Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кто сказал что мк с большим кол-вом выводов БОЛЬШОЙ и ДОРОГОЙ ? что за бред ?

Есть такие Атмеловские AT90S8515/ 4414/ 8535/ 4434

все они 40пинные. :huh:

с ними можно эти движение организовать ?

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

AT90S оч старая серия.. смотрите в сторону mega и tiny..господи.. сделайте хотбя елементарную ногу и подумаем ка организовать движение и на каких мк и на каких драйверах ...

движение нпри 2-хсуставах будет ужасное.. у паука вообще-то порядка 4-х суставово.. и в 2-х из них 2-3 степени свободы.. отсюда и подвижность .. для начала сделайте любую ногу в 2-3 сустава.. поэспериментируйте с управлением... а дальше можно пойти дальше... пауку столько степеней свободы лапки нужно для того чтобы ползать обматывать жертву паутиной и тд ... если вашему пауку только ходить по 3-х хватит... 4 макисмум по 1 степени свободы на 1 сустав.. в плдане механики самая простая задача .... 2 степени на 1 сустав эт уже похуже..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вам не кажется что такой механизм ноги будет немного ограничивать движение паука

и он будет похож на таракана (по ходьбе)

Можете сделать хоть 5 суставов, это добавит монёврености, нО зато это очень трудно собрать, и управлять

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to Bekor: Кароче ты понял :) Если сам неначнёш делать - то тут будут тебе советовать до алелуя ! И если будеш слушать то мало чего сделаеш я так понял что многие тут расуждают скорее теоретически... Проблема будет с механикой поэтому начни с механики - сделай сначала ноги и к ним элементарный автомат для управления хождением например вперёд..

ULN2803 - инфо тут http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...MI/ULN2803.html

Их можно использовать как мосты но они не очень - неперегружать.. Как вариант экономии мостов для моторов - двухполярное питание - на один мотор половина моста... или лучше всего попробовать собирать мосты из микрух в которых внутри 2 или 4 полевика - их можно не только на плату плоско припаять - их можно и в 3D :) - несколько над собой.. Я вот думал и решил что у меня будет на одну ногу один проц АТМЕГА 8. как-раз ног на 3 мотора и 5 датчиков. Плюс будет всё это связано через 3 шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем да - теоритически ))) а как иначе? иначе у нас под рукой догжно быть все что у него и нам нада из этого попробовать что-то сделать )))

Оспади! зачем 3 шины то ? :))))

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А три шины надо исходя из моего алгоритма передвижения... у меня одна на связи между ногами вторая на связь между датчиками и одна на связи с мозгом... Чтобы нерешать арбитриррование и розделение данных..... Там от мозга может быть прерывание к моторам и от датчика может быть прерывание к мозгу... + есть маленькая связь между датчиками и моторами - типа рефлексов - стоп моторам, попоехать немного назад и прерывание в мозг например... Шины двух проводные.. так что не так уж и сложно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помойму двух достаточно, одна это датчики, вторая это управление двигателями. Сигналы с датчиков подаютьса на мозг, потом они обрабатываютьса и подаютьса команды на управление движеним. Если скорость обработки данных будет большая, то связь между датчтками и двигателями не нужна

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вот так:

Рассмотрим три левые ноги. Когда мозг подаёт сигнал движкам, что надо идти вперёд, то МК первой ножки Поднимает, разгибает и двигает ножку вперёд. Потом она подаёт синал на МК второго движка, и он проделывает тоже самое, потом торой, передаёт "Эстафету" третьему МК который двигает третей ногой, потом цыкл повторяетьса, пока сигнал от мозга не прекратитьса.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээм.. хех.. вы решили без мозжечка обойтись.. ну ладно.. пробуйте ))

тоестьу вас робот из любого положения сможет совершать движение например вперед.. хм.. погляжу я на это )) ЕСЛИ ЗАПИСЬПРИШЛЕТЕ ))

имхо все-таки нада координировать все ноги в 1 камне...ибо жвижение божет быть синхронным- присидание..и так далее...

+ если хотим двигать пог неровным поверхностям нужно будет смотреть вперед.. и для каждой ноги давать свои координаты высоты..

если делать алгоритм работы сильно простым можно взять рейку.. приделать на нее еще 3 ... 2 крайние с односй стороны и среднюю с другой связать ... и дергать их вперед назад приподнимая чуток .. получите прыжки по столу. скажу сразу смотрицо ужасно

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одну экспериментальную ногу я сделал с двумя суставами

основной сустав : две степени свободы

второй сустав : один степень

тупо подавал напряги и всё нормально двигается :rolleyes:

теперь то начнём программировать

но сразу скажу что в контроллелах я не профессионал и нуждаюсь в помощи... :(

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо все-таки нада координировать все ноги в 1 камне...ибо жвижение божет быть синхронным- присидание..и так далее...

учше двумя. Один МК на девую сторону, а второй на правую, и "эставфета" будет передаватьса не с первого МК к второму, а потом к третьему, а с первой подпроцедуры, на вторую, потом на третью.

bekor так что ты решил? скока суставов бует?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bekor так что ты решил? скока суставов бует?

Я уже ногу собрал с двумя суставами, у основного 2 степени.

теперь то программировать надо.

так будем на ПИК или на АТМЕЛ ?

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно использовать один ПИК 16Ф84 а на одну сторону хватит. В итоге два ик-а должно хватить на систему движения

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно использовать один ПИК 16Ф84 а на одну сторону хватит. В итоге два ик-а должно хватить на систему движения

Как же это так получится ??? :huh:

ты же сам говорил что на каждую ногу 1 МК понадобится.

ведь на ноге 3 двигателя :blink:

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но ты же сказал, что на ноге будет два двигателя , значит на одну нагу понадобитьса 4 выхода, всего три ноги(на одной стороне) начит всего надо 12 выходов и один вход. На пик это сделат можно.

Хотя лучше взять МК с большим количеством выходов, например выходов так 16, можно бует ещё функции добавить

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аффтару совет сразу выбрать для себя будет он писать под PIC или AVR... эт cкажем так вопрос религи.. но и не только в принципе ...

опять же для управления двжком..

вы собрались его тупо включать на опр. промежуток времени и все? следить за кол-вом оборотов нкто не хочет ?

на 1 двигатель необходимо я считаю 1 выход для ШИМ, дабы менять обороты.. можно конечно и без ШИМ-а для начала... + 1-2 двыхода для изменения направления движения.. + 1 вход для счетчика оборотов. + я думаю минимум 8 линий я бы оставил на шину данных... вот я бы выбрал для этой цели АТмега8.. 14 ножек доступны.. даже если отдать 8 под шину данных.. хотя не знаю нужно ли столько.. есть 2 внешних прерывания.. итого можно 1 камнем разрулиль 2 движка... с другой стороны для шины тоже нужно бы прерывание ... тоесть по идее нада 3... можно подумать о меге 16... + о самом драйвере нада подумать.. будет это ИМС или россыпь ..и тд ..

аффтар, давай фото ноги в студию )) нам же интересно или воообще видяшку масенькую ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, надо чтобы один камень разрулил три движка, так легче будет.

8 под шину данных..

Объясни, что это, и зачем там 8 выходов

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передавать данные собрались как? по какому нибудь из стандартных протоколов? я для себя сделаю свой... скорее всего 4 линии данные 1 стробы.. 1 запрос передачи от ведомых устройств.. и еще пару под акие нибудь нужды.. резет к примеру...

я думаю что стоит передавать данные по общей шине.. 1 мастер (он же мозжечог) сливает на шину последовательность либо байт либо 4 бита... первые идут как адрес нужного контроллера.. следующие как последовательность команда-данные.. к примеру контроллер с определенным адресом несет на себе функции управления двигателями определенного сустава.. тутже на нем висит пара тройка датчиков.. мозжечог шлет на шину сообщение мол изменить по такой то оси на столько-то градусов с такой то скоростью, по другой на столько то и отправить назад данные с таких то датчиков... контроллер тянет линию запроса на передачу, и если она не притянута кем то другим начинает лить данные.. к примеру слил данные по датчикам, но вот нога не хочет сгибаться.. если ставить счетчик оборотов на движок, то по соотношению оборот и заданное перемещение можно тут же определить какое усилие было приложено и так далее..

может я чего лишнего навыдумывал. незнаю..

пишите подробнее свои варианты.. а не так что мол 2 вывода и все ок будет хватать и 1 на вход.. - непонятно....

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аффтар, давай фото ноги в студию )) нам же интересно или воообще видяшку масенькую ...

Фотки завтра покажу, счас фотоапарата под рукой нет :(

насчет МК: я уже точно решил буду использовать ATmega8

у него выводов больше и ктому же стоит он в два рaза дешевле.

Duhas зачем столько затруднить задачу то а, ведь можно же попроще <_<

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и проще... я не спорю .. можно связать все по тому же СПИ.. просто я думаю что мне удобнее будет работать со своей шиной, притом паралельной...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бекором (к стати, Бекор, скажи как тебя зовут, ото я уже запарился. бекор, бекор.. :) ).

Надо джелать по проще, и мож обойдёмся без сленга, типа шыны, то сё, ото я щас тоже скоро сленгом заговорю :)

о мойму два провода хватит. При подаче на первый провод сигнала начинаетьса один цыкл движения, когда цыкл заканчиваетьса, то с второго провода подаётьса сигнал мозгу, он обрабатывает, и потом думает, надо ли ещё ходить. Ну вы поняли.

К стати, можно сделать 3 МК. Один управляет левыми ногами, второй правыми. А третий упркаавляет обоими. У тиретьего бует 5 входов, вперёд, налево, вправо, стоп.

ИМХО так бует проще сделать сам мозг.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я говорю о чем-то лишнем.. но ты говоришь о слишком примитивной системе.. если управлятьею так ужасно то уж лучше сделать колесного робота ... или еще какого ... в принципе можно конечно начатьс этого.. перешить камни можно всегда...

шина - сленговое слово? хех. куда же вы тогда микроэлектронику полезли?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем сленг, но он не всем понятен. Я тоже могу сказать несколько слов, которые обычный юзер не поймёт.Так что лучше по простому сказать :) Есть такая мудрость - Чем проще, тем лучше,, и надёжнее, так что не надо усложнять.Да и сам автор этого и хотел:

Duhas зачем столько затруднить задачу то а, ведь можно же попроще

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть проще а есть точнее... USB это шина PCI это шина и так далее... и что не понятного ... тут все таки не совсем первоклассники сидят

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...