Jump to content
genseeds genplant

Монитор HannSpree и acer уходят в режим ожидания

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане, пришел спросить совета, надеюсь найдуться добрые люди которые его дадут :)

Дело в том что в ремонте электроники я совсем профан, но очень хочу научиться разбираться в этом, тем более что волей случая есть все необходимое оборудование, но сейчас не об этом.

Есть у меня два монитора с аналогичным дефектом, после включения в сеть и нажатия кнопки питания, они на пол секунды включаются и потом уходит видимо в режим ожидания (просто моргает желтый индикатор и больше ничего не происходит). В качестве примера возьму монитор hannspree - все конденсаторы поголовно и всюду были заменены на новые без оглядки на их состояние. 

на самом бп есть распиновка разъема который соеденяет бп с мат. платой, выглядит так

1.2 +5v

3,4,10 gnd

5. on/off

6.dim

7. volume

8. mute

9.pid

на первых двух контактах 5 вольт есть, а на контакте on/off в момент включения кратковременно появляется напряжение на секунду и тут же пропадает, в тот момент монитор переходит видимо в ждущий режим и моргает желтый индикатор.

Силовая часть вроде впорядке, на силовом кондере 340 с копейками вольт, на силовом транзисторе столько же. Визуальных повреждений, подпалов, прогаров и прочего на платах нет, на сглаживающих конденсаторах перед инвертором 18.5 вольт есть. 

Подскажите пожалуйста в каком элементе могла бы быть проблема ? и проблема ли это блока питания ? или все таки смотреть нужно мат. плату ?

Если подсветка дисплея лампы, то скорее всего монитор уходит в защиту (неисправна одна из ламп подсветки). Есть два способа - отключение защиты (тема в интернете расписана очень хорошо), или проверка и замена неисправных ламп (очень дорогое и неоправданное действие). При отключении защиты монитору хватает и двух ламп (обычно их четыре).

43 минуты назад, nvju1967 сказал:

Если подсветка дисплея лампы, то скорее всего монитор уходит в защиту (неисправна одна из ламп подсветки). Есть два способа - отключение защиты (тема в интернете расписана очень хорошо), или проверка и замена неисправных ламп (очень дорогое и неоправданное действие). При отключении защиты монитору хватает и двух ламп (обычно их четыре).

Большое спасибо за ответ, тоже подумывал в сторону ламп, тем более что похожие дефекты в интернете связывают именно с ними.. Но я почему то думал что при неисправности ламп монитор все таки должен работать в нормальном режиме только не подсвечивать изображение,  которое можно было бы обнаружить с помощью фонарика но видимо не в этом случае, про защиту не знал.

В любом случае вы подсказали мне верное направление, под столом был найден еще один похожий монитор с поврежденной матрицей, но лампы там были впорядке, на удивление подошли и все заработало, к счастью он уже был в разобранном состоянии и мне осталось только достать лампы на что ушло совсем мало времени. Не работающая была вычислена методом тыка :))) И после замены все завелось

еще раз спасибо :)

Edited by genseeds genplant

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее