Перейти к содержанию

Устройство Приема-передачи


Рекомендуемые сообщения

А-а-а! Люди! мне нужно что-нить простое

Мне например нравится схема трехточки с кварцем (первый по этой

Ну очень простая схема конечно. <_<

Вы сами определитесь чего хотите, я вам схему дал.

это аналог той, что я дал

Еще одно: я хочу использовать кварц на 40 МГц (ну и в приемнике частоту поднять ессно) енто можна или луше все по схеме - на 27 делать?

Технически то можно все, но вот шуметь там..... на первый канал залезть можно. Хотя и мощность мала, но есть же специальный диапазон для этого так зачем поперек батьки лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие-то вы странные генераторы находите.

Возьмите лучше генератор отсюда. Здесь генератор возбуждается на первой гармонике кварца. Мультивибратор так и используйте в качестве модулятора. L2 уберите и подключайте антенну к коллектору через конденсатор 100пФ.

Между прочем отлично и на нечетных гармониках кварца возбуждается! Чем мне и нравится ! Как говорится проще не бывает !

На 3-5 проверял !

А вот и кварцевые генераторы

http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/gqg.html

http://shems.h1.ru/?04/prm39.php

Как видишь по второй ссылке, в первой схеме, даже дроссель не нужен

А в чем проблемка-то ?

распиши ! разберемся что не понятно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Технически то можно все, но вот шуметь там..... на первый канал залезть можно. Хотя и мощность мала, но есть же специальный диапазон для этого так зачем поперек батьки лезть?

Ок, no problems!

схема

Схемка что надо! Буду пробовать ее

:rolleyes::rolleyes::rolleyes: КОТУШЕК НЕТ :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

p.s.Куда подавать сигнал с мультивибратора? Я так понимаю, через цепь питания...?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Технически то можно все, но вот шуметь там..... на первый канал залезть можно. Хотя и мощность мала, но есть же специальный диапазон для этого так зачем поперек батьки лезть?

Ок, no problems!

Схемка что надо! Буду пробовать ее

:rolleyes::rolleyes::rolleyes: КОТУШЕК НЕТ :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

p.s.Куда подавать сигнал с мультивибратора? Я так понимаю, через цепь питания...?

Если тебя интерисует АМ то мона в цепь питания ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если тебя интерисует АМ то мона в цепь питания ! :lol:

А можно АМ использовать в моем случае? И еще: чем можна заменить микросхему, которая на схеме, выглядит как 2 транзистора; можно ли ее заменить двумя транзисторами? какими?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебя интерисует АМ то мона в цепь питания ! :lol:

А можно АМ использовать в моем случае? И еще: чем можна заменить микросхему, которая на схеме, выглядит как 2 транзистора; можно ли ее заменить двумя транзисторами? какими?

Вот тебе вполне работоспособная схема.Должна запуститься сразу.

Катушки: L1-18 витков, L2 6 витков, наматывать поверх L1 возле конца, который идет к коллектору.

L3 - 18, т.к. контур в коллекторной части должен быть настроен в резонанс с основным.

Кварцы.

1.Если советские - то запускаются на третьей гармонике, контуром в ЗГ выводим на основную частоту.

2.Импортный может быть и на первую и на 3 - как повезет.

С4 можно не ставить если запускается ЗГ без проблем, если проблемы будут - то лучше подобрать экспериментально по надежному запуску.

Резистором R3 регулируем потребляемый ток и соответственно выходную мощность ЗГ.

Модулирующим транзистором является VT3, подбором резистора R4 нужно выставить первоначальное смещение на базе порядка 0,5 вольта.

После сборки посмотри сразу напряжение на базе VT2.Если там меньше 0,7 вольта то попробуй увеличить число витков L2, если не поможет - попробуй уменьшить R3.Потребляемый ток ЗГ возрастет конечно.

Если уж совсем не судьба - выкидывай L2 и подключай конденсатор с коллектора ЗГ на базу VT2 и с базы VT2 на землю резистор порядка 200 ом.Правда конденсатор придется подобрать по максимальной мощности на выходе.

Рекомендую собрать ВЧ головку ( 2 диода и 2 конденсатора).Хорошо бы частотомер хоть из китайского приемника, чтобы определить на какой гармонике запустился ЗГ.

Вместо антенны пока лучше подключи эквивалент нагрузки - 4 резистора на 240 ом в параллель+диод+ емкость.Там ты сможешь видеть сколько у тебя на выходе и примерно определить выходную мощность.

Антенну подключай через удлиняющую катушку - забыл нарисовать.Число витков определяется экспериментально.Для начала можешь взять тоже 18.

Для начала запусти хоть ЗГ, потом вернемся к антенне.Ну и вопросы соответствено сюды

post-10987-1187757527_thumb.jpg

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе вполне работоспособная схема.Должна запуститься сразу.

Я всё-таки считаю, что правильно будет так.

post-11238-1187761230_thumb.jpg

Согласен.

-----

В цепь эмиттера усилит. каск. можно вообще трансформатор :rolleyes: только по ВЧ заблокировать его.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! А какая примерно должна быть дальность у такого класса устройств?

Тебе передатчик для радиоуправления?

Сходи ещё сюда, а то мы в двух местах сразу.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...&highlight=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! А какая примерно должна быть дальность у такого класса устройств?

Еще и от приемника зависит. ну 100мВт на километр в поле можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дальность связи в прямой видимости.

http://galspace.spb.ru/index48-1.html

Цитата. :rolleyes:

"Вояджер". 20 августа и 5 сентября 1977 г. в США ракетами-носителями "Титан-ЗЕ" (с дополнительной четвертой ступенью) на траекторию полета к Юпитеру выведены две идентичные АМС "Вояджер". Первой запущенной АМС дали название "Вояджер-2", а второй - "Вояджер-1".

Выходная мощность передатчика диапазона S-9 или 28 вт, передатчика диапазона Х - 12 или 21 вт.

И это на миллионы км. :rolleyes:

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так во первых там частоты мягко говоря повыше, так что понаправленнее будет :) а во вторых космос... а у нас поле ;)

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так во первых там частоты мягко говоря повыше, так что понаправленнее будет :) а во вторых космос... а у нас поле ;)

Да это понятно, но когда я впервые это узнал, меня всё равно это поразило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цитата из статьи Днищенко о принципах сверхрегенеративного приема

"..Радиоволны, излучаемые пе¬редатчиками, распространяются во все стороны от передающих антенн со скоростью света. С увеличением расстояния от антенны мощность электромагнитных волн уменьшается, в простейшем случае, обратно пропорционально квадрату расстояния:

где Р — излучаемая передатчиком мощность;

r — расстояние до точки приема;

р — плотность потока мощности (мощность, проходящая через квадратную площадку в 1м2, находящуюся на расстоянии r от передатчика). Очевидно, каким бы ни было большим расстояние r, плотность потока мощности никогда не обра¬тится в ноль. Это означает, что в любой точке пространства присут¬ствует излучение абсолютно всех радиостанций, работающих на зем¬ном шаре, что само по себе доста¬точно интересно"

post-10987-1187777791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нановольтах да. :rolleyes: как глупо но тем не менее факт.

формула наверно для штыря ведь только. диполи там всякие и тарелки ведь относительно направленно бьют.

----

как теорию, можно принять ведь, что можно сконструировать УВЧ с супер-фильтром, чтобы отфильтровывать помехи, которые в несколько раз больше полезного сигнала., и так что жучки можно будет принимать на расстоянии до 1000км! :)

видел пару лет назад сайт о пиратских радиостанциях, так там радиомикрофон был поднят на высоту 12этажного дома, и зона УВЕРЕННОГО приема составляла 40КМ! не знаю, правда это или нет, но такая статья имела место быть, жаль ссылку не понмню.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для автора топика.

Сейчас в продаже появилась книжка http://www.combook.ru/catalog/g9000000/64/0/p1/2002890/

Купи - не пожалеешь.Кроме схем и руководств по наладке есть еще и теория - как рассчитать выходной каскад, удлиняющую катушку, хорошо расписан сверхрегенератор с несколькими схемами.

Есть кодеры, шифраторы и т.д.Даже как рулевую машинку сделать есть как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нановольтах да.

----

как теорию, можно принять

Проблема ещё в том, что любой приёмник имеет собственные шумы и принять (упрощённо если говорить), таким приёмником можно только сигнал, который превышает уровень этих шумов.

Да ещё шум эфира.

Я не говорю о способах принятия сигнала ниже уровня шума приёмника. Там другие проблемы.

...

Я вот сходил покурил и понял, что по этому принципу например я чего то сказал и мой звук никуда вечно не пропадёт. Воздух будет бесконечно колебатся и звук со скоростью звука будет крутится вокруг земли вечно.

Слышите чего я в прошлом году сказал? :rolleyes:

Если не слышите, то ждите, скоро подойдёт. Сейчас возможно в америке слышно. :rolleyes:

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж уши как у мамонта должны быть :D + с усилителем :rolleyes:

Вот правы наши ученые-теоретики, мы живем в колебаниях! весь мир колебания! (иногда эти колебания на нервы так действуют :lol: ), и с каждым днем, с каждой секундой, их все больше и больше. Когда их мощность превысит максимально допустимую для нашей планеты случится конец света.... Во куда меня понесло. ладно от темы уже до не узнаваемости отошли.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если собрать вот это:

Посмотри тему "двухтактный автогенератор", а также ее "сопроводительную версию" на радиокоте. Там обсуждалась эта схема, очень досконально. Я то патриот этой схемы, однако также справедливо мнение, что время ее необходимости уже прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ответ не по теме. Маштаб 350w блока на торе и цена за рамками моих хотелок. 
    • Для усила только тор !
    • Не  мешай и не вводи в заблуждение. Точка в  первичных обмотках  (начало  секции) всегда внизу  секции точка находится на рисунке. Зачем ты точки  сверху  секций  поставил?   ТАМ  ясно написано , МОТАЕМ  с переворотом.  И в этом случае это правильное  соединение. Конец с концом,начало с началом.  Всё  проверяется после намотки и сборки ТВЗ. Намотай на карандаше две катушки по 10 вит . с переворотом и мотай  каждый раз начиная от щёчки,от концов  карандаша и соедини  правильно  последовательно.
    • Проанализировал синхронное прохождение положительных полуволн по Левому и Правому трактам:  Правый тракт: + на С6 - б VT5 (открывается) и перезаряжает С9 с отрицательного напряжения -14в, на 0, формируя... ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ импульс на 5-й ноге разъёма, идущей на правый наушник. Левый тракт: + на С5 - б VT4 (закрывается) - R8 от +14 в заряжает С8 - C8 выдаёт... ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ  импульс на 6 ноге разъёма, идущей на левый наушник!  Ну, получается, что левый, что правый канал синхронно выдают соответствующие сигналам на входах импульсы. Мощность упрощённо ограничена резисторами R3, R8 по 560 Ом, напряжением от двуполярного источника (14в)  и активным сопротивлением С8, С9 (по 100 мкф), переменному току звуковой частоты.    В общем, разобрался, спасибо за подсказку. Совсем обленился думать 
    • Добрый день. Нужна помощь в выборе бп для усилителя. Усилитель на 2х tpa3255. По описанию требуется питание 18-38v >10A. Выбор между блоком для светодиодных лент 24v 300w и вариантом последовательного соединения 2х одинаковых блоков на 12v 250w.  Цена обоих вариантов одинакова.  плюсы первого: купил и поставил, меньше места, тише(есть вариант бп без активного охлаждения).  плюсы второго варианта: мощность в полтора раза выше, можно подкрутить напряжение на каждом блоке до 15v и получить в сумме 30, чем снизятся токи. Из минусов: заморочки с подсоединением, больше деталей- выше шанс выхода из строя всей системы.  Хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.  на фото описание усилителя и схема подключения двух бп. 
    • Сделайте сразу плавную регулировку. По закону подлости, выбранные фиксированные режимы окажутся оба не те, будут раздражать или шуметь, когда не надо или ещё что...
×
×
  • Создать...