Перейти к содержанию

Крашер

Members
  • Постов

    4 984
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Крашер стал победителем дня 25 марта 2018

Крашер имел наиболее популярный контент!

Информация о Крашер

  • День рождения 19.11.1964

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    строить.
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    питание, звук. радио.
  • Оборудование
    Паяльник ЭПСН220/40 и тестер.43104
    Карандаш, цапон-лак, ресфейдер и ПОС61+канифоль. Да хлорное железо.
    Ах, да, спирт, спирт медицинский, технический, ректификат или дистиллят, ещё раз спирт и опять спирт.

Посетители профиля

11 739 просмотров профиля

Достижения Крашер

Наставник

Наставник (12/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1,1т

Репутация

  1. Да хоть на люминофоре. Некоторые игрушки - до 5 часов светятся после однократного облучения.
  2. @dolmatovva У мну там газоразрядые... (В выключателях). А так - по квартире - проходные. Они крайне редко бывают с подсветкой. Я такие встречал только в "умных" домах.
  3. Хотя бы один пример... Наглядный, с указанием даты покупки и, что лампочка не провисела пять лет невключаемая... В самых "посещаемых" местах - прихожая, туалет, ванная комната - НИ ОДНА лампочка ЛЮБОЙ ценовой категории НЕ отработала года... Да что про год - в прихожей - в среднем по два раза в год меняю. В туалете - попадались экземпляры - до года выживали. В Ванной - четыре лампочки - форм-фактор GU10 и GU5,3 - минимум раз в три месяца какая-то одна под замену... И, про "экономию" от этого светодиодного говна не стоит даже заикаться... Лампа накаливания при своей жизни в год и цене в три рубля не нажжёт стоимости светодиодного фуфла. Поэтому у неизбалованных достатком тема ремонта этих... - актуальна.
  4. ??? Усё как в схеме. Токмо, не 390, а 470 пик. Это гораздо экологичнее и гуманнее динамита. А за динамит кмк, премию нехилую организовали...
  5. Гм... Вообще-то не напряжение убивает. Когда я, в своё время (году так... 1980-81м) - собрал для ... если честно - для "приколов" и издевательств над одноклассниками банальную "электронную палочку"... Да-да, ту самую, из "Моделист-конструктор", за 1967 год. (В дальнейшем, перепечатанную в более поздних изданиях) - то, на уроках физики, при разборах моего "полёта над гнездом кукушки - преподаватель физика мне смогла конкретно доказать, что потенциал на шариках моей палочки мог достигать и 8-12 килоВольт... Хотя бы потому, что мне показалось маловато 4 батарейки... (Корпус длиннее был), и я воткнул туда 6. Да и с катушкой зажигания что-то я там перестарался. Сразу скажу - "поймал" я на "потрогать" только одну жертву... Через пару минут об этом "приколе" знала вся школа, а уже на следующий день - мою поделку подробно "разбирали" на уроке физики... Обидно. Сам я раз 20 был бит нещадно этим самым напряжением при сборке.
  6. Спасибо нет. И, такого нет и ... громоздкий уж больно. Я вот такой думал поставить Хотя, КМК, пара миниатюрных п2к будет даже лучше... Есть где-то у меня такие... Как блохи мелкие. Хотя, первоначально планировал кнопкой вот от такого фонарика воспользоваться. Там мелкая капля на плате. И, одна кнопка при последовательном нажатии выдаёт на одном из трёх выходов напряжение питания. По кругу. При удерживании в секунду - выключает. Ток через светодиоды чуть не Ампер. Хотел просто зеркало светодиодов заменить на четыре вентилятора...
  7. Спасибо, вчера не заглядывал в тему... Этот вариант вполне можно принять за решение. Разве что вместо галетного переключателя нужно ставить пару незаисимых кнопок типа п2к и выключатель питания. Хотя, там же четыре положения... Выходит, отдельный выключатель не нужен. Отлично! И, действительно, название темы есть смысл поменять... На подпись в симуляторе.(четыре нагрузки, три режима работы). Только КАК?
  8. Думаете что я не знаю что такое Вольтметр и миллиАмперметр? Тогда я вышеупомянутые мною цифры видимо с потолка срисовал... На хх этот старый зарядник выдаёт около 7.25 V. Есть табун и махонькая тележка отборных д7 г с прямым падением на токе в 0.25 А - порядка 0.37-0.38 V. При моих исходниках - хоть по три диода на каждый вентилятор - не проблема. В дальнейшем - не проблема их заменить и на Шоттки. Даже в SMD. Для компактности.
  9. Не надо про крутится или не крутится... Проверено. КРУТЯТСЯ! Все четыре последовательно - продолжают тихохонько и практически бесшумно гнать воздух даже при питании от древнего сетевого трансформаторного зарядного устройства с напряжением 7,2 Вольта, потребляя при этом ток порядка 18 мА. Аккум у меня - 14,4 V. (12.6-16.8) Макита. И, предвосхищая... НЕ Перегреваются, не горят... Проблема в коммутации. Ага-да, перед этим - все кулеры висели над рабочим столом (чуть сбоку напротив лица, эдакий "вмордувинд". Вместо вытяжки) подключенные параллельно и, запитанные от USB.
  10. Есть ... скажем, четыре компьютерные вентилятора. И, четырёхпозиционный одинарный переключатель типа галетника. Возможно ли без реле и электронных ключей (диодами) скоммутировать их включение ... на три скорости (Все четыре - параллельно, попарно-параллельно и, все четыре - последовательно)?
  11. Мдя-с-с... Насос/помпа, вентилятор и привод станка- разные, но по сути - всё едино - мотор... А, в схемах, где могу присутствовать все сразу - приходится только по расшифровкам- пояснениям отличать одно от другого.
  12. Наладили производство. Поставили на поток. Навыпускали... Что, под пресс теперь? Лучше распродать по дешёвке... Авось, кто и не поймёт, что ему это нафик не надо.
  13. Если сигнал с двух сторон ... ограничен, - то, по сути, сформирован новый сигнал. Может это он и имеет в виду?
  14. Ну, динамики уже заказал... Попутно выписал отдельно мембраны. А, вот за осциллографом, блин, в гараж ехать. Откапывать. От родных мембран остались расплавленные лохмушки. Вечером... думаю подключить вместо них пару ПЭВР-ов, Ватт на пять и Ом по 5-6. Да "пощщупать" на предмет сугрева. Странно, что усилитель при этом даже ни на йоту не греется... Хотя, если верить "слухам", что он способен и до стольника "выплюнуть", думаю, не стоит удивляться...
  15. А, вдруг корейси или китайси это со своей оборонки скимирсенили /сгуньциньтуанили/? Распродают втихую ...
×
×
  • Создать...