Перейти к содержанию

усиление интерфеса стеклоподъемников


d13lider

Рекомендуемые сообщения

Здравсствуйте, интересует вопрос, как усилить выходы с интерфеса стеклоподъемников обычными реле.

что мы имеем:

четыре "мосфета" которые образуют на выходе(2 провода) постоянное  напряжение "0" или "масса", и при включении кнопки стеклоподъемника одно плечо "мосфетов" дает на 1 из проводов "+12В", второй так же остается в "0" или "масса", и обратной связью микроконтроллер начинает читать импульсы от мотора стеклоподъемника, если поставить на эти провода лампочу, и нажать на кнопку, то лампочка включается на пол секунды где то и тухнет, а если подключен мотор, то он поднимает стекло до тех пор пока не остановят его, проблема у меня в не родном стеклоподъемнике, и поэтому одно плечо "мосфетов" выгорают, требуется усилить их релейной парой, будет ли такая схема актуальна? и будут ли читатся импульсы? если нет, то как мне может по другому это реализовать? 

кнопками button1 и button2 делаю имитацию выхода с интерфеса стеклоподъемников(4 мосфета)

111.jpg

Изменено пользователем d13lider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, hasl сказал:

1. Поставить более мощные транзисторы

2. Возможно нужно больше сделать DeadTime

3. Не исключен вариант что реле также пригорят

1) были транзисторы irfz34n поставил уже irfz44n и все равно бешенно греется, радиаторы туда никак не засунешь... 

2) по поводу deadtime, не получится, в программировании я не особо силен(программировал ардуино только) и программаторов нету... 

3)реле напряму не горят, пока поставил просто от кнопки, ну может со времинем, но пока вроде все отлично.

вопрос то в том, будет ли котроллер при такой схеме видеть импульсы?

Изменено пользователем d13lider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, d13lider сказал:

читать импульсы от мотора стеклоподъемника,

 

42 минуты назад, d13lider сказал:

проблема у меня в не родном стеклоподъемнике

Может неправильно считает импульсы и продолжает работать когда надо остановится .

16 минут назад, d13lider сказал:

поставил уже irfz44n

Можно параллелить из одной партии несколько . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, colorad сказал:

Может неправильно считает импульсы и продолжает работать когда надо остановится .

он у меня работал прекрассно, до того как трос не перетерся, и начало подкусывать, трос менять не получится, поэтому хочу максимиум уж выжать из этого стеклоподъемника, прежде чем покупать новый, цена за него больше 5т.р. 

 

1 час назад, hasl сказал:

Проверяйте какое напряжение на затворах

это я не смотрел..  а надо выпаивать транзисторы или прям в плате можно посмотреть? и судя по даташиту я так понял 2-4 вольта должно быть? я там посмотрел, или ошибаюсь? поправьте пожалуйста меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по такой схеме сделать хочу, что бы усилить, даже когда все работало, стеклоподъемник очень медленно поднимался, а когда напрямую через реле, поднимается нормально, и даже впринципе быстро, быстрее чем другой который оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вариантов

1. Разберетесь в схемотехнике и поймете почему на транзисторах медленнее

2. Купите новый

3. Позовете друга

 

Вполне возможно что используется ШИМ и поэтому они поднимаются медленнее и скорее всего это сделано специально

Хотя бы для того, чтобы  "уши "не прижало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hasl сказал:

Разберетесь в схемотехнике и поймете почему на транзисторах медленнее

ну я понял что на транзисторах больше потерь чем на реле.

 

2 минуты назад, hasl сказал:

Хотя бы для того, чтобы  "уши "не прижало

я готов пожертвовать ушами) 

P.S. и рабочий стеклоподъемник очень хорошо прижемает руку, потом конечно отпускает, вот и хотелсь бы сделать через интерфейс сие чудо.

хорошо спасибо вам большое, попробую проверить напряжение на затворах, если уж нет, буду пробовать с данной схемой, но боюсь будет глушится импульсы от мотора через диод... хотя надо посмотреть, может и не будет. все таки плюс есть на выходе, и будет через диод поступать минусь и пробивать через диод, сам короче уже запутался.. но как то примерно так я представлял работу своей схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • все оказалось "хуже" чем я предполагал   у вас получилась большая индуктвность и большая емкость - соответственно маленькая собственная частота контура - десятки, в крайнем случае сотни герц, а феррит предназначен для работы на высоких частотах - килогерцы. соответственно вам вам нужно либо удалить сердечник(в крайнем случае применить железо), либо уменьшить емкость хотя бы на порядок для начала  
    • Реле с напряжением катушки 12 В, а напряжением коммутации (контактов) 300-400В, с рабочим током больше тока блока питания. Зачем вам такой мощный генератор затухающих колебаний?
    • Просто не могу выбрать комплектующие. Глаза разбегаются! Хотел использовать сборки полевых транзисторов, но сомневаюсь. Вообще мне нужна схемка! Подсобите. Есть IRFP260N (n-канальный), а p-канальный не могу выбрать. Я в номиналах профан.   Это слишком дорого и долго. Эксперимент провожу только потому, что эта идея уже сверлит мозг. Я и чисто по теории мог бы спросить:"Будет работать или нет?". Но зная себя... (пока не увижу своими глазами). Делаю на совесть, как могу.
    • Я понял, спасибо за объяснение, нашел даташит на индуские эти транзисторы вроде должно работать же) Та они быстрее спичек отлетают. Я в шоке просто, какой шлак продают (
    • Только реверс-инжиниринг, только хардкор! Со старыми самопальными конструкциями обычно так дела обстоят. Как правило, это сложная и интересная работа для исполнителя, и весьма дорогая для заказчика.
    • Павель, спасибо что сообщили. А то часто бывает что о проблемах пишут, а когда наладят, то вроде и писать то нечего. В результате в теме остаётся один негатив, и создаёт ложное представление об усилителе. А так всё понятно. 
    • Например, фейковый BD140/139 в ключевом режиме может нормально себя повести, но в линейном сгорит из-за превышения рассеиваемой мощности на кристалле, номинальное значение которой у левака будет ниже даташитного
×
×
  • Создать...