Перейти к содержанию

Печатная плата


Рекомендуемые сообщения

@Соня Варкута С Праздником!

Посоветую очень полезную программу для Андроид, называется ElectroDroid. Тема на 4pda Очень много справочной информации по цоколёвке, маркировке и тд.,  плюс куча калькуляторов по расчётам всевозможных цепей. 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Большое спасибо ребят за поздравления) И большое спасибо что помогаете мне, мне очень тяжело еще, так как около недели как начала увлекаться этим, купила книжку по физике сегодня, буду повторять законы Ома и т.п) Ребят такой вопрос, мне нужен резистор 18,5 кОм как я поняла это 18 кОм с %5 погрешностями, из описания статьи автора следующее 

Цитата

Данный резистор будет ограничивать напряжение выдаваемое БП. Этот резистор и R60 образует делитель напряжения, который будет делить выходное напряжение и подавать его на 1 ножку. Входы ОУ(ШИМ) на 1вой и 2рой ножках у нас служат для задачи выходного напряжения. 
На 2ю ножку приходит задача по выходному напряжению БП, поскольку на вторую ножку максимально может прийти 5 вольт(vref) то обратное напряжение должно приходить на 1ю ножку тоже не больше 5 вольт. Для этого нам и нужен делитель напряжения из 2х резисторов, R60 и тот что мы установим с выхода БП на 1 ногу. 
Как это работает: допустим переменным резистором выставили на вторую ногу ШИМ 2,5 Вольта, тогда ШИМ будет выдавать такие импульсы(повышать выходное напряжение с выхода БП) пока на 1 ногу ОУ не прийдёт 2,5(вольта) 
Допустим если этого резистора не будет, блок питания выйдет на максимальное напряжение, потому как нет обратной связи с выхода БП.
Номинал резистора 18,5кОм.
 

Такого я так и не нашла, нашла 10,12,15,22 кОм сопротивления, можно ли заменить на какой то из этих? Или если к 10 кОм последовательно припаять 8 кОм я получу нужные мне 18 кОм?

Изменено пользователем Соня Варкута
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При последовательном соединении 10к и 8к будет 18к. Если же их соединить параллельно, то там будет уже другая цифра - 4.4к. 

Насчет  ElectroDroid - согласен полностью - однозначно зачетная программулина для радиолюбителей. Особено если телефон на Андроиде, то она всегда под руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Соня Варкута сказал:

нашла 10,12,15,22 кОм

15 и 22 параллельно - получаем 8,9 кОм    или 12 и 22 параллельно - получаем 7,76 кОм. Добавить последовательно 10 кОм. В итоге получаем нужное сопротивление применив три резистора. 

Посчитано с помощью ElectroDroid. :)

Изменено пользователем dimaas75

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, собрала, включила и все заработало) Блок показывает 21 Вольт на выходе) Радости нет предела) 

o3qTh91YN78.jpg

Ребят еще вопрос, здесь на на плюс светодиода идет резистор,  написано просто 100, это 100 Ом (0,1 кОм)?

411.Светодиод срабатывания защиты.jpg

И еще не как не могу понять, здесь в инструкции на регулируемом резисторе установлено 3 резистора и конденсатор керамический 104. Первые два резистора понятно 5к1 (5,1 кОм) а вот третий серого цвета не пойму что там за резистор такой. Автор пишет следующее 

Цитата

Данный провод будет идти через (делитель напряжения) на средний вывод переменного резистора, который будет задавать ток. Делитель напряжения после переменного резистора, будет использоваться для ограничения задания максимального тока(т.е. чтоб допустим не пришло 5 вольт на 15 ножку, а приходило максимум 3 к примеру, при максимально правом положении переменного резистора). 

125.Припаиваем к 15 ножке ШИМ, провод.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С празником))).Да, обозначения просто бывают разными, бывает и 100R, и это одно и тоже. С виду конечно плохо видно, но вроде 3,9кОм. Нужно посмотреть первоисточник данной статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое) Документ с первоисточника, автор залил 1 Гб на турбобит поэтому кидаю документ из этого архива

тема на форум.docx

Изменено пользователем Соня Варкута
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, нашла) Почему я сразу не додумалась посмотреть на схему) 

Towk-fWIZvE.jpg

Тут стоит по схеме нагрузочный резистор, у меня он тоже 560Ом 1 Ватт, но он после 10 минут работы нагрелся до 47 градусов, при том что к блоку питания был подключен только цифровой мультиметр. Кстати заметила что когда это резистор холодный показывает +-16 вольт, потом чем сильнее он греется тем больше вольт показывает. Не думаю что для лабораторного бп да и хоть даже для зарядки аккумуляторов это нормально. Автор пишет в статье следующее

Цитата

Нагрузочный резистор можно поставить от 470(Ом) до 600(Ом) 2 Ватта. 

А на схеме у него 1 Ватт 560 Ом. Я вот и думаю, может все же нужно 2 Ватта или это я где то не доглядела и что-то сделала не так? Простите ребят, я вам уже наверное жутко надоела своими глупыми вопросами :unsure:

afnFeGF2EOo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто чуток увеличить сопротивление. Для надёжности, ставь на 2Вт. Причина нагрева - Закон Ома)))

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ahneus сказал:

Можно просто чуток увеличить сопротивление. Для надёжности, ставь на 2Вт. Причина нагрева - Закон Ома)))

Нашла такие

МЛТ-2 33
МЛТ-2 18K
МЛТ-2 K16
МЛТ-2 15K
МЛТ-2 11R
МЛТ-2 56KJC1
МЛТ-2 M101C2
МЛТ-2 24КJC3
МЛТ-2 22RJC5
МЛТ-2 М15JC3
МЛТ-2 М10
C2-23-2 24K J
C2-23-2 3K3 J
C2-23-2 100R J

какой подойдет из них? И как правильно гуглить советские резисторы, пишу в гугле "МЛТ2-33 резистор" мне не находит такой( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир 81 сказал:

Я к примеру) Вот МЛТ-2 К51 не находит, нашло только интернет магазин с одним объявлением но там мощность не указана. Или МЛТ-2 56KJC1 тоже не нашло. МЛТ-2 они все 2 Ватта? Если да то все равно греется сильно, боюсь что при подключении 12В лампы автомобильной он вообще сгорит от перегрузки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛТ2 - все двухваттные, именно об этом и говорит цифра в его обозначении. А что бы меньше грелся - поставьте два (одинаковых - для равномерного распределения нагрева), в параллель или последовательно (только прикиньте какие должны быть номиналы в обоих случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Соня Варкута сказал:

Вот МЛТ-2 К51 не находит

Ставьте китайские двухваттные по 1к две штуки параллельно, будет вам 500 ом 4 ватта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир 81 сказал:

Ставьте китайские двухваттные по 1к две штуки параллельно, будет вам 500 ом 4 ватта

Это вот такие? xx_xzFBDieg.jpg Я думала что размер имеет значение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите если не сложно, правильно ли я подключила? Нарисовала в фотошопе схему как у меня подключены переменные резисторы, правый на 10 кОм для регулировки силы тока, левый на 100 кОм. При таком подключении бп не стартует, то есть вольтметр загорается и зразу гаснет, а если какой либо из регуляторов выкрутить на минимум вольтметр вообще не чего не показывает.  Я на схеме выделила область где находится подключение переменников, и на всякий случай кидаю полную схему. P.S. У автора на фото резистор 104 подключен к крайним контактам, у меня подключен как на рисунке ниже, я думаю разницы же не какой? Фото автора последнее изображение.

Скрытый текст

 

8h4BacJddN8.jpg

zjfIA4uvo1I.jpg

26.01.2016_CG-13C.png

pWKrCYzIgJw.jpg

 

Изменено пользователем Соня Варкута
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала конденсатор подключить к краям правой и левой ножки переменного резистора, вообще не запустился блок питания( 

Отпаяла переменик с резисторами и конденсаторами, блок включается...походу я именно в нем где-то накосячила.

Изменено пользователем Соня Варкута
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Соня Варкута сказал:

Посмотрите если не сложно, правильно ли я подключила?

Посмотрел, несложно, неправильно... Подключите так

imageproxy.php.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир 81 Большое вам спасибо, сейчас попробую, вольтаж регулируется с отключенным перемеником для регулировки силы тока, уже радует) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят если в компьютерный бп вместо предохранителя у меня лампа на 60 Ватт, и мне нужно проверить работает ли защита от кз (автор утверждает что она есть), через лампу если я + и - замкну, не сгорит не чего? А то я ночью с предохранителем их замкнула, диодный мост и 2 силовых транзистора вылетели, благо было 2 аналоговых на не рабочем бп, заменила и снова заработал. Не хочу чтобы опять сгорело, так как больше доноров у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа может кратковременно засветиться при включении, или если в высоковольтной части что-то неисправно(то не кратковеременно).

И еще наверное целесообразно уточнить,где именно ты все это замкнуть хочешь,вернее в какой части БП

Изменено пользователем AMPERMETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMPERMETR сказал:

Лампа может кратковременно засветиться при включении, или если в высоковольтной части что-то неисправно(то не кратковеременно).

И еще наверное целесообразно уточнить,где именно ты все это замкнуть хочешь,вернее в какой части БП

Лампа горит при наличии кз, при нормальной работе лампа моргнет пока конденсаторы заряжаются. Горячая часть (там где диодный мост, силовые конденсаторы и трансформатор) у меня не тронута, единственно что заменила 2 транзистора и диодный мост, так как вчера после проверки кз они сгорели. Когда проверяла стоял предохранитель который не просто перегорел, а стекло рассыпалось. При включении лампа горела, поэтому и начала искать где кз и менять вышедшие из строя компоненты. Проверить нужно на холодной части (там где дроселя, шим и т.п.). Это лабораторный бп переделанный из компьютерного АТХ, по инструкции которой делала, защита от кз есть, Вот я и думаю как мне ее опять проверить но чтобы не чего не сгорело на этот раз, так как у меня больше нету таких транзисторов на замену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMPERMETR сказал:

Ставьте лампу,проверяйте,только поначалу недолго

А транзисторы мы Вам вышлем)

Разве что почтовыми голубями) В Луганске почта не работает( Ну так а лампа поможет или все же выйдет что-то из строя если защита не сработает? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...