Перейти к содержанию

Ремонт ультразвуковой ванны


Рекомендуемые сообщения

Снял как мог плату, резистор под номером R24, по поводу мастера согласен,но как писал ранее я таковым не являюсь, делаю когда просят друзья  и денег никогда не брал чтоб они не превращались в клиентов.  как я понял через этот резистор запитывается управление ванной и силовыми ключами но не зная его номенал я не знаю какое напряжение должно быть . как писал ранее при сопротивлении 10 ком ванна пытается запуститься но резистор сильно греется и сгорает в итоге  при этом сопротивлении нивыодах  С17 появляется щколо 5 вольт постоянки, что по идее маловато, но что то сильно потребляет ток , прозвонил все поллупроводники на плате вроде всё нормально, даже пробовал выпаивать микросхему без неё  резистор все равно греется .  1432481174_IMG_20210714_0742131.thumb.jpg.9002ac58779054927a15781db6d80ef3.jpg

IMG_20210714_082510[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

905173867_IMG_20210715_1554211.thumb.jpg.1f531d592c0216b30c85bb355e2447d2.jpgвот что у меня получилось ошибок конечно наверное будет много .да и черчёжник из меня так себе но с большего вроде так.старался подписывать элементы ,где не подписано -значит не нашёл обозначение на плате , возле CD3900 колодка на 4 вывода идёт на панель вкл, выкл при нажатиина вкл замыкаются выводы что идут от резисторов R21 и R9. Если с лаболаторника подать 5в на C3 соблюдая полярность кнопки вкл и выкл адекватно отрабатываюти загорается и гаснет лампочка между кнопками, при этом слышно как отрабатывает реле  К1 

ток потребления на лаболаторнике при выкл по нулям  при вкл 40ма  от сети как уже писал при R24 = 15ком на С3 появляется 5,2 вольта  и  начинает греться R24  если быстро нажать вкл на панели загорается лампа и сразу гаснет, напряжение на С3 сразу проседает до 2 вольт.если включать с присоединённой ванной слышно что запускается резонатор. при появлении дымка с R24 выёргивал из розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему рисовал не полностью ,старался запечатлеть ту цепь где проблема раза два проверял вроде так соединено, в обвязке микросхемы накосячил? завтра буду перепроверять. Если не затруднит ткните носом на что обратить внимание. От розетки и до злощастного резистора должно быть правильно, там вроде всё просто ,а дальше мог накосячить ,жара ,да и отвлекали постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kononcik-s сказал:

при R24 = 15ком

это токоограничительный, номинал - 51-100 Ом, дальше - ошибки - там СТАБИЛИТРОНЫ должны быть, а не диоды .... Стандартнный БП с гасящим балластным конденсатором для питания ИМС ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Том сказал:

Понятно, сетевое напряжение через R24 и далее через диоды заряжает электролиты, оно должно быть маленьким.

да оно так и есть ,но я не могу понять что именно может так нагружать r24 что он начинает гореть , если подать 5 вольт с лаболаторника схема запуска начинает работать и я так понял что там достаточно 3 в для работы, при этом ток потребления небольшой 40 ма, я полагаю что возможно сопротивление r24 я поставил слишком малое , но если увеличить сопротивление до 40 ком он перестаёт даже пвтаться включиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KRAB сказал:

это токоограничительный, номинал - 51-100 Ом, дальше - ошибки - там СТАБИЛИТРОНЫ должны быть, а не диоды .... Стандартнный БП с гасящим балластным конденсатором для питания ИМС ....

да как минимум один стабилитрон там есть это d13 на 3,3v остальное я разглядеть не смог а в схеме рисовал диоды чтоб хоть немного понимать что за чем стоит , завтра на работе попробую перевести по новой ну и в микроскоп плату посмотрю может что ещё увижу . если я правильно понял 51-100 ом это не слишком мало ?  

Изменено пользователем kononcik-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2017 в 01:22, Yurtex сказал:

Всем добра . Принес дружбан ванну ультразвуковую - сделай .

А почему он тебе принёс, ты что спец? Почему в мастерскую не понёс? Направь немедленно своего дружбана в мастерскую, пока худо небыло...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем кажется разобрался  ванна запустилась и даже без волшебного дыма, особое спасибо Крабу ! поставил R24 поставил 100 ом и всё заработало, правда протесить толком не было времени но в понедельник поганяю как следует и отпишу окончательный результат.Ещё раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kononcik-s сказал:

спасибо за помощь

ты САМ себе помог .... выполняя то, что от тебя просят .... Я привык работать с теми, кто ХОЧЕТ ЗНАТЬ, ГОТОВ СЛУШАТЬ, ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ из НАМЕКОВ .... Остальные "ПЫЛЕСОСЫ" форума мне просто неинтересны .... :)

ЗЫ: D12 - измерь напряжение на нем - это СТАБИЛИТРОН, как я выше сказал тебе.

ЗЫ2: остатки этого резистора есть? Тогда можно перепроверить себя .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу резистора видны первая коричневая и последняя золотая  по центру всё выгорело и он развалился попалам ,а по д12 там всё же диод стоит , он был целый но я на всякий случай заменил на другой из моста блока питания, а вот д 13 точно стабилитрон на 3.3 вольта, он тоже выжил.  всё равно не вьехал почему грелся резистор, я считал что чем больше сопротивление тем меньший ток через него протикает, а тут как то наоборот. Я большую часть трудовой деятельности проработал цеховым электриком, электроникой увлекался, но не сильно заморачивался, а теперь переодически приходится нырять в электронику по работе, если не в тягость разъясни в нескольких словах,а вось разберусь.

ещё раз СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kononcik-s сказал:

по поводу резистора видны первая коричневая и последняя золотая  по центру всё выгорело и он развалился попалам

вот и вызванивается ЧАСТЬ его тестером, а потом умножается на всю длину пропорционально .....

24 минуты назад, kononcik-s сказал:

 всё равно не вьехал почему грелся резистор

падение напряжения было больше на нем, а соотв. и мощность рассеиваемая - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...