Перейти к содержанию

Я уже спрашивал про опрос матричной клавиатуры. Так вот. Опр...


Рекомендуемые сообщения

Я уже спрашивал про опрос матричной клавиатуры. Так вот. Опрос организовал по внешнему прерыванию. Строки через диоды объединяются в одну линию и подключены к внешнему прерыванию. Перебор столбцов по прерыванию таймера. Код написал, все работает. Осталось решить вопрос с дребезгом кнопок. Не хочу делать программный антидребезг. Думаю поставить триггер Шмидта на линию прерывания от клавиатуры, чтобы опрос проводился только при установившемся состоянии кнопки. Кто что думает по этому поводу?

Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Алексей, так это выходит по триггеру на каждую линию. Проще программно реализовать. Тем более реализуется это несложно, да и грех не задействовать ресурсы камня и городить огород.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Станислав, зачем по триггеру на каждую линию, если я эти линии читаю по прерыванию от них же? Программные решения меня не устраивают из-за специфики работы устройства. Потому и опрос клавиатуры только по фактическому нажатию организован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Станислав, вот как сейчас сделано. Вот на линию INT1 и хочу его повесить, чтобы прерывание, вызывающее опрос кнопок, задерживалось до установления стабильного состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну, так тут всего одна линия на прерывание. Если ограничишься 4 кнопками, то усе норм будет наверное. Конечно, если правильно усе настроишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну, тогда читай мой первый пост. А именно: по триггеру на каждый вход прерывания.
Потому и сказал - нарисуй. А с одним шмиттом на 4 портах ерунда получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, так если я поставлю по триггеру на каждый вход, как это решит проблему с ложными прерываниями? Входы, к которым кнопки привязаны, окрашиваются только по внешнему прерыванию INT1. А может тогда триггеры поставить между кнопками и диодами? Но тогда почему нельзя поставить один после диодов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно собрать все сигналы через диоды и подать на схему задержки , собранного на одновибраторе. Далее сигнал идет на схему И . Там встречается с сигналом с кнопок.
В общем сигнал с кнопок не будет проходить, пока не установится хороший контакт. За этим будет следить задержка на включение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамиль, сигналы с ккнопок уже собраны в кучку. Значит туда цепляем одно вибратор и элемент И, выход которого подаем на прерывание. Я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот принцип реализован в схеме пульта токарного с ЧПУ. Если схему найду , скину. Схему собирать не надо. Можно на программном уровне реализовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только такая схема вряд ли будет работать, т. к. При одной нажатой кнопке на других будет другой сигнал. Элемент И будет срабатывать только если нажать все четыре кнопки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, на элементе И будут смешиваться сигналы от линии задержки и от линии кнопок. Линию кнопок можно объединить через элемент или.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамиль, я уже говорил, мне не подходит программная реализация. Контроллер должен успевать считать импульсы с датчика, которые поступают каждые 4мс. Загромождать программу многократными опросами одних и тех же кнопок с последующим сравнением результатов тоже не хочу. И так код немаленький будет. Только аппаратное решение меня интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамиль, с ИЛИ работать будет, но слишком громоздко получается. А как насчет триггера Шмидта? Теоретически он должен обеспечить как раз таки стабильное состояние на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, на счет триггера шмитта не могу ничего сказать.
А почему на программном уровне не устраивает. Четыре кнопки много места в коде не займут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамиль, вот если эту штуку зацепить между входом прерывания и сигналом с кнопок после диодов теоретически должно получиться, что прерывание будет происходить только в стабильном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамиль, не обязательно. Есть готовые микросхемы с триггерами Шмитта на борту. Вот приглядел sn74als14n. 6 триггеров инвертирующих. Думаю на этом пока и остановлюсь. Посмотрим как работать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программный антидребезг хорош тем, что не требует внешних компонентов. Иначе куча навесухи. Если подумать - странное решение. А для конечного результата разницы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...