Перейти к содержанию

Трансивер Конструкции Я. С. Лаповок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я студент радиотехник и в качестве дипломной работы решил построить трансивер, выбрал конструкцию которую предлогает Я. С. Лаповок. (Схема и описание в формате DjVu здесь http://ihtik.2x4.ru/electrotehn_4janv2007/...nv2007_2213.rar ) Схема вроде простая, ничего особенного. Может кто сталкивался с этой конструкцией? Хотелось бы узнать мнение радиолюбителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я, когда в школе учился, занимался в радиокружке, и там мы собирали трансивер Лаповка, только первый вариант.

Вполне нормальный был трансивер, по тем временам с хорошими характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно ли заменить сердечники СБ-12А (на плате ФСС) на какието другие? Можно ли их заменить одним кварцем на 5.5 МГц? Ато таких сердечников уже не найти, т. к. они применялись только в приёмниках старого образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли заменить сердечники СБ-12А (на плате ФСС) на какието другие? Можно ли их заменить одним кварцем на 5.5 МГц? Ато таких сердечников уже не найти, т. к. они применялись только в приёмниках старого образца.

У меня нет плагина для просмотра, поэтому постараюсь так, на память. Если не ошибаюсь, там ФСС перестраиваемый как в UW3DI, на кварце его не выполнишь. Даже если не перестраиваемый, то вряд ли будет хороший результат от кварца, Лаповок сам бы сделал так, если бы всё так просто было. Сердечники в принципе можно применить другие, обычные катушки индуктивности, но нужно пересчитать намоточные данные и ёмкости на катушках. Совет: если всё же он перестраиваемый, то его желательно настраивать на АЧХ-ометре приборе, чтобы во всём пределе перестройки у него не падала АЧХ. Иначе если настроить просто на слух по максимуму приёма, то чувствительность будет только там где настроил, а по краям диапазонов - завалы.

Изменено пользователем Gl. Sergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли их заменить

Сделай для начала наподобие вот этого. Потом всё сам поймёшь.

http://www.cqham.ru/amator_kf160.htm

Про "аматор" на QRZ и CQHAM очень много написано.

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, там ФСС перестраиваемый как в UW3DI, на кварце его не выполнишь.

Обе ПЧ - постоянные. Первая, если не изменяет память 5.5МГц (3х-контурный ФСС), вторая - 500 кГц (ЭМФ)

Даже если не перестраиваемый, то вряд ли будет хороший результат от кварца, Лаповок сам бы сделал так, если бы всё так просто было.

У меня 12 лет отработал "Лаповок-КФ". Трансивер с одной ПЧ на 8825кГц.

Применение ФСС в первой ПЧ и ЭМФ - во второй было обусловлено дефицитом РЭК в те самые времена.

PS. Где лежит плагин на djvu можно узнать на www.cqham.ru.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет плагина для просмотра, поэтому постараюсь так, на память. Если не ошибаюсь, там ФСС перестраиваемый как в UW3DI, на кварце его не выполнишь.

Там стоит 3 катушки СБ-12 (после первого смесителя) между которыми осуществляеться индуктивная связь. Вот и весь ФСС. Мне сказали что заместо них можно поставить кварц на 5.5 МГц. Вот я и думаю, че с катушками возится...

Можно попробовать по первой ПЧ поставить пьезофильтры на 5.5 от телевизора..

А поконкретней, если можно. От кокого телевизора, с какого модуля? Как эффективно они будут здесь работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор надумал на катушках, значит на кварце делать неполучилось.

А почему ты выбрал именно эту конструкцию? И будешь ли им пользоваться после сборки, или продашь как большинство студентов после здачи диплома?

И почему именно трансивер?

Почему нехочешь сделать отдельно приёмник и передатчик?

Чем тебя заинтересовали трансиверы, а не схемы попроще?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор использовал фильтр на катушках потому, что в то время с кварцами были проблемы и для массового повторения такой вариант не годился.

Трансивер - как раз таки попроще, чем отдельно передатчик и приемник - потому что многие узлы используются как на прием, так и на передачу.

Про фильтры 5.5Мгц - стоят такие полосовые (по моему 50 кгц полоса пропускания) в звуковых трактах.

Щас найду фотку и описание поподробнее - выложу.

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например.

bgdk_mod.jpg

Только для трансивера лучше взять их два и соединить последовательно - получится более крутая характеристика.

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для трансивера лучше взять их два и соединить последовательно - получится более крутая характеристика.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=5...c=LTE55MTB.html

Про затухание забыли.

Про согласование.

Схема по сравнению с исходной только усложнится. Тогда уж нормальный кварцевый фильтр поставить. Их сейчас найти не проблема. Только это будет уже не Лаповок, а другое.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, какие трудности составляет сделать этот ФСС? Да в трансивере этих катушек индуктивности как семечек в амбаре. Там одних полосовых фильтров тьма. Неужели три уатушки так усложнят конструкцию? Моё личное мнение: не надо усложнять и городить непроверенный огород. Если этот фильтр ФСС работает на фиксированной частоте (не перестраивается как в UW3DI), то вообще никаких проблем. Накрутил катушки по максимуму чувствительности приёмника или максимуму передачи, и никакой головной боли. Нет, надо изобретать велосипед, выдумывать.

А вообще, правильно написали выше, зря ты затеялся для диплома с этим трансивером. Есть масса гораздо простых и работоспособных конструкций, я бы посоветовал с одним преобразованием, не надо заморачиваться если потом это устройство окажется ненужным. Тем более что продать самоделку сейчас стало трудно, они никому не нужны, потому что рынок наводнён импортными трансиверами и купить их не так сложно. Например YAESU FT-840 вполне можно найти долларов за 400-500. А по сегодняшнему дню это не деньги. Предвижу выпады со стороны форумчан, что это плохой трансивер, так вот, он ни чем не хуже любой самоделки, как бы она хорошо не была сделана. Один сервис чего стоит и оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор надумал на катушках, значит на кварце делать неполучилось.

А почему ты выбрал именно эту конструкцию? И будешь ли им пользоваться после сборки, или продашь как большинство студентов после здачи диплома?

И почему именно трансивер?

Почему нехочешь сделать отдельно приёмник и передатчик?

Чем тебя заинтересовали трансиверы, а не схемы попроще?

Я еще с 1 курса хотел трансивер собрать, схема меня не пугает, хотя раньше с такими конструкциями дела не имел! Продавать не буду (в свободное время буду алЁкать). А трансивер - потому что он попроще, да и прием-передача на одной частоте (с приёмником и передатчиком тут тяжелее).

Автор использовал фильтр на катушках потому, что в то время с кварцами были проблемы и для массового повторения такой вариант не годился.

В те времена были проблемы с кварцами а сегодня не найдеш катушки СБ12. Но будем искать тошо не хочется мудрить и изменять схему, которую предлагает автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена были проблемы с кварцами а сегодня не найдеш катушки СБ12.

СБ-12 это тип магнитопровода. Он представляет собой чашку. Есть другие подобные.

Но будем искать тошо не хочется мудрить и изменять схему, которую предлагает автор...

Мудрить прийдется. По современным меркам делитель на 10 (микросхема К155ИЕ2 (по памяти пишу)) лучше запитать от стабилизатора напряжения и заменить ее на К555ИЕ2 или К555ИЕ14 (по цоколевке не совпадает). Ввиду того, что нельзя найти требуемые магнитопроводы нужно использовать другие. Соответственно прийдется из схемы высчитать требуемую индуктивность катушек. К стати автор живет в Питере. Позывной UA1FA. В последнее время он проектирует только усилители мощности. За 80 уже деду.

PS. Мне смотреть лень, но внимательно просмотрите схему. В книгах бывают опечатки, причем очень серьезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, стоит у меня такой агргат собранный (1 вар).... схема неплохая. Единственный минус в том, что автор в конструкции использует в качестве общего провода корпус трансивера. С этим в свое время было ряд проблем, различные наводки и тп... а также со временем ухудшение контакта стоек на которх прикручены платы. Качество работы аппарата таяло на глазах. пришлось проложить отдельный общий провод. Такчто если кто собирается его лепить сразу придусмотрите это :), особенно если корпус будет делаться не 1к1.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором варианте общий провод плюсовой, имеет ли это значение. А были какието еще негативы, хотя по параметрам трансивер очень даже не плохой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе значения не имеет плюсовой или минусовой общий провод, главно чтобы была проложена отельная шина (или провод) общего провода. В качестве общего провода корпус устройства особенно высокочастотного использовать нельзя. Это также актуально для сильноточных конструкций. Обэтом пишут все радиотех. буквари.

Востальном в аппарате все нормально... ну еще ГПД плывет, конструкция тоже у него неочень... так как плата стоит снизу а контур с диапазонными конденсаторами сверху, причем все это неэкранировано кроме катушки. Лутше 1 каскад на транзисторе собрать прямо внутри экрана катушки. Или всю конструкцию ГПД поместить в экран. Схему собрать навесным монтажом используя контактные стойки. Хотя в данном случае и текстолитовая плата пойдет но главное чтобы весь ГПД был в экране.

Еще минус но он скорее направлен на время разработки трансивера, это транзисторы кп350. Транзистор очень нежный и часто выходит из строя при перепайках. И в УВЧ от статики его вышибает и диоды его встречно паралельные не спасают (по крайней мере у меня вылетал не раз) Лутше заменить их на более современные и надежные кп327. В БП огород городить со стабилизатором нет сейчас смысла, лутше поставить кренку на 24В.

Так еще что со смещением для ГУ50 там тоже намудрено, используется сопротивление реле... помнится реле такого небыло схему переделывал. Кое где там ошибки есть в схеме, чето там с микр усилителем было... резистор не обозначен но там разобраться не трудно.

Ну и все вроде. В принципе в инете есть доработки данного трансивера... гуглите :)

Всетаки трансивер довольно сложноват, за неделю не спаять. Я бы дак взялся к примеру за Радио-76М2. Неплохой аппрат... собирается легко и нстраивается также :). Гпд там можно на 3 диапазона сделать или на 4. Правда фильтр пробку придется ставить... но в этом и интерес уйти от схемы автора и разработать чтото самому. За это вам препады только руку пожмут :)

По поводу 2го варианта начинал собирать, но там ошибок было море (журнал радио) вообщем со многими узлами мучался так и плюнул не доделал.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет питания, тут используется основное напряжение -15В. Можно ли найти кренку на минусовое напряжение??? А за екранировку ГПД - будем мудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо имеите ввиду 2й вариант кв станции... по этой конструкци мало что могу посоветовать... много что там не работает сразу :). В 1м варианте там 24В питание.

Насчет питания берешь обычную кренку просто плюс у тебя будет на общем проводе а минус так... и все. Только мост в этом случае не общ провод не сади, иначе работать не будет.... сади + вывод кренки.

Для 15В тебе надо кренку типа 142ЕН8В(импортный аналог SG7815K) если верить справочнику она на 1А. Можешь попробовать 2х полярные кренки типа 142ЕН6А,Б(импортный аналог SG1501).

Или микросхемы отритцательноый полярности регулируемые типа КР142ЕН18А,Б (LT337A) (U=1.2-26.5 В, I=1.5 А)

Вообщем на вкус и цвет как говориться :)

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо имеите ввиду 2й вариант кв станции... по этой конструкци мало что могу посоветовать... много что там не работает сразу :). В 1м варианте там 24В питание.

Насчет питания берешь обычную кренку просто плюс у тебя будет на общем проводе а минус так... и все. Только мост в этом случае не общ провод не сади, иначе работать не будет.... сади + вывод кренки.

А мож не надо "КРЕНку"? Чессгря не стал бы мудрить с интегральными стабилизаторами а корячил бы на транзюках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, давайте лучше соберем стабилизатор на лампах.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо имеите ввиду 2й вариант кв станции... по этой конструкци мало что могу посоветовать... много что там не работает сразу :). В 1м варианте там 24В питание.

Насчет питания берешь обычную кренку просто плюс у тебя будет на общем проводе а минус так... и все. Только мост в этом случае не общ провод не сади, иначе работать не будет.... сади + вывод кренки.

А мож не надо "КРЕНку"? Чессгря не стал бы мудрить с интегральными стабилизаторами а корячил бы на транзюках.

Не, давайте лучше соберем стабилизатор на лампах.

Ребята, соберите UW3DI и не мучьтесь с Лаповком, самый простой и самый классный трансивер. :)

Изменено пользователем UU5JHQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всё, всё, понял, 233 ома расчётных.
    • это не питание... это падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер
    • и что не так? при входном токе 10 ма,и питании 3,3в выходной ток будет в районе 12ма.
    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
×
×
  • Создать...