Перейти к содержанию

Мобила+феррит+количество Витков


Рекомендуемые сообщения

Вот пытаюсь прикинуть сколько надо на феррит диаметром 10mm накинуть витков провода диаметром 1mmчтоб уловить сигнал мобильного телефона(телефон возле антенны).

Как мне какжется чем больше витков тем больше магнитный поток и больше энергии будет антенна забирать от волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По моим ращетам если взять 2pF и 125Микрогенри то получим контур аккурат 900MHz.

Интересно потянет ли феррит на такой частоте.

А ты проницаемость феррита учел? Или без сердечника вобще искал?

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По моим ращетам если взять 2pF и 125Микрогенри то получим контур аккурат 900MHz.

Интересно потянет ли феррит на такой частоте.

А ты проницаемость феррита учел? Или без сердечника вобще искал?

Хм перещитал выходит емкость 1pF и 0,031микрогенри.Это все без феррита.

Реально ли смотать такую индуктивность?И нужен ли ферит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В евросети продаются наклейки на мобильник, в которых мигает светодиод когда тело передает. феррита в них не видать, а принцип тот же видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо сделать девайс который будет показывать мощность сигнала мобильного ттелефона.

Причем главное не то чтоб он точно в ватах показывал а в линейности его,то есть я меряю максимум а относительно него отсчитываю все другие измерения.Мне надо определить как мощность зависит от места где меряется сигнал например спереди меньше сигнал ссади больше.

Я думаю намтать простую антенну на феррит или на каркас и подрубить к ней резонансный кониур с частотой 900 мегагерц.C контура напруга детектируется диодом и поступает в милиамперметр.Точность тут большая не нужна.

Хотел бы услышать ваши коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты все правильно придумал. Мы в КЮТе так проверяли работает ли генератор у жучков. подносишь антенну стрелка отклоняется.

Скажите пожалуйста какая частота была у вашего жучка и какую антенну вы использовали (с феритом али без)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо сделать девайс который будет показывать мощность сигнала мобильного ттелефона.

Раз десять выкладывал.

Вот такой можно сделать. Вместо телефона на выход поставить миливольтметр.

http://radio.icf.bofh.ru/Radiofanat/s2/cav.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферриты на таких частотах не работают, да и индуктивности такого порядка не требуют каких-либо сердечников.

Схема для проверки ВЧ излучений телефонов была в Радио, но в каком точно не помню... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка 1-2 витка без сердечника.какой конденсатор не помню. частота 400мГц.думаю и на 900 так тоже можно. рассчитываешь,делаешь контур детектор милливольтметр.кладешь рядом с мобилой и ласково мнешь катушку пока стрелка миллиамперметра не начнет заметно откланяться. вот вроде и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.Скажите а реально наматать кутушку на доли микрогенри и получить простой резонансный кониур на 900Мегагерц?

Сообщение 54.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-142810

Стр. 16. Там нарисованы контура на 1200 мгц. На 900 мгц примерно такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokia 3310. Брал корпус, антенну (штатную), диод, конденсатор, резистор и ОУ в качестве усилителя постоянного тока. Только линейности в таких измерениях трудно добиться "малой кровью". Тут будут сказываться все окружающие факторы, даже собственное тело (точнее место расположения трубки и датчика относительно его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм.. что то здесь не так. в теории все просто вроде.. Либо тут что то сложнее чем школьный курс физики. собрал не работает.( Блин как же буржуи делают такие наклейки..

Изменено пользователем zloisop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм.. что то здесь не так. в теории все просто вроде.. Либо тут что то сложнее чем школьный курс физики. собрал не работает.( Блин как же буржуи делают такие наклейки..

В принципе, в резонанс входить не обязательно. Я просто к СВЧ диоду (германиевый ок. 8-10ГГц) присоединял кусоЧЕк провода, конденсатор+резистор и цифровым мультиметром мерял постоянку (напряжение). Засекает излучение CDMA телефонов. Причем далеко не на пределе...GSM тем-более...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм.. что то здесь не так. в теории все просто вроде.. Либо тут что то сложнее чем школьный курс физики. собрал не работает.( Блин как же буржуи делают такие наклейки..

Расажи что сделал?

Сколько витков взял,какой диаметр катушки,какая емкость,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть емкость 1пф = 10^-12Ф и F = 900мГц = 9 * (10^8) Гц тогда

F^2 = 81 * 10^16

( pi^2 ) ~ 10

резонансная циклическая частота колебательного контура w = 1 / sqrt( L * C )

отсюда нормальная частота это 2pi*F = 1 / sqrt (L * C )

возводим в квадрат: 4*(pi^2)*F^2 = 1 / L * C

отсюда L = 1 / 4*(pi^2)*F^2*C подставим

L = 1 / 4 * 81 * 10^16 * 10 * 10^-12 = 1 / 324 * 10^5

L= 0.003 * 10^-5 = 0.03 * 10^-6 = 0.03мкГн вот.

Далее рассчет катушки:

Из справочника. индуктивность циллиндрической катушки:

L = ( M * N^2 * A ) / len

M - магнитная постоянная = 1.257 * 10^-6

N - количество витков

A - площадь сечения катушки = pi * R^2 я взял r 3 мм = 3 * 10^-3m

len - длинна намотки = взял 5мм = 5 * 10^-3m

sqrt( (L*len) / M * A ) = N = sqrt( (L*len) / M * pi * R^2 ) =

= sqrt( ( 0.3 * 10^-7 * 5 * 10^-3 ) / ( 1.257 * 10^-6 * 3.14 * 9*10^-6 ) ) =

= sqrt( (1.5 / 35.5) * 100 ) = 2шт

пока писал нашел ошибку сейчас побегу переделывать.. Глупо перепутал радиус с диаметром и намотал на 3мм стержень. А надо то на 6мм!..)

Вообщем вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет всеравно не пашет. Может диод какойнибуть специальный надо.. После контура я включаю диод и это все к усилку. и ничего. Диод вообщем не для такой техники 1n4007..Любопытственно.. :rolleyes:

Изменено пользователем zloisop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил другой диод. Стекляшка из телевизора с полосками. и все заработало при передаче получил пока до 80миливольт!))

Ты сигнал снимаешь сразу с диода или предварительно пропускаешь через усилитель?

80мвт это с усилком или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил другой диод. Стекляшка из телевизора с полосками. и все заработало при передаче получил пока до 80миливольт!))

Опиши пожалуйста что за стекляшка.У меня старый телевизор "Горизонт".Можно отуда выдрать?

Я сделал и все глухо.ДУмаю в диоде проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема СВЧ измерителя(и описание) _http://www.qrx.narod.ru/izm/sv_p.htm

=========================================================================

Простой индикатор поля от 50 до 900 МГц _http://www.qrx.narod.ru/izm/ind_p.htm

==========================================================================

_http://www.qrx.narod.ru/izm/sot.htm - СВЧ контроль сотового телефона.

post-6444-1181026633_thumb.jpg

post-6444-1181026690_thumb.jpg

post-6444-1181026746_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...