Перейти к содержанию

Аналоги УНЧ 50-8


Win64

Рекомендуемые сообщения

Ребята, знатоки, не пройдите мимо, подскажите, поделитесь мнением.

Есть полувинтажный У-101. В нем отродясь стояла пара УНЧ 50-8. Эти два блока, два отличных брата. Звучат достойно, мощность не прям киловатт, но могет, и могет достойно. В паре с двумя АС-35 "Орбита", они же предшественник S-90, только немного габаритнее качают мой этаж + по два этажа вверх и в низ. 

Но все это было до недавнего времени. Что то этот бедолага начал сдавать. Моща упала, появился какой то скрежет с писком на громкости выше средней и многое другое.
Электролиты в питании заменены. Сейчас там, если память не изменяет, 5 + 10 тыщ микрофарад в каждое плечо по 31в и 27в линиям соответственно.

Я не очень горю желанием перепаивать этих красавцев по причине того, что дорожки отходят просто на ура ((((

Хотелось бы собрать что нить из нового, той же мощности и качества, выкинуть родной пред, заменить его чем нибудь посвежее.

Скажу сразу, TDA7293(4) не предлагайте, потому что было испытание этой микросхемы, собраной по схеме MadFeedback (MF1) с применением TDA7294. Микросхема отработала не долго, не мощно, не качественно ИМХО(воспалением уха/аудиофилией не страдаю) но заметно. Кстати, микросхема умерла минут через пять. Кто то скажет питание, и правильно. Видимо этой микросхеме было много ~15в/+-21в для 6-и Ом Орбиты.

Итак, предлагайте господа. Крайне желательно с печатными платами, буду собирать. Блок можно оставить родной, а так же есть блок питания(тор) ~15|~30 двухполярный. То-есть +42 +21 0 -21 -42. Габариты, хммм, ну габаритный такой, здоровый. Думается ватт на 150-200 наверно. Чуть больше чем родной от У-101.

Если есть желающие прям-прям помочь-помочь новичку советом, пишите. Или просто постите ПЛЮСЫ, чтобы я знал, что на тебя, мой друг, я могу рассчитывать в каком то вопросе.

Одмине, если тема когда либо поднималась, ткни носом, а не в баню пожалста, ибо дядя гугля шлет на неизвестные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 минуты назад, Win64 сказал:

Я не очень горю желанием перепаивать этих красавцев по причине того, что дорожки отходят просто на ура ((((

- ну так отдай тому, кто это сделает профессионально - Мастеру!

 

Тема НИ О ЧЕМ - что тебе нравится - то и собери с "0" или восстанови ПП УНЧ - там работы - на пол-часа с перекуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, KRAB сказал:

- ну так отдай тому, кто это сделает профессионально - Мастеру!

 

Тема НИ О ЧЕМ - что тебе нравится - то и собери с "0" или восстанови ПП УНЧ - там работы - на пол-часа с перекуром.

Эти схемы собраны на заводе, "отслушаны" осцилом и полностью настроены. А у меня осцилографа к сожалению нет. Я конечно не против собрать ту же схему на новых деталях, отстроить я не смогу ((( Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Win64 сказал:

"отслушаны" осцилом и полностью настроены. А у меня осцилографа к сожалению нет.

что там отстраивать? Ток покоя ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, мощность зависит от питания и сопротивления нагрузки. При заявленных Вами +-42 В, получится около 80 Вт на 8 Ом и около 160 Вт на 4 Ома.  Физику не обманешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 ... :)  Физика, говорите.

Вообще-то от минус 42 и до плюс 42 - целых 84 Вольта. 

Сколько там может упасть на ключах? 

И, предположим ... грубо - 80 Вольт - амплитуду синуса. (синусоидального сигнала на входе) 

Исходя из упрощенной формулы для мощности переменного тока: 

izulineq02-23.gif - получается действительно 400 Ватт. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Крашер сказал:

@finn32 ... :)  Физика, говорите.

Вообще-то от минус 42 и до плюс 42 - целых 84 Вольта. 

Сколько там может упасть на ключах? 

И, предположим ... грубо - 80 Вольт - амплитуду синуса. (синусоидального сигнала на входе) 

Исходя из упрощенной формулы для мощности переменного тока: 

izulineq02-23.gif - получается действительно 400 Ватт. 

 

А дяденька Ампер играет свою роли. Я конечно могу ошибаться, но БП может и быть не особо мощным. Если он выдаст хотя бы пять ампер и не погорит, то тогда я могу сказать, ВОЗМОЖНО с КПД усилка 60-65% может быть с ним поимеем 200 ватт синуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это будет уже не синус... 

Хрюкать будет. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к варианту на TDA7492(8) из класса Д.

Кто сталкивался, как качество?

1 минуту назад, Крашер сказал:

Тогда это будет уже не синус... 

Хрюкать будет. 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер

Не говорите глупостей. Питание плеча есть максимально возможная амплитуда. Минус падение на переходах и минус просадки БП. Оставшееся напряжение разделите на 1,41-получите действующее напряжение в нагрузке. Возведите в квадрат и разделите на сопротивление нагрузки. 42-2-4=36/1,41=25,5*25,5=650,25/8=81,3 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 , угу. Ошибся.

Считал размах. 

Чёт я всегда думал, что... если на катушке динамика напряжение с плюс сорока Вольт  меняется до минус сорока... и обратно. И так - много-много раз. Диффузор динамика при этом совершает движения вперёд-назад, создавая, скажем так, звуковые колебания... 

Гм... Тут чё-то со "звуковой" мощностью связано... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер

Мощность считается по формуле для постоянного тока. Чтобы приравнять переменное напряжение к постоянному, нужно  разделить амплитудное значение напряжения на нагрузке на 1,41. Получим эффективное значение. Можно сделать проще, догоняем амплитуду до клиппа  по осциллографу и полученное значение делим на 2 сопротивления нагрузки. В любом случае, измерения нужно проводить на синусе такой частоты, чтобы она попадала в область АЧХ  с минимальной неравномерностью для данного конкретного усилителя. Для звукового сигнала практически невозможно вычислить среднюю мощность, потому и измеряют все на гармоническом сигнале и на эквиваленте нагрузки. И мощность, соотв., называют синусоидальной. 

7 минут назад, Win64 сказал:

Почему учитывается питание только одного плеча при расчете мощности.

Потому что выход двухтактный и в нагрузке течет ток только одного плеча половину периода.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Потому что выход двухтактный и в нагрузке течет ток только одного плеча половину периода.

Такк вторую половину периода давит уже второе плечо. Которое тоже к слову имеет свою мощность, равную противоположному плечу.

А как же тогда мощность высчитвать в схемах, в которых перед нагрузкой стоит электролит(китайки 90-х) Там получается что сигнал от усилителя идет только в +, а конденсатором он как бы получает среднюю точку. При остутствии + от усилителя, конденсатор отдает свою накопленную энергию обратно через нагрузку, тем самым организуя "отриццательное" плечо.

Изменено пользователем Win64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Win64 сказал:

Такк вторую половину периода давит уже второе плечо

При этом другое не работает.

8 минут назад, Win64 сказал:

А как же тогда мощность высчитвать в схемах, в которых перед нагрузкой стоит электролит

А какая разница? Включается нагрузка и на ней измеряется напряжение, потом считается по тем же формулам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё логично.

Если какая-то микросхема рассчитана на двуполярное питание +/- 15V. То однополярное ей требуется уже 30, когда вход-выход "развязаны" конденсаторами. То на то и выходит.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Win64 сказал:

Там получается что сигнал от усилителя идет только в +, а конденсатором он как бы получает среднюю точку.

Там получается, что конденсатор заряжается/разряжается ЧЕРЕЗ нагрузку. А то, на какое плечо его вешать, аппсолютно без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finn32 сказал:

на какое плечо его вешать

Там по сути своей плюс идет от усилка, а минус тупо масса. Поправлю - пофиг ставить до нагрузки или после. Наверное ты это хотел сказать. Потому как я понимаю там плече одно. вверх, в +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно выхода плеча все также ДВА, плюсовое и минусовое. В точке суммирования ВК ДБ половина напряжения питания. НО! у нас в БП нет средней точки, потому и сигнал снимать относительно минуса или плюса просто так не получится, поимеем постоянку на нагрузке, которая убьет ДГ. Нам того не надо и мы хитрим, отсекаем постоянку конденсатором, и весим нагрузку на ЛЮБОЕ плечо, минусовое или плюсовое. Получается, что конденсатор по постоянке заряжен на половину напряжения питания. Сигнал же с выхода перезаряжает его с заданной входным сигналом частотой, ток заряда течет через нагрузку. Включаем ДГ-получаем звук. Дальше, если интересно, можно почитать в гугеле. Есть также способ питания, который применил Акулиничев в своих усилителях, там применяется конденсаторный делитель и ИСТ.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...