Перейти к содержанию

Электронная Мультимедийная Доска


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в том как можно создать сабж.

Есть несколько соображений. как я понял такие доски бывают с реакцией на ультразвук и непосредственно с сенсорной панелью (микронная сетка???).

И к сожалению я полностью не имею представления как можно обработать ультразвуковой сигнал в различных точках(. Что до полной сенсорной панели так (ИМХО) создать ее в дом условиях вообще не представляется возможным.

Прибывал еще один вариант с инфракрасной камерой, но кол-во ошибок при определении координаты просто поражает.

Может быть у кого нить есть опыт по разработке таких устройств. Интересно даже не само схемотехническое решение, а хотя бы идея создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вариантов сенсорики несколько: длинная спиралеобразная уложенная змейкой герметичная капсула, с обоих концов чувствительные датчики давления (прикасаемся - пережимаем капсулу - определяем разность давлений в концах трубки - вычисляем координату места нажима). Сделать самому почти нереально. Другой вариант - две прозрачные пластины с продольными прозрачными же проводниками (одна пластина горизонтально, вторяа - вертикально). При нажиме определяем номет замкнувшихся горизонтали и вертикали, далее вычисляем координату. Третий вариант - много маленьких лазеров (направленных светодиодов) + светоприемники в виде той же сеточки. Принцип считывания координаты нажима тотже, что и для предыдущего варианта. Экзотический вариант - микропередатчик в жале указки или маркера + много радиоприемников в рамке доски. По мощности сигнала в каждом приемнике определяем координату (как вариант - в рамке - передатчики на разные частоты, в указке - приемник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

лепил я когдато инфракрасными диодами, так это смерть почти, их МНОГО надо. И во всех предложеных Вами способах нужно много чего либо. Крайне трудоемко(

Интересно а можно как нить определить положение передатчика в XY координатах если приемники по периметру?

Изменено пользователем all
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно сделать комбинацию Камера + СпецУказка.

Т.е. камера снимает доску и как только в поле зрения камеры попадает указка у которой на конце ИК светодиод (люди не видят а для камеры який маячёк) программа высчитывает координаты.

Трудоёмкость практичекски 0я основная нагрузка ложится на создание программы которая будет делать вычисления.

Есть много приемуществ такого метода по сравнению с контакными техниками.

Самый очевидный что если мы сделаем 2,3,4,5 указок с разным цветом свечения диодов то на доске одновременоо могут работать несколько учеников.

При этом не нужна даже доска, можно проецировать изображение с проектора на стену.

Единственный не достаток что прпи первом запуске нужно настроить ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё как вариант с диодами можно сделать такую вещь:

С верху и с лева расположены .... ну например с верху 320 с лева 240 лазерных диодов.

Каждый из верхних них зажигается по очереди хотя бы 5 раз в секунду. На указке фото приёмник как только на него попадает луч верхнего диода контролер смотрит какой диод горит с верху. Таким образом координату по У мы уже нашли. Тепреь запускается поиск координаты по Х т.е. на левой ленеёке по очереди зажигаются светодиоды и опять как только луч попадёт на светоприёмник указки мы знаем какой светодиод с лева щас включён и получаем координату по Х

Хотя по всем параметрам этот вариант проигрывает первому предложенному мной.

Изменено пользователем VVi3ard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как вариант на доске нанесён маетриал с известным сопротивлением. С верху и с лева электрод.

Сначала подаётся напряжение на верхний электрод. При касании указкой доски цепь замыкается, и зная начальное напряжение и напряжение на указзке можно вычислить расстояние от верхнего электрода. Так и делаем, Запомнаем, это будет координата У. Потмо снимаем напряжение с верхнего электрода и подаем его на левый. Так же расчитываем точку Y.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как вариант на доске нанесён маетриал с известным сопротивлением. С верху и с лева электрод.

Сначала подаётся напряжение на верхний электрод. При касании указкой доски цепь замыкается, и зная начальное напряжение и напряжение на указзке можно вычислить расстояние от верхнего электрода. Так и делаем, Запомнаем, это будет координата У. Потмо снимаем напряжение с верхнего электрода и подаем его на левый. Так же расчитываем точку Y.

да вариант интересен, но нужен высокоомный материал и t=const.

с камерой проще всего и программа не создаст большую трудность, но тут тоже есть минус камера снимает доску, ввиду этого на линни доска - камера не должно быть лишних предметов. А если я подойду к доске то пересеку эту линию(

а что если камеру поместить за экран?

Изменено пользователем all
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вопервых ты же не будешь перед собой тыкать указкой, узкакой показывают слева или с права от себя Ведь если не видит камера куда тыкает рассказчик то 95% того что невидит и аудитория.

Если за экран то исчезает масса приемуществ. Например уже нужна специальная доска, нужно место позади этой доски и.т.п.

И тем более камеру можно повесить с верху. или можно использовать несколько(2) камеры. Учитывая что веб камера на мегапиксел стоит 1200р. не очень дорого. А если изловчится то можно вообще заюзать модульи камер с сотовых телефонов по 5$ за штуку

Изменено пользователем VVi3ard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что попробовал...варианты с камерой, и вот что получилось: камера регистрирует ИК только если смотрит на передатчик ИК сигнала, а вот если ИК направлен на доску, то регистрация не происходит, камера не видет ИК сигнал...

Изменено пользователем all
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и писал >"и как только в поле зрения камеры попадает указка у которой на конце ИК светодиод"

ну а толк тогда от этого? нужно обрабатывать координату экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец указки ставим рассеиватель (диод надо взять помощнее), на указке либо кнопка (нажимаем при касании доски), либо при касании токопроводящей поверхности доски замыкается какая-нибудь цепь и светодиод включается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, как сказал алекс. Но я не пойму чем плох всё время горящий диод, как только он попадает в пле зрении камеры начитается расчт координат. При этом абсолютно всё равно касается указка доски или нет, не важно даже наличие доски, достаточно иметь проектор+ноутбук. Так же светодиод можно встроить в маркер и тогда можно рисовать на доске, хотя тут уже одной камерой не обоёдешся, нужно зотя бы 3 т.к. рисующий может закрыть телом обзор для одной из камер. Это усложняет программу но выглядит прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, как сказал алекс. Но я не пойму чем плох всё время горящий диод, как только он попадает в пле зрении камеры начитается расчт координат. При этом абсолютно всё равно касается указка доски или нет, не важно даже наличие доски, достаточно иметь проектор+ноутбук. Так же светодиод можно встроить в маркер и тогда можно рисовать на доске, хотя тут уже одной камерой не обоёдешся, нужно зотя бы 3 т.к. рисующий может закрыть телом обзор для одной из камер. Это усложняет программу но выглядит прикольно.

плох он тем, что при расчете его нельзя будет представить мат. точкой, ввиду этого разброс расчетной координаты будет иметь довольно большую погрешность + расстояние от экрана до камеры будет давать свое искажение...

ЗЫ попробую до конца недели прогу накидать тогда все ясно и станет.

Изменено пользователем all
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В подписи Старичка говорится о переходе на Вы, то есть, подразумевается, что сначала обращались на Ты, а потом перешли на Вы. Если этого перехода не было, то все нормально
    • Приветствую народ! Чё-то я опять в растерянности. Посоветовали мне тут продавана на али, у которого вроде нормальные ферриты. Ну заказал с десяток колечек, замерил магнитную проницаемость, оказалось почти 4000, т.е. нифига это не обещаный PC40.  Я тут на форуме уже задавал вопросы, а чем для трансформаторов не подходит феррит с высокой проницаемостью, мне сказали, что у него потери слишком запредельные. И вот решил я данное колечко проверить на потери. Есть у меня стенд для тестирования трансформаторов. Мост на IRFP3306, управляемый от SG3525 через ТГР. Управляющая цепь и непосредственно силовая питаются отдельно, поэтому потери на сердечнике можно измерить достаточно точно. Ну плюс потери на ключах и проводах(учитывая, что у ключа 4 миллиома, можно пренебречь). В общем, вбил параметры сердечника в программу Старичка, она насчитала витки первички. Намотал. Включил. При напруге в 15 вольт, потребление 60 мА. Т.е. можно сделать выводы, что потери в сердечнике 0.9 ватт. По программе Старичка должно было быть 1 ватт для материала PC40.  Это получается, что данный сердечник всё-таки подходит под силовой трансформатор ?
    • Да не горит. Есть что использовать пока что, спасибо)) Это я впрок спросил, загодя, так скажем. У нас же зима еще, вот как распогодится к июню, вот так сразу в магазин за лаком, и на солнышко его, и скину вам всё, это обещаю. Фото ннада? Будет! А выпишите, пока что, пишите. Мне нравится))) Вот только без хамства. Это не люблю. Как там у Старичка в подписи? На ВЫ переходят?)))) Давайте останемся на ТЫ, лучше))) 
    • Да очень просто, была у меня материнка, низов не даёт хоть тресни, стал разбираться, на выходе элекролиты стоят 4,7 мкФ.
    • И ваша схема пригодилась поищу по легче не найду-то эту что вы скинули соберу,то теперь ищу схему АРУ для унч,то УВЧ сделал роботает как супергетеродин простой без перегруза как не пробовал его перегрузить все хорошо.Но больше половины громкости на УНЧ не получается выставить потомучто пердеть начинает УНЧ,особенно на мощных станциях 
    • @anatoliy563 ,@777Alex777  Ранее упоминалось, что номинал RT2 100к. Не поленился, подрезал снизу платы одну из дорожек, замеры показали примерно 97к при +25°C. На стр.1 замер RT2 производился на распаянной плате( без микросхем), сейчас замер дает примерно 18к в обе стороны. Если бы на плате микросхемы были в DIP-корпусах, то можно б было вторым ярусом добавить и модернизировать на свой вкус позиционный регулятор температуры. А так... Нашел в сети схему Вымпел-30, схема в своей части индентична, есть номиналы конденсаторов и т.д.  Получается, что Вымпел-57 выполнен на унифицированном шасси и является продолжением этой серии.
    • Ну вы то известный специалист, чтоб такое заявлять! Авторитетный! Я вам уже как то говорил - мушку спилите!
×
×
  • Создать...