Перейти к содержанию

Вентилятор В Бп


Рекомендуемые сообщения

Сильно шумит вент в БП. С вентом на проц я разобрался - подключил его к 5 В вместо 12. + поставил резистор на 25 ом.

Крутится теперь медленно и тихо, а температура проца повысилась всего на 1 гр :)

Теперь надо создать полную тишину, заткнув вент в БП.

Идея такова:

1. Измерить температуру внутри БП с помощью спиртового термометра (другого нет), предварительно просверлив дырку и сунув него туда соответственно.

2. Уменьшить обороты вентилятора, поставив резистор.

3. Дальше смотреть на температуру, если не повышается, уменьшать обороты ещё.

Внимание, вопрос: какая допустимая температура в БП? Может вент тупо выключить?? Но скорее всего этого делать нельзя.

Идея 2:

В случае, если уменьшение оборотов приведет к повышению температуры, может сделать так:

Поставить 2 медленных вентилятора: один на вдув (прорубаем большую дыру :)), другой на выдув (остается где был). Шума должно быть меньше.

Может ещё какие варианты есть?

Или может я набоянил? :)

Кто-нбудь ссылочку какую мож подкинет? :)

Вобщем, целиком и полностью готов слушать советы :):)

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше залудите схемку регулировки оборотов с зависимостью от температуры. Поиск по форуму поможет

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потупее это смазать кулера и если не помодет то поменять на более тихие.

А если хотите абсолютную тишину, то делайте водяное охлаждение :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно запитать вентилятор от 7 вольт - то есть, подключить к 12 и к 5 вольтам.

А лучше купить нормальный тихий вентилятор на шарикоподшипниках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно запитать вентилятор от 7 вольт - то есть, подключить к 12 и к 5 вольтам.

А лучше купить нормальный тихий вентилятор на шарикоподшипниках!

Сейчас появились БП без вентов только радиаторы!!!

А идея с двумя вентами,мне кажется крутой!Можно попробывать :rolleyes:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвентиляторные БП появились очень давно, но по размерам они больше чем те, котгорые с вентиляторами. Мне попадалась статья по переделке обычного БП в безвентиляторный.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты имеешь в виду на теплоотводных трубках? _http://www.3dnews.ru/news/bezventilyatornii_blok_pitaniya_superflower/

_http://www.overclockers.ru/lab/15862.shtml

_http://www.modd1ng.com/g-fanlesspsu.php на мой взгляд самый простой способ избавится от вентилятора....

fp40_DCE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если ничего не паять, тогда самый сяк поставить новый блок с нехилым запасом по моще (опционально), купить путный вентиль на шарикоподшипниках вместо родного и воткнуть его к 7 вольтам. Разность напряжений: 12-5=7 один провод на 12, другой на 5. На 5 вольт сажать не советую: когда грязи понабьётся, он от недостатка питухи просто может "воткнуться" тупо, и сделает он это, по всей видимости, безшумно! :P:P:P

Тоже мне гениальная мысль... Повторил пост #5 и всегото...

Короче завязывай с флудом (повторением уже сказаного) Да и обращай внимание на дату создания темы... (это так, для того чтобы знал на будущее) //-=gga=-//

Изменено пользователем -=gga=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ну это кто как любит, я на оборот стремлсь что бы шума было мало! Но он все равно будет, да и есть панели...

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и я, заглянул на огонек :)

Было сделано так: корпус БП был открыт и поставлен медленный вентилятор 10 см на обдув. Работает уже больше полугода :) ничего не горит :) хотя может и вредно... что скажете?

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 8см молооборотный стоит и ничего, работает.Правда спереди 12см на низких оборотах на вдув.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Разность напряжений: 12-5=7 один провод на 12, другой на 5. На 5 вольт сажать не советую: когда грязи понабьётся, он от недостатка питухи просто может "воткнуться" тупо, и сделает он это, по всей видимости, безшумно!
Встать от недостатка питухи может тока при старте. Или если засорится (но это и при 12V бывает).

Народ, давно хотел спросить, а запитывать от 7=12-5 (так же как: 24=-12-12, и т.п.), это не вредно для блока питания, такие нестандартные нагрызки?

А по теме можно несколько вентелей поставить и запитать на 5В (главное что-б стартовали...). Желательно вообще-то знать какие места в блоке сильнее греются и поставить вентеля (можно даже маленькие 40x40x10) на эти места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не вредно для блока питания, такие нестандартные нагрызки?

Имхо если ток потребления небольшой, то ничего страшного.У самого так запитаны были два 12см.Напряжение за допуски не выходит.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего проще, взять стандартный кулер с встроенным терморегулятором, и не извращатся по пустякам. Шума от него много не будет, пока воздух прокачиваемый через БП холодный, раскрутится на полные обороты, только при нагреве. Думаю, при перегреве, шумность никакой роли играть не будет. Остынет, притормозится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать от недостатка питухи может тока при старте. Или если засорится (но это и при 12V бывает).

Это нестабильно, а значит не есть хорошо, начнем с того, что порог "вставания" вентиляторов абсолютно хаотичен и никак ничем не нормируется, а встать он может даже при небольшом провале напряжения, ибо он на пониженном напряжении вообще работать не обязан. И при 7 вольтах это ещё маловероятно, а вот при 5 уже никто ничего не обещает.

Желательно вообще-то знать какие места в блоке сильнее греются и поставить вентеля (можно даже маленькие 40x40x10) на эти места.

Не стал бы так делать: маленькие вентиляторы при износе шумят не хуже больших, изнашиваются быстро, потребляют свою мощность неэффективно (размах крыльев маленький), да и "втыкаются" от пыли и грязи намного охотнее.

корпус БП был открыт и поставлен медленный вентилятор 10 см на обдув. Работает уже больше полугода ничего не горит хотя может и вредно...

Ничего не горит потому что видимо блок не на всю мощность нагружен, ибо система воздушного охлаждения предполагает, что вентилятор будет продувать определенный объем воздуха через определенный объем корпуса с определенной силой. В данном случае корпусом блока становится фактически корпус компьютера, а размах крыльев вентилятора вырос всего-то на 10 сантиметров. И соответственно сила воздушного потока стала в n-цать раз слабее. Мне во всяком случае думается именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу запитки по разности 5-12 на старых БП с групповой стабилизацией - ничего страшного. А вот при использовании БП с независимой стабилизацией в каждом канале ? Есть у кого опыт?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я решил вопрос подключением резистора на 75 Ом. (Кулер стандартный - 80х80)

При подборе резистора руководствовался издаваемым им шумом. (Отключил все кулеры на время и игрался с кулером в БП(300Вт noname). Выбрал сопротивление, при котором его почти не слышно.)

Тумблером, укреплённым на задней стенке корпуса, включаю/выключаю резистор в цепь питания кулера. Пользуюсь, когда перед сном слушаю музыку (чтобы завывание кулеров не мешало слушать музыку).

Работает уже пол года.

+ регулирую обороты кулера на ЦП SpeedFan'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...