Перейти к содержанию


VKimport

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У нас байка была, что при подключении такой к телевизору, он начинал все принимать хорошо, но в скором времени приезжала радиоинспекция и штрафовала на крупную сумму. Типа, эта антенна излучала + весь сигнал вытягивала, не оставляя другим. От последнего я, как человек ходивший на радиокружок и интересовавшийся именно приемопередатчиками особенно ржал.
Пользуясь случаем, хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу © Кендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да да, припоминаю. Мой батя пока я был малой, подключил такую антену к радиа телефону. Мы с ним пол года слушали разговоры Буша и переговоры АНБ. Потом повернули ее на 90 градусов и услышали переговоры из будущего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы ржете, ведь именно ртутные антенны благословенной системы "Хибина" стояли на том знаменитом СУ-24-М, который с расстояния в 1км погасить всю электронику пендоского ракетного крейсера "Дональд Кук"!
Чистая правда, вот вам крест, я сам по телевизору видел!
.
З.ы. кто подскажет, в пост можно паять электролиты, или только пленочные конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, в пост вообще всё можно. А вот в китайский новый год лучше не рисковать. У китайских деталей - тоже праздник.
Imagine there's no heaven, It's easy if you try
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а курс АФУиРРВ не знает... Беда-печаль )))
Пользуясь случаем, хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу © Кендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, можно, но ток без паяльного жира )))
Пользуясь случаем, хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу © Кендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже изобрели радиочастотные МАЗЕРы где активной средой был железный стержень а накачивали его вч излучением. Передатчики работающие по такому принципу работали на первом спутнике земли! Так вот лучшая активная среда для такого мазера именно ртуть! Рискну предположить что действительно испытывали когда-то, где-то на полигоне именно МАЗЕР у которого активной средой была ртуть, но кто-то про это проболтался (может охрана, может просто солдаты (обслуга полигона)) и учитывая образованность их они пустили байку именно про ртуть, не зная что это был мазер!

Такова жизнь: дурак умничает, умный дурачится, при этом все выглядят одинаково!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот МАЗЕРом действительно можно испарить и нагреть метал на значительном расстоянии, единственное направленность луча как у лазера!

Такова жизнь: дурак умничает, умный дурачится, при этом все выглядят одинаково!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, и в моей ранней юности, в 70-е, тоже эти байки про ртутные антенны были в ходу. Только проверить их не было возможности, ибо мы не знали, где столько ртути набрать.
Лес рубят. Парк будут сажать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, а ртутных переключателей не было что ль? Я помню, в начале 90х их море было (или датчики - я хз, колба с двумя электродами). Правда, мозгов хватило не разбирать. Вроде на ЖД применялись что ли. Но байка да, бородатая )))
Пользуясь случаем, хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу © Кендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я понял о чем ты. Сейчас такие применяются в маленьких ЖК-телевизорах для переворота изображения в зависимости от наклона экрана. Но тогда у нас такого не было, только электромагнитные реле и шаговые искатели с телефонной станции, да те детали, что в магазине продавались.
Лес рубят. Парк будут сажать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас был такой случай: ночной сторож умер днём на работе ! Вот смеху-то было ! Представляете ?!, ночной сторож умер днём на работе !
А ещё ходит шутка про излучения всякие, ну бред полнейший, что всякие там гамма-излучения от взрыва ядерной бомбы приводят к белокровию и смерти ! Во бред так бред !
А ещё говорят, что люди слепнут от яркого света и ультрафиолета, когда озоновый слой истощился ! Ну бред же !
И про микроволновку брешут, что это вредно ! Брехня !
Только что такое там излучали на том полигоне, что у младенцев меланин зашкалил ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александръ, Фото передатчика первого ИСЗ.
Дежурные радисты наблюдательного пункта Свердловского областного радиоклуба принимают сигналы спутника и записывают их на магнитофон. Слева направо: начальник радиостанции А. Боброва, председатель УКВ секции мастер радиолюбительского спорта И. Куприянов и радиолюбитель Р. Унжин.

Наблюдение за сигналами 6 октября вела также станция LZ2KDO на частоте 20,005 МГц. Приём сигналов проводился на слаботочном заводе в Софии на частоте 40,002 МГц. Сигналы принимали на советский приёмник с высокой чувствительностью, с Г-образной антенной.
http://the-mostly.ru/misc/pervyy_iskusstvennyy_sputnik_zemli_i_priyom_yego_signalov_radiolyubitelyami.html
Никаких
там мазеров и в помине небыло!
Я пустой, я такой же пустой как и вы, у меня больше нет слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, эффект обратный: у кого рак мозга, те много пиз*ят и по мобиле, и на предмет того, чего не знают, демонстрируя своё невежество и ограниченность... но это хорошо лечится: выпил стакан ртути из вышеупомянутой антенны и всё как рукой снимет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхней полуоболочке Спутник-1 располагались крест накрест две уголковые вибраторные антенны[1], каждая состояла из двух плеч-штырей длиной по 2,4 м и по 2,9 м, угол между плечами в паре — 70°. Такая антенна обеспечивала близкое к равномерному излучение во всех направлениях, что требовалось для устойчивого радиоприема в связи с тем, что спутник был неориентирован.

Внутри герметичного корпуса были размещены: блок электрохимических источников (серебряно-цинковые аккумуляторы массой около 50 кг); радиопередающее устройство[2]; вентилятор; термореле и воздуховод системы терморегулирования; коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики; датчики температуры и давления; бортовая кабельная сеть. Масса — 83,6 кг.

Схема передатчика.
Необходимо было выбрать оптимальную частоту для сигнала, и на основании данных об ионосфере Земли, имевшихся на тот момент было выбрано две частоты — 20 и 40 МГц. Соответственно на каждый передатчик было по одной антенне (два луча).
И батарея весом порядка 50 кг, что обеспечивала непрерывную работу аппаратуры в течение 14 суток.
Передатчика было два - на 20 и 40 МГц. Питание периодически переключалось обыкновенным реле с одного на другой, и сигналы звучали характерным "бип-бип-бип". Опять-же резервирование, выход из строя одного передатчика не означал полной потери спутника.

Оба передатчика были собраны НА СТЕРЖНЕВЫХ ЛАМПАХ, на выходе - 1П24Б. И это было очень правильное решение - никто не знал, какая в космосе будет радиация, насколько удастся стабилизировать температуру и т.д. Первые транзисторы, естественно, не могли конкурировать в этом отношении с лампами. А стержневые - отечественная разработка примерно 1955 г, отличались еще и экономичностью.

Расчеты показали что при мощности передатчика 1 Вт сигнал может быть с уверенностью принят на земле приёмником с чувствительностью 5 мкВ.
Я пустой, я такой же пустой как и вы, у меня больше нет слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...