Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Задача такая нужен источник питания для инструмента на 120В. Потребление 120В. 15А. 

Есть Тороидальный сердечник с габаритами h-60mm d-130mm  D-250mm.

Вот теперь думаю как лучше делать трансформатор только с первичной обмоткой с тремя отводами или же трансформатор с двумя обмотками?

Хочу добавить что на кольце раньше мной была намотана первичка, диаметром 2,5мм. медь. 

Хотелось бы конкретнее узнать какая выходная мощность в данном состоянии трансформатора, так как разные источники дают разные данные от 2 до 5 квт....

Edited by leeo
Не точность

А какие проблемы? Мотаете вторичку тем же проводом и все. 

msg-167663-0-63962900-1463167247_thumb.jpg

Это ЛАТР 250V 40A. 

Формула для допустимого тока обмотки:
I = 3,14 d²
I - амперы, d - мм.
Например, провод диаметром 1 мм рассчитан на 3,14 А.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)
57 минут назад, Rede RED сказал:

Формула для допустимого тока обмотки:
I = 3,14 d²
I - амперы, d - мм.
Например, провод диаметром 1 мм рассчитан на 3,14 А.

Так что получается что эта обмотка рассчитана на 7,8А. что то мне кажется маловато, хотя больше склоняюсь к тому что то не так посчитал.

Я вот считал что медь диаметром 2,5мм. это 18А.

Может кто то мне сказать какая выходная мощность трансформатора на данный момент ?

Edited by leeo

2.5 х 2.5 =6.25 х 3.14 =19.626 х 220= 4.317.5 W. Только есть одно БОЛЬШОЕ НО !!! Отдаст ли ваш трансформатор такую мощу ...Очень многое зависит от качества стали. 

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)
19 минут назад, MARKUS сказал:

2.5 х 2.5 =6.25 х 3.14 =19.626 х 220= 4.317.5 W. Только есть одно БОЛЬШОЕ НО !!! Отдаст ли ваш трансформатор такую мощу ...Очень многое зависит от качества стали. 

4000 ват довольно хорошо и много если бы получить хоть  2000 или в идеале 2500  так сказать с запасом было бы отлично.

Я вот считал вторичную обмотку так у меня получилось 130 витков или 40 метров провода я так понимаю провода сечением 2,5мм.2 будет мало нужно брать сечением 4мм.2, действительно мои подсчеты объективны ?

Edited by leeo

Запас всегда хорошо..Ибо неизвестно сколько времени трансформатор будет под номинальной нагрузкой. Если есть 2.25 мотайте смело. Еще бы хотелость узнать ток ХХ транса с такой первичкой. 

4 минуты назад, MARKUS сказал:

Запас всегда хорошо..Ибо неизвестно сколько времени трансформатор будет под номинальной нагрузкой. Если есть 2.25 мотайте смело. Еще бы хотелость узнать ток ХХ транса с такой первичкой. 

2.25 вы имели ввиду диаметр провода или сечение, а то часто в этих значениях можно запутаться, если не ошибаюсь 0,5А.

10 минут назад, MARKUS сказал:

Диаметр 2.25. ..Ток 500 мА. Понятно

А витки и количество провода я верно указал? 

Не совсем. Все зависит от качества стали. Чем выше качество то соответстственно и меньше кол.витков. Я сейчас сам подсчитаю что и как у вас. 

Сколько первичка витков на этом трансе?

1 час назад, MARKUS сказал:

Не совсем. Все зависит от качества стали. Чем выше качество то соответстственно и меньше кол.витков. Я сейчас сам подсчитаю что и как у вас. 

Сколько первичка витков на этом трансе?

Уже не помню давно мотал 

Судя по поданным сечение железа 36см^2. Если даже брать К = 50 то получается 50 / 36 ..~ 1.4 витка на вольт. То есть при входном 220 должно быть 300 - 310 витков первички. Отсюда и можно определить вторичку. Но лучший вариант намотать 10 витков любого провода ...замерить напряжение и уже потом вычислить сколько точно нужно витков для вашей готовой вторички. 

5 минут назад, MARKUS сказал:

Судя по поданным сечение железа 36см^2. Если даже брать К = 50 то получается 50 / 36 ..~ 1.4 витка на вольт. То есть при входном 220 должно быть 300 - 310 витков первички. Отсюда и можно определить вторичку. Но лучший вариант намотать 10 витков любого провода ...замерить напряжение и уже потом вычислить сколько точно нужно витков для вашей готовой вторички. 

Сделаю на днях этот тест. Хорошо если пойти по другому пути не мотая вторичной обмотки и сделать третий отвод от первички на 120в. что мы получаем на выходе ?

Тоже вариант. Но тогда не будет гальванической развязки с сетью.

Все помехи вашего инструмента попрут в сеть

1 минуту назад, MARKUS сказал:

Тоже вариант. Но тогда не будет гальванической развязки с сетью.

Все помехи вашего инструмента попрут в сеть

Каким образом это будет проявляться ?

Возможно воздействие на чувствительные электроприборы. Хотя ... если примените хороший фильтр то все будет в норме. 

3 минуты назад, MARKUS сказал:

Возможно воздействие на чувствительные электроприборы. Хотя ... если примените хороший фильтр то все будет в норме. 

Хороший фильтр что имелось ввиду ? Там где будет использоваться трансформатор нету электроники типа телевизоров и прочих вещей, если имелось ввиду это ? Я вот думаю стоит ли отматывать обмотку или можно врезаться в нее подняв изоляцию и припаять отвод...

Можно аккуратно. Не нарушая изоляцию соседних витков.

Только что, MARKUS сказал:

Можно аккуратно. Не нарушая изоляцию соседних витков.

Уже добрался, одно меня смущает или нагрев обмотки не отпаяет тот самый отвод? 

И еще хотел узнать возможно ли каким то не очень сложным путем выходное напряжение так сказать ограничить для перестраховки, что бы случайно не вальнуло больше 120В.

Можно сделать 110 вольт. И потом...что бы отпаялся хорошо припаянный провод температура должна быть больше 300 °С  ...)))

Только что, MARKUS сказал:

Можно сделать 110 вольт. И потом...что бы отпаялся хорошо припаянный провод температура должна быть больше 300 °С  ...)))

Каким образом и почему именно 110?

Я так понимаю у вас сам прибор для американского или другого там рынка....У меня холодильник японец на 120 вольт. Я питаю его через трансформатор 220 / 110...20 лет уже пашет. Если даже напруга в сети поднимется то выше 120 вольт  на выходе не будет.

Хорошо так вы предлагаете скинуть отвод до 110 или что то другое ?

Я предлагаю всегда сделать надежно. Это конечно вторичка. От нее то вы можете сделать любые отводы.