Перейти к содержанию

Трансивер Конструкции Я. С. Лаповок


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть полупроводниковый вариант трансивера, опубликован в ж. Радио 1974 г. UW3DI-2 вариант так и называется. А зачем собирать 1 в 1 с принципиальной схемой? :) Достаточно использовать лишь структурную схему, а узлы делать на транзисторах, микросхемах в конце концов. :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UW3DI самый простой аппарат, который можно собрать из доступных деталей, его легче настроить, чем остальные. :) На нём работало больше половины радиолюбителей Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ВСЕМИ РУКАМИ И НАГАМИ ЗА ДИ 2 ВАРИАНТА САМЫЙ ПРОСТОЙ И НАДЕЖНЫЙ ,А ЛАПОВОК ЭТО ОЧЕНЬ ГЕМОРОЙНЫЙ АППАРАТ И В НАСТРОЙКЕ И В РЕМОНТЕ И В РАБОТЕ, МНЕ ХОТЬ ОН И ДОСТАЛСЯ В НАСЛЕДУТСВО ПОЛУСОБРАННЫЙ НО ПОКА ДОСОБИРАЛ НАЧАЛ ОТ НЕГО ЛЕВОЙ ПЯТКОЙ ОТКРЕЩИВАТЬСЯ.

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Лаповок это не для слабонервных я свой досих пор отстраиваю сам удивляюсь как у меня терпения на него хватает Хотя были злые мысли выбросить его на....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯЧСО а у тебя какие успехи?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ РАЗ НАЧАЛ ТОГДА ДОДЕЛЫВАЙ, Я БЫ С НУЛЯ БЫ И НЕСТАЛ ДЕЛАТЬ А ТАК НА ПОЛОВИНУ СОБРАН БЫЛ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЯ СЛЕСАРКА СДЕЛАНА НУ Я ТУТ БУБЕНЬ ТО И РАСКАТИЛ... ПОТОМ ПОНЯЛ ПОЧЕМУ ОН МНЕ ЕГО ОТДАЛ : )

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯЧСО а у тебя какие успехи?

Да пока дела не очень идут на данный момент жду фиритовые кольца от rv3yf.ru решил что без них дальнейшую настройку производить это пустая трата времени :angry:

Изменено пользователем ячсо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Лаповок это не для слабонервных я свой досих пор отстраиваю сам удивляюсь как у меня терпения на него хватает Хотя были злые мысли выбросить его на....
Да нармальная тачка,на нем катаю пока,вот счас Урал-84 пригнали сделаный из того что было,и на усмотрение как хочу работать.Понял,что Лаповок немного взади,но я его почти без приборов поднял,единственно на 10-ке помучался.Правда всю ВЧ часть на передачу родную выкинул,стоят каскады по Реду.В общем Лаповок собирал это из того что можно найти хоть где,поэтому он и требует такой длительной настройки.Просто не значит быстро. :lol: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ARHI а можно по подробней что вы сделали с ВЧ частью
Переделал под себя,каскады по Реду 50 Ом поставил и регулятор регулировки мощности перенес с DSB тракта на вход ВЧ.Это же такой трансивер который можно всю дорогу модернизировать,хуже не будет,главное чтоб совсем не доломать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещебы узнать кто такой товарищ Ред и чем он там занимаеться былоб замечатьльно.Но вернемся к нашему аппарату заказал я феритовые кольца у rv3yf.ru М52ВЧ2 К20-10-5 прошол месяц и ТИШИНА я уже незнаю что дальше делать нигде не могу эти кольца найти а без них ничерта неполучаеться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я Лаповка 2-й вариант в далеком 94м году. Немного ГПД переделал и поместил его в экран. Прекрасно трансивер работал. Отработал на нем 2 года , затем подарил его UA9KDR. ОН его тоже там модернизировал и прекрасно на нем работал. В отстройке проблем трансивер совершенно не вызвал. В НЕТЕ есть модернизации по данному трансиверу, там смесители переделывают и еще что то, не помню уже.

А если честно, если вернуть то время, то я его второй раз не делал бы.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собирал этот аппарат. Переделки, которые делал сразу: 1. смесители такие как у автора,но гетеродины поданы в цепь истока через управляемые транзисторы кп350 2. детектор зделан как у Дроздова пассивный на кп303 3. в ГПД применён транзистор кт3102а ,с другими типами была релаксация,пробовал разные вч транзисторы 4.П-контур пересчитан на 50 ом и добавлена ещё одна галета ,которая добавляет емкости на нч диапазонахт.к. у существующего кпе не хватает ёмкости. Трансивер на эквивалет 50 ом отдавл на 10ке-7.5вт,на 160м 10вт лампа 6п31с.

смеситель.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещебы узнать кто такой товарищ Ред и чем он там занимаеться былоб замечатьльно.Но вернемся к нашему аппарату заказал я феритовые кольца у rv3yf.ru М52ВЧ2 К20-10-5 прошол месяц и ТИШИНА я уже незнаю что дальше делать нигде не могу эти кольца найти а без них ничерта неполучаеться :(

Не дождетесь, таких колец в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

amateur а можно по подробней о модернизации трансивера второй вариант. :)

Про модернизацию я читал статью в журнале кв любитель, но интереса к ней не было, так-так был у меня на тот момент буржуй.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы нет.Глянуть другие схожие схемы смесителей и описание колец.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...