Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сделай выемку в ноге под движок и притяни хомутами.. можн овзять чонить стандартное для резиновых шлангов тд .. в тачках используют.. но это доп вес..... вапще сварка ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Короче вставлю свои пять копеек. Без токарных, фрезеровочных и т.д. станков н...я у вас неполучится, будет все болтаться, дребез и т.д. Без четкой фиксации подшипников, болтов, двигателей усилия движков нехватит, либо надо использовать такие движки что аккумулятора вам минут на 15 работы хватит. Побробуй сначала с элементарного, сделай передвижение каретки по оси Z, да так чтоб небыло дребезга и люфта а потом уже берись за что-то существенное. Уж поверь не один день потратишь. А вы тут "Пауки" :))) "Терминатора" ещеб собрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

чем больше проблем тем больше опыта.. кто-то сказал что любой стоящий опыт всегда себе в убыток...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а большой будет выполнять разные задании например убивать

крыс и других вредоносных животных и будет снабжон элекрошокером.

придумал уже где родных прятать на время отладки монстра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобшем так мой план состоит в том что мозг будет состоять из 2-х частей

1: Контроллер который будет управлять движением всех ног.

2: Контроллер будет анализировать ситуачию полученную с фотодатчиков

и решать что делать и куда идти.

Поскольку у зверька будет 6 ног то для управления ими нужен контроллер

у которого будут порты с большим количеством входов и выходов

и кроме этого понадобится целая куча драйверов

честно говоря в контроллерах я не профессионал и не знаю какой лучше выбрать

для такоы цели.

что посоветуете ?

и есть ли набор драйверов ну тоесть как L293D

но чтоб имел в себе большое количество драйверов ?

насчет фотодиода вы меня новерно не правильно поняли

в пультах ДУ стоят ИК излучатели а не приёмники

а мне нужен приёмник чтоб датчики сделать для него и чтобы посторонний свет не повлиял на них

есть специальные приёмники ИК сигналов, применяются в бытовой технике, например TSOP1738-компактный модуль - приемник ИК со встроенным усилителем, защищён от внешней освещённости...но даже он будет великоват для такой мелкой механической твари, особенно, если их там будет несколько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт интеллекта. Видел забавную передачу, показывали лабораторию, где экспериментируют с искусственным интеллектом. В общем, насоздавали маленьких колёсных тварей, запустили их в вольер и давай наблюдать за их поведением. Через некоторое время несколько из них обленились и они просто стали держаться возле источника питания, периодически подзаряжаясь...а потом, они устроили побег - разломали забор и разбежались по комнате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bekor

Вот в голову пришла мысль...

Что если установить основные моторчики на "тело" паука.

А к ногам провести типа лески(ну или чтолибо аналогичное мышцам) и чтобы моторчики то натягивали, то растягивали "мышцы" паука,создавая при этом движение паука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
bekor

Вот в голову пришла мысль...

Что если установить основные моторчики на "тело" паука.

А к ногам провести типа лески(ну или чтолибо аналогичное мышцам) и чтобы моторчики то натягивали, то растягивали "мышцы" паука,создавая при этом движение паука.

Мдьяяя у меня тоже такая мысль крутилас в голове

но я после дооолгих обдумываний решил выбрать самый простой способ

реализации механизма, но это не косается электроники...

вообшем то минимальное количество суставов (по одному на каждой ноге.. их всего восемь)

и минимум кол. движков (4 штуки)

но при этом сенсоров дофига......

кстати он у меня почти готов, ;) в ближайшее время покажу.

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Че затихли? интересно) кстати, я решил что подобное кхм... кхм... "существо" буду собирать себе на дипломный проект, правда он будет через 4 года :rolleyes: , но зато успею все отлично сделать... насчет приводов колен ног: все че, забыли про соленоиды?? (электромагниты)??? их и изготовить в домашних условиях просто, и если обмотка будет достаточно большой (кол-во витков), то и значительного тока не потребуется, а усилие будет (если все как-надо рассчитать) зверским... принцип крепления тот-же, что и в случае движка с болтом и гайкой, крепится на ноге, весит немного, и если еще ногу сделать из прочного на излом и изгиб и в то-же время легкого материала, то паук, с учетом 6 ног, сможет перевозить или относительно (смотря с чем сравнивать) большую массу полезного груза (жучки всякие, камеры и проч. устройства) или-же просто бОльшее кол-во энергии (больше аккумуляторов)... придумал так-же и систему передвижения ног, щас провожу требуемые расчеты, как сделаю, покажу и заодно чертежи... единственная закавыка у меня с программированием, а рассчитать и сконструировать каркас, ноги, и т.д., в общем механику - не проблема... при этом уже сейчас выресововыется, что электромагниты должны обладать минимальной силой (достаточной только чтобы удержать вес самой ноги в воздухе) для стабильной работы системы в целом, и при этом паук будет обладать достаточной грузоподъемностью...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхе кхе ... затихли потому что лето кончилось )) я лично не верю что с эл магнитами получится достич нужного момента для движений, а также вы забываете что необходимо держать ногу в любом положении.... тоесть фиксированном положении.. как вы с помощью эл магнита измените угол в сочленении на 15 градусов?

да и сначала посчитайте ... вес акамулятора, двигателей(пусакй и эл магнитов), каркаса.. и дежать ногу в воздухе станет самым простым

я пока думаю как сделать суставы и привод их одновременно

если будет платформа с проводками при подаче напр на которые мы полчим ее движение то и программировать можно начинать а пока нужно сделать это платформу с ножками...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не верю что с эл. магнитами чтонибудь получится

а вот с обычными мотор-редукторами уже получился.

через пару дней покажу своего зверька

зы.. несмотря на то что он двигаетса всего двумя моторчиками, топает как

настаящий паук (чуть хуже)

вобшем видюшки выложу сами увидите...

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скоко он поднимать могет?

зы: так мне и надо, чтоб магнит только и мог, чтоб ногу в воздухе удержать кроме ниче от них и ненадо...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще надо акумы таскать... за кошкой гоняццо ... пиво приносить там .. ну сами понимаете )) домашнее животнае )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то устройство, которое я планирую сделать за несколько лет, вполне сможет это делать, мозг ему сделаю из ноута сломанного (т.е. все норм, только матрица разбита, легкий и питание оптимизировано для ноута, он управляет всем остальным...), планирую разместить на нем веб-камеру, шокер на 250кВольт, один трехпалый манипулятор чтобы че-нить зажимать и переносить, все управление будет осуществляться по радиоканалу с другим ноутом (пока не решил, или Wi-Fi, или че-то другое, способное по скорости для передачи потокового видео и на бОльшее расстояние)... питание предположительно от одного или двух мотоциклетных акумуляторов (весят каждый около 1,5кг), 6в...

в таком случае, программирование МК будет по минимуму, т.к. все необходимое ПО для связи двух компов без проблем напишу...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, поржал, 3 кг акумов + 2 кг ноута будет очень легко таскать )) особенно электромагнитами.. еслибы всебыло так просто таких звурушек было бы уже уйма ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не говорил нигде, что собираюсь это ТАСКАТЬ электромагнитами!! как говорил магниты нужны только для веса ног!!!

(см. рис)металлический сердечник двигается внутри катушки, для веса ног вместе с магнитами этого вполне хватит...

схема движения: сначала отщелкиваются эл.маг. блокираторы обратного хода ног (2 крайних с одной стороны, и центр. с другой, т.к. ноги на большом расстоянии от цт, то не упадет), три ноги поднимаются, вокруг верт. оси поворачиваются, опускаются, до сравнивания давления с остальными ногами, блокираторы включаются, тоже самое с другими ногами, в процессе немного ВСЕ ноги поворачиваются тем самым смещая сам корпус относительно поверхности и т.д., и этот процессможно сделать оч. быстрым засчет большой скорости изменения положения сердечников в магнитах, величина смещения сердечника регулируется напряжением и током...

Добавил:

ЗЫ: также я не говорил, что собираюсь его БЫСТРО сделать, а за несколько лет, а за это время хотя-б по часу-полтора в день можно спроектировать и отладить механику, управление и т.д.

post-20910-1192814579_thumb.jpg

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех.. ну если синхронное движение троек ног то проще на паре движков замутить.. я то собираюсь делать все суставы управляемыми и по 4 степени свободы на ногу.. (ой и запарюсь я)

просто кпд у вашей кнострукции будет невысоким имхо.. я расчитываю что общий вес робота будет с десяток кг .. притом все электроника на борту с нуля... тоесть стандартные узлыэто аврки 8-ми битные.. мозга наверна на авр32... но до мозгов ой как далеко ..

я лично остановился на червячной передаче... колесо в которое закреплено на членике ближнем к концу конечности.. адвигатель и червяк на ближнем к телу..

ща рисунок накидаю...

пысы как будете осуществлять повороты? подгребать одной ногой больше чем другими?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, повороты именно так, плюс т.к. "мозгом" будет ноут, то я сделаю отдельные алгоритмы движения в любую сторону с шагом направления 5грд, развороты на месте и т.п. ... плюс програмное регулирования высоты "висения" корпуса над поверхностью, и еще: буду наматывать очччччеееннь большое колво витком на магниты, поэтому сила будет максимальной при минимальном токе...

а насчет кпд несогласен, т.к. при любом другом способе двидения, движку приходится преодолевать значительную силу трения, у меня-же сила трения вносит минимальный эффект, только при задвигании-выдвигании перемычек(блокираторов обратного хода ноги), чтобы, когда нога статична, то все держалось на механике, и надо будет прикладывать минимальные усилия, что-бы сдвинуть определенную деталь (будь то корпус, ноги и т.д. и т.п.) с мертвой точки...

соответственно кпд будет порядка 60-70% (может даже больше, смотря с какой точностью разработать и изготовить нужные детали)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех дискуссия никчему не приведет.. поглядим на результаты ..

и откуда значительное трение ? подшипники суставов? передача? передача да процентов 70 кпд... зато никаких излишек.. потное отсутствие обратного хода.. минимум деталей...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительное трение в каждом движке+в передаче (особенно если 4 степени свободы (имхо-многовато как-то) в каждом из суставов свои потери, которые в конечном счете сводятся к повышенному энергопотреблению...) плюс преимущества чисто магнитного привода суставов: высокая скорость реакции и высокая скорость изменения направления движения, с движками такого не достичь...

ЗЫ: при этом, благодаря последним двум свойствам можно реализовать (при минимальной загрузке полезным грузом) прыжки на небольшую высоту и использовать те-же свойства для плавной стабилизации положения при приземлении

ЗЫ2: для нужной жесткости и малого веса можно использовать профиль П в конечном ребре ноги и двойной П_П для среднего ребра...

ЗЫ3: конечно, лучше всего использовать гидравлику или пневматику, но, к большому сожалению, изготовить такую систему в домашних условиях практически невозможно...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гидро привод еще катит.. пневмо - только конечные положения.. хотя можно намудрить и промежуточные... но пневмо и гидро в топку...

про прыжки +1

лишнего потреблени энергии нет... если движения нет движок не работает.. просто я хочу сделать робота который сможет и полесенкам ходить а то и на стол залазить... да 4степени свободы для ноги не так и много.. у реального паука там все 6-8 а то и больше

пока придумываю алгоритм работы контроллера движков )) по 1 мк на 2 движка.. жуть...

я собрался ставить шаговики.. так что раскрутить их быстро и остановить я смогу.. волнует только что для того чтобы достичь нужных моментов придется делать высокое передаточное исло.. тогда о скорости придется забыть...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет лесенок - тоже +1 :) , тоже реально сделать, просто направить на лестницу это "существо", только надо позаботиться о достаточной высоте поднятия ног)) а дальше автоматом до уравнивания давления на конечностях)))

ЗЫ: ну... с настоящим пауком данное утр-во можно сравнивать только ооочень поверхностно, адже по внешности, не говоря уж об ИИ)))

"лишнего потреблени энергии нет... если движения нет движок не работает.." - это понятно) только т.к. движок можно сказать собой блокирует обратный ход, то при его старте будут потери на трение...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Т.к. я собираюсь это делать серьезно и качественно, то вопрос: с чего надо начинать разработку данного существа? Т.е. ПОЛНОСТЬЮ начертить, разработать каркас или с чего-то другого? с нуля... пока есть только идеи и небольшие наброски конструкции...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае след. вопрос: как сделать на PIC16F84A (единственный МК, который есть в наличии, тестить буду с ним) программную регулировку напряжения на одной из портов IO??? (ШИМ'а у него вроде нету)... (только плиз, че-нибудь, ориентированное на начинающего, в плане: с разъяснениями)...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...