Перейти к содержанию

Схема зарядки в ИБП Powerman Back Pro 500 Plus


Рекомендуемые сообщения

приветствую! 

Помогите пожалуйста разобраться в схеме зарядки аккумулятора в ИБП Powerman Back Pro 500 Plus.

схема зарядки:IMG_20221108_101932.jpg.39dcb1b0de06d09d38b64c6808a52544.jpg

Суть вопроса в том как поднять силу тока заряда аккума, так как хочу поменять взамен отработавшего штатного на более ёмкий на 26 А/ч. Штатный был стандартной ёмкости для таких ибп - порядка 6-7 А/ч. Соответственно ток зарядки для него настроен на ( С/10) 0.6-0.7 А. Измерить точно пока не могу, на плате отсутствуют реле, заказал жду пока приедут.

Так вот хочу поднять ток для нового аккума где то до 2А чтобы он не так долго заряжался. Но схема зарядки на LM317 в данном ибп немного отличается от тех с какими ознакомился в интернете. А именно не могу понять как на ней регулируется ток зарядки. Так как на  ноге Vout нету резистора который ограничивает ток.lm317_7_1.jpg.290934ef7639e4ce92948dc1c613a6f4.jpg

То что для LM317 такой ток большой знаю, поэтому хочу добавить к ней ещё транзистор как показано на схеме.906798052_317.JPG.720f6b0b1df8fb1048aa2aff97bd081a.JPG

полную схему ибп на всяк тоже прилагаю..bp400-600diagram_151.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, Luk_ сказал:

Так вот хочу поднять ток для нового аккума где то до 2А

У блоке обмотка не расчитана на такой ток. Используйте внешнюю зарядку с жестким ограничением на 13,85 в дополнение к штатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Luk_ сказал:

ток для нового аккума где то до 2А чтобы он не так долго заряжался.

И чтобы сдох побыстрее? Ток делается 0,1С, т.е. 260 мА для вашего случая. Да и где вы хотите взять эти самые 2А? Трансформатор в ИБП так не умеет...

31 минуту назад, Luk_ сказал:

А именно не могу понять как на ней регулируется ток зарядки

image.png.c252ac4d5ad3dac875c6e2ac86d3d83a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Luk_ сказал:

хочу поднять ток для нового аккума где то до 2А чтобы он не так долго заряжался

У вас так часто отключения и вы при этом постоянно до нуля высаживаете АКБ UPS?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, jam_yps сказал:

 Используйте внешнюю зарядку

да, как вариант тоже рассматривал.

Цитата
12 часов назад, Piotr__1 сказал:

диоды 1N4007 тоже какбы на 2,5А не расчитанны.

 

принял во внимание, в таком случае если буду переделывать поменяю на мощнее.

 

12 часов назад, BARS_ сказал:

Трансформатор в ИБП так не умеет...

да, вот выдержит ли обмотка не знаю...нужно глянуть какое там сечение.

11 часов назад, mihelson сказал:

У вас так часто отключения и вы при этом постоянно до нуля высаживаете АКБ UPS?

да как бы нет, но вот с началом сезона планирую это дело с собой на пасеку брать...

а по расчетам 26А/ч при штатном токе будет заряжаться сутки полторы.

во всяком случае спасибо всем что отозвались! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Luk_ сказал:

с началом сезона планирую это дело с собой на пасеку брать...

Выгоднее инвертор купить, КПД повыше будет. Да и не рассчитаны ИБП на долговременную работу от АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Luk_ сказал:

26А/ч при штатном токе будет заряжаться сутки полторы

2 суток при стандартном зарядном цикле.

13 часов назад, BARS_ сказал:

Выгоднее инвертор купить, КПД повыше будет

Ну, по деньгам - не выгодней. По удобству, - возможно (можно легче или...). По КПД - тут сильно спорный вопрос, - +/- такой же для подобной схемотехники. Если получше схемотехника - сразу растет цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрь ИБП вставить нормальную зарядку на нужный ток и обязательно вентилятор. Провода к аккумулятору наружу, потолще и как можно короче. Не мешало-бы поставить защиту от неправильного подключения АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Виталий Белый сказал:

мешало-бы поставить защиту от неправильного подключения АКБ.

И какую ж защиту вы посоветуете человеку с пиковым током в 100 А?

Ну и в том же Powerman Back Pro 500 Plus трансформатор ну ватт на 250 честных...Не больше :huh: Это если юзать долго-долго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить готовый  инвертор конечно проще). но, стоимость инвертор+зарядка это раз, да и мощность такая не нужна (кофемашинку запитывать не собираюсь) это два. а ибп уже с зарядкой, вот он, готовый - лежит без дела, почему бы и не приспособить немного доработав. 

2 часа назад, Виталий Белый сказал:

Внутрь ИБП вставить нормальную зарядку на нужный ток и обязательно вентилятор.

за вентилятор спасибо, тоже думал ставить.

А если вместо обмотки штатного т-ра, схему зарядки (предварительно заменив диоды и добавив транзистор по схеме из первого поста) запитать от отдельного трансформатора достаточной мощности:huh: ? или от импульсного бп 24в4А (как то купил с купоном, и не пригодился пока) упразднив при этом диодный мост? останется ли схема рабочей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего менять в схеме ИБП. Обеспечьте на выходе нового блока нужные напряжение и ток и подавайте на аккумулятор.

3 часа назад, jam_yps сказал:

И какую ж защиту вы посоветуете человеку с пиковым током в 100 А

Окуда Вы взяли 100 А при озвученном аккумуляторе 26А/ч? Это без учёта КПД ИБП будет 1200 Вт. Самый простой вариант реле. Немного сложнее на N-канальном транзисторе. Можно вообще ничего не ставить, если подключить аккумулятор изначально не перепутав полярность и больше не дёргать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виталий Белый сказал:

Окуда Вы взяли 100 А при озвученном аккумуляторе 26А/ч?

А внимательно почитать? Я указал "импульсный ток". Возьмите осциллограф и померяйте импульсный ток потребления по 12 В при режиме максимальной мощности и разных типах нагрузки (чиста активная, чиста реактивная, - емкостная и индуктивная, и смешанная). И не будете такие вопросы задавать. К замеренной я добавляю обычно 30% "запаса. И тот ток не только потребления, а еще и реперации, - к слову.

ПС - ток мерять на частоте ШИМа.

9 часов назад, Виталий Белый сказал:

Самый простой вариант реле. Немного сложнее на N-канальном транзисторе.

Тогда почему их не ставят в пром. конструкциях? Я тоже в своих не ставлю при мощностях больше 300 Вт (не ВА).До 300 - и транзисторы (сейчас чаще их, P, вру, максимум ставил на 480 ВА, индуктивный характер нагрузки, - моторы, 2 впараллель) и реле (потребление большое у автомобильных). Есть еще ключи для автомобильной техники с автономной токовой защитой, но цена вопроса.....

Изменено пользователем jam_yps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрал сегодня аккумулятор, напряжение на клеммах 12,9В, подключил к ибп - от сети работает, на акум. есть зарядка, намерял ток 0,25А при 13в на клеммах акк.

но работать от акк. отказывается. если вынуть шнур с розетки реле щелкают и загорается диод индикации отсутствия акб. если запускать на холодную - то реле несколько раз быстро клацают, диоды индикации при этом тоже попеременно мигают, потом снова горит только красный уведомляя об отсутствии аккумулятора.

диоды на плате все прозвонил, транзисторы и стабилитрон выпаял проверил - тоже все ок, резисторы прозвонил на плате, тож сгоревших нету.

куда копать дальше уже не знаю, не хватает знаний в схемотехнике. если есть мысли в чем может быть неисправность подскажите буду проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Luk_ сказал:

на клеммах 12,9В

Нагрузите лампой 12 В 15 Вт и измерьте напряжение на АКБ. Сам ИБП без нагрузки потребляет около 1 А. Если под нагрузкой напряжение меньше 10.5 - 11 В, ИБП может и не запуститься. Срабатывает нижний порог разряда АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виталий Белый сказал:

Нагрузите лампой 12 В 15 Вт

лампы нет, подключил 12в шуруповёрт. просадка на аккумуляторе при включении на 0.1В (с12.8 до 12.7).

после всех манипуляций ибп перестал работать уже и от сети( реле клацает, на пол сек. моргает зеленый диод и снова красный)

если снять клемы с акума и замерять на них напряжение с ибп то там около 6В. на обмотке которая идет для зарядки намерял 9В переменки. на вход лм317 приходит 11.39, а на выходе 9.89.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз самое выгодное поискать инвертор с зу. Орда инсинуаций с упсом, у которого нет больших запасов по мощности может извести кучу нервов денег и деталей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...