этого моста. проработало это около полугода, после чего один транзистор сгорел. Было еще несколько неудачных замен ключей. Лучше всего показали себя 13003 в корпусе то126. Проработали около года. Но вот зачесались руки полезть внутрь, доделать. В следствии моих экспериментов оба транзистора 13003 легли, вместе с ним и резистор на базе ключа. После замены всего этого на транзисторы 13007 трансформатор дико трещал и ключи грелись.

Было принято решение доработать. обмотки сделал по вашему методу. Все изменения на схеме. Ключи греться так сильно перестали, трансформатор не трещал, а лишь издавал тихий высокочастотный писк.

Дома все работало хорошо. Установил это дело вчера вечером в пристройке. Утром выясняется, что опять сгорел.

Т.к. уехал сейчас в другой город, и не могу узнать что там, то одно из предположений, что опять вылетели ключи. Вот вопрос-почему же более мощные транзисторы стремятся сгореть? Что в моей схеме не так? Изменения я подчеркнул на схеме красным.

блокй.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...